Приговор в отношении Карпенко В.Ю. - заведомо ложный донос о совершении преступления



К делу № 1-297/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 07 декабря 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Карпенко В.Ю.,

его защитника – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №097905,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Карпенко Виталия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> квартира №, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> квартира №, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Карпенко В.Ю. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

11 сентября 2010 года, около 01 часов 20 минут. Карпенко В.Ю., находясь в квартире №, расположенной в доме № по улице <адрес> в городе Тихорецке, Краснодарскою края, будучи предупрежденным, в установленном порядке, сотрудником милиции об уголовной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, испытывая неприязненные отношения к своему родственнику ФИО1 по причине того, что автомобиль <данные изъяты>, поставленный на учёт на его имя, а приобретался на деньги ФИО1 и фактически принадлежит ФИО1, не желая возвращать автомобиль, желая досадить тому, в письменной форме сообщил правоохранительным органам ложные, не соответсвующие действительности сведения о том, что 10 сентября 2010 года в период времени с 23 часов до 24 часов не установленное лицо угнало принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный номер №, находящийся около дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке, Краснодарского края, данное заявление было зарегистрировано в КУСП №15731 11 сентября 2010 года, предполагая, как результат своих действий, соответствующее реагирование органов власти: регистрацию и проверку сообщения, а так же возбуждение по ее результатам уголовного дела, привлечение к уголовной ответственности и осуждение невиновного чем неправомерно вмешался в нормальную деятельность правоохранительных органов, отвлек их oт обеспечения общественной безопасности, правопорядка и исполнения иных возложенных на них функций, в том числе по изобличению преступников и раскрытию преступлений, ущемил интересы государства в связи с материальными затратами, понесенными в связи с выездом следственно-оперативной группы и осуществлении проверки упомянутого заведомо ложного сообщения.

В судебном заседании подсудимый Карпенко В.Ю. вину в предъявленном ему обвинении по факту заведомо ложного доноса о совершении преступления признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Карпенко В.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обоснованной квалификацию действий подсудимого по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку он, предупрежденный об уголовной ответственности по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, сообщил правоохранительным органам ложные, не соответствующие действительности сведения, о том, что неустановленное лицо угнало принадлежащий ему автомобиль.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 120), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Карпенко В.Ю. совершил преступление отнесенное законом к категории небольшой тяжести.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Карпенко В.Ю. положительно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает признание подсудимым Карпенко В.Ю. своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не установил.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Карпенко В.Ю. возможно без изоляции от общества, ему надлежит назначить наказание в виде обязательных работ.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, документов на автомобиль (паспорт транспортного средства №, страховой полис серия № № выданный <данные изъяты>, талон технического осмотра серии 23 ВУ 142908); двух связок ключей, хранящееся у Карпенко В.Ю., суд считает необходимым в соответствии с пунктами 1 и 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ – оставить в его пользовании. Вещественное доказательство – материал проверки по КУСП №15731 (отказной материал №2332) – оставить храниться в штабе УВД по Тихорецкому району. Вещественное доказательство – протокол принятия устного заявления Карпенко В.Ю., находящийся в материалах дела, суд считает необходимым в соответствии с пунктами 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпенко Виталия Юрьевича признать виновным по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.

Меру пресечения Карпенко Виталию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу – автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, документы на автомобиль (паспорт транспортного средства №, страховой полис серия № № выдан 04 июня 2010 года, талон технического осмотра серии 23 ВУ 142908); две связки ключей, хранящиеся у Карпенко Виталия Юрьевича – оставить в его пользовании.

Вещественное доказательство – материал проверки по КУСП №15731 (отказной материал №2332) – оставить храниться в штабе УВД по Тихорецкому району.

Вещественное доказательство – протокол принятия устного заявления Карпенко В.Ю., находящийся в материалах дела – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья