К делу 1-279/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк Краснодарского края 15 ноября 2010 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Хмелевская Т.С.,
при секретаре судебного заседания Чуприненко И.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,
обвиняемого Паршина Р.В.,
защитника подсудимого Паршина Р.В. – адвоката Хашировой Е.П., представившей удостоверение №3533 и ордер №888034 от 27 октября 2010 г.,
потерпевших ФИО2, ФИО8, ФИО9,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Паршина Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>", военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок <адрес>, улица <адрес>, дом №, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Паршин Роман Владимирович совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.
13 ноября 2006 года, около 09 часов 30 минут Паршин Р.В., находясь в домовладении № по ул. <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений, убедил свою знакомую ФИО2 приобрести в кредит на свое имя сотовый телефон в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес> № города Тихорецка и передать ему в собственность, пообещав в последующем оплачивать задолженность по кредитному договору.
Реализуя свой преступный замысел, Паршин Р.В. привел ФИО2 в магазин «<данные изъяты>», расположенный по улице <адрес>, № города Тихорецка. Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Паршина Р.В., ФИО2 приобрела сотовый телефон «Soni Ericsson K 610» стоимостью 8000 рублей в кредит на свое имя и передала телефон Паршину Р.В. Завладев телефоном, не имея намерения оплачивать его стоимость и возвращать потерпевшей, Паршин Р.В. распорядился им по своему усмотрению, оставив себе, в последующем продал не установленному следствием лицу за 5000 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.
03 мая 2007 года, около 10 часов, Паршин Р.В., находясь в квартире № дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, имея умысел на продолжаемое хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием из корыстных побуждений, убедил свою знакомую ФИО4 передать ему в долг деньги сумме 10 000 рублей, пообещав возвратить их в течение 2-х дней. ФИО4, будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Паршина Р.В., передала последнему денежные средства в сумме 10 000 рублей. Пользуясь доверием потерпевшей, Паршин Р.В., не имея намерения возвращать деньги, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, истратил на личные нужды.
05 мая 2007 года, около 14 часов 25 минут, Паршин Р.В., находясь в квартире № дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием из корыстных побуждений, путем уговоров убедил ФИО4 передать ему денежные средства в сумме 15000 рублей. Будучи введенной в заблуждение относительно истинных намерений Паршина Р.В., ФИО4 передала последнему денежные средства в сумме 15 000 рублей, а Паршин Р.В., пользуясь доверием потерпевшей, и, не имея намерения возвращать деньги, присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, истратив на личные нужды. Продолжая преступные действия, в течение мая 2007 года, точные даты и время следствием не установлены, находясь в квартире № дома № по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, Паршин Р.В. аналогичным способом, обманывая потерпевшую и вводя ее в заблуждение, завладел денежными средствами, принадлежащими ФИО4, в общей сумме 103000 рублей, продолжая обещать возвратить долг в течение одной недели, однако деньги не возвратил, присвоил их и распорядился по своему усмотрению, истратив на собственные нужды.
Своими преступными действиями Паршин Р.В. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 103000 руб.
05 ноября 2007 года, около 09 часов 00 минут, Паршин Р.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, №, около дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием из корыстных побуждений, убедил ФИО8 передать ему деньги в сумме 140000 рублей, пообещав возвратить долг до 05 декабря 2007 года.
Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Паршина Р.В., ФИО8 передал ему денежные средства в сумме 140 000 рублей, а Паршин Р.В. с целью сокрытия своих истинных намерений написал договор займа денег и расписку о получении денег. Завладев денежными средствами, и не имея намерения возвращать их потерпевшему, Паршин Р.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению, истратив на собственные нужды.
Своими преступными действиями Паршин Р.В. причинил ФИО8 значительный материальный ущерб в сумме 140 000 рублей.
09 ноября 2007 года около 13 часов 40 минут Паршин Р.В., находясь около Тихорецкого отделения № <данные изъяты> банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, имея умысел на продолжаемое хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием, из корыстных побуждений, убедил ФИО7 передать ему в долг деньги в сумме 15000 рублей, пообещав возвратить их в течение 2-х дней. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Паршина Р.В., ФИО7 передал последнему денежные средства в сумме 15000 рублей, а Паршин Р.В., с целью сокрытия своих истинных намерений, написал расписку на полученную сумму. Пользуясь доверием потерпевшего, и не имея намерения возвращать деньги, Паршин Р.В. присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению, истратив на личные нужды.
15 ноября 2007 года, около 16 часов 00 минут, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием из корыстных побуждений, Паршин Р.В, пришел на перевалочную базу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, № в поселке <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края – по месту работы ФИО7, где путем уговоров склонил ФИО7 передать ему в долг деньги в сумме 20 000 рублей, пообещав вернуть до 22 ноября 2007 года. 16 ноября 2007 года около 10 часов 20 минут ФИО7, находясь около здания Тихорецкого отделения <данные изъяты> банка <данные изъяты>, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, снял со своего счета по банковской карте денежные средства, и, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Паршина Р.В., передал ему 20 000 рублей. Завладев денежными средствами и не имея намерения возвращать их потерпевшему, Паршин Р.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению, истратив на личные нужды.
17 ноября 2007 года, около 14 часов 40 минут, продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием из корыстных побуждений, Паршин Р.В, пришел на перевалочную базу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, № в поселке <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края – по месту работы ФИО7, где уговорил передать ему еще 16 000 рублей, пообещав вернуть их в течение 2-х дней. ФИО7, не догадываясь об истинных намерениях Паршина Р.В., согласился, и передал пластиковую банковскую карту на свое имя своей супруге – ФИО11, которая вместе с Паршиным Р.В. направились к зданию Тихорецкого отделения Сбербанка <данные изъяты>, расположенному по улице <адрес>, № города Тихорецка Краснодарского края, где сняла с кредитной карты на имя ФИО7 денежные средства и передала Паршину Р.В. 16000 рублей. Паршин Р.В., не имея намерений возвращать ФИО7 долг, присвоил денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, истратив на собственные нужды.
20.11.2007 года, около 15 часов 20 минут, Паршин Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием из корыстных побуждений, пришел на перевалочную базу «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, № в поселке <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края – по месту работы ФИО7, где уговорил ФИО7 передать ему в долг деньги в сумме 19 000 рублей, пообещав вернуть до 22.11.2007 года. ФИО7, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Паршина Р.В., согласился и передал пластиковую банковскую карту на свое имя ФИО11, которая вместе с Паршиным Р.В. приехала к Тихорецкому отделению № Сбербанка <данные изъяты>, расположенному по ул. <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края, где, сняв с кредитной карты на имя ФИО7 денежные средства, передала Паршину Р.В. 16000 рублей. Не имея намерений возвращать ФИО7 долг, Паршин Р.В. присвоил денежные средства и распорядился ими по своему усмотрению, истратив на собственные нужды.
Своими преступными действиями Паршин Р.В. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в общей сумме 70 000 рублей.
04 декабря 2007 года, около 13 часов 30 минут, Паршин Р.В., находясь около здания УВД по г. Тихорецку и Тихорецкому району, расположенного по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотреблением доверием из корыстных побуждений, путем уговоров склонил ФИО12 передать ему деньги в сумме 20000 рублей, пообещав вернуть их до 10.12.2007 года. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Паршина Р.В., ФИО12 передал Паршину Р.В. деньги в сумме 20 000 рублей. Завладев денежными средствами и не имея намерения возвращать их потерпевшему, Паршин Р.В. распорядился ими по своему усмотрению, истратив на личные нужды.
Своими преступными действиями Паршин Р.В. причинил ФИО12 значительный материальный ущерб в сумме 20 000 рублей.
04 января 2008 года около 09 часов Паршин Р.В., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, №, около дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотреблением доверием из корыстных побуждений, убедил ФИО9 передать ему денежные средства в сумме 170000 рублей, пообещав возвратить долг до 04 февраля 2008 года.
ФИО9, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Паршина Р.В., передал ему денежные средства в сумме 170 000 рублей. Паршин Р.В., стремясь скрыть истинность своих намерений, написал расписку о получении денежных средств. Завладев денежными средствами и не имея намерения возвращать их потерпевшему, Паршин Р.В. присвоил их и распорядился по своему усмотрению, истратив на личные нужды.
Своими преступными действиями Паршин Р.В. причинил ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 170 000 рублей.
Паршин Р.В., работая в должности торгового агента индивидуального предпринимателя «<данные изъяты>», зарегистрированного по улице <адрес>, № квартира № в поселке <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, являясь материально – ответственным лицом, будучи обязанным получать деньги от клиентов за поставленный товар и сдавать их в кассу, расположенную по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, № в период времени с 22.05.2007 года по 23.08.2007 года, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, совершил присвоение и растрату вверенных ему денежных средств при следующих обстоятельствах.
Так, Паршин Р.В. похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар директором ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» - ФИО13:
02 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края, получил от директора магазина ФИО13 денежные средства в размере 1764 рублей 23 копейки за поставленный товар по накладной № 6936 – 51233 от 26.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия 16 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края, получил от директора магазина ФИО13 денежные средства в размере 961 рубль 80 копеек за поставленный товар по накладной № 6936 – 52000 от 10.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия 22 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края, получил от директора магазина ФИО13 денежные средства в размере 2258 рублей 02 копейки за поставленный товар по накладной № 6936 – 52301 от 16.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая свои преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар предпринимателем ФИО42 при следующих обстоятельствах:
05 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО42 денежные средства в размере 348 рублей 10 копеек за поставленный товар по накладной № 6936 – 49799 от 29.06.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 06 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, <адрес> в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО42 денежные средства в размере 656 рублей 29 копеек за поставленный товар по накладной № 6936 – 51354 от 30.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение денежных средств, Паршин Р.В. часть денежных средств в сумме 142 рубля 17 копеек сдал в кассу индивидуального предпринимателя ФИО3, а 514 рублей 12 копеек присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 20 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО42 денежные средства в размере 926 рублей 46 копеек за поставленный товар по накладной № 6936 – 52087 от 13.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая свои преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар предпринимателем ФИО29 при следующих обстоятельствах:
14 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО29 денежные средства в размере 801 рубль 23 копейки за поставленный товар по накладной № 69 – 0040685 от 07.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия 23 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по переулку <адрес> № в станице Новорождественской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО29 денежные средства в размере 739 рублей 14 копеек за поставленный товар по накладной № 69 – 0040800 от 16.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар предпринимателем ФИО14при следующих обстоятельствах:
03 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в поселке Газырь Выселковского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО14 денежные средства в размере 255 рублей 05 копеек за поставленный товар по накладной № 6936 – 49535 от 25.06.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия 20 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в поселке Газырь Выселковского района Краснодарского края, получил от предпринимателя ФИО14 денежные средства в размере 418 рублей 38 копеек за поставленный товар по накладной № 6936 – 52086 от 13.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар предпринимателем ФИО15при следующих обстоятельствах:
25 июня 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в поселке Газырь Выселковского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО15 денежные средства в размере 1059 рублей 62 копейки за поставленный товар по накладной № 6936 – 49157 от 18.06.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия 07 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в поселке Газырь Выселковского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО15 денежные средства в размере 292 рубля 92 копейки за поставленный товар по накладной № 6936 – 51355 от 30.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар предпринимателем ФИО43при следующих обстоятельствах:
29 июня 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО43 денежные средства в размере 878 рублей 97 копеек за поставленный товар по накладной № 6936 – 49430 от 22.06.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия 20 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО43 денежные средства в размере 2114 рублей 96 копеек за поставленный товар по накладной № 6936 – 50528 от 13.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия 27 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО43 денежные средства в размере 959 рублей 06 копеек за поставленный товар по накладной № 6936 – 50914 от 20.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение денежных средств, Паршин Р.В. часть денежных средств в сумме 255 рублей 04 копейки сдал в кассу индивидуального предпринимателя ФИО3, а 704 рубля 02 копейки присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия 17 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станце Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО43 денежные средства в размере 848 рублей 98 копеек за поставленный товар по накладной № 6936 – 51999 от 10.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>».:
20 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от директора магазина ФИО57 денежные средства в сумме 706 рублей 50 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 50526 от 13.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия 23 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от директора магазина ФИО57 денежные средства в сумме 325 рублей 21 копейку за товар, поставленный по накладной № 6936 – 52300 от 16.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар предпринимателем ФИО50:
29 июня 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО50 денежные средства в сумме 471 рубль за товар, поставленный по накладной № 6936 – 49431 от 22.06.2007 г. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 13 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО50 денежные средства в сумме 500 рублей 43 копейки за товар, поставленный по накладной № 6936 – 50177 от 06.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 23 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО50 денежные средства в сумме 794 рубля 43 копейки за товар, поставленный по накладной № 6936 – 52299 от 16.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар предпринимателем ФИО30:
06 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО30 денежные средства в сумме 338 рублей 39 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 49793 от 29.06.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия 02 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО30 денежные средства в сумме 232 рубля 16 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51236 от 26.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 09 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО30 денежные средства в сумме 826 рублей 11 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51574 от 02.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 17 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО30 денежные средства в сумме 462 рубля 24 копейки за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51996 от 10.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар предпринимателем ФИО31:
13 июня 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО31 денежные средства в сумме 467 рублей 98 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 48514 от 05.06.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 26 июня 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от предпринимателя ФИО31 денежные средства в сумме 663 рубля 74 копейки за товар, поставленный по накладной № 6936 – 49225 от 19.06.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 03 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО31 денежные средства в сумме 111 рублей 22 копейки за товар, поставленный по накладной № 6936 – 50324 от 26.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 07 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО31 денежные средства в сумме 86 рублей 30 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51405 от 31.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар бухгалтером ООО «<данные изъяты>» ФИО16:
31 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от бухгалтера данной организации ФИО16 денежные средства в сумме 657 рублей 13 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51111 от 24.07.2007 года и денежные средства в сумме 1298 рублей 59 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51110 от 24.07.2007 года, всего 1955 рублей 72 копейки. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 14 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от бухгалтера данной организации ФИО16 денежные средства в сумме 556 рублей 38 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51762 от 07.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 21 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от бухгалтера данной организации ФИО16 денежные средства в сумме 449 рублей 37 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 52138 от 14.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар от бухгалтера ООО «<данные изъяты>» ФИО54:
22 мая 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине ООО фирма «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от бухгалтера данной организации ФИО54 денежные средства в сумме 684 рубля 15 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 47455 от 15.05.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 01 июня 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине ООО фирма «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от бухгалтера данной организации ФИО54 денежные средства в сумме 1026 рублей 84 копейки за товар, поставленный по накладной № 6936 – 47806 от 25.05.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар предпринимателем ФИО47
11 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь на торговом месте № на Центральном рынке, расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО47 денежные средства в сумме 903 рубля 34 копейки за товар, поставленный по накладной № 6936 – 50061 от 04.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 01 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь на торговом месте № на Центральном рынке, расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО47 денежные средства в сумме 643 рубля 89 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51187 от 25.07.2007 г. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 15 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь на торговом месте № на Центральном рынке, расположенном по улице <адрес>, <адрес> в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО47 денежные средства в сумме 1347 рублей 96 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51862 от 08.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Он же, Паршин Р.В., продолжая преступные действия, похитил денежные средства, переданные ему в качестве оплаты за товар предпринимателем ФИО60:
20 июня 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты> 3», расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО60 денежные средства в сумме 1000 рублей за товар, поставленный по накладной № 6936 – 48958 от 13.06.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 18 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО60 денежные средства в размере 1089 рублей 83 копейки за поставленный товар по накладной № 6936 – 50409 от 11.07.2007 г. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 01 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, получил от менеджера магазина ФИО53 денежные средства в сумме 237 рублей 15 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51188 от 25.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 08 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, получил от менеджера магазина ФИО53 денежные средства в сумме 1351 рубль 88 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51520 от 01.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 08 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, получил от менеджера магазина ФИО53 денежные средства в сумме 626 рублей 45 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51522 от 01.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 15 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, получил от менеджера магазина ФИО53 денежные средства в сумме 464 рубля 80 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51863 от 08.08.2007 г. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 15 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в переулке <адрес>, №, в станице Новосергиевской Крыловского района Краснодарского края, получил от менеджера магазина ФИО53 денежные средства в размере 421 рубль 72 копейки за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51864 от 08.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 03 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО17 денежные средства в сумме 340 рублей 22 копейки за товар, поставленный по накладной № 6936 – 49621 от 26.06.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 18 июля 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, получил от бухгалтера данной организации ФИО56 денежные средства в сумме 1228 рублей 81 копейку за товар, поставленный по накладной № 6936 – 50407 от 11.07.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 14 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО18 денежные средства в сумме 473 рублей 25 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 51761 от 07.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, 21 августа 2007 года, в дневное время, Паршин Р.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, получил от индивидуального предпринимателя ФИО46 денежные средства в сумме 795 рублей 75 копеек за товар, поставленный по накладной № 6936 – 52140 от 14.08.2007 года. Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Часть денежных средств за товар, поставленный Паршиным Р.В. по его просьбе у предпринимателей принимала торговый представитель И.П. «<данные изъяты>.» ФИО19, которая, будучи не осведомлена о его преступных намерениях, передавала деньги Паршину Р.В. Последний, имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, переданные ему ФИО19, деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Так, 20 июня 2007 года, в дневное время, ФИО19, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в переулке <адрес>, №, в станице Новосергиевской Крыловского района Краснодарского края, по просьбе Паршина Р.В. получила от менеджера магазина ФИО53 денежные средства в сумме 984 рубля 35 копеек за товар, поставленный Паршиным Р.В. по накладной № 6936 – 48959 от 13.06.2007 г. В тот же день, находясь в городе Тихорецке Краснодарского края, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, ФИО19, не догадываясь о преступных намерениях Паршина Р.В., передала ему денежные средства в сумме 984 рубля 35 копеек, полученные от ФИО53 Паршин Р.В., имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
11 июля 2007 года, в дневное время, ФИО19, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, по просьбе Паршина Р.В. получила от менеджера магазина ФИО53 денежные средства в сумме 1956 рублей 79 копеек за товар, поставленный Паршиным Р.В. по накладной № 6936 – 50060 от 04.07.2007 года. В тот же день, находясь в городе Тихорецке Краснодарского края, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, ФИО19, не догадываясь о преступных намерениях Паршина Р.В., передала ему денежные средства в сумме 1956 рублей 79 копеек, полученные от ФИО53 Паршин Р.В., имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
18 июля 2007 года, в дневное время ФИО19, находясь в МУП «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, по просьбе Паршина Р.В. получила от кассира данной организации ФИО20 денежные средства в сумме 1874 рубля 78 копеек за товар, поставленный Паршиным Р.В. по накладной № 6936-50406 от 11.07.2007 года. 18.07.2007 года, находясь на 36 км. автодороги «<данные изъяты>», Толстокорая О.И., не догадываясь о преступных намерениях Паршина Р.В., передала ему денежные средства в сумме 1874 рубля 78 копеек, полученные от ФИО20 Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
30 июля 2007 года, в дневное время ФИО19, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, по просьбе Паршина Р.В. получила от индивидуального предпринимателя ФИО21 денежные средства в сумме 287 рублей 70 копеек за товар, поставленный Паршиным Р.В. по накладной № 69 – 0040588 от 28.07.2007 года. 30.07.2007 года, около 17 часов 10 минут, ФИО19, находясь в городе Тихорецке Краснодарского края, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, не догадываясь о преступных намерениях Паршина Р.В., передала ему денежные средства в сумме 287 рублей 70 копеек, полученные от ИП ФИО21 Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
22 августа 2007 года, в дневное время, ФИО19, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Крыловской Крыловского района Краснодарского края, по просьбе Паршина Р.В. получила от менеджера магазина ФИО53 денежные средства в сумме 572 рубля 01 копейку за товар, поставленный Паршиным Р.В. по накладной № 6936 – 52242 от 15.08.2007 года. В тот же день, около 19 часов 00 минут, находясь в городе Тихорецке Краснодарского края, на пересечении улиц <адрес> и <адрес>, ФИО19, не догадываясь о преступных намерениях Паршина Р.В., передала ему денежные средства в сумме 572 рубля 01 копейку, полученные от ФИО53 Паршин Р.В., имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, деньги в кассу ИП «<данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
27 августа 2007 года, в дневное время ФИО19, находясь в магазине ООО фирма «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № в станице Павловской Павловского района Краснодарского края, по просьбе Паршина Р.В. получила от бухгалтера данной организации ФИО54 денежные средства в сумме 1015 рублей 65 копеек за товар, поставленный Паршиным Р.В. по накладной № 6936-52139 от 14.08.2007 года. 27.08.2007 года, около 18 часов 00 минут, находясь на 36 км. автодороги «<данные изъяты>», ФИО19, не догадываясь о преступных намерениях Паршина Р.В., передала ему денежные средства в сумме 1015 рублей 65 копеек, полученные от ФИО54 Имея умысел, направленный на хищение вверенных ему денежных средств, Паршин Р.В. деньги в кассу ИП «Надолинский <данные изъяты>.» не сдал, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.
Всего ФИО19 передала Паршину Р.В. денежные средства в сумме 6691 рубль 28 копеек, которые последний в кассу ИП «<данные изъяты> » не сдал, присвоил и распорядился по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Паршин Р.В. причинил индивидуальному предпринимателю ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 43160 рублей 50 копеек.
Подсудимый Паршин Р.В. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, - по эпизоду хищения путем мошенничества в отношении ФИО2 признал частично и пояснил, что в 2006 году он познакомился с ФИО2 В ноябре 2006 года ему понадобились деньги, и он обратился к ФИО2 с просьбой приобрести сотовый телефон, оформив кредит на ее паспорт, пояснив, что свой паспорт он отдал для оформления прописки. ФИО2 согласилась и он вместе с ней пошел в магазин «<данные изъяты>», где выбрал сотовый телефон марки «Sony Erricson K 610», стоимостью 8000 рублей, и ФИО2 купила данный телефон и оформила кредит на 12 месяцев. После оформления кредита он забрал у ФИО2 купленный телефон и все документы и в тот же день продал телефон за 5000 руб., кому – не знает, деньги потратил. Частично признает вину, так как кредит не выплачивал из-за тяжелого материального положения. Он говорил ФИО2, что погасит кредит, не уклонялся от его уплаты. Не оплатил ни одного взноса по кредиту, так как не было возможности.
Вину в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, - по эпизоду хищения путем мошенничества в отношении ФИО4 подсудимый Паршин Р.В. не признал и пояснил, что ему нужны были деньги и его знакомый - ФИО23 в августе 2006 года познакомил его с ФИО4 Он (Паршин) попросил у ФИО4 дать ему в долг 40000 рублей, обещал, что вернет деньги сразу после получения в банке кредита. ФИО4 передала ему 40000 рублей. Расписку он не писал. В обещанные сроки он долг не возвратил. Тогда ФИО4 потребовала, чтобы он написал ей расписки. Он согласился и написал расписку на 63000 руб., через время ФИО4 опять позвонила и потребовала написать расписку о том, что он взял у неё в долг 103000 рублей. Она ему угрожала, что у нее есть "крутые" знакомые, которые выбьют из него деньги. У него с ней была договоренность, что если он заплатит 40000 руб., то она все расписки она уничтожит. Долг в сумме 40000 рублей, которые он брал у ФИО4, он вернул после возбуждения уголовного дела. ФИО4 ему сказала, что все расписки уничтожила. Он собственноручно писал ФИО4 расписку, в которой указывал, что взял у нее в долг 103000 рублей. 40000 рублей – основной долг, а 63000 рублей – проценты от долга, накопившиеся из-за того, что вовремя не возвратил долг. При написании расписки присутствовала только ФИО4 Он не говорил на следствии, что расписку писал для того, чтобы ФИО4 поверила ему и на время отстала от него, и что расписки писал без какого-либо морального или физического давления со стороны ФИО4 Он собирался рассчитаться с ФИО4 после получения кредита в банке. Считает, что в настоящее время он ФИО4 ничего не должен. Кроме 40000 руб., больше он денег у ФИО4 не занимал. Расписка на 300000 руб. была написана им на имя ФИО5 – дочери ФИО4 Это были проценты за несвоевременную уплату долга ФИО4 денег у ФИО5 – 300000 руб. он не брал. Расписка написана под воздействием угроз со стороны ФИО23 милицию по поводу угроз не обращался, так как у него не было никаких свидетелей. Знает, что ФИО4 со своими дочерьми уехала из г.Тихорецка и скрывается, так как у неё самой много долгов и её разыскивают те, у кого она занимала деньги.
Вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, - по факту хищения путем мошенничества в отношении ФИО8 подсудимый Паршин Р.В. признал частично и суду пояснил, что в мае 2007 года он познакомился с ФИО9 Ему понадобились деньги для возвращения долга, он обратился к ФИО9 с просьбой дать в долг деньги. ФИО9 сказал, что у него нет денег, и познакомил его с ФИО8 у которого он 05.11.2007 года взял в долг 10000 рублей и написал расписку, в которой обязался возвратить долг с процентами. Деньги, полученные от ФИО8, он истратил на личные нужды. В последующем ему вновь понадобились деньги для погашения ссуды в Банке. Поэтому он снова обратился к ФИО9 с просьбой дать деньги в долг. ФИО9 сказал, чтобы он позвонил ФИО8, поговорил с ним. Он встретился с ФИО8 который передал ему деньги в сумме 15000 рублей, а он, в свою очередь, написал расписку на 25000 рублей сроком на 1 месяц с выплатой ежемесячных процентов. Ему понадобились еще деньги, и он занял у ФИО9 25000 руб. Выплачивал им проценты ежемесячно в течение года. Всего выплатил им 50000 руб. Потом ФИО8 сказал, что его и ФИО9 проценты не устраивают, и потребовал вернуть деньги 140000, так как не вовремя оплачивались проценты. Он приехал на машине, которая принадлежит отцу к ФИО8, тот отобрал у него ключи от машины и заставил написать расписки ему на 140000 руб. и ФИО9 на 170000 руб. Он написал расписки, но ключи не получил. Тогда он поехал домой, взял дубликат ключа, вернулся к дому ФИО8 и забрал машину. ФИО8 знал, что автомобиль принадлежит не ему, а отцу, видел техпаспорт. Физического воздействия на него не оказывали, оказывали только моральное воздействие. Расписки писал не добровольно, в милицию не обращался, так как ФИО8 и ФИО9 говорили, что у них в милиции знакомые. Вину признает частично, потому, что вовремя не рассчитался с ФИО8.
Вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, - по факту хищения путем мошенничества в отношении ФИО7 подсудимый Паршин Р.В. признал частично и пояснил, что в 2005 году он познакомился с ФИО35. В конце октября 2007 года ему понадобились деньги для погашения задолженностей перед заемщиками. Он обратился к ФИО35 с просьбой одолжить ему деньги, но тот пояснил, что у него денег нет, посоветовал обратиться к его знакомому - ФИО7, который может занять ему деньги. Он встретился с ФИО7 у Тихорецкого отделения Сбербанка, ФИО7 передал ему деньги, 10000 рублей, а он написал расписку, потом 15.11.2007 года он снова попросил у ФИО7 в долг деньги в сумме 13000 рублей, говорил ФИО7, что на его имя оформляется кредит в банке, что деньги ему необходимы для внесения первоначального взноса. ФИО7 согласился дать ему в долг деньги. Затем он приехал на работу к ФИО7 – на перевалочную нефтебазу «Тихорецкая". ФИО7 позвонил своей жене – ФИО11, с которой они проехали к банкомату, расположенному по улице <адрес>, где ФИО11 сняла с банковской карточки ФИО7 деньги в сумме 13000 рублей и передала их ему, а он (Паршин), написал новую долговую расписку на общую сумму долга – 23000 рублей. 17.11.2007 года он вновь попросил деньги в долг у ФИО7, убедил, что он внесет в банк первоначальный взнос в сумме 20000 рублей, а через два-три дня, получив ссуду в банке, возвратит ФИО7 весь долг полностью. ФИО7 согласился. После этого он вместе с ФИО7 и ФИО11 приехали в Тихорецкое отделение Сбербанка России, расположенное по улице <адрес>, № города Тихорецка, где ФИО7 снял со своей карточки деньги, передал ему 20000 рублей. Общая сумма долга перед ФИО7 составила 43000 рублей, он написал долговую расписку, в которой обязался отдать ФИО7 до 22.11.2007 года деньги в сумме 70000 рублей с оплатой ежемесячных процентов в сумме 7000 рублей, а в случае невозврата денег пообещал передать ФИО7 автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий его отцу. Согласия на это его отец не давал. В настоящее время он вернул ФИО7 40000 руб., а 3000 руб. не отдал. Считает, что он должен ФИО7 всего 3000 руб. Мошенничество в отношении ФИО7 не совершал и долг ему отдал. Иск признает на 3000 руб.
Вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, - по факту хищения путем мошенничества в отношении ФИО12 подсудимый Паршин Р.В. не признал и пояснил, что он у своего знакомого ФИО12 в декабре 2007 года попросил в долг деньги 20 000 рублей. ФИО12 согласился дать ему в долг деньги и 04.12.2007 года он пришел в УВД города Тихорецка и ФИО12 в присутствии ФИО27 и ФИО40 передал ему 20000 рублей, написал расписку, в которой обязался вернуть ФИО12 долг в размере 25000 рублей до 10.12.2007 года. Он обещал в случае невозврата долга отдать автомобиль. Он не смог вовремя вернуть долг и Нигматурин обратился с заявлением в милицию. После возбуждения уголовного дела он полностью рассчитался с ФИО41. Вину не признает, так как считает, что в его действиях нет состава преступления по данному эпизоду у него не было намерений уклоняться от уплаты долга.
Вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, - по факту хищения путем мошенничества в отношении ФИО9 подсудимый Паршин Р.В. признал частично и суду пояснил, что с ФИО9 он раньше работал. Обратился к нему с просьбой дать ему в долг деньги. 04.01.2008 года ФИО9 передал ему 25000 руб. Он выплачивал ФИО9 проценты, но в срок деньги не вернул. ФИО9 сказал, что его не устраивают проценты и потребовал вернуть деньги. Он пришел к ФИО8, где находился ФИО9 и они заставили его написать расписки на 140000 руб. - долг ФИО8 и 170000 – долг ФИО9. Сколько выплатил процентов, пояснить не может, так как в основном отдавал деньги ФИО9, расписок от него не брал. Считает, что рассчитался с ФИО9, выплатив ему 25000 руб. и ничего ему не должен. ФИО8 и ФИО9 знали, что автомобиль принадлежит отцу. Свою вину признает частично, считает, что мошенничества в отношении ФИО9 не совершал.
Вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса РФ, - по факту хищения вверенного ему имущества, принадлежащего ФИО3, подсудимый Паршин Р.В. признал полностью и показал, что в период с 11 мая по 22 августа 2007 года он работал в должности торгового агента у индивидуального предпринимателя ФИО3 11.05.2007 года с ним был заключен трудовой договор. В его обязанности входило: выезд в торговые точки, реклама имеющегося в наличии товара, изучение потребностей покупателей, оформление заявок-заказов, получение от клиентов денежных средств и передача их в кассу, заключение договоров, оформление заказ - заявок и получение денежных средств от клиентов за поставленный товар. Он являлся материально-ответственным лицом. Деньги от клиентов он должен был сдавать в кассу ИП ФИО3 в течение 2-х дней после получения. Заработная плата начислялась в размере нескольких процентов от выручки, какой точно процент, он не знает. За время своей работы у ФИО3 деньги на ГСМ не выдавали, они входили в заработную плату. На поездки к клиентам и покупку бензина он тратил свои собственные деньги. Клиентов между торговыми агентами распределял супервайзер. У него было около сотни клиентов в городе Тихорецке, станице Архангельской, станице Новорождественской, поселке Газырь, станице Павловской, станице Крыловской. За полученные деньги он расписывался в накладной, которая оставалась у клиента, иногда у них в журналах. В период его работы у ИП ФИО3 с 01.05.2007 года по 01.12.2007 года:
- в ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», расположенном в городе Тихорецке, улица <адрес> №, согласно расходных накладных от 16.07.2007 года им были получены денежные средства в сумме 1764 рубля 23 копейки, от 10.08.2007 года – 961 рубль 80 копеек, от 16.08.2007 года – 2258 рублей 02 копейки, всего были получены денежные средства в сумме 4984 рубля 05 копеек, которые не были сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены им и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Новорождественской, улица <адрес> №, у ИП ФИО28, согласно расходных накладных от 29.06.2007 года им были получены денежные средства в сумме 348 рублей 10 копеек, от 30.07.2007 года - 514 рублей 12 копеек, от 13.08.2007 года - 926 рублей 46 копеек - всего в сумме 1788 рублей 68 копеек, которые не были сданы им в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Новорождественской, улица <адрес> №, у ИП ФИО29, согласно расходных накладных от 07.08.2007 года им были получены денежные средства в сумме 801 рубль 23 копейки, от 16.08.2007 года – 739 рублей 14 копеек, всего в сумме 1540 рублей 37 копеек, которые не были сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены им и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в поселке Газырь Выселковского района у ИП ФИО14 согласно расходных накладных от 25.06.2007 года им были получены денежные средства в сумме 255 рублей 05 копеек и от 13.08.2007 года - 418 рублей 38 копеек, всего 673 рубля 43 копейки, которые не были сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены им и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в поселке Газырь Выселковского района у ИП ФИО15, согласно расходных накладных от 18.06.2007 года он получил денежные средства в сумме 1059 рублей 62 копейки, от 30.07.2007 года - 292 рубля 92 копейки. Всего - в сумме 1352 рубля 54 копейки, которые не были им сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Архангельской Тихорецкого района, у ИП ФИО43, согласно расходных накладных от 22.06.2007 года им были получены денежные средства в сумме 878 рублей 97 копеек, от 13.07.2007 года – 2114 рублей 96 копеек, от 20.07.2007 года – 704 рубля 02 копейки, от 10.08.2007 года – 848 рублей 98 копеек. Всего в сумме 4546 рублей 93 копейки, которые не были сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены им и истрачены на личные нужды;
- в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном в станице Архангельской Тихорецкого района, согласно расходных накладных от 13.07.2007 года им были получены денежные средства в сумме 706 рублей 50 копеек, от 16.08.2007 года – 325 рублей 21 копейка – всего 1031 рубль 71 копейка, которые не были сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены им и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Архангельской Тихорецкого района, согласно расходной накладной от 22.06.2007 года от ИП ФИО50 им были получены денежные средства в сумме 471 рубль, от 06.07.2007 года – 500 рублей 43 копейки, от 16.08.2007 года – 794 рубля 43 копейки, всего от ИП ФИО50 были получены денежные средства в сумме 1765 рублей 86 копеек, которые не были сданы им в кассу ИП ФИО3, а похищены им и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Архангельской Тихорецкого района, согласно расходной накладной от 29.06.2007 года от ИП ФИО30 им были получены денежные средства в сумме 338 рублей 39 копеек, от 26.07.2007 года – 232 рубля 16 копеек, от 02.08.2007 года – 826 рублей 11 копеек, от 10.08.2007 года – 462 рубля 24 копейки, всего от ИП ФИО30 им были получены денежные средства в сумме 1858 рублей 90 копеек, которые не были им сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, согласно расходной накладной от 05.06.2007 года от ИП ФИО31 им были получены денежные средства в сумме 467 рублей 98 копеек, от 19.06.2007 года – 663 рубля 74 копейки, от 26.07.2007 года – 111 рублей 22 копейки, от 31.07.2007 года – 86 рублей 30 копеек, всего от ИП ФИО31 им были получены денежные средства в сумме 1329 рублей 24 копейки, которые не были им сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, согласно расходной накладной от 26.06.2007 года от ИП ФИО17 им были получены денежные средства в сумме 340 рублей 22 копейки, которые не были сданы им в кассу ИП ФИО3, а похищены им и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, согласно расходной накладной от 28.07.2007 года от ИП ФИО32 им были получены денежные средства в сумме 287 рублей 70 копеек, которые не были им сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, согласно расходной накладной от 07.08.2007 года от ИП ФИО18 им были получены денежные средства в сумме 473 рубля 25 копеек, которые не были им сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, согласно расходной накладной от 14.08.2007 года от ИП ФИО46 им получены денежные средства в сумме 795 рублей 75 копеек, которые не были им сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, согласно расходной накладной от 07.08.2007 года от продавцов магазина им получены денежные средства в сумме 556 рублей 38 копеек, от 14.08.2007 года – 449 рублей 37 копеек, от 24.07.2007 года – 1298 рублей 59 копеек, от 24.07.2007 года – 657 рублей 13 копеек, всего в ООО «<данные изъяты>» им были получены денежные средства в сумме 2961 рубль 47 копеек, которые не были им сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в ООО «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, согласно расходной накладной от 15.05.2007 года от продавцов магазина им были получены денежные средства в сумме 684 рубля 15 копеек, от 25.05.2007 года – 1026 рублей 84 копейки, от 14.08.2007 года – 1015 рублей 65 копеек. Всего в ООО «<данные изъяты>» им были получены денежные средства в сумме 2726 рублей 64 копейки, которые не были сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в станице Крыловской Краснодарского края, согласно расходной накладной от 11.07.2007 года от продавцов магазина им были получены денежные средства в сумме 1228 рублей 81 копейка, которые не были сданы им в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в магазине ИП ФИО47, расположенном в станице Крыловской Краснодарского края, согласно расходной накладной от 04.07.2007 года от продавцов магазина им были получены денежные средства в сумме 903 рубля 34 копейки, от 25.07.2007 года – 643 рубля 89 копеек, от 08.08.2007 года – 1347 рублей 96 копеек, всего от ИП ФИО47 им получены денежные средства в сумме 2895 рублей 19 копеек, которые не были сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в МУП «<данные изъяты>», расположенном в станице Крыловской Краснодарского края, согласно расходной накладной от 11.07.2007 года им получены денежные средства в сумме 1874 рубля 78 копеек, которые не были сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды;
- в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ИП ФИО33, расположенном в станице Крыловской Краснодарского края, им согласно расходной накладной от 13.06.2007 года от продавцов магазина получены денежные средства в сумме 984 рубля 35 копеек, от 08.08.2007 года – 421 рубль 72 копейки, от 13.06.2007 года – 1000 рублей, от 04.07.2007 года – 1956 рублей 79 копеек, от 11.07.2007 года – 1089 рублей 83 копейки, от 25.07.2007 года – 237 рублей 15 копеек, от 01.08.2007 года – 1351 рубль 88 копеек, от 08.08.2007 года – 464 рубля 80 копеек, от 01.08.2007 года. – 626 рублей 45 копеек, от 15.08.2007 года – 572 рубля 01 копейка, всего в магазинах «<данные изъяты>», принадлежащих ИП ФИО33, им получены денежные средства в сумме 8704 рубля 98 копеек, которые не были сданы в кассу ИП ФИО3, а похищены и истрачены на личные нужды.
Иногда он просил ФИО19, также работающую у ФИО3 торговым агентом, получить у предпринимателей деньги за поставленный товар, на что она соглашалась и полученные денежные средства от предпринимателей за поставленный товар в сумме 6691 рубль 28 копеек она передала ему, но он их так и не внес в кассу, расположенную по адресу Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №. Всего им было получено денег в сумме 43160 рублей 50 копеек, которые были потрачены им в личных целях. 22.08.2007 года он уволился от ИП ФИО3 по собственному желанию. 28.02.2008 года был составлен акт ревизии комиссией в составе ИП ФИО3 Ревизии были подвергнуты расходные накладные, приходно-кассовые ордера, платежные документы, акты сверок. В результате установлено, что им в период с 01.05.2007 года по 01.12.2007 года не были сданы в кассу ИП ФИО3 и присвоены денежные средства в сумме 43160 рублей 50 копеек. Свою вину в хищении указанной суммы признает полностью, в содеянном раскаивается, от задолженности перед Надолинским не отказывается, долг будет выплачивать.
Виновность подсудимого в предъявленном ему обвинении доказана показаниями потерпевших, свидетелей.
Так, потерпевшая ФИО2 в судебном заседании пояснила, что весной 2006 года она познакомилась с Паршиным Р.В. 13.11.2006 года Паршин Р.В. пришел к ней домой и попросил оформить на свое имя кредит, так как свой паспорт он отдал в банк для оформления ссуды, а также пояснял ей, что кредит он сам будет выплачивать. Она ему поверила, так как доверяла Паршину. В этот же день они пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по улице <адрес>, где Паршин Р.В. выбрал телефон марки «Soni Ericsson R 610», стоимостью 8000 рублей. Затем они вместе подошли к продавцу, которая оформила кредит на ее имя. После оформления кредита Паршин Р.В. взял телефон и кредитные документы, и они вышли из магазина. Паршин Р.В. направился к себе домой, а она - к себе. Примерно через месяц Паршин Р.В. убедил ее, что задолженность по кредитному договору № 5573-0519 от 13.11.2006 года погашена. Она потребовала у Паршина квитанции об оплате кредита, но он пояснил ей, что они находятся дома и что задолженность перед банком полностью погашена. В начале января 2007 года на ее имя, на домашний адрес начали приходить письма из ЗАО «Банк <данные изъяты>», в которых сообщалось, что по кредитному договору № 5573-0519 от 13.11.2006 года имеется задолженность. Она созвонилась с Паршиным Р.В., потребовала, чтобы он приехал. Тот неоднократно приезжал к ней домой и убеждал, что он полностью погасил задолженность по указанному кредитному договору. Когда она и ФИО1 потребовали, чтобы он показал квитанции об оплате, Паршин Р.В. убеждал, что квитанции находятся у него дома, обещал позже их привезти, но так и не привез. Письма из банка продолжали приходить на ее домашний адрес. Приехав к ней в мае 2008 года, Паршин Р.В. показал какую-то квитанцию, убедив, что это квитанция по оплате задолженности по кредитному договору на ее имя. Квитанцию ей в руки Паршин Р.В. не дал, пояснив, что снимет копию и отдаст ее. Она поясняла по телефону сотрудникам банка, что не вносит оплату по кредитному договору, так как Паршин Р.В. распорядился телефоном и он же обещал погасить задолженность по договору. Как Паршин Р.В. распорядился телефоном, – ей неизвестно. Ущерб в сумме 8000 рублей для нее является значительным. Паршин Р.В. ущерб не возместил. Заявленный гражданский иск потерпевшая поддерживает на строгой мере наказания подсудимому не настаивает.
Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что в начале ноября 2007 года ему позвонил ФИО9, который попросил занять деньги его знакомому – Паршину Р,В., с которым работал вместе. Он согласился. 05.11.2007 года он встретился с Паршиным Р.В. и в присутствии ФИО9 передал Паршину Р.В. деньги в сумме 140000 рублей. Паршин Р.В. написал договор займа денег и расписку, в которых обязался вернуть долг до 05.12.2007 года. Они все подписали данный договор. В указанный срок Паршин Р.В. долг не возвратил, а когда он встретился с Паршиным Р.В., тот пояснил, что взятые в долг деньги он истратил для получения кредита в банке и при получении кредита возвратит долг с процентами. Но Паршин Р.В. долг ему не возвратил, и он был вынужден обратиться с заявлением в милицию. Ущерб в сумме 140000 рублей для него является значительным. По настоящее время Паршин Р.В. причиненный ущерб ему не возместил. Заявленный гражданский иск поддерживает, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.
В начале января 2008 года ему позвонил ФИО9, сказал, что занимает Паршину Р.В. деньги и попросил присутствовать при передаче денежных средств Паршину. 04.01.2008 года он встретился с ФИО9 и Паршиным и в его присутствии ФИО9 передал Паршину Р.В. деньги в сумме 170000 рублей и Паршин написал договор займа и расписку, в которых обязался вернуть долг до 04.02.2008 года. Паршин Р.В. убедил их, что получает кредит в банке и деньги им возвратит, но в указанный в расписках срок долг не вернул ни ему, ни ФИО9.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании пояснил, что примерно 09 ноября 2007 года ему позвонил знакомый ФИО35, который попросил заньять деньги его хорошему знакомому Паршину Р.В. ФИО35 сказал, что деньги Паршину Р.В. нужны срочно, всего на три дня, убеждал, что через три дня Паршин Р.В. возвратит долг. Он согласился и в этот же день, примерно встретился с Паршиным Р.В., который пояснил, что деньги ему необходимы для внесения первоначального взноса при получении кредита в банке. Паршин Р.В. убедил его, что в течение двух дней получит кредит и обязательно вернет долг. Он согласился, дал Паршину Р.В. 15000 рублей. Паршин Р.В. написал расписку, в которой обязался в течение двух дней возвратить ему всю сумму. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Паршин Р.В. пришел к нему на работу - на перевалочную нефтебазу «<данные изъяты>» и сообщил, что кредит в банке не взял и не может возвратить ему долг. Стал уговаривать, чтобы он дал ему еще 20000 рублей, при этом убеждал его, что, получив кредит, обязательно возвратит весь долг. Он ему поверил и согласился. На следующий день, то есть 16.11.2007 года он приехал в отделение Сбербанка, снял со своей банковской карточки деньги в сумме 15 000 рублей, а 5000 рублей у него были при себе, их взял из дома и передал Паршину Р.В. 20000 рублей. После получения денег Паршин Р.В. собственноручно написал долговую расписку на 35000 рублей, в которой указал, что вернет долг в течение двух дней, а первую расписку уничтожили. На следующий день, то есть 17 ноября 2007 года. Паршин Р.В. снова пришел к нему на работу, сообщил, что кредит в банке ему не дали, попросил в долг еще 16000 рублей. Он говорил, что деньги ему необходимы для быстрейшего оформления документов, убеждал, что деньги возвратит обязательно в срок, как только ему дадут ссуду в банке. Он согласился, передал пластиковую банковскую карточку на свое имя своей супруге – ФИО11, которая уехала вместе с Паршиным Р.В., сняла с его банковской карточки в банкомате 12000 рублей. По их возвращении он добавил к указанной сумме 4000 рублей, передал Паршину Р.В. 16000 рублей. При этом Паршин Р.В. собственноручно написал расписку, в которой указал, что вернет ему общую сумму долга в размере 51000 рублей в течение нескольких дней. Примерно 20 ноября 2007 года Паршин Р.В. снова пришел к нему на работу, сообщил, что в банке ему кредит не дали и для получения кредита ему необходимо еще 19000 рублей. Он снова передал свою пластиковую карточку ФИО11, которая поехала вместе с Паршиным Р.В. в город Тихорецк, сняла с его карточки деньги в сумме 20000 рублей и передала Паршину Р.В. 19000 рублей. Приехав к нему на работу, Паршин Р.В. в присутствии ФИО35 написал договор займа денег и расписку, в которых указал общую сумму по всем четырем займам – 70000 рублей, и обязался в срок до 22.11.2007 года возвратить ему 70000 рублей с выплатой ежемесячных процентов в размере 7000 рублей. На расписке Паршин Р.В. ошибочно указал дату 10.11.2007 года. Каждый раз, беря у него в долг деньги, Паршин Р.В. говорил, что в случае невозврата денег, он в счет погашения долга отдаст принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> белого цвета №, на котором приезжал. Паспорт транспортного средства на выше указанный автомобиль он не видел, так как Паршин Р.В. отказывался его показать. Когда Паршин Р.В. не вернул ему в срок долг, он неоднократно звонил Паршину Р.В., требовал возвратить долг. Паршин Р.В. по-прежнему обещал возвратить долг позже. 06.12.2007 года в присутствии ФИО11 и ФИО35 он предложил Паршину Р.В. в счет погашения долга переоформить на него выше указанный автомобиль. Когда он увидел технический паспорт на автомобиль, узнал от Паршина Р.В., что выше указанный автомобиль принадлежит его отцу – ФИО6. Он приезжал домой к Паршину Р.В., по адресу: поселок Западный, улица <адрес> №, разговаривал с его родителями, которые сказали, что долги сына возвращать не будут. В суд в гражданском порядке не обращался. Преступными действиями Паршина Р.В. ему причинен значительный материальный ущерб в сумме 70000 рублей. По настоящее время Паршин Р.В. долг ему не возвратил. Заявленный гражданский иск поддерживает, не настаивает на строгой мере наказания подсудимому.
Потерпевший ФИО12 в судебном заседании пояснил, что В декабре 2007 года к нему обратился Паршин Р.В. с просьбой дать ему в долг 20 000 рублей, убедив, что вернет долг до 10.12.2007 года, говорил, что деньги необходимы для получения кредита в банке. 04.12.2007 года он в присутствии ФИО40 и ФИО27 передал Паршину Р.В. 20000 рублей. Паршин Р.В. написал расписку, согласно которой обязуется вернуть долг до ДД.ММ.ГГГГ вместе с процентами в сумме 25000 рублей. Также Паршин указал в расписке, что в случае невыплаты долга он обязуется отдать автомобиль <данные изъяты> №. При этом отдал в залог паспорт транспортного средства на вышеуказанный автомобиль. В назначенный срок Паршин долг не выплатил. После того, как сказал Паршину, что он будет обращаться с заявлением в милицию, Паршин Р.В. 15.01.2008 года отдал ему деньги в сумме 3000 рублей и 21.01.2008 года еще 500 рублей, пообещав вернуть долг до 22.01.2008 года. Деньги он к назначенному сроку не вернул. Он также он узнал, что владельцем автомобиля <данные изъяты> является не подсудимый, а его отец - ФИО6,Н. После этого он обратился в милицию. После обращения в милицию спустя какое-то время, Паршин Р.В. отдал ему остаток долга в сумме 16500 рублей. Ущерб 20000 руб. для него является значительный. В настоящее время причиненный ему ущерб в сумме 20000 рублей Паршиным Р.В. возмещен полностью, претензий к нему он не имеет и не возражает против прекращения уголовного дела в отношении подсудимого.
Потерпевший ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в октябре 2007 года Паршин Р.В. попросил одолжить ему деньги, но так как в то время у него такой суммы, которая требовалась Паршину, не было, он порекомендовал обратиться к его знакомому ФИО8, который сможет дать в долг деньги. Он вместе с Паршиным Р.В. приехал к ФИО8 и ФИО8 в его присутствии передал Паршину деньги в сумме 140000 рублей, а Паршин написал расписку, согласно которой обязался вернуть долг до 05.12.2007 года вместе с процентами. В указанный срок Паршин деньги не вернул. Он с ФИО8 приехал домой к Паршину, спросили, когда тот возвратит долг. Паршин пояснил, что взятые в долг у ФИО8 деньги потратил на оплату первоначального взноса в банке для получения кредита, обещал вернуть долг, как получит кредит в банке.
04.01.2008 года ему позвонил Паршин Р.В., попросил у него в долг деньги. Он согласился, так как Паршин говорил, что получает кредит в банке и рассчитается с ним и с ФИО8. У него были деньги, так как в сентябре 2007 г. он продал свой автомобиль <данные изъяты> за 130000 руб. и у него еще были деньги, отложенные на покупку другого автомобиля. Паршин Р.В. на своем автомобиле <данные изъяты> приехал к нему домой, и он в присутствии ФИО8 передал Паршину Р.В. 170000 рублей, Паршин Р.В. собственноручно написал расписку, где обязался вернуть долг до 04.02.2008 года. Однако долг до настоящего времени Паршин Р.В. не вернул, и ему пришлось взять ссуду в Банке на покупку автомобиля. Ущерб в сумме 170000 рублей для него является значительным. Заявленный гражданский иск поддерживает и настаивает на строгой мере наказания подсудимому.
Потерпевший Надолинский О.А. в судебном заседании пояснил, что является индивидуальным предпринимателем и занимается оптовой реализацией кондитерских изделий со склада, который ранее располагался по улице <адрес>, № города Тихорецка Краснодарского края.
С 11.02.2007 года по 22.08.2007 года в качестве торгового представителя у него работал Паршин Р.В., в обязанности которого входил прием заказов от индивидуальных предпринимателей города Тихорецка и близлежащих районов на поставку товара и прием наличных платежей от данных клиентов по доверенности за поставленный им товар. Иногда ему выписывалась такая доверенность, иногда, когда клиенты не требовали обязательного наличия доверенности, он принимал деньги без нее, расписываясь в журналах расчетов с поставщиками. Доставка товара осуществлялась по накладным. Паршин Р.В., получив оплату от клиентов, в тот же день вносил ее в кассу, где кассир выписывала приходно–кассовые ордера, корешок передавала торговому представителю, а сам ордер оставлял у себя. Данный корешок торговый представитель должен передать клиенту как гарантию того, что оплата внесена в кассу. 22.08.2007 года Паршин Р.В. написал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен. После его ухода была проведена ревизия финансово-хозяйственной деятельности Паршина Р.В. в составе: его (ФИО3), бухгалтера ФИО38 и кассира ФИО36 В ходе данной ревизии было выявлено, что Паршин Р.В. полученные от предпринимателей деньги за поставленный товар не сдавал в кассу. Установлено, что Паршин Р.В. согласно расходных накладных получил:
- в ООО «<данные изъяты>», расположенном в городе Тихорецке, улица <адрес> №, согласно расходных накладных от 16.07.2007 года Паршиным были получены денежные средства в сумме 1764 рубля 23 копейки, от 10.08.2007 года – 961 рубль 80 копеек, от 16.08.2007 года – 2258 рублей 02 копейки, всего в сумме 4984 рубля 05 копеек, которые не были сданы в кассу, а похищены Паршиным Р.В.;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Новорождественской, улица <адрес> №, у ИП ФИО28, согласно расходных накладных от 29.06.2007 года Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 348 рублей 10 копеек, 394 рубля 06 копеек,
от 30.07.2007 года - 514 рублей 12 копеек, от 13.08.2007 года - 926 рублей 46 копеек - всего в сумме 1788 рублей 68 копеек, которые не были сданы Паршиным Р.В. в кассу, а похищены;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Новорождественской, переулок <адрес> №, у ИП ФИО29, согласно расходных накладных от 07.08.2007 года Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 801 рубль 23 копейки, от 16.08.2007 года – 739 рублей 14 копеек, всего в сумме 1540 рублей 37 копеек, которые не были сданы Паршиным Р.В. в кассу, а похищены;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в поселке Газырь Выселковского района, улица <адрес> №, у ИП ФИО14 согласно расходных накладных от 25.06.2007 года Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 255 рублей 05 копеек и от 13.08.2007 года - 418 рублей 38 копеек, всего 673 рубля 43 копейки, которые не были сданы Паршиным Р.В. в кассу, а похищены;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в поселке Газырь Выселковского района, улица <адрес> №, у ИП ФИО15, согласно расходных накладных от 18.06.2007 года Паршин Р.В. получил денежные средства в сумме 1059 рублей 62 копейки, от 30.07.2007 года - 292 рубля 92 копейки. Всего - в сумме 1352 рубля 54 копейки, которые не были им сданы в кассу, а похищены;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Архангельской Тихорецкого района, улица <адрес>, у ИП ФИО43, согласно расходных накладных от 22.06.2007 года Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 878 рублей 97 копеек, от 13.07.2007 года – 2114 рублей 96 копеек, от 20.07.2007 года – 704 рубля 02 копейки, от 10.08.2007 года – 848 рублей 98 копеек. Всего - в сумме 4546 рублей 93 копейки, которые не были сданы Паршиным Р.В. в кассу, а похищены;
- в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном в станице Архангельской Тихорецкого района, улица <адрес> №, согласно расходных накладных от 13.07.2007 года Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 706 рублей 50 копеек, от 16.08.2007 года – 325 рублей 21 копейка – всего 1031 рубль 71 копейка, которые не были им сданы в кассу, а похищены;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Архангельской Тихорецкого района, улица <адрес> №, согласно расходной накладной от 22.06.2007 года от ИП ФИО50 Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 471 рубль, от 06.07.2007 года – 500 рублей 43 копейки, от 16.08.2007 года – 794 рубля 43 копейки, всего от ИП ФИО50 Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 1765 рублей 86 копеек, которые не были им сданы в кассу, а похищены;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Архангельской Тихорецкого района, улица <адрес> №-А, согласно расходной накладной от 29.06.2007 года от ИП ФИО30 Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 338 рублей 39 копеек, от 26.07.2007 года – 232 рубля 16 копеек, от 02.08.2007 года – 826 рублей 11 копеек, от 10.08.2007 года – 462 рубля 24 копейки, всего от ИП ФИО30 Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 1858 рублей 90 копеек, которые не были им сданы в кассу, а похищены;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, улица <адрес> №, согласно расходной накладной от 05.06.2007 года от ИП ФИО31 Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 467 рублей 98 копеек, от 19.06.2007 года – 663 рубля 74 копейки, от 26.07.2007 года – 111 рублей 22 копейки, от 31.07.2007 года – 86 рублей 30 копеек, всего от ИП ФИО31 Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 1329 рублей 24 копейки, которые не были им сданы в кассу, а похищены;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, улица <адрес> №, согласно расходной накладной от 26.06.2007 года от ИП ФИО17 Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 340 рублей 22 копейки, которые не были сданы в кассу, а похищены им;
- в магазине «У <данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, улица <адрес> №, согласно расходной накладной от 28.07.2007 года от ИП ФИО32 Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 287 рублей 70 копеек, которые не были им сданы в кассу, а похищены;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, улица <адрес> №, согласно расходной накладной от 07.08.2007 года от ИП ФИО18 Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 473 рубля 25 копеек, которые не были им сданы в кассу, а похищены;
- в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, улица <адрес> №, согласно расходной накладной от 14.08.2007 года от ИП ФИО46 Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 795 рублей 75 копеек, которые не были им сданы в кассу, а похищены;
- в магазине ООО «<данные изъяты>», расположенном в станице Атаманской Павловского района Краснодарского края, улица <адрес> №, согласно расходной накладной от 07.08.2007 года от продавцов магазина Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 556 рублей 38 копеек, от 14.08.2007 года – 449 рублей 37 копеек, от 24.07.2007 года – 1298 рублей 59 копеек, от 24.07.2007 года – 657 рублей 13 копеек, всего в ООО «<данные изъяты>» Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 2961 рубль 47 копеек, которые не были им сданы в кассу, а похищены;
- в ООО «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, улица <адрес> №, согласно расходной накладной от 15.05.2007 года Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 684 рубля 15 копеек, от 25.05.2007 года – 1026 рублей 84 копейки, от 14.08.2007 года – 1015 рублей 65 копеек. Всего Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 2726 рублей 64 копейки, которые не были им сданы в кассу, а похищены;
- в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном в станице Крыловской Краснодарского края, улица <адрес> №, согласно расходной накладной от 11.07.2007 года Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 1228 рублей 81 копейка, которые не были сданы в кассу, а похищены им;
- в магазине ИП ФИО47, расположенном в станице Крыловской Краснодарского края, на рынке, согласно расходной накладной от 04.07.2007 года Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 903 рубля 34 копейки, от 25.07.2007 года – 643 рубля 89 копеек, от 08.08.2007 года – 1347 рублей 96 копеек, всего от ИП ФИО47 Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 2895 рублей 19 копеек, которые не были сданы им в кассу, а похищены;
- в МУП «<данные изъяты>», расположенном в станице Крыловской Краснодарского края, улица <адрес> №, согласно расходной накладной от 11.07.2007 года Паршиным Р.В. были получены денежные средства в сумме 1874 рубля 78 копеек, которые не были сданы в кассу, а похищены;
- в магазинах «<данные изъяты>», принадлежащем ИП ФИО33, расположенном в Крыловском районе Краснодарского края, станице Новосергиевская, переулок <адрес>, станица Крыловская, улица <адрес> №, станица Крыловская, улица <адрес> №, Паршиным Р.В., согласно расходной накладной от 13.06.2007 года получены денежные средства в сумме 984 рубля 35 копеек, от 08.08.2007 года – 421 рубль 72 копейки, от 13.06.2007 года – 1000 рублей, от 04.07.2007 года – 1956 рублей 79 копеек, от 11.07.2007 года – 1089 рублей 83 копейки, от 25.07.2007 года – 237 рублей 15 копеек, от 01.08.2007 года – 1351 рубль 88 копеек, от 08.08.2007 года – 464 рубля 80 копеек, от 01.08.2007 года – 626 рублей 45 копеек, от 15.08.2007 года – 572 рубля 01 копейка, всего в магазинах «<данные изъяты>», принадлежащих ИП ФИО33 Паршиным Р.В. получены денежные средства в сумме 8704 рубля 98 копеек, которые не были сданы в кассу, а похищены им.
Таким образом, за период работы Паршина Р.В. в качестве торгового агента им незаконно были присвоены денежные средства в сумме 43160 рублей 50 копеек. Акт ревизии был подписан им, бухгалтером ФИО38, кассиром ФИО36 Паршин Р.В. при проведении ревизии отказался присутствовать. Он пытался найти Паршина Р.В., но он на его телефонные звонки тот не отвечал. Однажды Паршин Р.В. сказал, что ущерб ему возместит, что оформляет документы на кредит в банке, после чего возместит причиненный ущерб. Своими преступными действиями Паршин Р.В. причинил ему значительный материальный ущерб в сумме 43160 рублей 50 копеек, который по настоящее время не возместил. Заявленный гражданский иск поддерживает и настаивает на строгой мере наказания подсудимому.
Потерпевшая ФИО4, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия поясняла, что в августе 2006 года она познакомилась с Паршиным Р.В., проживающим Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Западный, улица <адрес>, №. В начале мая 2007 года она находилась дома по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, № квартира №, куда пришел Паршин Р.В. и пояснил, что у него проблемы с деньгами и ему нужны деньги для погашения долгов и для оформления кредитов. Так в ходе разговоров Паршин попросил у нее занять ему 10 000 рублей, пообещав вернуть долг в течение одного месяца – пока оформляется кредит на 1000000 рублей. Она согласилась и передала Паршину деньги в сумме 10 000 рублей. Спустя два дня Паршин вновь пришел к ней домой и попросил еще 15000 рублей, которые она ему и передала. Так, на протяжении мая месяца Паршин неоднократно приходил к ней домой и путем уговоров и обещаний брал у нее деньги в сумме от 1500 рублей до 25000 рублей, которые в последующем не возвращал. Всего за май 2007 года Паршин занял деньги на общую сумму в 103 000 рублей. Так как Паршин долг не возвращал, в августе 2007 года она решила взять с него расписку, в которой он (Паршин) обязуется вернуть долг в сумме 103 000 рублей до 17.08.2007 года, но так этого и не сделал. В июне 2007 года Паршин Р.В. вновь пришел к ней домой и, зная, что ее дочь – ФИО5 ранее брала в банке кредит на покупку жилья в размере 540000 рублей, то снова уговорил ее передать ему еще 300000 рублей, пояснив, что они необходимы для внесения первоначального взноса для получения кредита. Она согласилась и 12.06.2007 года около 15 часов, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, в присутствии двух дочерей передала Паршину деньги в сумме 300000 рублей. В обещанный срок Паршин долг не вернул, тогда она потребовала, чтобы Паршин написал расписку о возврате долга. Он согласился и 10.08.2007 года, находясь в ее квартире № по улице <адрес>, №, написал расписку, согласно которой обязуется вернуть долг в размере 300000 рублей до 23.09.2007 года. Ущерб в сумме 403 000 рублей для нее является значительным (том 1 л.д. 190-192, том 4 л.д. 75-76).
Свидетель ФИО1 в судебном заседании пояснила, что у нее есть дочь – ФИО2, которая проживает вместе с ней. Весной 2006 года дочь познакомилась с Паршиным Р.В. В начале января 2007 года к ним домой стали приходить банковские письма о задолженности по кредитному договору. Она поинтересовалась у дочери, что это за письма и о чем договор. Дочь рассказала, что 13.11.2007 года она вместе с Паршиным Р.В. в магазине «<данные изъяты>», на ее имя оформили кредит на сотовый телефон стоимостью 8000 рублей. Паршин Р.В. убедил ее, что погашать задолженность будет он, как только получит ссуду в банке, для оформления которой он оставил свой паспорт. Паршин Р.В. забрал сотовый телефон вместе с документами на него. Они звонили Паршину, он приезжал к ним домой и убедил их, что задолженность им погашается, но квитанции не показывал. Оказалось, что Паршин так и не оплатил кредит.
Свидетель ФИО39, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснил, что является ведущим специалистом по борьбе с мошенничеством аналитического отдела представительства ЗАО «<данные изъяты>» в городе Армавир. Он подтвердил, что 13.11.2006 года ФИО2, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, №, оформила в кредит на свое имя сотовый телефон «Soni Ericsson K 610», заключив договор № 55730519 от 13.11.2006 года. (т.1.л.д.141-143)
Свидетель ФИО23, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснял, что с декабря 2005 года по октябрь 2007 года он работал в ЛОВД на станции «<данные изъяты>». В то же время он сожительствовал с ФИО5, проживающей вместе с матерью – ФИО4 и младшей сестрой - ФИО58 Также в ЛОВД работал Паршин Р.В., проживающий по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Западный, улица <адрес>, №.
В мае 2007 года Паршин Р.В. обратился к нему, спросил, не знает ли он, у кого можно занять деньги. Он пояснил Паршину Р.В., что тот может обратиться к матери его сожительницы – ФИО4, которая может занять ему деньги. Он позвонил ФИО4 и объяснил ситуацию по телефону, на что ФИО4 предложила им встретиться. После этого Паршин Р.В. отправился к ФИО4, которая, в присутствии ФИО5 и ФИО58 передала Паршину деньги в сумме 10000 рублей, а Паршин обязался вернуть долг в течение нескольких дней. Со слов ФИО4 он знал, что в течение мая 2007 года Паршин брал у нее в долг различные суммы денег в размере от 1500 рублей до 25000 рублей, а всего за май 2007 года он взял 103000 рублей, которые обещал вернуть в течение одной недели, но так этого и не сделал. Затем ФИО4 была обязана взять с него (Паршина) расписку, которую он написал 10.08.2007 года, где указал, что обязуется вернуть долг в размере 103 000 рублей до 17.08.2007 года. Также 12.06.2007 года Паршин вновь обратился к ФИО4 с просьбой одолжить ему еще денег в размере 300000 рублей, так как знал, что ФИО5 в феврале 2007 года взяла в банке кредит для приобретения жилья в сумме 540000 рублей, обещая вернуть долг в сумме 403000 рублей в течение одной недели. ФИО4 должна была погашать кредит за дочь, согласилась дать Паршину Р.В. деньги. В присутствии ФИО5 и ФИО58 передала Паршину Р.В. деньги в сумме 300000 рублей, а Паршин обещал вернуть долг в течение нескольких дней, но так этого и не сделал. В сентябре 2007 года ФИО4 взяла с Паршина расписку, в которой он (Паршин) обязуется вернуть долг в сумме 300 000 рублей до 23.09.2007 года, но так этого и не сделал. (т.1, л.д.221)
Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснила, что ФИО7 – её гражданский муж. Со слов ФИО7 ей известно, что примерно 09.11.2007 года тот дал в долг Паршину Р.В. 15000 рублей. Паршин Р.В. собственноручно написал долговую расписку, в которой обязался возвратить долг в течение двух дней. Долг ФИО7 Паршин Р.В. не возвратил и 15.11.2007 года снова уговорил ФИО7 дать ему еще 20000 рублей, при этом убедил, что в течение двух дней возвратит долг, так как скоро получит ссуду в банке. Паршин Р.В. собственноручно написал ФИО7 долговую расписку, в которой обязался возвратить долг общей суммой 35000 рублей. Она видела эту расписку. Примерно 17.11.2007 года, около 15 часов позвонил ФИО7, попросил, чтобы она с Паршиным Р.В. съездила в отделение Сбербанка, расположенное по улице <адрес> № в городе Тихорецке, сняла с его банковской карточки деньги. Она сняла с карточки ФИО7 12000 рублей, возвратилась на работу ФИО7 – перевалочную базу «<данные изъяты>», ФИО7 добавил к указанной сумме 4000 рублей и в ее присутствии передал их Паршину Р.В., который собственноручно написал долговую расписку, где обязался возвратить ФИО7 общий долг в сумме 51000 рублей. Паршин Р.В. обещал возвратить долг в течение двух дней. Паршин Р.В. убеждал, что если не возвратит долг ФИО7, то в счет погашения долга он отдаст ему автомобиль <данные изъяты> белого цвета, на котором он всегда приезжал. Паршин Р.В. говорил ей, что, если в течение двух дней не отдаст деньги, то приедет на выше указанном автомобиле и оставит его с ключами ФИО7 20.11.2007 года ФИО7 позвонил ей, попросил, чтобы она снова съездила с Паршиным Р.В. в банкомат или отделение Сбербанка, сняла с банковской пластиковой карточки ФИО7 деньги. Вместе с Паршиным Р.В. она поехала в банкомат, сняла с карточки ФИО7 20000 рублей. Паршин Р.В. в присутствии ФИО7 и ФИО35 собственноручно написал договор займа денег и расписку, в которых обязался до 22.11.2007 года возвратить ФИО7 долг в сумме 70000 рублей с выплатой ежемесячных процентов в сумме 7000 рублей. Также Паршин Р.В. указал, что в случае невозврата долга деньгами, он обязуется передать ФИО7 в счет погашения долга автомобиль <данные изъяты> года выпуска белого цвета №. 06.12.2007 года, в присутствии ее и ФИО35, когда ФИО7 предложил Паршину Р.В. в счет погашения долга передать ему выше указанный автомобиль, то Паршин Р.В. сознался, что автомобиль принадлежит его отцу - ФИО6. До настоящего времени Паршин Р.В. долг ФИО7 не возвратил, чем причинил ему значительный материальный ущерб в сумме 70000 рублей.
Свидетель ФИО35 в судебном заседании пояснил, что к нему обратился его знакомый Паршин Р.В., просил занять ему деньги. Он сказал Паршину Р.В., что денег у него нет, порекомендовал обратиться к его знакомому ФИО7, который может дать в долг деньги. Он позвонил ФИО7, объяснил ситуацию. ФИО7 предложил встретиться. Он вместе с Паршиным Р.В. отправились к ФИО7, который в его присутствии передал Паршину деньги в сумме 15 000 рублей. Паршин обязался вернуть долг в течение 2 дней, собственноручно написал долговую расписку. Позже от ФИО7 он узнал, что тот давал Паршину в долг 20 000 рублей, а через несколько дней еще давал взаймы денег. Всего Паршин Р.В. взял в долг у ФИО7 70 000 рублей. Также со слов ФИО7 он знает, что Паршин написал на сумму долга расписку, в которой обязуется вернуть долг до 22.11.2007 года, но долг не возвратил.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании пояснил, что 04.12.2007 года около 13 часов 30 минут, находясь возле здания УВД он вместе со ФИО40 присутствовал при передаче денег в сумме 20 000 рублей ФИО12 Паршину Р.В. После получения денег Паршин написал расписку, в которой обязался вернуть долг с процентами на общую сумму 25000 рублей до 10.12.2007 года. Также в расписке Паршин указал, что в случае невозврата долга, он обязуется отдать ФИО12 автомобиль <данные изъяты>, передав в залог паспорт транспортного средства на вышеуказанный автомобиль. Позже от ФИО12 он узнал, что владельцем автомобиля <данные изъяты>, является не Паршин Р.В., а его отец, и что Паршин возвратил только 3500 рублей.
Свидетель ФИО40 в судебном заседании пояснил, что 04.12.2007 года примерно в 13 час.30 мин., в его присутствии и в присутствии ФИО27 возле здания УВД ФИО41 передал Паршину Р.В. 20000 руб. После получения денег Паршин сам написал расписку, в которой обязался вернуть долг с процентами до 10.12.2007 года. Также в расписке Паршин указал, что в случае не возврата долга обязуется отдать ФИО12 автомобиль <данные изъяты>. Позже от ФИО12 ему стало известно, что владельцем автомобиля <данные изъяты> является отец Паршина Р.В. и что Паршин возвратил только 3500 рублей.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что Паршин Р.В. является его сыном. В декабре 2007 года от граждан, которые приезжали к ним домой, он узнал, что сын должен им большие суммы денег. Также в декабре 2007 года от сотрудников милиции он узнал, что Паршин Р.В. писал расписки на занятые суммы, в которых обязался в случае невыплаты долга отдать автомобиль <данные изъяты> №, который на праве собственности принадлежит ему (ФИО6) и он не наделял сына правом распоряжения данным автомобилем.
Свидетель ФИО38 в судебном заседании пояснила, что работает в должности бухгалтера у индивидуального предпринимателя ФИО3, который занимается оптовой торговлей кондитерскими изделиями со склада, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №. В ее обязанности входит составление и ведение бухгалтерской отчетности, сдача налоговых деклараций.
С 11.02.2007 года по 22.08.2007 года в качестве торгового агента у ФИО3 работал Паршин Р.В., который являлся материально ответственным лицом, в его обязанности входило заключение договоров с клиентами, прием заказов на поставку товара, прием наличных платежей за поставленный товар. Доставка товара осуществлялась по накладным. Получив оплату от клиентов, Паршин Р.В. в тот же день должен был внести ее в кассу. Кассир выписывала приходно-кассовые ордера, корешок передавала торговому представителю, а сам ордер оставлял у себя. Данный корешок торговый представитель должен передать клиенту как гарантию того, что оплата внесена в кассу. 22.08.2007 года Паршин Р.В. написал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен. После его ухода 28.02.2008 года была проведена ревизия финансово – хозяйственной деятельности в составе: индивидуального предпринимателя ФИО3, ее и кассира ФИО36 В ходе ревизии установлено, что Паршин Р.В. полученные от предпринимателей деньги за поставленный товар не сдавал в кассу. Ревизии были подвергнуты расходные накладные, приходно – кассовые ордера, платежные документы, акты сверок. В ходе данной ревизии были проведены сверки с индивидуальными предпринимателями: ФИО42, ФИО29, ФИО14, ФИО15, ФИО43, ФИО44, ФИО30, ФИО31, ФИО17, ФИО21, ФИО18, ФИО46, ФИО47, ООО «<данные изъяты>», ООО <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> +», МУП «<данные изъяты>», являющимися клиентами индивидуального предпринимателя ФИО3 В результате сверок расчетов установлено, что от выше указанных предпринимателей и организаций денежные средства, полученные торговым представителем Паршиным Р.В., в сумме 43160 рублей 50 копеек в кассу не внесены. Факты получения денежных средств Паршиным Р.В. от предпринимателей и организаций подтверждаются его подписями в экземплярах накладных, журналах учета доходов и расходов и расходных кассовых ордерах. Также у некоторых предпринимателей часть денег (в сумме 6691 рубль 28 копеек) получала ФИО19, которая передала их Паршину Р.В., а тот не внес их в его кассу.Таким образом, за период работы Паршина Р.В. у ИП ФИО3 в качестве торгового агента им незаконно были присвоены денежные средства в сумме 43160 рублей 50 копеек.
Свидетель ФИО36, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснила, что она работает в должности бухгалтера у индивидуального предпринимателя ФИО3, который занимается оптовой торговлей кондитерскими изделиями со склада, расположенного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №. В ее обязанности входит составление и ведение бухгалтерской отчетности, сдача налоговых деклараций.
С 11.02.2007 года по 22.08.2007 года в качестве торгового представителя у него работал Паршин Роман Владимирович. В его обязанности входило прием заказов от индивидуальных предпринимателей города Тихорецка и близлежащих районов на поставку товара и прием наличных платежей от данных клиентов по доверенности за поставленный им товар. Иногда ему выписывалась такая доверенность, иногда, когда клиенты не требовали обязательного наличия доверенности, он принимала деньги без нее, расписываясь в журналах расчетов с поставщиками. Доставка товара осуществлялась по накладным. Паршин Р.В., получив оплату от клиентов, в тот же день вносил ее в кассу, где кассир выписывала приходно – кассовые ордера, корешок передавала торговому представителю, а сам ордер оставлял у себя. Данный корешок торговый представитель должен передать клиенту как гарантия того, что оплата внесена в кассу.
22.08.2007 года Паршин Р.В. написал заявление об увольнении по собственному желанию и был уволен. В связи с этим комиссией в составе предпринимателя ФИО3, ее и бухгалтера ФИО38 28.02.2008 года была проведена ревизия финансово – хозяйственной деятельности торгового агента Паршина Р.В. по работе с предпринимателями Краснодарского края. Ревизии были подвергнуты расходные накладные, приходно – кассовые ордера, платежные документы, акты сверок. В ходе данной ревизии были проведены сверки с предпринимателями: ФИО42, ФИО29, ФИО14, ФИО15, ФИО43, ФИО44, ФИО30, ФИО31, ФИО17, ФИО21, ФИО18, ФИО46, ФИО47, ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> +», МУП «<данные изъяты>», являющимися клиентами ИП ФИО3 В результате сверок расчетов установлено, что от выше указанных предпринимателей и организаций денежные средства, полученные торговым представителем Паршиным Р.В., в сумме 43160 рублей 50 копеек в кассу не внесены. Факты получения денежных средств Паршина Р.В. от предпринимателей и организаций подтверждаются его подписями в экземплярах накладных, журналах учета доходов и расходов и расходных кассовых ордерах. Также у некоторых предпринимателей часть денег (в сумме 6691 рубль 28 копеек) получала ФИО19, которая передала их Паршину Р.В., а он не внес их в его кассу.
Таким образом, за период работы Паршина Р.В. у ИП ФИО3 в качестве торгового агента ею незаконно были присвоены денежные средства в сумме 43160 рублей 50 копеек (т.2,л.д.267-269).
Свидетель ФИО16, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснил, что он работает в должности главного бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», осуществляющим деятельность по реализации продуктов через сеть магазинов, расположенных на территории Павловского района, а именно магазин «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, № станицы Атамановской Павловского района Краснодарского края; магазин «<данные изъяты>», расположенный по улице <адрес>, № станицы Павловской Краснодарского края; магазин «<данные изъяты>», расположенный по улице <адрес>, № станицы Павловской Краснодарского края. Между ООО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем Надолинским О.А. заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в журнале учета денежных средств. 24.07.2007 года по накладной № 6936 – 51110 в магазин «<данные изъяты>» был доставлен товар на сумму 1298,59 рублей; 07.08.2007 года по накладной № 6936 – 51762 в магазин «<данные изъяты>» был доставлен товар на сумму 556,38 рублей; 14.08.2007 года по накладной № 6936 – 52138 в магазин «<данные изъяты>» был доставлен товар на сумму 449,37 рублей; 24.07.2007 года по накладной № 6936 – 51111 в магазин «<данные изъяты>» был доставлен товар на сумму 657,13 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в журнале учета денежных средств. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем Надолинским О.А. было установлено, что деньги в сумме 2961,47 рублей по накладным от 14.08.2007 года, 07.08.2007 года и от 24.07.2007 года в кассу не поступили (т.2 л.д.222).
Свидетель ФИО48, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснила, что она работает в должности старшего продавца у индивидуального предпринимателя ФИО42, который является владельцем магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, № станицы Новорождественской Краснодарского края. Между ФИО42 и индивидуальным предпринимателем ФИО3. заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывалась в накладных. 29.09.2007 года по накладной № 6936 – 49799 был доставлен товар на сумму 394,06 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. 30.07.2007 года по накладной № 6936 – 51354 был доставлен товар на сумму 656,29 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. 13.08.2007 года по накладной №6936 – 52087 был доставлен товар на сумму 926,46 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3 было установлено, что часть денег в сумме 142,17 копеек Паршин Р.В. внес в кассу, а деньги в сумме 1834,64 рублей по накладным от 13.08.2007 года, 30.07.2007 года и 29.06.2007 года в кассу не поступили (т.2 л.д.169).
Свидетель ФИО30, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного следствия пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и владельцем продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, № станицы Архангельской Краснодарского края. Между ней и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в журнале учета денежных средств. 29.06.2007 года по накладной № 6936 – 49793 им был доставлен товар на сумму 338,39 рублей; 26.07.2007 года по накладной № 6936 – 51236 им был доставлен товар на сумму 232,16 рублей; 02.08.2007 года по накладной № 6936 – 51574 был доставлен товар на сумму 826,11 рублей; 10.08.2007 года по накладной № 6936 – 51996 был доставлен товар на сумму 462,24 рублей; которые она оплатила в полном объеме – 1858,90 рублей Паршину Р.В., о чем он расписался в журнале учета денежных средств. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем Надолинским О.А. было установлено, что деньги в сумме 1858,90 рублей в кассу не поступили (т.2,л.д.195).
Свидетель ФИО50 в судебном заседании пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и владельцем продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, № станицы Архангельской Краснодарского края. Между ней и индивидуальным предпринимателем Надолинским О.А. заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в журнале учета денежных средств. 29.06.2007 года по накладной № 6936 – 49431 им был доставлен товар на сумму 471 рубль; 06.07.2007 года по накладной № 6936 – 50177 им был доставлен товар на сумму 500,43 рублей; 16.08.2007 года по накладной № 6936 – 52299 был доставлен товар на сумму 794,43 рублей; которые она оплатила в полном объеме – 1765,86 рублей Паршину Р.В., о чем он расписался в журнале учета денежных средств. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3 было установлено, что деньги в сумме 1765,86 рублей в кассу не поступили.
Свидетель ФИО51 в судебном заседании пояснила, что она работает в должности товароведа в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № города Тихорецка Краснодарского края. Между ООО «<данные изъяты> роща» и индивидуальным предпринимателем ФИО3. заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в накладных. 26.07.2007 года по накладной № 6936 – 51233 был доставлен товар на сумму 1764,23 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. 10.08.2007 года по накладной № 6936 – 52000 был доставлен товар на сумму 961,80 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. 16.08.2007 года по накладной №6936 – 52301 был доставлен товар на сумму 2258,02 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3 было установлено, что деньги в сумме 4984,05 рублей по накладным от 26.07.2007 года, 10.08.2007 года и 16.08.2007 года в кассу не поступили.
Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем и владельцем продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, № станицы Павловской Краснодарского края. Между ним и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в журнале учета денежных средств. 26.06.2007 года по накладной № 6936 – 49621 им был доставлен товар на сумму 340,22 рублей, которые он оплатил в полном объеме – 1765,86 рублей Паршину Р.В., о чем он расписался в журнале учета денежных средств. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3 было установлено, что деньги в сумме 340,22 рублей в кассу не поступили (т.2,л.д.205).
Свидетель ФИО29, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия поясняла, что она является индивидуальным предпринимателем и владельцем продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по переулку <адрес>, № станицы Новорождественской Краснодарского края. Между ней и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в журнале учета денежных средств. 07.08.2007 года по накладной № 69 – 0040685 им был доставлен товар на сумму 801,23 рублей; 23.08.2007 года по накладной № 69- 0040800 им был доставлен товар на сумму 739,14 рублей, которые она оплатила в полном объеме – 1540,37 рублей Паршину Р.В., о чем он расписался в журнале учета денежных средств. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3. было установлено, что деньги в сумме 1540,37 рублей в кассу не поступили (т.2,л.д.174).
Свидетель ФИО14, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и владельцем продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, № поселка Газырь Краснодарского края. Между ней и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в журнале учета денежных средств. 25.06.2007 года по накладной № 6936 – 49535 им был доставлен товар на сумму 255,05 рублей; 13.08.2007 года по накладной № 6936 – 52086 им был доставлен товар на сумму 418,38 рублей, которые она оплатила в полном объеме – 673,43 рублей Паршину Р.В., о чем он расписался в журнале учета денежных средств. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3 было установлено, что деньги в сумме 673,43 рублей в кассу не поступили(т.2,л.д.176).
Свидетель ФИО47, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия поясняла, что она является индивидуальным предпринимателем и владельцем торгового места №, расположенного на рынке станицы Крыловской Краснодарского края. Между ней и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в журнале учета денежных средств. 04.07.2007 года по накладной № 6936 – 50061 им был доставлен товар на сумму 903,34 рублей; 25.07.2007 года по накладной № 6936 – 51187 им был доставлен товар на сумму 643,89 рублей; 08.08.2007 года по накладной № 6936 – 51862 был доставлен товар на сумму 1347,96 рублей; которые она оплатила в полном объеме – 2895,19 р. Паршину Р.В., о чем он расписался в журнале учета денежных средств. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3 было установлено, что деньги в сумме 2895,19 рублей в кассу не поступили (т.2, л.д.234).
Свидетель ФИО52, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснила, что она работает в должности продавца у индивидуального предпринимателя ФИО43, который является владельцем магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес> станицы Архангельской Краснодарского края. Между ФИО43 и индивидуальным предпринимателем ФИО3. заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в накладных. 22.06.2007 года по накладной № 6936 – 49430 был доставлен товар на сумму 878,97 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. 13.07.2007 года по накладной № 6936 – 50528 был доставлен товар на сумму 2114,96 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. 20.07.2007 года по накладной №6936 – 50914 был доставлен товар на сумму 959,06 рублей; 10.08.2007 года по накладной № 6936 – 51999 был доставлен товар на сумму 848,98 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3 было установлено, что часть денег в сумме 255,04 копеек Паршин Р.В. внес в кассу, а деньги в сумме 4546,94 рублей по накладным от 10.08.2007 года, 20.07.2007 года, 13.07.2007 года и 22.06.2007 года в кассу не поступили.
Свидетель ФИО53 в судебном заседании пояснила, что работает в менеджером у индивидуального предпринимателя ФИО60, которая является владельцем сети магазинов «<данные изъяты>», а именно магазин «<данные изъяты>», расположенный по переулку <адрес> станицы Новосергиевской Краснодарского края; магазин «<данные изъяты>», расположенный по улице <данные изъяты>, № станицы Крыловской Краснодарского края; магазин «<данные изъяты>», расположенный по улице <адрес>, № станицы Крыловской Краснодарского края. Между ИП ФИО60 и ИП ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег расписывался в журнале учета денежных средств. 08.08.2007 года по накладной № 6936 – 51864 в магазин «<данные изъяты>» доставлен товар на сумму 421,72 рубля, 11.07.2007 года по накладной №6936 – 50409 в магазин «<данные изъяты>» доставлен товар на сумму 1089,83 рубля; 25.07.2007 года по накладной № 6936 – 51188 в магазин «<данные изъяты>» доставлен товар на сумму 237,15 рублей; 01.08.2007 года по накладной № 6936 – 51520 в магазин «<данные изъяты>» доставлен товар на сумму 1351,88 рублей; 13.06.2007 года по накладной № 6936 – 48958 в магазин «<данные изъяты>» доставлен товар на сумму 1000 рублей; 01.08.2007 года по накладной № 6936 – 51522 в магазин «<данные изъяты>» доставлен товар на сумму 626,45 рубля; 08.08.2007 года по накладной №6936 – 51863 в магазин «<данные изъяты>» доставлен товар на сумму 464,80 рубля; которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем тот расписался в журнале учета денежных средств. При сверке расчетов с ИП ФИО3. установлено, что деньги в сумме 4191,83 рублей по накладным от 08.08.2007 года, 11.07.2007 года, 01.08.2007 года, 25.07.2007 года в кассу не поступили (т.2,л.д.183).
Свидетель ФИО46, чьи показания оглашены в судебном заседании, в ходе следствия пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, владельцем магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, № станицы Павловской Краснодарского края. Между ней и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег тот расписывался в журнале учета денежных средств. 14.08.2007 года по накладной № 6936 – 52140 им доставлен товар на сумму 795,75 рублей, которые она оплатила: 260 рублей - Паршину Р.В., 535,75 рублей – ФИО19, о чем те расписались в журнале учета денежных средств. При сверке расчетов с ИП ФИО3 установлено, что деньги в сумме 795,75 рублей в кассу не поступили (т.2,л.д.217).
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, владельцем магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, № поселка Газырь Краснодарского края. Между ним и ИП ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В., который за получение денег расписывался в журнале учета денежных средств. 18.06.2007 года по накладной № 6936 – 49157 был доставлен товар на сумму 1059,62 рублей; 30.07.2007 года по накладной № 6936 – 51355 им был доставлен товар на сумму 292,92 рублей, которые в полном объеме – 1352,54 рублей он оплатил Паршину Р.В., о чем тот расписался в журнале учета денежных средств. При сверке расчетов с ИП ФИО3. было установлено, что деньги в сумме 1352,54 рублей в кассу не поступили (т.2,л.д.178).
Свидетель ФИО54, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия поясняла, что она работает в должности бухгалтера в ООО «<данные изъяты>», в собственности которого находится магазин, расположенный по улице <адрес>, № станицы Павловской Краснодарского края. Между ООО «<данные изъяты>» и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывалась в накладных. 15.05.2007 года по накладной № 6936 – 47455 был доставлен товар на сумму 684,15 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. 25.05.2007 года по накладной № 6936 – 47806 был доставлен товар на сумму 1026,84 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3 было установлено, что деньги в сумме 1710,99 рублей по накладным от 15.05.2007 года и 25.05.2007 года в кассу не поступили (т.2,л.д.224).
Свидетель ФИО31, чьи показания были оглашены в судебном заседании в надлежащем порядке, в ходе следствия пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем и владельцем продуктового магазина «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, № станицы Павловской Краснодарского края. Между ней и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в журнале учета денежных средств. 05.06.2007 года по накладной № 6936 – 48514 им был доставлен товар на сумму 467,98 рублей; 19.06.2007 года по накладной № 6936 – 49225 им был доставлен товар на сумму 663,74 рублей; 26.07.2007 года по накладной № 6936 – 50324 им был доставлен товар на сумму 111,22 рублей; 31.07.2007 года по накладной № 6936 – 51405 им был доставлен товар на сумму 86,30 рублей, которые она оплатила в полном объеме – 1329,24 рублей Паршину Р.В., о чем он расписался в журнале учета денежных средств. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3 было установлено, что деньги в сумме 1329,24 рублей в кассу не поступили( т.2, л.д.200).
Свидетель ФИО17, чьи показания были оглашены в надлежащем порядке, в ходе следствия пояснила, что она работает в должности бухгалтера у индивидуального предпринимателя ФИО18, который является владельцем магазина «<данные изъяты>», расположенный по улице <адрес>, № станицы Павловской Краснодарского края. Между индивидуальным предпринимателем ФИО18 и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в накладных. 07.08.2007 года по накладной № 6936 – 51761 был доставлен товар на сумму 473,25 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. При сверке расчетов с индивидуальным предпринимателем ФИО3 было установлено, что деньги в сумме 473,25 рублей по накладной от 07.08.2007 г. в кассу не поступили (т.2,л.д.212).
Свидетель ФИО56 в судебном заседании пояснила, что работает главным бухгалтером в ООО «<данные изъяты>», в собственности которого находится магазин «<данные изъяты>», расположенный по улице <адрес>, № станицы Крыловской Краснодарского края. Между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара и оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В., который за получение денег расписывался в накладных. 11.07.2007 года по накладной № 6936 – 50407 доставлен товар на сумму 1228,81 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем тот расписался в накладной. При сверке расчетов с ИП ФИО3 было установлено, что деньги в сумме 1228,81 рублей по накладной от 11.07.2007 года в кассу не поступили.
Свидетель ФИО57, чьи показания были оглашены в судебном заседании в надлежащем порядке, в ходе следствия пояснила, что она работает в должности старшего продавца в магазине «<данные изъяты>», принадлежащем ООО «<данные изъяты>», расположенного по улице <адрес>, № станицы Архангельской Краснодарского края. Между ООО «<данные изъяты>» и ИП ФИО3 заключен договор на поставку кондитерских изделий. Заказы на поставку товара, оплату за него принимал торговый представитель Паршин Р.В. За получение денег он расписывался в накладных. 13.07.2007 года по накладной № 6936 – 50526 был доставлен товар на сумму 706,50 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. 16.08.2007 года по накладной № 6936 – 52300 был доставлен товар на сумму 325,21 рублей, которые были оплачены в полном объеме Паршину Р.В., о чем он расписался в ее экземпляре накладной. При сверке расчетов с ИП ФИО3 было установлено, что деньги в сумме 1031,71 рублей по накладным от 13.07.2007 года и 16.08.2007 года в кассу не поступили (т.2,л.д.185).
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснила, что в период с января по сентябрь 2007 года работала в должности торгового агента у ИП ФИО3 С ней был заключен трудовой договор. В ее обязанности входило: заключение договоров, оформление заказ - заявок и получение денежных средств от клиентов за поставленный товар. Товар поставщикам доставляли водители-экспедиторы. Она являлась материально-ответственным лицом. В трудовом договоре оговаривалось, что деньги от клиентов она должна была сдавать в кассу ИП ФИО3 в течение 2-х дней после получения, фактически же она сдавала деньги каждый день кассиру ФИО36. Клиентов между торговыми агентами распределял супервайзер. У нее было около сотни клиентов в станице Павловской, станице Крыловской, станице Выселки, станице Ирклиевской, станице Старолеушковской. За полученные деньги она расписывалась в экземпляре накладной, которая оставалась у клиента, иногда у них в журналах. Иногда по просьбе Паршина РВ она получала деньги, которые в последующем передавала ему, а Паршин должен был передавать деньги в кассу ФИО3.
- 30.07.2007 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской, по улице <адрес> №, у ИП ФИО21 она получила за Паршина Р.В. 287 руб. 70 коп., которые в тот же день передала ему;
- 18.07.2007 года, в МУП «<данные изъяты>», расположенном в станице Крыловской, улице <адрес> №, она получила за Паршина Р.В. 1874 рубля 78 копеек, которые в тот же день передала ему;
- 28.08.2007 года, в ООО «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской, улица <адрес> №, она получила за Паршина Р.В. 1015 рублей 65 копеек, которые в тот же день передала ему;
- в конце августа 2007 года (дату точно не знает) в ООО «<данные изъяты>», расположенном в станице Атаманской Павловского района Краснодарского края, улица <адрес> №, она получила за Паршина Р.В. 1015 рублей 65 копеек, которые в тот же день передала ему;
- 20.06.2007 года, в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Новосергиевской, переулок <адрес>, у ИП ФИО60 она получила за Паршина Р.В. 984 рубля 35 копеек, которые в тот же день передала ему;
- 22.08.2007 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Крыловской, улица <адрес> №, у ИП ФИО60 она получила за Паршина Р.В. 572 рубля 01 копейку, которые в тот же день передала ему;
- 11.07.2007 года в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Крыловской, улица <адрес> №, у ИП ФИО60 она получила за Паршина Р.В. 1956 рублей 79 копеек, которые в тот же день передала ему;
Всего в сумме она получила за Паршина Р.В. денежные средства в сумме 6691 рубль 28 копеек. Все деньги, полученные в торговых точках за Паршина Р.В., она отдавала ему. Позже от работников ИП ФИО3 она узнала, что Паршин Р.В. брал в долг деньги у многих людей и не возвращал долги.
Свидетель ФИО5, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия поясняла, что в августе 2006 года она познакомилась с Паршиным Р.В., проживающим Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Западный, улица <адрес>, №. В начале мая 2007 года, дату точно не помнит, Паршин неоднократно приходил к ним домой в квартиру № дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке, уговаривал ФИО4 дать ему в долг деньги в различных суммах, обещая вернуть в течение нескольких дней. ФИО4 соглашалась и передавала Паршину Р.В. деньги в сумме от 1500 до 30 000 рублей, которые он ей не возвращал. Всего за май 2007 года Паршин Р.В. занял у ФИО4 деньги в сумме 103 000 рублей, обещая вернуть долг, когда возьмет кредит в банке. В середине июня 2007 года Паршин вновь пришел к ним домой и, зная, что она взяла в банке кредит на приобретение жилья в сумме 540 000 рублей, попросил у ФИО4 занять ему в долг еще 300 000 рублей. ФИО4 сначала не соглашалась, но потом, когда Паршин пообещал, что в течение одной недели вернет долг в сумме 403 000 рублей, ФИО4 согласилась. 12.06.2007 года около 15 часов Паршин пришел к ним домой и ФИО4 в ее присутствии и в присутствии ФИО58 передала Паршину Р.В. деньги в сумме 300 000 рублей, а он (Паршин) пообещал вернуть долг в сумме 403 000 рублей в течение одной недели, но так этого и не сделал. Впоследствии ФИО4 потребовала от Паршина Р.В. написать расписку о получении долга, которую он написал 10.08.2007 года и обязался вернуть долг в сумме 103000 рублей до 17.08.2007 года и 300000 рублей до 23.09.2007 года. Фактически деньги в сумме 300000 рублей, взятые из ее суды, Паршин Р.В. должен ее матери – ФИО4, так как та будет погашать за нее задолженность по кредитному договору, то есть ущерб Паршин Р.В. причинил ФИО4 По настоящее время Паршин Р.В. долг в сумме 403000 рублей ФИО4 не возвратил (том 1 л.д. 218, том 4 л.д. 109).
Свидетель ФИО58, чьи показания были оглашены в судебном заседании, в ходе следствия поясняла, что она проживает вместе с матерью – ФИО4 и старшей сестрой – ФИО5 по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, квартира №. В августе 2006 года она познакомилась с Паршиным Р.В., проживающим Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Западный, улица <адрес>, №.
В мае 2007 года Паршин Р.В. неоднократно приходил к ним домой на вышеуказанный адрес и уговаривал ФИО4 дать ему в долг деньги в различных суммах, обещая вернуть долг в течение нескольких дней. ФИО4 соглашалась и передавала Паршину Р.В. деньги в сумме от 1500 до 30 000 рублей, которые он ей не возвращал. Всего за май 2007 года Паршин Р.В. занял у ФИО4 деньги в сумме 103 000 рублей, обещая вернуть долг, когда возьмет кредит в банке. В середине июня 2007 года Паршин вновь пришел к ним домой и, зная, что ФИО5 взяла в банке кредит на приобретение жилья в сумме 540 000 рублей, попросил у ФИО4 занять ему в долг еще 300 000 рублей. ФИО4 сначала не соглашалась, но потом, когда Паршин пообещал, что он в течение одной недели вернет долг в сумме 403 000 рублей, согласилась. 12.06.2007 года около 15 часов Паршин пришел к ним домой и ФИО4 в ее присутствии и ФИО5 передала Паршину Р.В. деньги в сумме 300000 рублей, а он (Паршин) пообещал вернуть долг в сумме 403000 рублей в течение одной недели, но так этого и не сделал. Впоследствии ФИО4 потребовала от Паршина Р.В. написать расписку о получении долга, которую он написал 10.08.2007 года и обязался вернуть долг в сумме 103000 рублей до 17.08.2007 года и 300 000 рублей до 23.09.2007 года (том 1 л.д. 215).
Вина подсудимого доказана и исследованными в судебном заседании материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 20.05.2008 года, согласно которому осмотрен магазин, расположенный по улице <адрес> № в городе Тихорецке Краснодарского края, в котором ФИО2 приобрела в кредит мобильный телефон. Отражена обстановка на месте совершения преступления (том 4 л.д. 71-73);
- протоколом выемки от 05.03.2008 года, согласно которому у потерпевшей ФИО2 изъяты письма – извещения Банка «<данные изъяты>», из которых следует, что ФИО2 приобрела в кредит на свое имя сотовый телефон «Soni Ericsson K 610» (том 1 л.д. 127);
- протоколом осмотра предметов от 05.03.2008 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО2 письма – извещения Банка «<данные изъяты>», из которых следует, что ФИО2 приобрела в кредит на свое имя сотовый телефон «Soni Ericsson K 610». Письма признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 128-137);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Паршиным Р.В. и свидетелем ФИО58 от 12.04.2008 года, согласно которому ФИО58 настаивала, что в мае 2007 года Паршин Р.В. неоднократно брал в долг деньги у ее матери – ФИО4 и не возвращал долги. Накопилась сумма долга 103000 рублей. Паршин Р.В. убеждал ФИО4, что возьмет суду в банке и отдаст долг(том 1 л.д. 224-225);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Паршиным Р.В. и потерпевшей ФИО4 от 12.04.2008 года, согласно которому ФИО4 настаивала, что в мае 2007 года она неоднократно давала в долг Паршину различные суммы денег, накопилась сумма 103000 рублей. Паршин Р.В. убеждал ее, что оформляет кредит в банке, обещал возвратить долг, собственноручно написал расписку на сумму 103000 рублей (том 1 л.д. 226-228);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Паршиным Р.В. и свидетелем ФИО5 от 12.04.2008 года, согласно которому ФИО5 настаивала, что в мае 2007 года Паршин Р.В. неоднократно брал в долг деньги у ее матери – ФИО4 и не возвращал долги. ФИО4 записывала долги на отдельном листке. Накопилась сумма 103000 рублей. Паршин Р.В. все время говорил, что возвратит долг (том 1 л.д. 229-230);
- протоколом выемки от 06.03.2008 года, согласно которому у потерпевшей ФИО4 изъяты кредитный договор № 16019 от 21.02.2007 года, согласно которому ФИО5 был выдан кредит в сумме 540000 рублей. Также были изъяты обязательство от 01.10.2007 года и расписки, в которых указано, что Паршин Р.В. взял в долг у ФИО4 деньги в сумме 103000 рублей, которые обязуется вернуть до 17.08.2007 года, а также деньги в сумме 300 000 рублей он обязуется вернуть до 23.09.2007 года. В обязательстве от 01.10.2007 года указано, что Паршин обязуется вернуть весь долг ФИО4 02.10.2007 года (том 1 л.д. 195);
- протоколом осмотра предметов от 06.03.2008 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО4 кредитный договор № 16019 от 21.02.2007 года, согласно которому ФИО5 был выдан кредит в сумме 540000 рублей, обязательство от 01.10.2007 года и три расписки, в которых указано, что Паршин Р.В. взял в долг ФИО4 деньги в сумме 103 000 рублей, которые обязуется вернуть до 17.08.2007 года, а также деньги в сумме 300000 рублей он обязуется вернуть до 23.09.2007 года. В обязательстве от 01.10.2007 года указано, что Паршин обязуется вернуть весь долг ФИО4 02.10.2007 года. Изъятое признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 196-204);
- заключением почерковедческой экспертизы № 693 от 29.04.2008 года, согласно которому рукописный текст и подписи в обязательстве от 01.10.2007 года и расписках, изъятых у ФИО4, выполнены Паршиным Романом Владимировичем (том 1 л.д. 207-209);
- протоколом принятия устного заявления от 11.02.2008 года, согласно которому потерпевшая ФИО4 просит привлечь к уголовной ответственности Паршина Р.В., который путем обмана и злоупотребления доверием похитил у нее 403 000 рублей (том 1 л.д. 161);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Паршиным Р.В. и потерпевшим ФИО8 от 17 апреля 2008 года, согласно которому потерпевший ФИО8 настаивал, что 05.11.2007 года дал в долг Паршину Р.В. деньги в сумме 140 000 рублей. Паршин Р.В. написал договор займа денег и расписку, в которых обязался вернуть долг до 05.12.2007 года. Паршин Р.В. показания ФИО8 не подтвердил, пояснил, что в августе 2007 года он позвонил ФИО8, телефон которого дал ему ФИО9, попросил в долг 10 000 рублей. ФИО8 согласился, при встрече на улице <адрес> ФИО8 передал ему деньги в сумме 10 000 рублей, он написал расписку, в которой обязался вернуть долг и 10 % процентов от занятой суммы в течение одного месяца. Долг в срок не вернул. Позже он снова взял в долг у ФИО8 15 000 рублей, но расписку не писал. В феврале 2008 года он снова встретился с ФИО8, по просьбе которого написал расписку о возврате долга в сумме 140 000 рублей, датируя ее 04.01.2008 года, при этом нигде не расписывался (том 3 л.д. 106-107);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Паршиным Р.В. и свидетелем ФИО9 от 17 апреля 2008 года, согласно которому ФИО9 настаивал, что 05.11.2007 года он присутствовал при передаче ФИО8 денег в сумме 140000 рублей Паршину Р.В. После получения денег Паршин Р.В. написал расписку, в которой обязался вернуть долг в течение 1 месяца, но долг так и не вернул. Паршин Р.В. показания потерпевшего ФИО9 не подтвердил, и указал, что в августе 2007 года он позвонил ФИО8, телефон которого ему дал ФИО9, и попросил у него в долг 10 000 рублей. ФИО8 согласился и при встрече на улице <адрес> ФИО8 передал ему деньги в сумме 10000 рублей, а он написал расписку, согласно которой обязался вернуть долг и 10 % процентов от занятой суммы в течение одного месяца, но данные деньги в срок не вернул. Позже он снова взял в долг у ФИО8 15000 рублей, но расписку не писал. В феврале 2008 года он снова встретился с ФИО8, которому по его просьбе написал расписку о возврате долга в сумме 140000 рублей, датируя ее 04.01.2008 года, при этом нигде не расписывался (том 3 л.д.75-76);
- протоколом выемки от 15.03.2008 года, согласно которому у потерпевшего ФИО8 изъяты договор займа денег и расписка от 05.11.2007 года, в которых указано, что Паршин Р.В. занял у ФИО8 в долг 140000 рублей, которые обязуется вернуть до 05.12.2007 года (том 3 л.д. 95);
- протоколом осмотра предметов от 15.03.2008 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО8 договор займа денег и расписка от 05.11.2007 года, в которых указано, что Паршин Р.В. занял у ФИО8 в долг – 140000 рублей, которые обязуется вернуть до 05.12.2007 года. Договор и расписка признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 96-97);
- заключением почерковедческой экспертизы № 686 от 25.04.2008 года, согласно которому рукописный текст и подпись в договоре займа и расписке, изъятых у ФИО8, выполнены Паршиным Романом Владимировичем (том 3 л.д. 100-102);
- протоколом принятия устного заявления от 04.03.2008 года, согласно которому потерпевший ФИО8 просит привлечь к уголовной ответственности Паршина Р.В., который путем обмана и злоупотребления доверием похитил у него 140 000 рублей (том 3 л.д. 81);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Паршиным Р.В. и потерпевшим ФИО7 от 17.04.2008 года, согласно которому потерпевший ФИО7 настаивал, что Паршин Р.В. попросил у него в долг деньги, пообещав возвратить долг в течение двух дней. Он по убедительным просьбам Паршина Р.В. давал тому в долг 15000 рублей, 20000 рублей, 16000 рублей, 19000 рублей, всего в сумме 70000 рублей. При каждом получении денег Паршин Р.В. писал расписки, в которых обязался вернуть взятую в долг сумму денег, в случае не погашения долга - отдать автомобиль <данные изъяты> №. Обвиняемый Паршин Р.В. подтвердил показания ФИО7, однако пояснил, что взял у ФИО7 43 000 рублей (том 2 л.д. 63-64);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Паршиным Р.В. и свидетелем ФИО11 от 19 апреля 2008 года, согласно которому свидетель ФИО11 настаивала, что ФИО7 дал в долг Паршину Р.В. деньги в сумме 15 000 рублей, 20 000 рублей, 16000 рублей, 19 000 рублей, всего в сумме 70000 рублей. Она вместе с Паршиным ездила в банк, снимала с банковской карточки ФИО7 деньги, которые ФИО7 отдал Паршину Р.В., а тот писал долговую расписку, согласно которой обязался вернуть долг в течение двух дней. При каждом получении денег Паршин писал расписки, в которых обязался вернуть взятую в долг сумму до 22.11.2007 года, либо в случае не погашения долга отдать ФИО7 автомобиль <данные изъяты> №. Обвиняемый Паршин Р.В. показания свидетеля ФИО11 подтвердил, однако пояснил, что взял в долг у ФИО7 43 000 рублей (том 2 л.д. 66-67);
- протоколом выемки от 03.03.2008 года, согласно которому у потерпевшего ФИО7 изъяты договор займа денег и расписка от 10.11.2007 года, в которых указано, что Паршин Р.В. взял в долг у ФИО7 70 000 рублей, которые обязуется вернуть до 22.11.2007 года (том 2 л.д. 49);
- протоколом осмотра предметов от 03.03.2008 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО7 договор займа денег и расписка от 10.11.2007 года, в которых указано, что Паршин Р.В. взял в долг у ФИО7 70 000 рублей, которые обязуется вернуть до 22.11.2007 года. Договор и расписка признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 50, 51);
- заключением почерковедческой экспертизы № 692 от 28.04.2008 года, согласно которого рукописный текст и подпись в договоре займа и расписке, изъятых у ФИО7, выполнены Паршиным Романом Владимировичем (том 2 л.д. 54-57);
- протоколом выемки от 14.03.2008 года, согласно которому у одного из потерпевших - ФИО41 изъят переданный ему Паршиным Р.В. в залог паспорт технического средства, согласно которого владельцем автомобиля <данные изъяты> № является ФИО6 (том 3 л.д. 26);
- протоколом осмотра предметов от 03.03.2008 года, согласно которому осмотрен изъятый в ходе выемки у потерпевшего ФИО12 паспорт технического средства, переданный ему в залог Паршиным Р.В. Согласно ПТС, владельцем автомобиля <данные изъяты> №, является ФИО6. Паспорт технического средства признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д. 27-30);
- протоколом принятия устного заявления от 20.12.2007 года, согласно которого потерпевший ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Паршина Р.В., который путем обмана и злоупотребления доверием похитил у него 70000 рублей (том 2 л.д. 13);
- сведениями о движении денежных средств по банковской карте № на имя ФИО7, согласно которым 16.11.2007 года в банкомате выданы денежные средства наличными в сумме 15000 рублей, 17.11.2007 года – 12000 рублей, 20.11.2007 года – 20000 рублей (том 6 л.д. 96);
- протоколом выемки от 14.03.2008 года, согласно которому у потерпевшего ФИО12 изъяты паспорт транспортного средства, согласно которого владельцем автомобиля <данные изъяты> №, является ФИО6. А также изъяты три расписки от 21.01.2008 года, 04.12.2008 года, в которых указано, что Паршин Р.В. взял в долг у ФИО12 деньги в сумме 20000 рублей, которые обязуется вернуть, либо отдать в счет долга автомобиль <данные изъяты> № (том 3 л.д. 26);
- протоколом осмотра предметов от 14.03.2008 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО12 паспорт транспортного средства, согласно которого владельцем автомобиля <данные изъяты> №, является ФИО6 и две расписки от 21.01.2008 года, 04.12.2008 года, в которых указано, что Паршин Р.В. взял в долг у ФИО12 деньги в сумме 20000 рублей, которые обязуется вернуть либо отдать в счет долга автомобиль <данные изъяты> №. Паспорт транспортного средства и три расписки признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 27-28, 30);
- протоколом выемки от 16.09.2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО12 изъята распечатка операций по банковской карте № на его имя, согласно которой 04.12.2007 года он снял со счета 5000 рублей (том 6 л.д. 52);
- протоколом осмотра предметов от 16.09.2010 года, согласно которому осмотрена распечатка операций по банковской карте №, согласно которой 04.12.2007 года со счета сняты 5000 рублей. Распечатка операций по банковской карте признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства (том 6 л.д.53);
- заключением почерковедческой экспертизы № 687 от 25.04.2008 года, согласно которому рукописный текст и подписи в договоре займа и расписках, изъятых у ФИО12, выполнены Паршиным Романом Владимировичем (том 3 л.д. 33-35)
- протоколом принятия устного заявления от 04.03.2008 года, согласно которому потерпевший ФИО12 просит привлечь к уголовной ответственности Паршина Р.В., который путем обмана и злоупотребления доверием похитил у него 16500 рублей (том 3 л.д. 5);
- протоколом очной ставки между обвиняемым Паршиным Р.В. и потерпевшим ФИО9 от 17.04.2008 года, согласно которому потерпевший ФИО9 настаивал, что 04.01.2008 года ему позвонил Паршин Р.В., попросил дать в долг деньги. Около 09 часов Паршин приехал на своем автомобиле <данные изъяты>, № к дому № по улице <адрес> в городе Тихорецке. Он вместе с ФИО8 сел в автомобиль, где передал Паршину деньги в сумме 170 000 рублей. Получив деньги, Паршин Р.В., написал договор займа денег и расписку, в которых обязался вернуть долг до 04.02.2008 года, но долг так и не вернул. Обвиняемый Паршин Р.В. показания потерпевшего ФИО9 не подтвердил, пояснил, что в конце августа 2007 года попросил у ФИО9 в долг 25 000 рублей, пообещав вернуть долг в течение одного месяца. ФИО9 согласился, при встрече на улице <адрес>, № города Тихорецка, куда он приехал на своем автомобиле <данные изъяты> г/н №, ФИО9 передал ему деньги. Получив деньги, он написал расписку, в которой обязался вернуть долг в течение одного месяца. В декабре 2007 года он встретился с ФИО9 на улице <адрес>, передал ему 15000 рублей. В феврале 2008 год он снова встретился с ФИО9, которому по его просьбе написал договор займа денег и расписку о возврате долга в сумме 170 000 рублей, датируя ее 04.01.2008 года, при этом нигде не расписывался (том 3 л.д. 75-76);
- протоколом выемки от 15.03.2008 года, согласно которому у потерпевшего ФИО9 изъяты договор займа денег и расписка от 04.01.2008 года, в которых указано, что Паршин Р.В. занял у ФИО9 в долг 170 000 рублей, которые обязуется вернуть до 04.02.2008 года (том 3 л.д. 64);
- протоколом осмотра предметов от 15.03.2008 года, согласно которому осмотрены изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО9 договор займа денег и расписка от 04.01.2008 года, в которых указано, что Паршин Р.В. взял в долг у ФИО9 170 000 рублей, которые обязуется вернуть до 04.02.2008 года. Договор займа денег и расписка признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 3 л.д. 65, 66);
- заключением почерковедческой экспертизы № 691 от 28.04.2008 года, согласно которому рукописный текст и подпись в договоре займа и расписке, изъятых у ФИО9, выполнены Паршиным Романом Владимировичем (том 3 л.д. 69-71);
- протоколом принятия устного заявления от 04.03.2008 года, согласно которому потерпевший ФИО9 просит привлечь к уголовной ответственности Паршина Р.В., который путем обмана и злоупотребления доверием похитил у него 170 000 рублей (том 3 л.д. 48);
- протоколом выемки от 25.03.2008 года, согласно которому в магазине «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № станицы Новорождественской Краснодарского края, принадлежащем ИП ФИО42., изъят один тетрадный лист по расчетам с поставщиками, в котором имеется запись об оплате товара ИП ФИО3 в сумме 1834,64 рублей. Лист осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 173, 270-272);
- протоколом выемки от 24.03.2008 года, согласно которому в магазине «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № станицы Архангельская Краснодарского края, принадлежащем ИП ФИО30, изъяты четыре тетрадных листа по расчетам с поставщиками, в которых имеется запись об оплате товара ИП ФИО3 в сумме 1858,90 рублей. Листы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.199, 270-272);
- протоколом выемки от 24.03.2008 года, согласно которому в магазине «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № станицы Архангельская Краснодарского края, принадлежащем ИП ФИО44, изъяты три тетрадных листа по расчетам с поставщиками, в котором имеется запись об оплате товара ИП ФИО3 в сумме 1765,86 рублей. Листы осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 194, 270-272);
- протоколом выемки от 25.03.2008 года, согласно которому в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № города Тихорецка Краснодарского края изъяты расходно-кассовые ордера № 01499 от 02.08.2007 г., № 01564 от 09.08.2007 г., № 01683 от 22.08.2007 г., № 01622 от 16.08.2007 г. на получение денежных средств Паршиным Р.В. на общую сумму 4984,05 рублей, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 168, 270-272);
- протоколом выемки от 02.04.2008 года, согласно которому в магазине «<данные изъяты>», расположенном в станице Павловской Краснодарского края, по улице <адрес>, №, изъяты три тетрадных листа по расчетам с поставщиками, в которых имеются записи об оплате товара ИП ФИО3 Три листа осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 211, 270-272);
- протоколом выемки от 08.04.2008 года, согласно которому в магазинах «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № и улице <адрес>, № станицы Крыловской Краснодарского края, и в магазине «<данные изъяты>» по переулку <адрес> станицы Новосергиевская Краснодарского края, принадлежащем ИП ФИО33, изъяты накладные № 6336 – 48959 от 13.06.2007 г., № 6936 – 51864 от 08.08.2007 г., № 6936-48958 от 13.06.2007 г., № 6936-50409 от 11.07.2007 г., № 6936-51188 от 25.07.2007 г., № 6936-51520 от 01.08.2007 г., № 6936-51863 от 08.08.2007 г., № 6936-51522 от 01.08.2007 г., № 6936-52242 от 15.08.2007 г. на поставку товара, которые осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 245, 270-272);
- протоколом выемки от 02.04.2008 года, согласно которому в магазине «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № станицы Павловская Краснодарского края, принадлежащем ИП ФИО46, изъята накладная № 6936-52140 от 14.08.2007 г. на поставку товара от ИП ФИО3 в сумме 795,75 рублей, которая осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 221, 270-272);
- протоколом выемки от 25.03.2008 года, согласно которому в магазине «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № поселка Газырь Краснодарского края, принадлежащем ИП ФИО15, изъяты накладные № 6936-49157 от 18.06.2007 г. на поставку товара от ИП ФИО3 в сумме 1059,62 рублей, № 6936-51355 от 30.07.2007 г. на поставку товара от ИП ФИО3 в сумме 292,92 рублей, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 182, 270-272);
- протоколом выемки от 08.04.2008 года, согласно которому в бухгалтерии ООО «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № в станице Павловской Краснодарского края, изъяты расходно-кассовые ордера на получение денежных средств Паршиным Р.В. на общую сумму 2726,64 рублей, которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.228, 270-272);
- протоколом выемки от 08.04.2008 года, согласно которому в магазине «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № станицы Крыловской Краснодарского края, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», изъяты расходно-кассовые ордера № 693 от 19.07.2007 г. на поставку товара от ИП ФИО3 в сумме 1228,81 и доверенность № 6339 от 18.07.2007 г., которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 233, 270-272);
- протоколом выемки от 08.04.2008 года, согласно которому в помещении МУП «<данные изъяты>», расположенного в станице Крыловской Краснодарского края, изъяты расходно-кассовые ордера № 536 от 18.07.2007 года на поставку товара от ИП ФИО3 в сумме 1874, 78 и доверенность № 6338 от 18.07.2007 г., которые осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 240, 270-272);
- протоколом выемки от 02.04.2008 года, согласно которому в магазине «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № станицы Павловская Краснодарского края, принадлежащем ИП ФИО31, изъят один лист журнала учета расходов с поставщиками, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 204, 270-272);
- протоколом выемки от 02.04.2008 года, согласно которому в магазине «<данные изъяты>», расположенном по улице <адрес>, № станицы Павловской Краснодарского края, принадлежащем ИП ФИО18, изъят лист журнала расчетов с поставщиками, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 216, 270-272);
- протоколом выемки от 24.03.2008 года, согласно которому в магазине «<данные изъяты>» по улице <адрес>, № станицы Архангельской Краснодарского края, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», изъяты два тетрадных листа от 16.07.2007 года и 21.08.2007 года учета расчетов с поставщиками, которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д. 189, 270-272);
- протоколом выемки от 14.03.2008 года, согласно которому у потерпевшего ФИО3 изъят трудовой договор № 18 от 11.05.2007 года, заключенный между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Паршиным Р.В. Согласно указанного договора работник (Паршин Р.В.) обязан полученные от клиентов денежные суммы сдать в кассу работодателя (ФИО3) в двухдневный срок, несет материальную ответственность за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный работодателю (том 2 л.д. 256);
- протоколом осмотра предметов от 14.03.2008 года, согласно которого осмотрен трудовой договор № 18 от 11.05.2007 года, заключенный между потерпевшим ФИО3 и обвиняемым Паршиным Р.В. Согласно указанного договора работник (Паршин Р.В.) обязан полученные от клиентов денежные суммы сдать в кассу работодателя (ФИО3) в двухдневный срок, несет материальную ответственность за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный работодателю. Договор признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д. 257-261);
- заключением судебной почерковедческой экспертизы № 707 от 12.05.2008 года, согласно которому:
- рукописные записи и подписи, выполненные в товарных накладных: №6936-51864 от 08.08.2007г.; № 6936-50409 от 11.07.2007г.; № 6936-51863 от 08.08.2007г.; № 6936-51522 от 01.08.2007г.; № 6936-52140 от 14.08.2007г.; № 6936-51355 от 30.07.2007г.; № 6936-49157 от 18.06.2007г.; расходно – кассовых ордерах: от 09.06.2007г.; № 693 от 19.07.2007г.; № 0000001499 от 02.08.2007г., № 0000001564 от 09.08.2007 г., № 0000001622 от 16.08.2007 г., № 0000001683 от 22.08.2007 г.; доверенности: № 6339 от 18.07.2007г., выполнены Паршиным Р.В.
- рукописные записи и подписи, выполненные в товарных накладных: №6936-48959 от 13.06.2007г.; № 6936-48958 от 13.06. 2007г.; № 6936-50060 от 04.07.2007г.; № 6936-52242 от 15.08.2007г.; расходно – кассовых ордерах: от 28.08.2007г., № 536 от 18.07.2007 г.; доверенности: № 6338 от 18.07.2007г., выполнены ФИО19 (том 2 л.д. 280-287);
- протоколом принятия устного заявления от 21.02.2008 года, согласно которого потерпевший ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности Паршина Р.В., который, работая в должности торгового агента, являясь материально ответственным лицом, присвоил денежные средства в сумме 43160, 50 рублей (том 2 л.д. 13);
- актом ревизии от 28.02.2008 года, согласно которого ревизии были подвергнуты расходные кассовые накладные, приходно-кассовые ордера, платежные документы и акты сверок финансово-хозяйственной деятельности торгового агента Паршина Р.В. за период с 01.05.2007 года по 01.12.2007 года, являющегося материально ответственным лицом.
Имеется задолженность по накладным: № 6936 – 51233 от 16.07.2007 года – на сумму 1764,23 рублей ООО «<данные изъяты>»; № 6936 – 52000 от 10.08.2007 года - на сумму 961,80 рублей ООО «<данные изъяты>»; № 6936 – 52301 от 16.08.2007 года - на сумму 2258,02 рублей ООО «<данные изъяты>»; № 6936 – 49799 от 29.06.2007 года - на сумму 348, 10 рублей ИП ФИО42, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 51354 от 30.07.2007 года - на сумму 514, 12 рублей ИП ФИО42, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 52087 от 13.08.2007 года – на сумму 926,46 рублей ИП ФИО42, магазин «<данные изъяты>»; № 69 – 0040685 от 07.08.2007 года – на сумму 801,23 рублей ИП ФИО29, магазин «<данные изъяты>»; № 69 – 0040800 от 16.08.2007 г. - на сумму 739,14 рублей ИП ФИО29, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 49535 от 25.06.2007 года – на сумму 255,05 рублей ИП ФИО14, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 52086 от 13.08.2007 г. - на сумму 418,38 рублей ИП ФИО14, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 49157 от 18.06.2007 года – на сумму 1059,62 рублей ИП ФИО15, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 51355 от 30.07.2007 г. - на сумму 292,92 рублей ИП ФИО15 магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 49430 от 22.06.2007 г. - на сумму 878,97 рублей ИП ФИО43 магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 50528 от 13.07.2007 года – на сумму 2114,96 рублей ИП ФИО43 магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 50914 от 20.07.2007 года – на сумму 704, 02 рублей ИП ФИО43 магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 51999 от 10.08.2007 г. – на сумму 848,98 рублей ИП ФИО43 магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 50526 от 13.07.2007 года – на сумму 706, 50 рублей ООО «<данные изъяты>», магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 52300 от 16.08.2007 г. – на сумму 325, 21 рублей ООО «<данные изъяты>», магазин «<данные изъяты>»; № 6936– 49431от 22.06.2007 г. – на сумму 471,00 рублей ИП ФИО50, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 50177 от 06.07.2007 г. – на сумму 500,43 рублей ИП ФИО50 магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 52299 от 16.08.2007 г.– на сумму 794, 43 рублей ИП ФИО50, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 49793 от 29.06.2007 г. – на сумму 338, 39 рублей ИП ФИО30 магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 51236 от 26.07.2007 г. – на сумму 232,16 рублей ИП ФИО30, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 51574 от 02.08.2007 г. – на сумму 826, 11 рублей ИП ФИО30, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 51996 от 10.08.2007 г. – на сумму 462,24 рублей ИП ФИО30, магазин «<данные изъяты>»;№ 6936 – 48514 от 05.06.2007 г. – на сумму 467, 98 рублей ИП ФИО31 магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 49225 от 19.06.2007 г.- на сумму 663,74 рублей ИП ФИО31, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 50324 от 26.07.2007 г. – на сумму 111,22 рублей ИП ФИО31, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 51405 от 31.07.2007 г. – на сумму 86,30 рублей ИП ФИО31, магазин «<данные изъяты>"; №6936 – 49621 от 26.06.2007 г. – на сумму 340,22 рублей ИП ФИО17, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 51761 от 07.08.2007 г. – на сумму 473,25 рублей ИП ФИО18, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 52140 от 14.08.2007 г. – на сумму 795,75 рублей ИП ФИО46, магазин «<данные изъяты> звезда»; № 6936 – 51762 от 07.08.2007 г.- на сумму 556,38 рублей ООО «<данные изъяты>»; № 6936 – 52138 от 14.08.2007г. - на сумму 449,37 рублей ООО «<данные изъяты>»; № 6936 – 51110 от 24.07.2007 г. - на сумму 1298, 59 рублей ООО «<данные изъяты>»; № 6936 – 51111 от 24.07.2007 г. – на сумму 657,13 рублей ООО «<данные изъяты>»; № 6936 – 47455 от 15.05.2007 г. – на сумму 684,15 рублей ООО «<данные изъяты>»; № 6936 – 47806 от 25.05.2007 г. - на сумму 1026,84 рублей ООО «<данные изъяты>»; № 6936 – 50407 от 11.07.2007 г. – на сумму 1228,81 рублей ООО «<данные изъяты>», магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 50061 от 04.07.2007 г. – на сумму 903,34 рублей ИП ФИО47; № 6936 – 51187 от 25.07.2007 г. – на сумму 643,89 рублей ИП ФИО47; № 6936 – 51862 от 08.08.2007 г. – на сумму 1347,96 рублей ИП ФИО47; № 6936 - 51864 от 08.08.2007 г.– на сумму 421,72 рублей ИП ФИО60, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 48958 от 13.06.2007 г. - на сумму 1000,00 рублей ИП ФИО60, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 50409 от 11.07.2007 г. - на сумму 1089,83 рублей ИП ФИО60, магазин <данные изъяты>»; № 6936 – 51188 от 25.07.2007 г.- на сумму 237,15 рублей ИП ФИО60, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 51520 от 01.08.2007 г.- на сумму 1351,88 рублей ИП ФИО60, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 51863 от 08.08.2007 г. - на сумму 464,80 рублей ИП ФИО60, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 51522 от 01.08.2007 г.- на сумму 626,45 рублей ИП ФИО60 магазин «<данные изъяты>».
В ходе сверки установлено, что денежные средства в сумме 6691, 28 рублей от предпринимателей за торгового агента Паршина Р.В. получала торговый агент ФИО19, которая передавала денежные средства Паршину Р.В., который данные денежные средства в кассу не сдал. ФИО19 получала денежные средства за товар по накладным: № 69 – 0040588 от 28.07.2007 г. – на сумму 287,70 рублей ИП ФИО21, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 52139 от 14.08.2007 г. - на сумму 1015,65 рублей ООО «<данные изъяты>»; № 6936- 50406 от 11.07.2007 г. – на сумму 1874, 78 рублей МУП «<данные изъяты>»; № 6936 – 48959 от 13.06.2007 г.– на сумму 984, 35 рублей ИП ФИО60, магазин «<данные изъяты>»; №6936 – 50060 от 04.07.2007 г.– на сумму 1956, 79 рублей ИП ФИО60, магазин «<данные изъяты>»; № 6936 – 52242 от 15.08.2007 г.– на сумму 572, 01 рублей ИП ФИО60 магазин «<данные изъяты>». За период времени с 01.05.2007 года по 01.12.2007 года торговым агентом Паршиным Р.В. незаконно присвоены денежные средства в сумме 43160 рублей 50 копеек, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3 (том 2 л.д. 76-80);
- актом сверки взаимных расчетов от 22.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ООО «<данные изъяты>» с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 51233 от 16.07.2007 года, № 6936 – 52000 от 10.08.2007 года, № 6936 – 52301 от 16.08.2007 года, № 6936 – 49799 от 29.06.2007 года в ООО «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 5582, 33 рубля, в кассу ИП ФИО3 поступило 598, 28 рублей. Денежные средства в сумме 4984,05 рублей в кассу ИП ФИО3 не поступили (том 2 л.д.88);
- актом сверки взаимных расчетов от 22.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО42 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 49799 от 29.06.2007 года, № 6936 – 51354 от 30.07.2007 года, № 6936 – 52087 от 13.08.2007 года ИП ФИО42 в магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 1930, 85 рублей, в кассу ИП ФИО3 внесено 142,17 рублей. Денежные средства в сумме 188,68 рублей в кассу ИП ФИО3 не поступили (том 2 л.д. 94);
- актом сверки взаимных расчетов от 22.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО61 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 69 – 0040685 от 07.08.2007 года и № 69 – 0040800 от 16.08.2007 года ИП ФИО61 в магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 1540, 37 рублей. Денежные средства в кассу ИП ФИО3 не поступили (том 2 л.д. 94);
- актом сверки взаимных расчетов от 22.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО14 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 49535 от 25.06.2007 года, № 6936 – 52086 от 13.08.2007 года, № 6936 – 49157 от 18.06.2007 года, № 6936 – 51355 от 30.07.2007 года ИП ФИО14 в магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 673,43 рубля. Денежные средства в кассу ИП ФИО3 не поступили (том 2 л.д. 94);
- актом сверки взаимных расчетов от 22.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО15 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 49157 от 18.06.2007 года, № 6936 – 51355 от 30.07.2007 года ИП ФИО15 в магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 1352,54 рубля. Денежные средства в кассу ИП ФИО3 не поступили (том 2 л.д. 101);
- актом сверки взаимных расчетов от 22.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО43 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 49430 от 22.06.2007 года, №6936 – 50528 от 13.07.2007 года, № 6936 – 50914 от 20.07.2007 года, №6936 – 51999 от 10.08.2007 г. ИП ФИО43 в магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 4546, 93 рубля. В кассу ИП ФИО3 поступило 255,04 рубля. Денежные средства в сумме 4546,93 рубля в кассу ИП ФИО3 не поступили (том 2 л.д. 103);
- актом сверки взаимных расчетов от 25.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ООО «<данные изъяты>» с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 50526 от 13.07.2007 года, 6936 – 52300 от 16.08.2007 года в ООО «<данные изъяты>», магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 1031,71 рубль. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 105);
- актом сверки взаимных расчетов от 25.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО50 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным №6936– 49431 от 22.06.2007 года, №6936 – 50177 от 06.07.2007 года, № 6936 – 52299 от 16.08.2007 года ИП ФИО50 в магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 1765,86 рублей. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 109);
- актом сверки взаимных расчетов от 25.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО30 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 49793 от 29.06.2007 года, №6936 – 51236 от 26.07.2007 года, № 6936 – 51574 от 02.08.2007 года, №6936 – 51996 от 10.08.2007 года, ИП ФИО30 в магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 1858,90 рублей. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 114);
- актом сверки взаимных расчетов от 27.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО31 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 48514 от 05.06.2007 года, № 6936 – 49225 от 19.06.2007 года, № 6936 – 50324 от 26.07.2007 года, № 6936 – 51405 от 31.07.2007 года ИП ФИО31, в магазин «<данные изъяты>" поставлено товара на сумму 1329, 24 рубля. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 114);
- актом сверки взаимных расчетов от 27.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО17 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 49621 от 26.06.2007 года ИП ФИО17, в магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 340,22 рубля. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 123);
- актом сверки взаимных расчетов от 27.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО21 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладной №69-0040588 от 28.07.2007 года ИП ФИО21, в магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 287,70 рублей. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 126);
- актом сверки взаимных расчетов от 27.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО18 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладной №6936-51761 от 07.08.2007 года ИП ФИО18, в магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 473,25 рублей. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 129);
- актом сверки взаимных расчетов от 27.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО46 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладной № 6936-52140 от 14.08.2007 года ИП ФИО46, в магазин «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 795,75 рублей. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 132);
- актом сверки взаимных расчетов от 27.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ООО «<данные изъяты>» с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладной № 6936 – 51762 от 07.08.2007 года, № 6936 – 52138 от 14.08.2007 года, № 6936 – 51110 от 24.07.2007 года, № 6936 – 51111 от 24.07.2007 года, в ООО «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 2961,47 рублей. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 134);
- актом сверки взаимных расчетов от 27.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ООО «<данные изъяты>» с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 47455 от 15.05.2007 года, № 6936 – 47806 от 25.05.2007 года, № 6936-52139 от 14.08.2007 года в ООО «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 2726,64 рубля. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 136);
- актом сверки взаимных расчетов от 26.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ООО «<данные изъяты>» с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 50407 от 11.07.2007 года, в ООО «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 1228, 81 рубль. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 140);
- актом сверки взаимных расчетов от 26.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО47 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 – 50061 от 04.07.2007 года, № 6936 – 51187 от 25.07.2007 года, № 6936 – 51862 от 08.08.2007 года, № 6936 – 50407 от 11.07.2007 года, ИП ФИО47 поставлено товара на сумму 2895,19 рублей. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 142);
- актом сверки взаимных расчетов от 26.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с МУП «<данные изъяты>» с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладной №6936 – 50406 от 11.07.2007 года, в МУП «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 1874,78 рубля. В кассу ИП ФИО3 данные денежные средства не поступили (том 2 л.д. 144);
- актом сверки взаимных расчетов от 26.02.2008 года индивидуального предпринимателя ФИО3 с ИП ФИО60 с 01.06.2007 года по 01.12.2007 года по накладным № 6936 - 51864 от 08.08.2007 года, № 6936 – 48958 от 13.06.2007 года, № 6936 – 50409 от 11.07.2007 года, № 6936 – 51188 от 25.07.2007 года, № 6936 – 51520 от 01.08.2007 года, № 6936 – 51863 от 08.08.2007 года, № 6936 – 51522 от 01.08.2007 года, № 6936 – 48959 от 13.06.2007 года, № 6936 – 50060 от 04.07.2007 года, № 6936 – 52242 от 15.08.2007 года, ИП ФИО60 в магазины «<данные изъяты>» поставлено товара на сумму 10750,36 рублей. В кассу ИП ФИО3 сданы 2045,38 рублей. Денежные средства в сумме 8704,98 рублей в кассу ИП ФИО3 не поступили (том 2 л.д. 148).
Действия Паршина Р.В. обоснованно квалифицированы:
По эпизоду мошенничества от 13.11.2006 г. в отношении потерпевшей ФИО2 по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый вину по данному эпизоду признал частично, пояснив, что обещал ФИО2 оплатить кредит за приобретенный ею по его просьбе сотовый телефон. После того, как ФИО2 передала ему телефон, он в тот же день продал его. Не выплатил за ФИО2 кредит, так как не было возможности. Виновность подсудимого по данному эпизоду доказана показаниями потерпевшей ФИО2, которая пояснила, что Паршин Р.В. убедил её приобрести в кредит сотовый телефон "Soni Ericsson К 610", стоимостью 8000 руб. в магазине "<данные изъяты>" и передать ему, пообещав в последующем оплачивать кредит. Она приобрела сотовый телефон и в магазине передала Паршину Р.В. Суд считает, что то обстоятельство, что Паршин в тот же день, взяв у ФИО2 сотовый телефон, продал его за 5000 руб., а деньгами распорядился по своему усмотрению, свидетельствует о том, что он не имел намерения оплачивать его стоимость и возвращать потерпевшей. Вина доказана показанием свидетелей ФИО1 и ФИО39 Квалифицирующий признак статьи 159 части 2 "значительный ущерб" вменен обосновано, так как потерпевшая пояснила, что ущерб для нее является значительным.
Действия подсудимого Паршина Р.В. по эпизоду мошенничества в отношении потерпевшей ФИО4 органами следствия квалифицированы по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере. Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый вину по этому эпизоду не признал. Несмотря на непризнание вины подсудимым по данному эпизоду, вина в совершении мошенничества в отношении ФИО4 в размере 130000 руб. доказана. Так, в судебном заседании установлено, и это следует из показаний потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО5, ФИО23, чьи показания оглашались в судебном заседании, что подсудимый Паршин Р.В. похитил путем обмана и злоупотребления доверием у ФИО4 130000 руб., а не 403000 руб. Это следует и из расписки, имеющейся в деле (т.1,л.д.167). Потерпевшая в ходе следствия поясняла, что её дочь – ФИО5 взяла кредит в банке. Зная об этом, Паршин Р.В. уговорил её занять ему 300000 руб., обещая возвратить деньги в течение недели. Она дала ему деньги, а Паршин написал расписку, в которой обещал вернуть деньги ФИО5 в размере 300000 руб.(т.1,л.д.168). То обстоятельство, что ФИО5 получила кредит в Сбербанке в размере 540000 руб., следует из кредитного договора №16019 от 21.02.2007 г.(т.1,л.д.197-200). Установлено, что ФИО4 взяла деньги 300000 руб., которые принадлежали её дочери – ФИО5 и передала их Паршину Р.В. При таких обстоятельствах сумма 300000 руб. подлежит исключению из обвинения подсудимому Паршину Р.В. То обстоятельство, что умысел Паршина Р.В. был направлен на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, следует из его показаний, данных в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, где Паршин Р.В. пояснял, что он соврал ФИО4, что ему должны дать кредит в банке около 6-8 миллионов рублей, которые он потратит на развитие сельского хозяйства. Доводы подсудимого о том, что он расписки писал под воздействием угроз со стороны ФИО4 и ФИО23, суд считает несостоятельными, так как в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он об этом не говорил. Непризнание вины подсудимым суд расценивает, как стремление Паршина Р.В. уйти от ответственности за содеянное.
Действия подсудимого Паршина Р.В. правильно квалифицированы следствием по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему ФИО8 в размере 140000 руб. Вина подсудимого доказана в судебном заседании как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей, распиской, имеющейся в деле от 05.11.2007 г. (т.3,л.д.103). Доводы подсудимого о том, что он рассчитался с ФИО8, опровергается показаниями потерпевшего ФИО8, ФИО9 Непризнание вины подсудимым по данному эпизоду суд расценивает как способ защиты и стремление избежать уголовной ответственности за содеянное.
Обоснованно квалифицированы действия подсудимого по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему ФИО7 Доводы подсудимого о том, что он занимал у потерпевшего только 43000 руб., из который 40000 руб. возвратил потерпевшему и что остался должен только 3000 руб., опровергаются показаниями потерпевшего, пояснившего, что Паршин Р.В. убедил его занять ему деньги 70000 руб., а в случае невозврата денег, обещал отдать автомобиль. Он поверил Паршину Р.В. и занял деньги, а Паршин Р.В. написал расписку, в которой обязался вернуть долг до 05.12.2007 г. вместе с процентами, но деньги не вернул. Также оказалось, что автомобиль принадлежит не Паршину Р.В., а его отцу. Вина доказана и показаниями свидетелей ФИО63, ФИО35 Причиненный ущерб для потерпевшего является значительным, поэтому этот квалифицирующий признак вменен подсудимому обосновано.
Правильно квалифицированы действия подсудимого Паршина Р.В. и по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему ФИО12 Доводы подсудимого и его защитника о том, что в действиях Паршина Р.В. отсутствует состав преступления по данному эпизоду, являются несостоятельными, так как заявление от потерпевшего ФИО12 поступило в УВД по Тихорецкому району 04.03.2008 г. и было зарегистрировано в КУСП за №2359, а уголовное дело по этому эпизоду было возбуждено 13.03.2008 года (т.3, л.д.1). Как пояснил в судебном заседании потерпевший ФИО12, только после того, как он написал заявление в милицию о привлечении Паршина Р.В. к уголовной ответственности, подсудимый вернул деньги. В расписке ФИО12 Паршин указал, что в случае невозврата долга, обязуется отдать автомобиль <данные изъяты>. Данный автомобиль, как было установлено, принадлежит не подсудимому, а его отцу. Квалифицирующий признак ч.2 ст.159 УК РФ - "значительный ущерб" вменен обосновано, так как потерпевший пояснял, что ущерб для него значительный.
Действия подсудимого Паршина Р.В. по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему ФИО9 квалифицированы правильно. Вина доказана показаниями потерпевшего ФИО9, ФИО8, которые пояснили, что Паршин убедил их занять ему деньги, обещав расплатиться 05.12.2007 г., однако до настоящего времени деньги потерпевшему не вернул, а автомобиль, который обещал дать в залог, как потом оказалось ему не принадлежит. Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что автомобиль <данные изъяты> принадлежит не сыну, а ему. Доводы подсудимого о том, что с ФИО9 он рассчитался и 170000 руб. у него не занимал, опровергаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями ФИО8, распиской о том, что ФИО9 передал подсудимому в долг 170000 руб., заключение почерковедческой экспертизы № 691, согласно которой рукописный текст и подпись в договоре займа и расписке, изъятых у ФИО9 выполнены Паршиным Р.В.
О наличии умысла по вмененным подсудимому эпизодам на мошенничество свидетельствует то обстоятельство, что у подсудимого Паршина Р.В. заведомо отсутствовала реальная финансовая возможность исполнить обязательства по договорам займа, а также умышленное сокрытие информации о наличии задолженностей, а также о том, что автомобиль <данные изъяты> ему не принадлежит. Так, подсудимый Паршин, завладев деньгами потерпевшей ФИО4 – 130000 руб., пообещал вернуть долг 17.08.2007 г., убедил её, что получает кредит в банке в размере 6-8 миллионов рублей. Не расплатившись с ФИО4, подсудимый 05.11.2007 г. путем обмана и злоупотребления доверием завладел деньгами потерпевшего ФИО8 в размере 140000 руб.; 09.11.2007 г. – потерпевшего ФИО7 – 20000 руб.; 04.12.2007 г. – потерпевшего ФИО41 -20000 руб.; 04.01.2008 г. – ФИО9 – 170000 руб. При этом, подсудимый Паршин убеждал потерпевших, что деньги нужны для уплаты первоначального взноса за кредит в банке, а когда получит кредит, то расплатится с потерпевшими, хотя знал, что в получении кредита ему отказано.
Правильно квалифицированы действия подсудимого и по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину – потерпевшему ФИО3 Подсудимый Паршин Р.В. вину по данному эпизоду признал полностью. Кроме признательных показаний подсудимого его вина доказана показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО38, ФИО36, ФИО16, ФИО48, ФИО30, ФИО50, ФИО51, ФИО17, ФИО29, ФИО14, ФИО47, ФИО64, ФИО53, ФИО46, ФИО15,Куриловой Л.И., ФИО31, ФИО18,ФИО109 ФИО19 Вина доказана и актом ревизии от 28.02.2008 г., актами взаимных расчетов, актами сверки.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Паршина Р.В., поскольку согласно имеющейся в деле справке (том 4 л.д. 178) подсудимый на учете у врача психиатра не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку и давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие у виновного двух малолетних детей - сына Михаила, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и дочери Валерии, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и жены, а также частичное возмещение потерпевшему ФИО41 имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Паршин Р.В. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. Однако им совершено в отношении потерпевших шесть эпизодов мошенничества и один эпизод хищения чужого имущества, вверенного виновному, в связи с чем, суд считает, что наказание следует назначить подсудимому лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества.
На основании пункта "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Паршину Р.В. следует определить в колонии-поселении.
Потерпевшими по делу заявлены гражданские иски: ФИО3 - на сумму 43160, 50 рублей, ФИО2 – на сумму 8000 рублей, ФИО7 – на сумму 70 000 рублей, ФИО8 - на сумму 140 000 рублей, ФИО9- на сумму 170 000 рублей.
Подсудимый Паршин Р.В., исковые требования ФИО2 и ФИО3 признал полностью, иск ФИО7 признал частично – в размере 3000 руб.; исковые требования ФИО8 и ФИО9, не признал, считает, что полностью рассчитался с ними.
Суд, придя к выводу о виновности Паршина Р.В. в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, - мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО2, ФИО7, ФИО8 и ФИО9, а также в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, - присвоения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба потерпевшему ФИО3, и принимая во внимание признание иска ФИО3 и ФИО2 подсудимым, считает заявленные гражданские иски о взыскании с Паршина Р.В. материального ущерба полностью доказанными и полагает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Паршина Романа Владимировича признать виновным по части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 159, части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) виде одного года лишения свободы;
- по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) виде одного года лишения свободы;
- по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) виде шести месяцев лишения свободы;
- по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) виде одного года шести месяцев лишения свободы;
- по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ) виде одного года лишения свободы.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Паршину Роману Владимировичу определить наказание в виде лишения свободы на срок три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания Паршину Роману Владимировичу исчислять с момента его прибытия в колонию-поселения, засчитав время следования в колонию-поселения.
Меру пресечения Паршину Роману Владимировичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.
Гражданские иски ФИО3, ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО9 удовлетворить.
Взыскать с Паршина Романа Владимировича в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 43160 (сорок три тысячи сто шестьдесят) рублей 50 копеек.
Взыскать с Паршина Романа Владимировича в пользу ФИО2 материальный ущерб в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.
Взыскать с Паршина Романа Владимировича в пользу ФИО7 материальный ущерб в сумме 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Паршина Романа Владимировича в пользу ФИО8 материальный ущерб в сумме 140 000 (сто сорок тысяч) рублей.
Взыскать с Паршина Романа Владимировича в пользу ФИО9 материальный ущерб в сумме 170 000 (сто семьдесят тысяч) рублей.
Разъяснить Паршину Роману Владимировичу порядок следования осужденного к месту отбывания наказания лишения свободы в колонии-поселении, определенный статьей 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, согласно которой территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее десяти суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.
В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной, он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.
Вещественные доказательства по делу:
- материалы исполнительного производства № 66/658/202/10/205 от 20 октября 2005 года, исполнительный лист № 2-908 от 21 ноября 2002 года, предупреждения об уголовной ответственности по части 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, уведомления о вручении предупреждений, хранящиеся в Тихорецком межрайонном отделе Управления Федеральной службы судебных приставов у судебного пристава-исполнителя ФИО66 по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №, - обратить в служебное пользование судебного пристава-исполнителя;
- письма – извещения на 7 листах; договор займа денег и расписку, изъятые у потерпевшего ФИО7; три расписки и обязательство, изъятые у потерпевшей ФИО4; договор займа денег и расписку, изъятые у потерпевшего ФИО8; договор займа денег и три расписки, изъятые у потерпевшего ФИО12; договор займа денег и расписку, изъятые у потерпевшего ФИО9; товарные накладные, расходно-кассовые ордера; распечатку операций по банковской карте № на имя ФИО12, хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле;
- кредитный договор № 16019, изъятый у потерпевшей ФИО4, хранящийся у потерпевшей, обратить в пользование ФИО4, отменив режим ответственного хранения;
- документы на транспортное средство автомобиль - <данные изъяты>, изъятые у потерпевшего ФИО12, хранящиеся по месту жительства ФИО6, обратить в пользование их владельца - ФИО6, отменив режим ответственного хранения;
- трудовой договор № 18 от 11 мая 2007 года, хранящийся по месту жительства потерпевшего ФИО3, обратить в пользование ФИО3, отменив режим ответственного хранения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: