Приговор в отношении Чикова В.В. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-256/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» октября 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Чикова В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Карначевой И.А., удостоверение №514, выданное 04 апреля 2003 года Главным управлением министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю, ордер №155669 от 21 октября 2010 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чикова Владимира Викторовича, (дата обезличена) года рождения, уроженца ... края, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., не работающего, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., квартира (номер обезличен) военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чиков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Чиков В.В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09 июля 2010 года, около 19 часов 30 минут, Чиков В.В. находясь в лесополосе, произрастающей в конце улицы ... в городе Тихорецке Краснодарского края, на расстоянии 100 метров в северо-западном направлении от северо-западного угла дома (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке, на расстоянии 120 метров в северо-восточном направлении от северо-восточного угла дома (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке и на расстоянии 20 метров в юго-восточном направлении от дорожного знака с надписью «Тихорецк», означающего границу города Тихорецка, в зарослях произрастающей травы обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Чиков В.В. оборвал с куста листья и верхушки, после чего сорванные листья и верхушки конопли поместил в правый карман светлых брюк, одетых на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления, путём выкуривания.

9 июля 2010 года, около 21 часа 20 минут, Чиков В.В., находясь на пересечении улиц ... и ... в городе Тихорецке Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району, расположенное по улице Октябрьской, 18 в городе Тихорецке, Краснодарского края, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в правом кармане брюк, одетых на нем, была обнаружена невысушенная, измельчённая растительная масса зеленого цвета, которая, согласно заключения химической судебной экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 12,56 грамм.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является крупным размером.

11 августа 2010 года, в 03 часа 00 минут, Чиков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на территории двора квартиры (номер обезличен) домовладения (номер обезличен) по улице ... в городе Тихорецке Краснодарского края, в ходе совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взял лежащий на лавочке перочинный нож и целенаправленно нанёс ФИО1 три удара клинком ножа в область задней поверхности грудной клетки слева. Своими преступными действиями Чиков В.В., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (номер обезличен) от (дата обезличена) года причинил ФИО1 телесные повреждения в виде трех слепых колото-резанных ранений в области задней поверхности грудной клетки слева по заднеподмышечной линии: на уровне 7 межреберья было проникающим в полости плевры слева и брюшины с повреждениями по ходу раневого канала левого купола диафрагмы и селезенки; на уровне 8 и 9 межреберий (не проникающие ранения). Повреждение в виде непроникающих колоторезанных ранений в области грудной клетки слева на уровне 8 и 9 межреберий, в своем сочетании повлекли за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку признаны причинившими средней тяжести вред здоровью. Повреждение в виде проникающего ранения в полости плевры слева и брюшины на уровне 7 межреберья слева с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы и селезенки, как опасное для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни - квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Чиков В.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконных приобретений и хранений без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Карначева И.А. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Просила назначить Чикову В.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Чиков В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Чиков В.В. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 12,56 граммов, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»;

по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Чиков В.В. целенаправленно нанес ФИО1 три удара клинком ножа в область задней поверхности грудной клетки слева, тем самым причинил ФИО1 повреждения, одно из которых, является опасным для жизни человека, создающее непосредственную угрозу для жизни - квалифицируется как повлекшее тяжкий вред здоровью.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Чикова В.В., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Чиков В.В. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенного законом к категории тяжких и средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, не судимого. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающим вину обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При установленных обстоятельствах, суд находит, что исправление и перевоспитание Чикова В.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Чикову В.В. назначить в колонии общего режима.

Руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской в виде лишения свободы на срок один год.

Чикова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской в виде лишения свободы на срок два года.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чикову Владимиру Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 21 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 12,16 граммов; нож; платье; два конверта с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья