Приговор в отношении Чудикова В. М. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-286/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 ноября 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Чудикова Валерия Михайловича,

защитника обвиняемого – адвоката Демьяненко И.А., представившей удостоверение № 1560 и ордер № 316801 от 16.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чудикова Валерия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес> проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чудиков Валерий Михайлович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

05 октября 2010 года в 10-00 часов, находясь на участке лесополосы, расположенной на расстоянии 140 метров в юго-восточном направлении от юго-восточного угла дома <адрес> станицы <адрес> Тихорецкого района, и на расстоянии 100 метров в восточном направлении от юго-восточного ушла ограждения домовладения № по <адрес>, в зарослях травы Чудиков обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Чудиков оборвал с куста листья и верхушечные части растения, перенес к себе домой по адресу: Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес> №, где высушил, <данные изъяты>, уложил в пачку из-под сигарет «Золотая Ява», где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

08 октября 2010 года он поместил пачку из-под сигарет «Золотая Ява» в правый карман куртки, которую одел и отправился на рейсовом автобусе в город Тихорецк.

В тот же день, 08 октября 2010 года в 15 часов Чудиков В.М., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции в городском парке им.Воровского в городе Тихорецке, доставлен в помещение СПМ № 1 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых у Чудикова В.М. в правом кармане одетой на нем куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Золотая Ява» с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 8,18 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Чудиков Валерий Михайлович вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Демьяненко И.А. поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Чудиков В.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Чудиков незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 8,18 граммов, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Чудиков указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врача-психиатра подсудимый не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание Чудикову В.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого, на учете у врача-нарколога не состоящего. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи осуждаемого, суд находит, что исправление и перевоспитание Чудикова В.М. станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, суд находит возможным назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона. При этом суд считает, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Чудикова Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Чудикову Валерию Михайловичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 7, 78 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :