К делу 1-299/10 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 08 декабря 2010г. Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н., подсудимого Скороход С.А., защитника подсудимого – адвоката Липатовой Е.А., представившей удостоверение №2139, ордер №278322 от 02 декабря 2010 года, при секретаре судебного заседания Ксюниной А.Е., потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скороход Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Скороход С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 21.00 часов, Скороход С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> жилого многоквартирного <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО1, а также, находящиеся в квартире ФИО2, ФИО3, вышли в другую комнату, подошел к шкафу, из которого с полки похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 Похищенными денежными средствами Скороход распорядился по своему усмотрению <данные изъяты> рублей отдал ФИО2, <данные изъяты> рублей ФИО3, <данные изъяты> рублей потратил на личные нужды. Оставшиеся <данные изъяты> рублей впоследствии были изъяты у Скороход С.А. сотрудниками милиции. Своими действиями Скороход причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В предварительном судебном заседании подсудимый Скороход С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник Липатова Е.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Потерпевший ФИО1 просил назначить наказание Скороход С.А. не связанное с лишением свободы, ущерб ему частично возмещен в сумме <данные изъяты> рублей. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Скороход С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Скороход С.А. обоснованно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Скороход С.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Скороход С.А. совершил преступление средней тяжести. Ранее не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и учебы характеризуется положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Скороход С.А. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Скороход Сергея Александровича признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса РФ наказание считать условным, установив испытательный срок два года. Обязать Скороход С.А. не менять место жительства без уведомления ФБУ МРУИ №7 ГУФСИН России по Краснодарскому краю, а также проходить периодическую регистрацию, согласно установленного ими распорядка. Меру пресечения Скороход Сергею Александровичу – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сберегательная книжка, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, обратить в пользование потерпевшего ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья