Приговор в отношении Кириленко Сергея Григорьевича - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-274/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края

в составе судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Кириленко С.Г.;

защитника подсудимого – адвоката Бойко Е.В., удостоверение № 3583, выданное Главным управлением министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 18 мая 2009 года, ордер № 044863 от 21 октября 2010 года,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириленко Сергея Григорьевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., имеющего образование ..., не женатого, работающего ... ...., проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, город ..., улица ..., квартира ..., военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, 

У С Т А Н О В И Л:

Кириленко Сергей Григорьевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 сентября 2010 года, в 20 часов 45 минут Кириленко С.Г. находясь на участке местности, расположенной около улицы ... в поселке ..., Краснодарского края, на расстоянии 110 м. в Юго-западном направлении от Юго-западного угла ограждения домовладения (номер обезличен) и на расстоянии 60 м в западном направлении от бетонного столба (номер обезличен) линии электропередачи, обнаружил один дикорастущий куст растения конопля. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Кириленко С.Г. сорвал с растения конопли верхушки и листья, поместил их в правый боковой карман спортивных брюк, одетых на нем, и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.

10 сентября 2010 года, в 23 часа 25 минут Кириленко С.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина ... расположенного по улице ... в городе Тихорецке, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение стационарного поста милиции № 1 Управления внутренних дел по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 18, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в правом боковом кармане спортивных брюк черного цвета, одетых на нем, была обнаружена и изъята россыпь невысушенной, измельченной растительной массы зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 26,10 граммов, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Кириленко С.Г. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Бойко Е.В. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что ее подзащитный полностью признает свою вину в инкриминируемом деянии, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Кириленко С.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Кириленко С.Г. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 10,31 граммов, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», поскольку уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Кириленко С.Г., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Кириленко С.Г. на учете в психоневрологическом диспансере и на наркологическом учете не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание Кириленко С.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, положительно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа в доход государства в фиксированном размере в соответствии со статьей 46 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь статьями 296-313, 314-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кириленко Сергея Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кириленко Сергею Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 25,70 граммов, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Управления внутренних дел по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья