К делу №1-223/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 27 августа 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Пустовалова Л.Р.,
При секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.
подсудимого Кучеренко В.Ю.,
его защитника – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952 и ордер №155911,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кучеренко Вадима Юрьевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... ..., гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего определенного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, ранее судимого:
5 июня 2001 года Сосногорским федеральным городским судом республики Коми по части 1 статьи 213, пунктам «б, в, г» части 2 статьи 158, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишения свободы на срок четыре года и шесть месяцев, на основании постановления от 1 декабря 2004 года федерального суда города Ухты, республики Коми считать осужденным по пунктам «б, в, г» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации;
2 сентября 2003 года Сосногорским федеральным городским судом республики Коми по пунктам «а, б, г» части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 9 лет, с присоединением приговора от 5 июня 2001 года – общий срок десять лет лишения свободы; на основании постановления от 1 декабря 2004 года федерального суда города Ухты, республики Коми считать осужденным по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации на срок девять лет и десять месяцев лишения свободы; на основании постановления от 22 ноября 2006 года ПВС республики Коми, приговор изменен – срок наказания считать девять лет и шесть месяцев лишения свободы;
19 мая 2009 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кучеренко В.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
В октябре 2009 года Кучеренко В.Ю., находясь в лесополосе, произрастающей в 100 метрах в восточном направлении от северного угла домовладения №20 по улице Южной и в 70 метрах в северо-восточном направлении от северного угла домовладения №12 по улице Южной станицы Фастовецкой, Тихорецкого района, Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст конопли. Зная, что данное растение является наркотикосодержащим, Кучеренко В.Ю. оборвал с него листья, поместил в газетный сверток, который перенес к себе домой, где ранее проживал по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица ..., улица ..., где высушил и хранил в левом кармане куртки, для дальнейшего личного употребления.
22 марта 2010 года в 12 часов 30 минут Кучеренко В.Ю., находясь на площади имени Жукова города Тихорецка Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Чернышевского №3, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №352 от 31 марта 2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 13,21 грамм.
В судебном заседании подсудимый Кучеренко В.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что 22 марта 2010 года наркотических средств при нем не было. Работники милиции ему их подбросили.
Несмотря на не признание вины подсудимым Кучеренко В.Ю., его вида полностью доказана исследованными по делу доказательствами.
Хотя подсудимый вину не признает, вина в инкриминируемом деянии полностью доказана исследованными по делу доказательствами.
Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что 22 марта 2010 года в 13 часов 05 минут он был приглашён сотрудниками милиции в качестве понятого в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району, расположенному по Аресу: город Тихорецк, улица Чернышевского 3 для проведения личного досмотра ранее не знакомого ему мужчины. В его присутствии и в присутствии второго понятого, мужчина представился как Кучеренко В.Ю.. В ходе проведения личного досмотра Кучеренко В.Ю. было предложено выдать незаконнохранящиеся у него при себе предметы оружие и наркотические вещества, добытые незаконным путем. На что он пояснил, что в левом кармане куртки, надетой на нем, имеется газетный сверток, в котором находится вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. После этого, в его присутствии и в присутствии второго понятого, данный газетный сверток с веществом растительного происхождения был обнаружен, помещен в полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Кучеренко В.Ю. пояснял, что в октябре 2009 года он, находясь в лесополосе, произрастающей напротив улицы Южная в станице Фастовецкой, Тихорецкого района, Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. С данного куста он оборвал листья, измельчил руками и поместил в газетный сверток, который отнес к себе домой, где хранил, что бы в дальнейшем выкурить самому. О том, что данное растение является наркотикосодержащим, он знал, так как употреблял его ранее, путем выкуривания.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО1 л.д.39-40), суд установил, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО5.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО4 л.д.92-93), суд установил, что 22 марта 2010 года около 15 часов она находилась по улице Южной, станицы Фастовецкой, Тихорецкого района, Краснодарского края. В это время, к ней подошел сотрудник милиции и пригласил в качестве понятой при осмотре участка лесополосы, произрастающей около улицы Южной в станице Фастовецкой. На осматриваемом участке лесополосы находился ранее незнакомый ей гражданин, который в ее присутствии и присутствии второго понятого пояснил, что в 2009 году, более точной даты он не помнил, он, находясь на данном участке местности, обнаружил куст конопли, с которого он в последствии оборвал листья. После этого, сотрудник милиции сфотографировал данного гражданина, в тот момент, когда он указывал на место, где ранее рос куст конопли. Со стороны сотрудника милиции, какого-либо воздействия на данного гражданина не оказывалось.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО3 л.д.41-41), суд установил, что он работает в должности .... 22 марта 2010 года в 12 часов 30 минут, совместно с заместителем командира взвода роты ОВО старшим сержантов милиции ФИО2 в городе Тихорецке на площади имени «Жукова», был замечен гражданин, который своим внешним видом и поведение давал основания полагать, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и может хранить при себе наркотики. Данный гражданин был доставлен в кабинет №307 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского 3, для проведения личного досмотра. В присутствии двух понятых данный гражданин представился как Кучеренко В.Ю., назвал дату рождения и адрес места жительства. В ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, Кучеренко В.Ю. было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем наркотики, оружие, а также предметы, добытые преступным путем. На что Кучеренко В.Ю., не имея реальной возможности иначе распорядится имеющимся у него газетным свертком с веществом растительного происхождения, пояснил, что в левом кармане куртки, надетой на нем, имеется газетный сверток с веществом растительного происхождения. После чего, в присутствии двух понятых, данный газетный сверток с веществом растительного происхождения, с характерным запахом конопли был обнаружен и изъят, помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Кучеренко В.Ю. при этом пояснил, что в октябре 2009 года он, находясь в лесополосе, произрастающей напротив улицы Южная в станице Фастовецкой, Тихорецкого района, Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. С данного куста он оборвал листья, измельчил руками и поместил в газетный сверток, который отнес к себе домой, где хранил, чтобы в дальнейшем выкурить самому. 22 марта 2010 года Кучеренко В.Ю. взял данный газетный сверток с марихуаной, положил его в карман куртки, надетой на нем и отправился в город Тихорецк, где собирался выкурить данное вещество. О том, что данное растение является наркотикосодержащим он знал, так как употреблял его ранее, путем выкуривания.
Вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния объективно подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра документов, согласно которого 27 марта 2010 года были осмотрены документы из административного производства №7303 от 22 марта 2010 года по факту незаконного приобретения и хранения Кучеренко В.Ю. наркотического средства - марихуаны: 1) протокол об административном задержании, согласно которого у Кучеренко В.Ю. в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли газетный сверток с веществом растительного происхождения. Вещество было изъято и опечатано; 2) Два рапорта сотрудников милиции от 22 марта 2010 года и 25 марта 2010 года, согласно которых у Кучеренко В.Ю. в ходе личного досмотра в присутствии понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое вещество – марихуана; 3) Объяснения ФИО5 от 22 марта 2010 года и ФИО1 от 22 марта 2010 года, согласно которых в их присутствии у Кучеренко В.Ю. в ходе личного досмотра в их присутствии сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое вещество – марихуана; 4) Объяснением Кучеренко В.Ю., согласно которого у него сотрудники милиции в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли наркотическое вещество – марихуану; 5) Определение о назначении химической экспертизы от 22 марта 2010 года; 6) протокол ознакомления с определение о назначении экспертизы 7) постановление о приобщении к делу об административном правонарушении вещественных доказательств от 22 марта 2010 года 8) Заключение эксперта №359 от 25 марта 2010 года, согласно которого изъятая у Кучеренко В.Ю. растительная масса, являются наркотическим средством именуемым – марихуана, массой 13,21 грамм; 9) протокол ознакомления с заключением эксперта; 10) постановление о прекращении производства по делу об административном производстве от 25 марта 2010 года, согласно которого в отношении Кучеренко В.Ю. прекращено административное производство по делу об административном правонарушении №7303, так как в его действиях усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ л.д.47);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого 29 марта 2010 года был осмотрен пакет, опечатанный печатью ЭКО УВД города Тихорецка и Тихорецкого района, в котором находился газетный сверток с марихуаной, изъятой у Кучеренко В.Ю. в ходе личного досмотра 22 марта 2010 года в кабинете №307 УВД по Тихорецкому району, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского №3 л.д.142);
- заключением химической судебной экспертизы № 352 от 31 марта 2010 года, согласно которого высушенная мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Кучеренко В.Ю. является наркотическим средством именуемым – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 13,21 грамм л.д.146-148);
- протоколом медицинского освидетельствования №141 от 22 марта 2010 года, согласно которого у Кучеренко В.Ю. установлен факт употребления марихуаны л.д.34);
- протоколом очной ставки от 27 июля 2010 года между свидетелем ФИО1 и подозреваемым Кучеренко В.Ю., согласно которого ФИО1 подтвердил показания данные им ранее о том, что 22 марта 2010 года в кабинете №307 УВД по Тихорецкому району, в ходе личного досмотра у Кучеренко В.Ю. в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной внутри. Кучеренко В.Ю. при этом свою вину не признал л.д.97-100);
- протоколом очной ставки от 27 июля 2010 года между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Кучеренко В.Ю., согласно которого ФИО3 подтвердил показания, данные им ранее о том, что 22 марта 2010 года в кабинете №307 по Тихорецкому району, в ходе личного досмотра у Кучеренко В.Ю. в левом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной внутри. Кучеренко В.Ю. свою вину не признал л.д.101-104, 129-123);
- протоколом очной ставки от 28 июля 2010 года между свидетелем ФИО5 и подозреваемым Кучеренко В.Ю., согласно которого ФИО5подтвердил показания, данные им ранее о том, что 22 марта 2010 года в кабинете №307 УВД по Тихорецкому району, в ходе личного досмотра у Кучеренко В.Ю. в кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с марихуаной внутри. Кучеренко В.Ю. свою вину не признал. л.д.105, 103, 112-115);
- протоколом очной ставки от 30 июля 2010 года между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Кучеренко В.Ю., согласно которого ФИО4 подтвердила показания, данные ею ранее о том, что 22 марта 2010 года в ходе осмотра участка лесополосы, произрастающей в районе улицы Южной станицы Фастовецкой Тихорецкого района, Краснодарского края, Кучеренко В.Ю. пояснил, что ранее на данном участке обнаружил куст конопли с которого оборвал листья. Кучеренко В.Ю. свою вину не признал. л.д.125-128).
На предварительном дознании Кучеренко не давал показаний, пользовался статьей 51 Конституции РФ. Показания подсудимого Кучеренко В.Ю., отрицающего свою вину, о том, что наркотические средства ему были подброшены, применялись к нему методы психологического воздействия работниками милиции, не состоятельны, так как жалоб по данным фактам от него в прокуратуру не направлялось, хотя он находился в тот период на свободе. Показания данные им в судебном заседании, суд расценивает, как избранный способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. Данные доводы подсудимого несостоятельны, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей, протоколами очных ставок.
Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том что вина подсудимого Кучеренко В.Ю. доказана полностью, а его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Кучеренко В.Ю. совершил действия в нарушение положений части 1 статьи 10, статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08 января 1998 года (в редакции Федерального закона от 25 октября 2006 года №1790-ФЗ), запрещающих физическим лицам приобретение и хранение наркотических средств, по незаконному обороту наркотических средств – он незаконно приобрел – оборвал листья с дикорастущего куста конопли и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 13,21 грамм. При этом, количество этого наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и ст.229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Кучеренко В.Ю., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки л.д. 187), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Применяя к подсудимому Кучеренко В.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так, суд учитывает, что совершённое подсудимым Кучеренко В.Ю. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Кучеренко В.Ю. посредственно характеризуются по месту жительства, отрицательно характеризуется по последнему месту отбывания наказания, состоит на наркологическом учете с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней степени л.д.186).
В качестве отягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает рецидив преступлений.
Смягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Кучеренко В.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Определяя меру наказания, суд считает необходимым применить положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса РФ, регламентирующие назначение наказания при рецидиве преступлений.
Назначая вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Кучеренко В.Ю. совершил преступление в условиях рецидива и ранее отбывал лишение свободы, в связи с чем суд считает необходимым назначить Кучеренко В.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как то предусмотрено пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса РФ.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – марихуаны, массой 12,81 грамм, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – уничтожить эти вещественные доказательства.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучеренко Вадима Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Кучеренко Вадиму Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 27 августа 2010 года, зачесть в срок наказания Кучеренко Вадиму Юрьевичу время содержания под стражей в период с 21 июля 2010 года по 26 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу – марихуану, массой 12,81 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: