Приговор в отношении Поздеевой Е. Л. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № 1-233/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк Краснодарского края 05 октября 2010 года

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Шевченко Р.А.,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.

защитника подсудимой Поздеевой Е.Л. – адвоката Карначевой А.В., представившей удостоверение №3526 и ордер №155826

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поздеевой Елены Леонидовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <адрес>, проживающей по адресу: Пермская область, город <адрес>, улица <адрес>, №, квартира №, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Поздеева Елена Леонидовна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12 июня 2010 года, в 2 часа 50 минут, Поздеева Е.Л., находясь в здании билетных касс поездов дальнего следования на железнодорожном вокзале станции Тихорецкая, расположенном на территории города Тихорецка Краснодарского края, увидела, что у сидящего напротив неё ФИО2 из рук выпала сумочка бежевого цвета. Реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО2 спит и за ней никто не наблюдает, Поздеева Е.Л. подняла сумку, принадлежащую ФИО25., стоимостью 100 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «NOKIA5800» imei 353184034264981. стоимостью 11474рубля, мобильный телефон марки SAMSUNG E950 imei356373013782256, стоимостью 2734 рубля, деньги в сумме 540 рублей, кожаное портмоне черного цвета (без стоимости). Обратив похищенное в собственность, Поздеева Е.Л. распорядилась им по собственному усмотрению, оставив мобильные телефоны для личного использования, а деньги потратила на личные нужды. Сумма ущерба, причиненного преступлением, составила 14848 рублей, что для ФИО2 является значительным материальным ущербом.

12 июня 2010 года, в 4 часа 20 минут, Поздеева Е.Л. была доставлена в дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая, где в ходе её личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при ней, в присутствии понятых, были обнаружены и изъяты похищенные вещи.

Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой ПоздеевойЕ.Л. установлено, свою вину в совершении инкриминируемого деяния она признала полностью, пояснила, что 11 июня 2010 года, примерно в22 часа 00 минут, она приехала на железнодорожный вокзал станции Тихорецкая, сидела на лавочке, напротив билетных касс поездов дальнего следования до 2 часов 15 минут, после чего замерзла и решила зайти в здание билетных касс, где села на первое сидение от окна с левой стороны. Напротив неё сидел ФИО2, который спал. В руках у него была сумочка бежевого цвета. Примерно через двадцать минут ФИО2 выронил из рук сумочку, которая упала в проход между сиденьями. В этот момент у Поздеевой Е.Л. возник умысел похитить сумочку, поскольку она считала, что в ней находятся деньги и другие материальные ценности, за которые можно будет приобрести билеты <адрес>. Она посмотрела по сторонам, убедилась, чтоза ней никто ненаблюдает и решила взять с пола сумочку и посмотреть, что там внутри. Всумочке находились деньги в сумме пятьсот сорок рублей (одна купюра достоинством пятьсот рублей, и четыре купюры достоинством десять рублей каждая), мобильный телефон марки NOKIA 5800 с сенсорньм экраном, вчерном корпусе, мобильный телефон марки SAMSUNG E 950, слайдер, серебристого цвета, с сенсорными кнопками на лицевой панели, паспорт гражданина РФ на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, удостоверение работника ОАО РЖД на его же имя, проездной документ <адрес>, оформленный на его имя, ипортмоне кожаное, черного цвета. Так как денег на обратный билет догорода <адрес> у нее небыло, а ей и ФИО16 необходимо было добраться в <адрес>, она решила похитить из сумочки мобильные телефоны и деньги. Телефоны намеревалась использовать в личных целях, каксредство связи, а деньги намеревалась потратить на билеты обратно домой. Перед тем, как положить телефоны в свою дорожную сумку предварительно скаждого телефона сняла крышки запирающие батареи и сняла сами батареи, для того, чтобы владелец не смог обнаружить свои телефоны. Документы собиралась вернуть владельцу. Кражу личных вещей ФИО2 совершила 12 июня 2010 года в 2 часа 50 минут. После чего осталась на своем месте. Уходить не собиралась, так как думала, что в краже её не изобличат. Через некоторое время к ней подошли сотрудники милиции ЛОВД наст.Тихорецкая и попросили проследовать в дежурную часть ЛОВД наст.Тихорецкая. В дежурной части был произведен личный досмотр Поздеевой Е.Л. и досмотр вещей находящихся при ней. Перед началом производства личного досмотра инспектором АПК ЛОВД на ст.Тихорецкая капитаном милиции ФИО5 в присутствии понятых ФИО6 ФИО17 ей было предложено добровольно выдать предметы ивещества, запрещенные к свободному обороту, оружие, боеприпасы, наркотики. Поздеева Е.Л. ответила, что таких предметов неё нет.

В ходе досмотра вещей, в принадлежащей Поздеевой и находящейся при ней дорожной сумке светло - зеленого цвета, в личных вещах были обнаружены и изъяты: сумочка фирмы HAOLONG бежевого цвета с двумя основными отделами на замках и одним дополнительным отделом, мобильный телефон марки «NOKIA 5800» imei: 353184034264981, с сенсорным экраном, в черном корпусе, в телефон была вставлена sim карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером <данные изъяты>; мобильный телефон марки «SAMSUNG E 950» imei 356373013782256, слайдер, серебристого цвета, с сенсорными кнопками налицевой панели, в телефон была вставлена sim карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером <данные изъяты>; паспорт на имя ФИО2; удостоверение работника ОАО РЖД на его имя; проездной документ <адрес> оформленный на его имя; деньги всумме пятьсот сорок рублей; и портмоне кожаное, черного цвета. Поздеева пояснила, чтоуказанные вещи она подобрала с пола в помещении билетных касс железнодорожного вокзала ст.Тихорецкая, они принадлежат ФИО2 (л.д.78-81).

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, претензий кподсудимой не имеет, материальный ущерб возмещен полностью, просит назначить Поздеевой Е.Л. наказание не связанное с лишением свободы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО18 установлено, что 11 июня 2010 года в 21 час 30 минут, оннаходился вы здании билетных касс на железнодорожном вокзале настанции Тихорецкая с целью снять в банкомате денежные средства слицевого счета пластиковой карты. После чего он решил поехать в город <адрес>, аоттуда – в поселок <адрес> города <адрес>. Поскольку электропоезд настанцию Кавказская прибывал на станцию Тихорецкая очень рано, онрешил ожидать его в здании билетных касс, присел на лавочку около банкомата. При нем находилась сумочка фирмы HAOLONG бежевого цвета, в которой были мобильный телефон марки NOKIA 5800 IMEI: 353184034264981, с сенсорным экраном, в черном корпусе, в телефон была вставлена sim карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером <данные изъяты>; мобильный, телефон марка. SAMSUNG E 950 IMEI: 356373013782256, слайдер, серебристого цвета, с сенсорными кнопками налицевой панели, в телефон была вставлена sim карта оператора сотовой связи МТС с абонентским номером <данные изъяты>; паспорт на его имя; удостоверение работника ОАО РЖД на его имя; проездной документ от <адрес> до <адрес> оформленный на его имя; деньги всумме пятьсот сорок рублей (одна купюра достоинством пятьсот рублей, ичетыре купюры достоинством по десять рублей каждая); и портмоне кожаное, черного цвета. Когда уснул, сумочка находилась рядом с ним совсем её содержимым. Когда засыпал, в здании было несколько человек, рядом с ним никого не было. Примерно в 2 чара 55 минут 12 июня 2010 года он проснулся и обнаружил пропажу сумочки со всем её содержимым.

ФИО2 имеет несовершеннолетнюю дочь 2004 г. рождения, егосредняя заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, в связи с чем, причиненный ущерб является для него значительным (л.д. 20-22).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия участников процесса, показаний не явившегося свидетеля ФИО19 установлено, что 12 июня 2010 года, около 2 часов 00 минут, она находилась в здании билетных касс поездов дальнего следования вокзала станции Тихорецкая, расположенного в городе Тихорецке, сидела на одной из лавочек стоящих слева при входе в здание билетных касс. Напротив нее, на лавочке сидел ФИО2, укоторого в руках была небольшая сумочка бежевого цвета. Глаза ФИО20 были закрыты. Примерно в 2 часа 15 минут 12.06.2010 года вздание билетных касс зашла Поздеева Е.Л., присела на лавочку, примерно впяти метрах ФИО21., напротив ФИО2 Примерно в 2 часа 50 минут ФИО2 начал шевелиться на своем месте, но не просыпался, в какой-то момент бежевая сумочка выпала у него из рук на пол. Спустя две минуты Поздеева Е.Л. нагнулась к сумочке ФИО2 и подобрала её. После чего Поздеева начала проверять её содержимое и производить какие-то манипуляции с вещами, находившимися в сумочке ФИО2, после чего положила сумочку в свою дорожную сумку и осталась на своём месте. Спустя час или более в здание билетных касс зашли сотрудники милиции ЛОВД на ст. Тихорецкая, увидели спящего ФИО2, подошли к нему, разбудили его, попросили представить документы, удостоверяющие личность, на что он ответил, что у него пропала сумочка, в которой лежали его личные вещи и документы. ФИО7 сообщила сотрудникам милиции, что сумочка ФИО2 находится у Поздеевой Е.В. в её личных вещах (л.д. 84-86).

Свидетели ФИО9 и ФИО10 суду пояснили, что являются милиционерами ППСМ ЛОВД на ст. Тихорецкая. 11 июня 2010 года в 20 часов 00 минут заступили на суточное дежурство, которое должно было продолжаться до 8 часов 00 минут 12 июня 2010 года. В их должностные обязанности входит обеспечение общественного порядка и общественной безопасности лиц, находящихся в зоне территориального обслуживания ЛОВД на ст. Тихорецкая. 11.06.2010 года, в 20 часов 00 минут, в ходе инструктажа, была поставлена задача патрулирование маршрута, согласно которому каждые 25 минут, они должны заходить в здание билетных касс поездов дальнего следования станции Тихорецкая с целью проверки общественного порядка. 12 июня 2010 года, в 1 час 30минут, ФИО9 и ФИО10, в ходе осмотра здания билетных касс поездов дальнего следования станции Тихорецкая обратили внимание на то, что на одной из лавочек, находящийся слева от входа в здание, спит молодой человек – ФИО22 Внешний вид его был опрятен, при себе в руках держал небольшую сумочку бежевого цвета. После чего, они вышли из здания билетных касс. При повторном патрулировании, они обратили внимание, что ФИО2 сидит на прежнем месте, полулёжа, почти сползая славочки. При этом Поздеева Е.Л. и ФИО23. находились на своих местах. ФИО9 и ФИО10подошли к ФИО2, разбудили его и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность. Онпредставился ФИО2 и сообщил, что ожидает электропоезд до станции Кавказская. Так же он сообщил, что вседокументы, подтверждающие его личность, находятся при нём вбежевой сумочке сдругими личными вещами. Однако указанной сумки при нем не было. Черезнесколько минут к ним подошла ФИО7, которая сообщила, что видела, как Поздеева Е.Л. подняла сумочку ФИО2 спола после того, как она выпала. Поздеева Е.Л. проверяла содержимое сумочки ипроизводила какие то манипуляциис вещами в ней, после чего, положила её в свою дорожную сумку. Далее Поздеева Е.Л. была доставлена вдежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 суду пояснили, что 12 июня 2010 года, в 4 часа 32 минуты, они были приглашены в дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая в качестве понятых для участия в личном досмотре идосмотре личных вещей Поздеевой Елены Леонидовны. Личный досмотр проводила сотрудница милиции ЛОВД на ст. Тихорецкая. В ходе личного досмотра Поздеевой Е.Л. и досмотра вещей находившихся при ней, а именно впринадлежащей ей дорожной сумке светло—зеленого цвета были обнаружены и изъяты: сумочка фирмы HAOLONG бежевого цвета, в которой находились: мобильный телефон марки NOKIA 5800 IMEI: 353184034264981, с сенсорным экраном, в черном корпусе, в телефон была вставлена sim карта; мобильный телефон марки SAMSUNG Е 950 IMEI:356373013782256, слайдер, серебристого цвета, с сенсорными кнопками на лицевой панели, втелефон была вставлена sim карта; деньги всумме, пятьсот сорок рублей; ипортмоне кожаное, черного цвета. Мобильные телефоны находились вразобранном состоянии, аккумуляторные батареи и крышки их запирающие были отделены от телефонов. Всем присутствующим Поздеева Е.Л. пояснила, что эти вещи она взяла с пола впомещении билетных касс железнодорожного вокзала станции Тихорецкая, они принадлежат ФИО2 Обнаруженные в ходе досмотра вещи были помещены в белый полимерный пакет и опечатаны.

Вина Поздеевой Е.Л. подтверждается другими доказательствами, собранными по делу:

- протоколом явки с повинной от 12 июня 2010 года, в ходе которой Поздеева Е.Л. полностью признала свою вину в совершении кражи у КисловаИ.И. сумочки фирмы HAOLONG бежевого цвета, в которой находились мобильный телефон марки «NOKIA5800» imei 353184034264981 с сенсорным экраном, мобильный телефон марки SAMSUNG E950 imei356373013782256, серебристого цвета с сенсорными кнопками на лицевой панели, деньги в сумме 540 рублей, кожаное портмоне черного цвета (л.д. 8-9);

- протоколом выемки от 2 июля 2010 года, в ходе которой потерпевший ФИО2 добровольно выдал коробки от мобильных телефонов NOKIA 5800 IMEI: 353184034264981 и SAMSUNG Е 950 IMEI: 356373013782256, и гарантийный талон от мобильного телефона марки SAMSUNG E 950 IMEI: 356373013782256, похищенных у него вздании билетных касс поездов дальнего следования ст. Тихорецкая 12.06.2010 г. ПоздеевойЕЛ., что подтверждает хищение чужого имущества Поздеевой Е.Л. с причинением значительного ущерба гражданину (л.д. 63-65).

- протоколом предъявления предмета для опознания от 12 июня 2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал мобильный телефон марки NOKIA 5800 IMEI: 353184034264981, как ранее ему принадлежавший и похищенный у него Поздеевой Е.Л. в здании билетных касс поездов дальнего следования ст. Тихорецкая 12 июня 2010 года, чтоподтверждает хищение чужого имущества Поздеевой Е.Л. спричинением значительного ущерба гражданину (л.д.36?37);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 12 июня 2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал мобильный телефон марки SAMSUNG E 950 IMEI: 356373013782256, как ранее ему принадлежавший и похищенный у него Поздеевой Е.Л. в здании билетных касс поездов дальнего следования ст. Тихорецкая 12 июня 2010 года, что подтверждает хищение чужого имущества Поздеевой Е.Л. спричинением значительного ущерба гражданину (л.д.34-35);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 12 июня 2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал сумочку фирмы HAOLONG бежевого цвета, как ранее ему принадлежавшую и похищенную у него Поздеевой Е.Л. в здании билетных касс поездов дальнего следования ст. Тихорецкая 12 июня 2010 года, который подтверждает хищение чужого имущества Поздеевой Е.Л. с причинением значительного ущерба гражданину (л.д. 38-39);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 12 июня 2010 года, в ходе которого потерпевший ФИО2 опознал портмоне фирмы HUGO BOSS черного цвета, как ранее ему принадлежавшее и похищенное у него Поздеевой Е.Л. в здании билетных касс поездов дальнего следования ст. Тихорецкая 12 июня 2010 года, который подтверждает хищение чужого имущества Поздеевой Е.Л. с причинением значительного ущерба гражданину (л.д. 32-33);

- протоколом осмотра предметов и фототаблицей от 12 июня 2010 г., входе которых были осмотрены сотовый телефон марки NOKIA 5800 IMEI:353184034264981, с сенсорньм экраном, в черном корпусе, сотовый телефон марки SAMSUNG Е 950 IMEI: 356373013782256, слайдер, серебристого цвета, с сенсорными кнопками на лицевой панели, деньги всумме пятьсот сорок рублей (одна купюра достоинством пятьсот рублей, ичетыре купюры достоинством по десять рублей каждая), портмоне кожаного, черного цвета, сумочки фирмы HAOLONG бежевого цвета сдвумя основными отделами на замках и одним дополнительным отделом – принадлежащих потерпевшему ФИО24., и похищенных унего в здании билетных касс поездов дальнего следования ст. Тихорецкая 12.06.2010 года (л.д. 23-25,26-31);

- протоколом осмотра предметов от 12 июня 2010 г., а именно, коробки из-под мобильного телефона марки NOKIA 5800 IMEI: 353184034264981, коробки из-под мобильного телефона марки SAMSUNG Е 950 IMEI:356373013782256 и гарантийного талона от мобильного телефона марки SAMSUNG E 950 IMEI: 356373013782256, принадлежащих потерпевшему ФИО2 (л.д. 68-69);

Действия Поздеевой Е.Л. верно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Поздеевой Е.Л., поскольку она не отрицает отсутствие у неё психических расстройств, сведений о наличии у неё психических расстройств в деле нет.

Назначая наказание виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, её личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Поздеева Е.Л. совершила преступление средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит явку с повинной и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, суд находит исправление Поздеевой Е.Л. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначив ей наказание в виде исправительных работ.

Руководствуясь статьями 296-313 Уголовного - процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Поздееву Елену Леонидовну признать виновной по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием из заработной платы в доход государства ежемесячно 10%.

Меру пресечения Поздеевой Елене Леонидовне до вступления приговора в законную силу оставить без изменений – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – сумочку фирмы HAOLONG бежевого цвета, мобильный телефон марки «NOKIA5800» imei353184034264981 с сенсорным экраном, мобильный телефон марки SAMSUNG E 950 imei 356373013782256, серебристого цвета с сенсорными кнопками на лицевой панели, деньги в сумме 540 рублей, кожаное портмоне черного цвета, коробку из-под мобильного телефона марки NOKIA 5800 IMEI: 353184034264981, коробку из-под мобильного телефона марки SAMSUNG Е 950 IMEI:356373013782256 и гарантийный талон от мобильного телефона марки SAMSUNG E 950 IMEI: 356373013782256, обратить в пользование потерпевшего ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья