Приговор в отношении Кулыгина В.С. - нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека



К делу 1-304/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 08 декабря 2010г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Кулыгина В.С.,

защитника подсудимого – адвоката Валько П.Т., представившей удостоверение №194, ордер №170234 от 02 декабря 2010 года,

при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е.,

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кулыгина Вадима Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кулыгин В.С. обвиняется в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут Кулыгин В.С., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак № двигался по проезжей части автодороги «<данные изъяты>» со стороны станицы <данные изъяты> в сторону города <данные изъяты> со скоростью около 60 км/ч. В нарушение части 1 пункта 10.1 ПДД РФ Кулыгин B.C., избрал скорость движения без учета дорожных и метеорологических условий (темного времени суток), видимости в направлении движения, избранная им скорость не обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения РФ. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 общих положений ПДД РФ, обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, не создавать опасность движения и не причинять вреда, Кулыгин B.C., на 69 км+400м автодороги «<данные изъяты>» в городе <данные изъяты> края, допустил наезд правой передней частью автомобиля на пешехода ФИО1, переходившего проезжую часть автодороги справа на лево относительно движения автомобиля. В результате ДТП ФИО1, согласно заключения эксперта №169 от 27 апреля 2010 года причинены следующие повреждения: На коже лба слева скользящего типа ссадина, с переходом на левую височную область с полосчатым отслоением эпидермиса вниз и обнажением розовой поверхности, на коже левой щеки, скользящего типа ссадина, с отслойкой эпидермиса и обнажением розовой поверхности. На коже подбородка слева рана с неровными краями, закругленными концами. На коже ягодицы ссадина, покрытая светло-коричневой нижележащей корочкой с отслоенным эпидермисом. На передней поверхности голеней в верхней трети поверхностные ссадины с отслойкой эпидермиса вверх. Сочетанная травма. Закрытая черепно-мозговая травма. Закрытая травма грудной клетки. Ушиб базальных отделов головного мозга. Диффузно ограниченное субарахноидальное кровоизлияние в лобных долях со стороны основания мозга. Ушиб средостения. Поперечный разрыв аорты в области нисходящего отдела с массивным внутренним кровотечением и гематомой средостения. Перелом 1-3 ребер слева прямого характера по средне ключичной линии; перелом 1-2 ребер справа по средне ключичной линии прямого характера. Гемоторакс слева 2000-мл., жидкой и сгустков крови. Установленные повреждения могли быть причинены в результате столкновения (наезда) транспортного средства с последующим отбрасыванием, падением на полотно дороги и скольжением по нему, по характеру в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть ФИО1, наступила на месте происшествия от кровоизлияний в лобные отделы полушарий головного мозга, в результате закрытой черепно – мозговой травмы с ушибом головного мозга.

Положение потерпевшего в момент столкновения (наезда) было вертикальным. Наступившие последствия в виде причинения смерти пешеходу ФИО1, состоят в прямой причинно-следственной связи с совершенными действиями водителя автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> Кулыгина B.C.

В предварительном судебном заседании подсудимый Кулыгин В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Валько П.Т. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Потерпевшая ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, просила назначить наказание Кулыгину В.С. не связанное с лишением свободы и не лишать его права управления транспортным средством.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Кулыгин В.С. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кулыгина В.С. обоснованно квалифицированы по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Кулыгина В.С., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кулыгин В.С. совершил преступление средней тяжести.

Ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Кулыгина В.С. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кулыгина Вадима Сергеевича признать виновным по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 года с лишения права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать Кулыгина В.С. не менять место жительства без уведомления Уголовно – Исполнительной инспекции №37 по Выселковскому району ГУФСИН России по Краснодарскому краю, а также проходить периодическую регистрацию, согласно установленного ими распорядка.

Меру пресечения Кулыгину Вадиму Сергеевичу – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, хранящийся на территории автогаража торговой автоколонны ЗАО фирма «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, станица <данные изъяты>, <адрес>, обратить в пользование ЗАО фирма «<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья