К делу № 1-285/2010 г.П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 ноября 2010 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,
при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,
подсудимого Манаева Сергея Сергеевича,
защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение № 1853 и ордер № 278685 от 16.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Манаева Сергея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца поселка <адрес> района <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты> поселка <адрес> <адрес> района, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> край, <адрес> район, поселок <адрес> улица <адрес> дом №, квартира № <данные изъяты>, ранее не судимого;
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Манаев Сергей Сергеевич совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18-00 часов, находясь на <данные изъяты>, расположенном в поселке <адрес> района <адрес> края, <данные изъяты>, Манаев обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Манаев вырвал куст с корнем из земли, оборвал с него листья, поместил их в полимерный пакет и положил в правый карман надетых на нем шорт черного цвета, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов Манаев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции возле дома № по улице <адрес> в поселке <адрес> <адрес> района <адрес> края, доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, по адресу: город Тихорецк улица Чернышевского,3, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в правом кармане шорт у Манаева С.С. был обнаружен полимерный пакет с не высушенной, измельчённой растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 19,94 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Манаев Сергей Сергеевич вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью признал, не отрицал обстоятельств, изложенных в фабуле обвинения, пояснил суду, что встретившись ДД.ММ.ГГГГ со своим знакомым ФИО2 они вдовеем пошли в лесополосу, произрастающую в поселке <адрес> района, с целью найти дикорастущие кусты растения. В лесополосе, недалеко от улицы <адрес> он нашел два дикорастущих куста растения конопли, с одного из кустов оборвал листья и верхушки растения, сложил в полиэтиленовый пакет, который поместил в карман надетых на нем шорт, затем был задержан сотрудниками милиции. Не отрицал, что изъятая в ходе личного досмотра сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ марихуана принадлежала ему, он хранил наркотическое средство для личного употребления.
Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он встретился со своим знакомым Манаевым С.С. возле магазина <данные изъяты> на улице <адрес> в поселке <адрес> района. Ранее они пробовали курить коноплю, поэтому решили вместе пойти в лесополосу в поселке <адрес> района, в поисках растения конопли. Недалеко от улицы <адрес> поселка <адрес> они нашли два дикорастущих куста конопли, Манаев вырвал с корнем один куст, оборвал с него верхушки и листья, измельчил их руками, сложил в полиэтиленовый пакет, поместил в правый боковой карман своих шорт. Оборванный куст Манаев выбросил. Он оборвал листья и верхушки с другого куста и тоже положил их в полиэтиленовый пакет, который спрятал в свои брюки, а куст вырвал с корнем и выбросил на землю. Они покурили коноплю по пути, около 19 часов возле дома № по улице <адрес> их остановили сотрудники милиции, предложили проехать в УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, для проведения личного досмотра. В кабинете ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, в ходе личного досмотра у Манаева в присутствии двух понятых был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения – коноплей, который сотрудниками милиции был изъят и опечатан в их присутствии.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов 30 минут он находился в городе Тихорецке, сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого, в его присутствии производился досмотр задержанного Манаева С.С., второй понятой также присутствовал. Перед началом осмотра сотрудники милиции предложили Манаеву добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем вещи и предметы, добытые преступным путем или запрещенные в гражданском обороте. Манаев из правого кармана своих шорт выдал полиэтиленовый пакет с растительным веществом – коноплей. Конопля была не высушенная, недавно сорванная. В их присутствии изъятая у Манаева растительная масса была опечатана, они, как понятые, расписались в протоколе. Манаев пояснял, что имеющаяся у него растительная масса принадлежит ему, он хранил её для личного употребления. После составления протокола они выехали в район поселка <адрес> района на участок местности, <данные изъяты> где в их присутствии Манаев указал место, где им была обнаружена и сорвана конопля.
Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что присутствовал в качестве второго понятого при личном досмотре задержанного сотрудниками милиции Манаева и дал аналогичные показания об обстоятельствах изъятия у подсудимого наркотического средства.
Свидетель ФИО8 пояснил суду, что работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы по охране общественного порядка совместно с милиционерами ОБППСМ ФИО9 и ФИО10 В 19 часов около дома № по улице <адрес> в поселке <адрес> района были замечены двое молодых людей, которые своим внешним видом давали основания полагать, что они находятся в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. Они предложили проехать в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, расположенному по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского,3 для составления административного протокола по части 3 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на что они согласились. В кабинете ОБППСМ УВД по Тихорецкому району граждане представились как ФИО2 и Манаев Сергей Сергеевич. В ходе проведения личного досмотра в присутствии ФИО2 и двух понятых Манаеву было предложено выдать незаконно хранящиеся при нем предметы, оружие, боеприпасы и наркотические вещества, добытые не законным путем. При этом Манаев, не имея реальной возможности распорядиться находящимся у него веществом растительного происхождения, пояснил, что в правом кармане шорт, надетых на нем, имеется полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуаной. После этого, в присутствии двух понятых и ФИО2 пакет с веществом растительного происхождения был обнаружен в правом кармане шорт Манаева, изъят и опечатан. Вместе с понятыми был осуществлен осмотр места происшествия, выезд на улицу <адрес> поселка <адрес> в <адрес> районе, где Манев указал место, где он обнаружил кусты растения конопли и оборвал листья. Кроме того, было проведено медицинское освидетельствование Манаева для установления факта нахождения в состоянии наркотического опьянения.
Вина подсудимого Манаева объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами, в том числе:
– протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены документы из административного материала № от ДД.ММ.ГГГГ по факту незаконного приобретения и хранения Манаевым С.С. наркотического средства – марихуаны, в том числе имеющиеся в административном материале – протокол об административном задержании Манаева С.С., протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленный в отношении Манаева С.С. по части 3 статьи 20.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; протокол № медицинского освидетельствования Манаева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Манаева С.С. по статье 6.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; протокол ознакомления Манаева С.С. с определением; заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 47);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр участка лесополосы, расположенной вдоль железнодорожного пути Тихорецк-Кавказская по улице <адрес> поселка <адрес> района, где Манаев С.С. указал место, где им были обнаружены дикорастущие растения конопли (л.д.29-31);
- протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в приемном покое МУЗ Тихорецкая центральная районная больница в 00 часов 45 минут было проведено медицинское освидетельствование Манаева С.С., установлено, что Манаев находится в состоянии наркотического опьянения (марихуана) (л.д. 15).
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена растительная масса в полимерном пакете синего цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Манаева С.С., которая приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 48-50);
- заключением судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченная растительная масса зеленого цвета, состоящая из верхушек с листьями в полимерном пакете по уголовному делу №, возбужденному в отношении Манаева Сергея Сергеевича, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны 19,94 грамм (л.д. 53-55).
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Манаев незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения конопли и хранил без цели сбыта марихуану в количестве 19,94 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером для данного вида наркотических средств, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого. В материалах дела имеется справка (л.д. 102) о том, что Манаев С.С. <данные изъяты>. Однако, согласно выводам экспертов, изложенных в заключении комиссионной амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Манаев С.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а <данные изъяты>, а также данные настоящего обследования, <данные изъяты>. <данные изъяты>. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении <данные изъяты> Манаев С.С. не нуждается (л.д. 75-76). В судебном заседании подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку и давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах им содеянного.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Назначая наказание Манаеву, суд учитывает, что он совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Манаев ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, по месту учебы – <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога не состоит.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества.
Определяя вид и меру наказания, суд принимает во внимание имущественное положение подсудимого, который проживает с <данные изъяты>, является учащимся <данные изъяты>, не <данные изъяты>, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства и место учебы, в связи с чем, учитывая положения части 4 статьи 49 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении Манаеву наказания в виде обязательных работ, поскольку такой вид наказания предусмотрен санкцией части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. При этом суд считает, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Манаева Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Манаеву Сергею Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательства по делу – наркотическое средство марихуану в полимерном пакете, оставшейся после исследования массой 19,54 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции № 1881 от 14.07.2010 года, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :