Приговор в отношении Сугатовой О. Г.- незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-213/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего – судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Яицкой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимой Сугатовой Ольги Григорьевны,

защитника подсудимой – адвоката Карначевой А.В., представившей удостоверение № 3526 и ордер № 155812,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сугатовой Ольги Григорьевны, (дата обезличена) года рождения, уроженки зерносовхоза ... района ... края, гражданки ..., имеющей ..., ..., ..., зарегистрированной и проживающей по адресу: ... край, город ..., улица ... квартира ... невоеннообязанной, ранее судимой:

- 27.10.2008 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 10.12.2008 года вышеуказанный приговор изменен, наказание снижено до одного года двух месяцев лишения свободы. Освобождена по отбытию наказания 25.12.2009 года;

– обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сугатова Ольга Григорьевна незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

(дата обезличена) года в 13 часов 35 минут Сугатова О.Г. возле центрального автовокзала города ..., расположенного по адресу: город ..., улица ... у неустановленного следствием лица приобрела за пять тысяч рублей вещество желто – белого цвета в полимерном отрезке, являющееся наркотическим средством – героин, положила в принадлежащую ей женскую сумку черного цвета, где хранила для личного употребления без цели сбыта.

В тот же день, (дата обезличена) года в 17 часов 30 минут по прибытию в город ... ... Сугатова О.Г. была задержана сотрудниками госнаркоконтроля на автовокзале, расположенном по адресу: город ..., улица ... где на площадке остановки автобусов со стороны улицы ... напротив здания центрального автовокзала в ходе ее личного досмотра и досмотра находящихся при ней вещей в присутствии понятых у Сугатовой в находящейся при ней женской сумке черного цвета был обнаружен и изъят полимерный отрезок с веществом желто – белого цвета, которое согласно заключению эксперта № 218 от 16.07.2010 года является наркотическим средством – героин, массой 2,170 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Сугатова Ольга Григорьевна вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью признала, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитная полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Сугатова обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Сугатова, в нарушение статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрёла – купила наркотическое средство, в нарушение статьи 20 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года хранила без цели сбыта наркотическое вещество – героин количестве 2,170 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы героина 0,5 грамм.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании Сугатова отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справке л.д.124), Сугатова на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, по месту жительства характеризуемой ..., ранее судимой, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. При этом к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Сугатовой станет возможным лишь в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, а также применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд учитывает, что приговором Тихорецкого городского суда 14.07.2010 года Сугатова О.Г. осуждена по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом установлено, что Сугатова виновна в преступлении, совершенном до вынесения указанного приговора, в связи с чем, при назначении наказания подлежат применению правила части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание следует назначить по совокупности совершенных Сугатовой преступлений.

В соответствие с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сугатову Ольгу Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Тихорецкого городского суда от 14.07.2010 года, которым Сугатова О.Г. осуждена по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сугатовой Ольге Григорьевне наказание в виде лишении свободы на срок один год восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сугатовой Ольге Григорьевне до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 27 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 14 июля 2010 года по 26 сентября 2010 года включительно.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство героин, оставшейся после исследования массой 2,150 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСКН РФ по Краснодарскому краю по квитанции № 015177 от 18.07.2010 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :