Приговор в отношении Елканова Сергея Борисовича- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



К делу № 1-260/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года город Тихорецк Краснодарского края

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе :

судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Елканова С.Б.,

защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., удостоверение № 1805 от 18 марта 2993 года, выданное Главным управлением министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер № 155795 от 25 октября 2010 года,

потерпевшей ФИО1.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Елканова Сергея Борисовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... Республики ..., гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее судимого:

3 сентября 2003 года Тихорецким городским судом Краснодарского края
по части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожден 14 декабря 2006 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Елканов Сергей Борисович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

3 декабря 2007 года, около 7 часов 15 минут, Елканов С.Б. вместе со своим знакомым ФИО13 пришел к месту временного проживания ФИО2, проживавшего в шалаше, расположенного на участке местности с координатами (номер обезличен) северной широты и (номер обезличен) восточной долготы, южнее автомобильного переезда ... через железнодорожные пути Северо-Кавказской железной дороги в городе Тихорецке Краснодарского края. ФИО2, Елканов С.Б. и ФИО13 стали совместно употреблять спиртные напитки. В ходе распития ФИО2 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений стал нецензурно выражаться в адрес Елканова С.Б.

В этот же день, около 7 часов 30 минут, Елканов С.Б., находясь
в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений из-за поведения ФИО2 нанес ему с силой один удар кулаком в голову. В момент удара ФИО2 находился в сидячем положении, прислонившись спиной к стволу дерева. Несмотря на предпринятые ФИО13 неоднократные попытки пресечь избиение, Елканов С.Б. нанес ФИО2 не менее десяти ударов кулаками в лицо, не менее одного удара неустановленной предварительным следствием палкой
в область грудной клетки, не менее одного удара кулаком правой руки в голову, от чего ФИО2 оказался в положении лежа на спине на земле. После чего, Елканов С.Б. прыгнул обеими обутыми ногами на грудь ФИО2 и нанес не менее одного удара неустановленной следствием палкой в голову ФИО2.

В результате множественных ударов, не менее 15, нанесенных Елкановым С.Б. кулаками, обутыми ногами, палкой ФИО2, в период времени с 7 часов 30 минут до 8 часов 00 минут 3 декабря 2007 года, ФИО2 были причинены телесные повреждения: закрытая тупая травма грудной клетки; разгибательный перелом тела грудины на уровне 3-х ребер
и сгибательные переломы 3-4 ребер слева с очагами кровоизлияний в окружающих мягких тканях; рефлекторная остановка сердца - крупноочаговое кровоизлияние под эпикардом передней стенки сердца на уровне правого и левого желудочков, жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудов, полнокровие внутренних органов, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения; закрытую черепно-мозговую травму, крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния, повлекшие средней тяжести вред здоровью; крупноочаговые кровоизлияния в мягких тканях головы в проекции кровоподтеков в коже, ссадины кожи и ран кожи, кровоподтеки в коже: лица справа в лобной области над надбровной дугой, лица справа на уровне лобной, скуловой и подбородочной областей, в области правого глаза, правой щеки, лица слева на уровне лобной, скуловой и подбородочной областей, в области левого глаза и левой щеки, шеи справа на уровне подбородочной области и на уровне переднебоковой поверхности с массивным кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях шеи, груди спереди на уроне 3-х ребер по срединной линии, груди спереди слева на уровне 4-го ребер, не повлекшие вреда здоровью; ушибленные раны кожи: лица справа на верхнем веке, лица слева на уровне переносья по скату носа, лица на уровне подбородочной области, волосистой части головы слева в затылочной области, волосистой части головы справа в затылочной области на уровне затылочного бугра, волосистой части головы слева в затылочной области на уровне затылочного бугра, слизистой оболочки верхней губы, слизистой оболочки нижней губы, повлекшие легкий вред здоровью.

В результате причиненных Елкановым С.Б. телесных повреждений ФИО2, последний скончался на месте происшествия в период времени, примерно с 8 часов 00 минут до 10 часов 00 минут 3 декабря 2007 года, от закрытой травмы грудной клетки с переломом тела грудины и 3-4 ребер слева при наличии очагов кровоизлияний в окружающих мягких тканях, с крупноочаговым кровоизлиянием под эпикардом передней стенки сердца на уровне правого и левого желудочков, осложнившейся рефлекторной остановкой сердца.

В судебном заседании подсудимый Елканов С.Б. вину в предъявленном обвинении по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО2, признал и пояснил, что 3 декабря 2007 года около 7 часов 00 минут он совместно со своим знакомым ФИО13 прибыл в город Тихорецк из лесопосадки, расположенной в районе станицы ... Тихорецкого района, чтобы сдать алюминий в пункт приема металлолома, который находится в районе ... города Тихорецка и .... Пункт приема металлолома открывался с 8 часов 00 минут, он предложил зайти к знакомому ФИО2, который проживал в районе ... в шалаше.

Вместе с ФИО13 пришли к ФИО2, который спал на земле. Он разбудил ФИО2, тот находился в алкогольном состоянии. ФИО2 предложил употребить самогон, на что он и ФИО13 согласились. ФИО2 достал 1,5 литровую пластиковую бутылку, которую все вместе употребили. ФИО2 стал нецензурно выражаться в его адрес. На его требование прекратить оскорбительные высказывания не реагировал, продолжал нецензурную брань в его адрес. Он подошел к ФИО2, который сидел, прислонившись к стволу дерева, и нанес ему удар кулаком в область головы. Затем стал наносить удары обеими руками в область лицевой части головы слева и справа. Нанес около пяти ударов. ФИО13 оттащил его от ФИО2. Он вновь подошел к ФИО2 и нанес удар палкой в область грудной клетки, ударил рукой в область головы, от чего у ФИО2 пошла кровь из носа. ФИО2 упал на землю лицом вверх. Он прыгнул на грудь ФИО2 обеими ногами, тот захрипел. В этот момент к ним подошел ФИО13 и оттащил его от ФИО2 в сторону. ФИО13 поднял ФИО2 с земли и прислонил его к стволу дерева. Из-за спины ФИО13 он нанес один удар палкой в область головы ФИО2, от чего тот упал на землю.

В пункт приема металлолома ФИО13 пошел один, а он остался сидеть у шалаша ФИО2. Он подошел к ФИО2, который находился без сознания, накрыл его одеялом. О том, что ФИО2 умер он не знал.

ФИО13 вернулся, примерно через 20-25 минут, Елканов сообщил, что ФИО2 спит, после чего они вместе пошли к его знакомому ФИО12, который проживает на ... города Тихорецка.

Кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина в инкриминируемом деянии полностью подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что ФИО2 является её родным братом. С 2001 года он жил в городе Тихорецке, вел бродяжнический образ жизни. Со слов брата ей было известно, что он проживает в .... О произошедшем ей стало известно от сотрудников милиции. Просила назначить Елканову С.Б. наказание на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что в начале декабря 2007 года пришли Елканов Сергей и его знакомый ФИО13. В ходе общения Елканов сообщил, что в районе ... через железнодорожные пути возможно будет обнаружен труп мужчины, но кого именно не сказал, попросил, чтобы он сообщил ему, если труп кто-либо обнаружит. Наедине Елканов С.Б. сказал ему, что он избил мужчину в районе ... через железнодорожные пути, нанес ему множество ударов руками, ногами, палкой по голове, после чего оставил его в бессознательном состоянии. Со слов Елканова телесные повреждения мужчине причинял только он один, ФИО13 телесных повреждений мужчине не причинял вообще.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что в 2007 году он работал .... 12 декабря 2007 года была получена оперативная информация о том, что тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть ФИО2, были причинены Елкановым С.Б.. С целью обнаружения Елканова сотрудники милиции обследовали участок местности, расположенный между станицей ... и станицей .... В лесополосе была обнаружена землянка, возле которой находились Елканов и ФИО13. При попытке задержать указанных лиц ФИО13 был задержан, а Елканову удалось скрыться.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 - ..., пояснил, что он совместно с ... ФИО3 и ФИО11, 12 декабря 2007 года проводили комплекс оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу, направленных на установление местонахождения лиц без определенного места жительства Елканова и ФИО13, которые согласно поступившей оперативной информации причастны к причинению тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть ФИО2, труп которого был обнаружен 8 декабря 2007 года.

Оперативная информация поступила от ФИО12, который пояснил, что со слов знакомого Елканова ему стало известно о том, что тот избил ФИО2 в районе ... через железнодорожные пути ... в городе Тихорецке, нанес множество ударов руками, ногами, палкой по голове и грудной клетки ФИО2, после чего оставил его в бессознательном состоянии на месте причинения телесных повреждений.

При проведении обследования участка местности, расположенного между станицей ... и станицей ..., с целью обнаружения Елканова, сотрудниками милиции в лесополосе была обнаружена землянка, рядом с которой находились ФИО13 и Елканов. ФИО13 был задержан, а Елканову удалось скрыться.

После задержания ФИО13 пояснил, что 3 декабря 2007 года он вместе с Елкановым пришел к знакомому ФИО2, который проживал в шалаше в районе .... Все вместе они выпили спиртное. Между ФИО2 и Елкановым произошел конфликт, в ходе которого Елканов руками, ногами и палкой нанес множество ударов ФИО2 в область головы, груди, от чего тот упал на землю. Елканов обеими обутыми ногами прыгнул на грудь ФИО2. Телесные повреждения ФИО2 причинял только Елканов. ФИО13 пытался оттащить Елканова от ФИО2 и прекратить конфликт.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что он работал ... ...у. 12 декабря 2007 года была получена оперативная информация от ФИО12 о том, что тяжкие телесные повреждения, повлекшие по неосторожности смерть ФИО2, были причинены Елкановым. С целью обнаружения Елканова сотрудники милиции обследовали участок местности, расположенный между станицей ... и станицей .... В лесополосе была обнаружена землянка, возле которой находились Елканов и ФИО13. ФИО13 был задержан, а Елканов скрылся. После задержания ФИО13 пояснил, что утром
3 декабря 2007 года он вместе с Елкановым пришли к ФИО2, который проживал в шалаше в районе автомобильного переезда. В ходе совместного распития спиртного между ФИО2 и Елкановым произошел конфликт. В ходе ссоры Елканов стал избивать ФИО2 руками, ногами, палкой, нанес ему множество ударов в область головы и груди, от чего тот упал на землю, после чего Елканов обеими обутыми ногами прыгнул на грудь ФИО2.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что в январе 2006 года она познакомилась с ФИО2 и стала с ним сожительствовать в шалаше в лесополосе вблизи поселка .... Весной 2007 года она познакомилась с Елкановым С.Б.. Между ФИО2 и Елкановым неоднократно происходили конфликты, в ходе которых Елканов избивал ФИО2. По характеру ФИО2 был спокойным, а Елканов вспыльчивым.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Елканова С.Б. Проверка проводилась 10 сентября 2010 года возле ... в .... Елканов провел участников следственного действия в сторону двух деревьев ивы, пояснил, что возле одной из ивы он 3 декабря 2007 года причинил телесные повреждения ФИО2. Специалист, который участвовал в следственном действии при помощи навигатора определил координаты местности, которые сообщил Елканов. В ходе проверки показаний на месте Елканов пояснил, что в декабре 2007 года он со своим знакомым пришел к ФИО2, который проживал в районе .... Во время распития спиртного между Елкановым и ФИО2 возник конфликт, в ходе которого Елканов нанес ФИО2 несколько ударов кулаком в область головы. От ударов ФИО2 упал. Елканов нанес ему удар палкой в область головы, грудной клетки, а затем прыгнул на грудь. ФИО13 оттащил его от ФИО2. Когда ФИО2 сидел возле дерева Елканов нанес один удар палкой в область головы ФИО2, от чего тот упал на землю.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Елканова С.Б. Данные мероприятия проводились 10 сентября 2010 года. Елканов пояснил, что показания готов подтвердить на участке местности в районе ... ..., где 3 декабря 2007 года он избил ФИО2, отчего тот скончался. Елканов указал место и пояснил, что 3 декабря 2007 года около 7 часов 00 минут он вместе с ФИО13 пришли к ФИО2, который проживал в шалаше в районе железнодорожного полотна ... .... Во время распития спиртного между Елкановым и ФИО2 возникла ссора, в результате которой Елканов нанес множественные удары кулаком и палкой ФИО2. Он упал на землю и Елканов прыгнул на грудь ФИО2 обеими ногами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, оглашены показания свидетеля ФИО13, из которых установлено, что 3 декабря 2007 года, около 7 часов 10 минут, он и Елканов С.Б. пришли в ... из лесопосадки, чтобы сдать алюминий в пункт приема металла, расположенный в районе .... В связи с тем, что пункт приема металла был закрыт до 08 часов 00 минут, Елканов С.Б. предложил зайти к его другу ФИО2, проживавшему в шалаше, примерно, в 100 метрах от железнодорожного полотна, ведущего на станцию .... Примерно в 7 часов 15 минут, он с Елкановым пришли к шалашу ФИО2. В ходе употребления спиртного между ФИО2 и Елкановым произошел конфликт, в ходе которого Елканов подошел к ФИО2, который сидел возле дерева, и нанес тому удар кулаком в область головы сверху. Затем Елканов стал наносить ФИО2 удары обеими руками в область лицевой части головы слева и справа, нанеся в общей сложности 3-4 удара. Он оттащил Елканова в сторону, попросил, чтобы тот больше не избивал ФИО2. Затем Елканов подошел к ФИО2 и нанес ему удар ногой в область грудной клетки. После последнего удара ФИО2 упал на спину, а Елканов прыгнул обеими ногами на грудь ФИО2. Он снова оттащил Елканова от ФИО2 и прислонил последнего к дереву. В этот момент Елканов из-за его спины нанес удар палкой в область головы ФИО2.

ФИО13 ушел сам в пункт приема металла, после возвращения через 20-25 минут, увидел, что ФИО2 лежал на земле на расстоянии, примерно, 20 см от дерева, которое находилось рядом с шалашом, при этом ФИО2 был накрыт по шею одеялом зеленого цвета. Елканов стоял рядом с ФИО2. Из-под одеяла увидел, что лицо ФИО2 было окровавлено, он не подавал признаков жизни. Он вместе с Елкановым. пошли в сторону станицы ....

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 установлено, что в июне 2006 года он познакомился с ФИО2, с которым иногда употреблял спиртное. ФИО2 может охарактеризовать, как спокойного человека, когда ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, то становился вспыльчивым, конфликтным (т.2.,л.д.21-23).

Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами:

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Елканова С.Б. от 10 сентября 2010 года, из которого установлено, что он указал участок местности в районе ... ..., ведущего на станцию ..., где 3 декабря 2007 года он избил ФИО2, отчего тот скончался. Находясь на месте Елканов С.Б. указал участникам следственного действия в сторону двух деревьев ив и пояснил, что возле одной из ив он 3 декабря 2007 года причинил телесные повреждения ФИО2. Определены координаты местности: (номер обезличен) северной широты и (номер обезличен) восточной долготы. В ходе данного следственного действия ФИО2 добровольно подробно рассказал обо все обстоятельствах, механизме причинения телесных повреждений ФИО2 (дата обезличена) года, показал на манекене, как наносил удары ФИО2 (т. 1л.д. 215-233);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО13, из которого установлено, что он указал участок местности, находящегося в районе ..., расположенного в районе ... ..., где был расположен шалаш. ФИО13 подробно рассказал обо всех обстоятельствах и механизме совершения причинения телесных повреждений Елкановым С.Б. ФИО2 (т. 1л.д. 245-260);

- протоколом осмотра места происшествия от 8 декабря 2007 года, согласно которому осмотрен участок местности, находящийся в 300 метрах от .... На участке местности растут семь ив. У дерева ивы на земле находится труп мужчины, предположительно ФИО2. Труп лежит на спине в полуобороте налево головой и ногами. Руки согнуты в локтевых суставах, отведены в плечевых суставах. Коленные суставы находятся в 10 см от ивы. Ноги согнуты в тазобедренных и коленных суставах. На стволе дерева, на высоте 50 см. от земли, имеется вещество бурого цвета, похожего на кровь. На коже лица справа и на поверхности ткани рубашки и футболки имеется налет порошковидного вещества желтого цвета. В 7 метрах от головы трупа на земле обнаружена упаковка из-под горчичного порошка «Эффект» (т. 1л.д. 81-101);

- протоколом предъявления трупа для опознания от 8 декабря 2007 года, согласно которому ФИО1 предъявлен труп мужчины, обнаруженного 8 декабря 2007 года около 10 часов 00 минут в районе ... года Тихорецка в 200 метрах от железнодорожного полотна, ведущего на станцию .... ФИО1 опознала в нем своего брата ФИО2 (т. 2л.д. 45-52).

- протоколом осмотра трупа ФИО2 от 8 декабря 2007 года, согласно которому в носовых ходах трупа имеются следы жидкой крови. Обнаружены повреждения: кровоподтек в коже лица справа на уровне лобной, скуловой и подскуловой областей, в области правого глаза, правой щеки, размерами 12 х 14 см. Кровоподтек в коже лица слева на уровне лобной, скуловой и подбородочной областей, в области левого глаза и левой щеки, размерами Их 13 см. Кровоподтек в коже шеи справа на уровне подбородочной области и на уровне верхней трете размерами 10x9 см. Кровоподтек в коже груди спереди на уроне 3-х ребер по срединной линии размерами 2,5 х 4 см. Кровоподтек в коже груди спереди слева на уровне 4-го ребра в 4,5 см. левее средней линии размерами 2,5 х 3 см. Ссадина кожи лица справа в лобной части над надбровной дугой размерами 3 х 2 см без корочек желтовато-розового окраса с подсохшим дном. Рана кожи лица справа на верхнем веке горизонтально линейной формы размерами 3,5 х 0,1 см. Рана глубиной до 1,2 см. справа, правый ее конец остроугольной формы, левый конец раны П образной формы 2,2 х 0,8 см. Рана кожи лица на уровне подбородочной области в проекции нижнего края тела нижней челюсти веретеновидной формы горизонтального направления размерами 7 х 1,3 см глубиной 1 см. Концы раны остроугольной формы. Рана кожи волосистой части головы слева. Рана кожи волосистой части головы справа в затылочной области в затылочной области на уровне затылочного бугра и в 4,5 см правее срединной линии углевидной формы горизонтального направления размерами 2,5 х 1,5 см глубиной 0,5 см, концы раны остроугольной формы. Две раны слизистой оболочки верхней губы слева и справа от срединной линии веретевидной формы размерами 1 х 0,2 см и 0,9 х 0,2 см, глубиной до 0,3 см. Три раны слизистой оболочки нижней губы слева и справа от срединной линии веретевидной формы размерами 1,1 х 0,2 см и 1 х 0,2 см и 1 х 0,1 см., глубиной до 0,3 см. Описанные выше кровоподтеки сине-багровой окраски с нечеткими контурами. Описанные раны без корочек (т. 1л.д. 120-135);

- согласно заключения эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) смерть ФИО2, (дата обезличена) года рождения, наступила от закрытой травмы грудной клетки с переломом тела грудины и 3-4 ребер слева при наличии очагов кровоизлияний в окружностях мягких тканях с крупноочаговыми кровоизлиянием под эпикардом передней стенки сердца на уровне правого и левого желудочков, осложнившийся рефлекторной остановкой сердца.

Степень выраженности посмертных изменений, установленных судебно-медицинским исследованием трупа ФИО2, соответствует давности наступления смертельного исхода в пределах 7-10 часов 3 декабря 2007 года. Судебно-медицинским исследованием трупа ФИО2 установлены следующие телесные повреждения. Закрытая тупая травма грудной клетки: разгибательный перелом тела грудины на уровне 3-х ребер и сгибательные переломы 3-4 ребер слева с очагами кровоизлияний в окружающих мягких тканях; рефлекторная остановка сердца - крупноочаговое кровоизлияние под эпикардом передней стенки сердца на уровне правого и левого желудочков, жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудов, полнокровие внутренних органов. Закрытая черепно-мозговая травма; крупноочаговые субарахноидальные кровоизлияния; крупноочаговые кровоизлияния в мягких тканях головы в проекции кровоподтеков в коже, ссадины кожи и ран кожи. Множественные кровоподтеки в коже: лица справа в лобной области над надбровной дугой; лица справа на уровне лобной, скуловой и подбородочной областей, в области правого глаза, правой щеки; лица слева на уровне лобной, скуловой и подбородочной областей, в области левого глаза и левой щеки; шеи справа на уровне подбородочной области и на уровне переднебоковой поверхности с массивным кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях шеи; груди спереди на уроне 3-х ребер по срединной линии; груди спереди слева на уровне 4-го ребер; множественные ушибленные раны кожи: лица справа на верхнем веке; лица слева на уровне переносья по скату носа; лица на уровне подбородочной области; волосистой части головы слева в затылочной области; волосистой части головы справа в затылочной области на уровне затылочного бугра; волосистой части головы справа в затылочной области на уровне затылочного бугра; волосистой части головы справа в затылочной области на уровне затылочного бугра; слизистой оболочки верхней губы; слизистой оболочки нижней губы.

Указанные повреждения причинены незадолго до наступления смертельного исхода прямыми травматическими множественными (не менее 15) воздействиями тупых, твердых предметов, отобразивших в повреждениях свои общие признаки и не отобразившие в повреждениях своих частных признаков.

Повреждение характера закрытой травмы грудной клетки с переломами тела грудины и 3-4 ребер слева при наличии очагов кровоизлияний в окружающих мягких тканях, с крупноочаговым кровоизлиянием под эпикардом передней стенки сердца на уровне правого и левого желудочков, осложнившийся рефлекторной остановкой сердца повлекшего за собой наступление смертельного исхода (прямая причинная связь) - тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Повреждение характера закрытой черепно-мозговой травмы с крупноочаговыми субарахноидальными кровоизлияниями у живых лиц имеет признаки вреда здоровью средней тяжести, поскольку такие повреждения влекут за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель. Смерть ФИО2 в прямой причинной связи с данными повреждениями не состоит.

Повреждения характера ушибленных ран кожи и слизистых оболочек у живых лиц имеют признаки легкого вреда здоровью, поскольку такие повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель. Смерть ФИО2 в причинной связи с данными повреждениями не состоит.

Повреждения характера кровоподтеков в коже и ссадин кожи у живых лиц не имеют признаков вреда здоровью, поскольку они не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель или незначительную и стойкую утрату общей трудоспособности. Смерть ФИО2 в причинной связи с данными повреждениями не состоит.

Обнаруженные судебно-медицинским исследованием трупа ФИО2 телесные повреждения могли быть нанесены множественными (не менее 15) ударами палкой по голове, обутыми ногами в область грудной клетки.

После нанесения телесных повреждений характера черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под мягкие оболочки мозга, ссадины кожи и кровоподтеков в коже потерпевший был способен совершать активные действия после нанесенных ему телесных повреждений.

После причинения закрытой травмы груди с переломами грудины и ребер слева, осложненной рефлекторной остановкой сердца потерпевший был не способен совершать активные действия (т. 2л.д. 81-86);

Из оглашенных показаний эксперта ФИО6 от 09 сентября 2010 установлено, что им было дано разъяснение заключения экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) трупа ФИО2, что травма грудной клетки с переломом тела грудины и 3-4 ребер слева при наличии очагов кровоизлияний в окружающих мягких тканях, с крупноочаговым кровоизлиянием под эпикардом передней стенки сердца могла быть получена в результате того, что человек весом 65 кг, прыгнул двумя обутыми ногами на грудь лежащего на земле в горизонтальном положении ФИО2 (т. 2л.д. 89-90)

Действия Елканова С.Б. обоснованно квалифицированы по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть ФИО5.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Елканова С.Б., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, на учете у врача- психиатра и врача- нарколога не состоит, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, суду он давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Елканов С.Б. совершил особо тяжкое преступление, по последнему известному месту жительства характеризуется отрицательно, по последнему месту отбывания наказания и в период нахождения под стражей характеризуется положительно.

Смягчающим обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном.

Отягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании пункта «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наличие опасного рецидива.

При назначении наказания суд не учитывает судимость по приговору Сальского городского суда Ростовской области от 06 августа 2008 года, которым Елканов С.Б. осужден по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Установлено, что Елканов С.Б. был осужден за преступление, совершенное им 17 марта 2008 года, и на день вынесения настоящего приговора наказание им отбыто 17 августа 2010 года.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Елканова С.Б. возможным только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального наказания срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

Елканова Сергея Борисовича признать виновным по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Елканову Сергею Борисовичу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 29 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержание под стражей с 12 августа 2010 года по 29 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – кожаная дубленка желто-коричневого цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела, возвратить Елканову С.Б.; два марлевых тампона с веществом бурого цвета; соскоб вещества грязно-желтого цвета; лезвие ножа; фрагмент красного кирпича; кроссовки черного цвета; корпус от стереомагнитофона черного цвета; ботинки черные 43 размера; плащ коричневого цвета; джинсовые брюки; гильзы латуньевые 12 калибра в количестве 6 штук; ручной станок для закатки патронов; ручной станок для вдавливания капсул; жестяная банка красно-желтого цвета с содержимым; пыжи войлочные; пробковые пыжи; сетевое зарядное устройство; одежда ФИО2; образец крови на марлевом тампоне; срезы ногтевых пластин с левой и правой рук ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись