К делу № 1-259/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 ноября 2010 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Паластровой Г.В.,
при секретаре судебного заседания Борисовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,
подсудимого Обухова П.В.,
его защитника – адвоката Чурилова А.П., представившего удостоверение №1822 от 25.03.2003 года и ордер № 938508 от 11.10.2010 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Обухова Павла Вячеславовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца поселка ... ... района ... края, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ... край ... район, поселок ..., улица ..., (номер обезличен) квартира №(номер обезличен), ранее судимого:
- (дата обезличена) года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам ограничения свободы;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Обухов Павел Вячеславович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.
(дата обезличена) года около 18-30 часов Обухов П.В., находясь на участке лесополосы, расположенной на расстоянии ... (номер обезличен) и на расстоянии ... (номер обезличен) по улице ... поселка ... района ... края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Обухов П.В., не имея на то специального разрешения, оборвал с куста листья и верхушечные части, измельчил руками, после чего поместил в левый карман шорт, надетых на нем, где хранил и перемещал с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта.
(дата обезличена) года в 20-30 минут Обухов П.В., находясь около дома (номер обезличен) по улице ... поселка ... района ... края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 333 УВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в производстве личного досмотра в присутствии двух понятых, у него в левом кармане шорт, надетых на нем была обнаружена и изъята не высушенная мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения судебной химической экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 25,50 граммов.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов и более, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Обухов П.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Чурилов А.П. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Обухов П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Обухов П.В. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие листья и верхушечные части растения конопли и хранил без цели сбыта марихуану в количестве 25,50 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", является крупным размером для данного вида наркотических средств, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Обухов П.В. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справке л.д. 119), на учете в психоневрологическом диспансере Обухов П.В. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении наказания подсудимому Обухову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризуемого посредственно, по месту учебы – положительно, в том числе, в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном. К отягчающим обстоятельствам, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие рецидива преступлений. А также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При совокупности смягчающих обстоятельств, учитывая, что Обухов П.В. является ... и ему необходимо закончить учебное заведение, суд не применяет правила рецидива и считает возможным назначить наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая наказание в виде лишения свободы, суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Обухова П.В. возможно без реального отбывания наказания, с назначением условного осуждения в порядке статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку такой вид наказания предусмотрен санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и по мнению суда обеспечит достижение цели наказания - исправление осужденного.
Также суд учитывает, что Обухов П.В. осужден приговором Тихорецкого городского суда от (дата обезличена) года по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам ограничения свободы.
При таких обстоятельствах следует назначить Обухову П.В. наказание по совокупности приговоров, по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением пункта «б» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающего порядок определения сроков наказаний при их сложении.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Обухова Павла Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору неотбытую часть наказания по приговору Тихорецкого городского суда от (дата обезличена) года, которым Обухов П.В. осужден по части 1 статьи 228, части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к ограничению свободы сроком на один год шесть месяцев, применив при сложении наказаний правила пункта «б» части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым одному дню лишения свободы соответствуют два дня ограничения свободы, и окончательно назначить Обухову Павлу Вячеславовичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года.
Обязать Обухова Павла Вячеславовича не менять постоянного места жительства без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», проходить два раза в месяц регистрацию согласно установленного ими распорядка, не посещать заведения, деятельность которых связана с реализацией и распитием спиртных напитков.
Меру пресечения Обухову Павлу Вячеславовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – полимерный пакет с марихуаной массой 25,10 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :