К делу № 1-296/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 декабря 2010 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Гончаровой О.Л.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,
подсудимого Мотренко Кирилла Николаевича,
защитника подсудимого – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение № 1805 и ордер № 316619 от 29.11.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мотренко Кирилла Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Новороссийск, улица <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор <данные изъяты>, улица <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого 15 января 2008 года Ленинским районным судом города Новороссийска Краснодарского края по части 1 статьи 150, части 3 статьи 30, пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден 23 сентября 2009 года по отбытию срока наказания,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Мотренко Кирилл Николаевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
15 октября 2010 года в 11 часов 00 минут, Мотренко К.Н., находясь в лесополосе, расположенной в 150 метрах в южном направлении от западного угла ограждения СТФ-2 и в 300-х метрах в юго-восточном направлении от южного угла ограждения домовладения №100 по улице Калинина в станице Ново-Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, совместно с ФИО1 обнаружили два дикорастущих куста растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Мотренко К.Н. оборвал верхушки и листья растения с одного куста, сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, который поместил в правый боковой карман своей болоньевой куртки черного цвета, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
В тот же день, 15 октября 2010 года в 17 часов 50 минут, Мотренко К.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения на привокзальной площади, расположенной по улице Октябрьской, 1, в городе Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 18. В ходе личного досмотра Мотренко К.Н. в присутствии двух понятых, в правом боковом кармане одетой на нем болоньевой куртки черного цвета была обнаружена и изъята не высушенная масса растительного происхождения с характерным запахом конопли, которая по заключению эксперта №1098 от 23 октября 2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 15,35 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Мотренко Кирилл Николаевич в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимого, указывая, что он полностью признал вину в инкриминируемом деянии.
Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Мотренко К.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, у суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Мотренко незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 15,35 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справки (л.д.110) на учете в психоневрологическом диспансере Мотренко К.Н. не состоит, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризуемого положительно, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого Мотренко К.Н. станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы Мотренко следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Мотренко Кирилла Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мотренко Кириллу Николаевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 14,95 грамм, переданную на хранение в камеру хранения УВД по Тихорецкому району по квитанции № 1969 от 23.10.2010 года, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :