Приговор в отношении Камбулатова Г.М. - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



К делу № 1-287/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Тихорецк Краснодарского края 24 ноября 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Камбулатова Газиза Махмудовича,

защитника подсудимого – адвоката Литвинчук А.В., представившего удостоверение №2625 от 28 ноября 2005 года и ордер №853325 от 15 ноября 2010 года,

при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Камбулатова Газиза Махмудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, квартира №, ранее судимого:

- 04.11.2004 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 111, части 1 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 08.04.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункта «в» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Камбулатов Г.М. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Камбулатов Г.М., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 июля 2010 года в 01 час 30 минут Камбулатов Газиз Махмудович, находясь на улице <адрес> города <адрес> Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по улице <адрес> города <адрес> Краснодарского края. Находясь на территории указанного домовладения, Камбулатов Г.М. путем открытия незапертой входной двери, незаконно проник в помещение дома № по улице <адрес> города <адрес> Краснодарского края. Убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Камбулатов Г.М. находясь в указанном домовладении и продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, прошел в спальную комнату, где из шкафа похитил женские вещи принадлежащие ФИО4: куртку кожаную стоимостью 1000 рублей, синтетический плащ стоимостью 480 рублей, жилет вязанный стоимостью 212 рублей, пуловер стоимостью 40 рублей.

Камбулатов Г.М. с похищенным направился к выходу с территории двора, в этот момент его действия были замечены свидетелем ФИО3, который, осознавая преступный характер его действий, потребовал остановиться и вернуть похищенное. Камбулатов Г.М. осознавая, что его преступные действия стали известны постороннему лицу и носят открытый характер, игнорируя требования ФИО3, попытался скрыться с похищенным имуществом с места происшествия, однако при выходе со двора, он был задержан ФИО3 Будучи задержанным, Камбулатов Г.М. с целью скрыться с места происшествия и избежать наказания за совершенное преступление, освободившись от удерживающего его ФИО3, который вырвал у него находившиеся при нем часть похищенных вещей: синтетический плащ, жилет вязанный и пуловер на общую сумму 732 рубля, скрылся с места происшествия.

Камбулатов Г.М. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, Камбулатов Г.М., 11 июля 2010 года в 01 час 30 минут, находясь на улице <адрес> города <адрес> Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к домовладению № по улице <адрес> города <адрес> Краснодарского края. Находясь на территории указанного домовладения, Камбулатов Г.М., путем открытия незапертой входной двери, незаконно проник в помещение дома № по улице <адрес> города <адрес> Краснодарского края. Убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает Камбулатов Г.М., находясь в указанном домовладении и продолжая свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, прошел в спальную комнату, где из шкафа похитил женские вещи принадлежащие ФИО4: куртку кожаную стоимостью 1000 рублей, синтетический плащ стоимостью 480 рублей, жилет вязанный стоимостью 212 рублей, пуловер стоимостью 40 рублей.

Камбулатов Г.М. с похищенным направился к выходу с территории двора, в этот момент его действия были замечены свидетелем ФИО3, который, осознавая преступный характер его действий, потребовал остановиться и вернуть похищенное. Камбулатов Г.М. осознавая, что его преступные действия стали известны постороннему лицу и носят открытый характер, игнорируя требования ФИО3, попытался скрыться с похищенным имуществом с места происшествия, однако при выходе со двора, он был задержан ФИО3 Будучи задержанным, Камбулатов Г.М. с целью скрыться с места происшествия и избежать наказания за совершенное преступление, освободившись от удерживающего его ФИО3, который вырвал у него находившиеся при нем часть похищенных вещей: синтетический плащ, жилет вязанный и пуловер на общую сумму 732 рубля, скрылся с места происшествия. Камбулатов Г.М., продолжая преступные действия, направленные на открытое хищение находящейся на нем женской куртки, принадлежащей ФИО4, игнорируя законные требования ФИО3 остановиться и вернуть похищенное, с целью удержания похищенного и дальнейшего обращения в личное пользование, освободился от удерживающего его ФИО3, скрылся с места происшествия. Похищенной кожаной курткой распорядился по своему усмотрению, обратив в личное пользование

Камбулатов Г.М. причинил своими преступными действиями материальный ущерб ФИО4 на сумму 1000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Камбулатов Г.М. вину в предъявленном ему обвинении не признал. Пояснил, что в этот день 11 июля 2010 года около 1 часа 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, он проходил по улице <адрес> в городе <адрес>, где на газоне около одного из домов, рядом с тротуаром нашел кожаную куртку, взял ее себе. На пересечении улиц <адрес> и <адрес> в городе <адрес> был задержан сотрудниками милиции, куртка была при нем. Инкриминируемых преступлений он не совершал.

Несмотря на не признание подсудимым своей вины, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО4 оглашенными в судебном заседании, из которых установлено, что она проживает в домовладении № по улице <адрес> города <адрес>. Данный дом разделен на два хозяина. В одной половине проживает она, а вторая половина пустует, ранее в ней проживала ее родная сестра ФИО2, которая умерла в декабре 2009 года. После смерти сестры, официально ее домовладение никто не унаследовал. Фактически она присматривала за домом и находившимися в нем вещами. 11 июля 2010 года примерно 1 час 30 минут она проснулась оттого, что ее разбудил ее сын ФИО3, который ночевал у нее. Он был уже на улице и кричал, чтобы она вызвала по телефону милицию. Она со своего сотового телефона вызвала милицию и вышла во двор. Во дворе был ее сын ФИО3, который рассказал, что когда он вышел во двор, то увидел как со стороны дома ее покойной сестры ФИО2, ему навстречу вышел неизвестный парень, который попытался от него убежать. Сын его пытался задержать, но неизвестный парень вырвался и убежал в сторону улицы <адрес>. В это время к дому подъехали сотрудники милиции, и ФИО3 им показал направление, куда побежал неизвестный парень. Через одну минуту милиционеры вернулись, и у них в машине находился парень, как она позже узнала Камбулатов Газиз. ФИО3 сразу опознал его и сказал, что именно с этим парнем он боролся во дворе. Около калитки, на месте борьбы ФИО3 и Камбулатова, лежали следующие вещи, принадлежащие ее покойной сестре: женский плащ синтетический, стоимостью 480 рублей, жилетка вязанная женская, стоимостью 212 рублей, пуловер женский, стоимостью 40 рублей. В доме ФИО2 были разбросаны все вещи из шифоньера, было видно, что кто-то искал что-то в шифоньере. Из вещей пропали как раз те самые предметы одежды, которые лежали около калитки.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО3, который пояснил, что он фактически проживает в городе <адрес> по улице <адрес>, № квартира №. Его престарелая мать Декина Клавдия Ильинична, <данные изъяты> года рождения проживает в городе <адрес> по улице <адрес>, дом №. Так как за матерью требуется постоянный уход, он большее время проводит у нее дома. Дом его матери разделен на две половины, одна принадлежит матери, вторая - ее покойной сестре ФИО2, которая умерла в 2009 году. Примерно в 01 час 30 минут 11 июля 2010 года он встал и пошел в кухню выпить воды. Затем он пошел во двор к туалету. В это время со стороны половины дома покойной тетки к нему навстречу вышел ранее незнакомый парень, немного ниже него ростом около 170-160 сантиметров. Он спросил его, что он делает в его дворе, на что парень ничего не ответил, а попытался убежать со двора. У него в руках он увидел какие-то вещи. Поняв, что он что-то украл из дома он побежал за ним и догнал его во дворе около калитки и повалил на землю. В это время он заметил, что, несмотря на то, что на улице было жарко, на этом парне была одета куртка и пуловер. Когда он его держал на земле, он крикнул матери, чтобы она вызывала милицию. Держал он его около одной минуты, после чего он, выбросив вещи, вырвался от его захвата и побежал в сторону улицы <адрес>. Когда он держал этого парня на земле, никаких телесных повреждений он ему не причинял, а только пытался вырваться от него. Затем подъехали к дому сотрудники милиции, он им указал направление, куда побежал тот парень, и они, не останавливаясь, поехали за ним. Через 1-2 минуты сотрудники милиции вернулись, и у них в машине сидел парень, с которым он боролся. От сотрудников милиции он узнал, что фамилия и имя этого парня Камбулатов Газиз. В своем дворе он боролся именно с ним, так как во время борьбы видел его лицо. На месте борьбы, во дворе рядом с калиткой он нашел вещи, которые выбросил Камбулатов: синтетический женский плащ, пуловер, жилет. Как позже оказалось, Камбулатов проник в дом покойной тетки и похитил оттуда вязанный пуловер, жилетку и синтетический плащ. Входная дверь в дом тетки была не замкнута. В доме тетки все вещи из шифоньера были выброшены, было видно, что там что-то искали.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО5, который пояснил, что он работает в должности милиционера водителя ОВО при УВД по <адрес>. 10 июля 2010 года он заступил на смену вместе со страшим группы задержания ФИО6 Они вместе занимались охраной объектов. Примерно в 01 час 40 минут 11 июля 2010 года им по рации дежурный ПЦО ОВО при УВД по <адрес> передал ориентировку о том, что в городе <адрес> по улице <адрес>, № неизвестный гражданин проник в домовладение. Во время получения данной ориентировки они находились по улице <адрес> в районе дома культуры завода «<данные изъяты>» города <адрес>. Получив ориентировку, они сразу выехали по указанному адресу. Прибыв на место, к ним выбежал хозяин домовладения ФИО3 и сообщил, что преступник только что вырвался от него и побежал в сторону улицы <адрес>. Он также сообщил, что парень был невысокого роста, одет в темную кожаную куртку. Они поехали по указанному направлению и на углу улиц <адрес> и <адрес> увидели гражданина, который был похож на того, которого описал ФИО3. Данный гражданин шел по улице <адрес> в сторону улицы <адрес>, походка была шатающаяся, одет был в темную кожаную женскую куртку, хотя на улице было жарко. Они остановились и задержали данного гражданина, которым оказался Камбулатов Газиз Махмудович. Находясь в автомобиле, Камбулатов стал говорить, что он случайно залез в дом и просил, чтобы его отпустили. Они доставили его к дому № по улице <адрес> и ФИО3 сразу опознал его, и сказал, что этот гражданин был в его дворе, и он с ним боролся, пытаясь задержать его. Во дворе ФИО3, около калитки лежали на земле вещи: жилет, пуловер и синтетический плащ. Затем приехала следственно-оперативная группа, они передали им Камбулатова и продолжили службу.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, который дал показания аналогичные показаниям ФИО5

Вина подсудимого подтверждается другими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 11.07.2010 года, согласно которого осмотрена территория домовладения № по улице <адрес> города <адрес> Краснодарского края. В ходе осмотра установлено, что в доме из шифоньеров выброшены вещи, во дворе около калитки обнаружены и изъяты следующие вещи: пуловер, женский жилет, женский плащ.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 09.09.2010 года, в ходе которого осмотрены изъятые 11 июля 2010 года при осмотре места происшествия женский плащ, женский пуловер, женский жилет.

Актом Тихорецкой торгово-промышленной палаты №1015 определения действительной стоимости имущества, согласно которого стоимость имущества изъятого с места происшествия 11 июля 2010 года: плаща синтетического составляет 480 рублей, жилетки вязанной - 212 рублей, пуловера - 40 рублей.

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Камбулатовым Газизом Махмудовичем от 15.09.2010 года, согласно которого ФИО3 дал показания о том, что 11 июля 2010 года в 1 час 30 минут он пытался задержать во дворе домовладения своей матери гражданина Камбулатова Г.М., но он от него вырвался и убежал, похитив при этом женскую кожаную куртку, а женский плащ, пуловер и жилет бросил около калитки на месте борьбы.

Не смотря на то, что Камбулатов Г.М. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункта «в» части 2 статьи 161, пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации не признал, его утверждения о том, что он преступления не совершал, судом признаны не состоятельными и имеющими цель - уход от уголовной ответственности.

Вина Камбулатова Г.М. подтверждена в полном объеме материалами уголовного дела, а именно: из показания свидетелей ФИО6 и ФИО5 следует, что они задержали Камбулатова Г.М. 11 июля 2010 года в 01 часа 40 минут. Кроме того, свидетель ФИО3 на очной ставке с обвиняемым Камбулатовым Г.М. подтвердил, что во дворе дома своей матери ФИО3 пытался задержать именно Камбулатова Г.М., но он убежал от него, а прибывшие сотрудники милиции задержали Камбулатова Г.М. и доставили его к дому № по улице <адрес> в городе <адрес>, при этом на месте борьбы были вещи, которые выбросил Камбулатов Г.М.: жилет, пуловер, плащ.

В связи с изложенным, суд считает вину Камбулатова Г.М. в совершении указанных преступлений доказанной.

Действия Камбулатова Г.М. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункта «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, по пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Камбулатова Г.М., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствие у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет. В суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания Камбулатову Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных к категории тяжких, личность виновного, ранее судимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

К отягчающим обстоятельствам наказание суд относит совершение преступления в условиях опасного рецидива.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только с изоляцией его от общества.

В соответствии с пунктом "в" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание лишения свободы Камбулатову Г.М. назначить в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камбулатова Газиза Махмудовича признать виновным и назначить наказание по части 3 статьи 30 пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации лишение свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

По пункту «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации лишение свободы сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы.

В силу части 3 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Камбулатову Г.М. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 июля 2010 года по 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения Камбулатову Г.М. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу – женскую кожаную куртку, обратить в собственность потерпевшей ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья