Приговор в отношении Полянского Николая Филипповича - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу № 1-288/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Кавказского транспортного прокурора Иванова К. П.,

подсудимого Полянского Николая Филипповича,

защитника подсудимого – адвоката Карначевой И.А., представившей служебное удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 15 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Полянского Николая Филипповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства: <адрес>, станица <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, станица <адрес>, улица <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким районным судом по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления Армавирского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбытия наказания в связи с болезнью,

содержащегося по данному делу под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Полянский Николай Филиппович совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В неустановленное время, в неустановленном месте Полянский Н.Ф. приобрел у неустановленного органами дознания лица вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое хранил в бумажном свертке в левом рукаве одетой на нем рубашки.

15 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут, Полянский Н.Ф., находившийся около здания «Билетных касс» в городе Тихорецке по улице <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых в левом рукаве рубашки был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой измельченной массой растительного происхождения серо-зеленого цвета, которая по заключению химической экспертизы №126 от 22 сентября 2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Сухая масса марихуаны составила 87,46 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Полянский Н.Ф. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере не признал и пояснил, что не может объяснить источник появления в рукаве его рубашки наркотического средства, поскольку является незрячим, а в тот день находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В момент задержания, как ему пояснила дознаватель, у него была трость, которая впоследствии пропала.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, она полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что является сотрудником ЛОВД на станции Тихорецкая. 15 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут, на железнодорожном вокзале города Тихорецка, около здания «Билетных касс», в целях установления личности был задержан Полянский Н.Ф., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра Полянского в дежурной части ЛОВД на станции Тихорецкая в присутствии двух понятых, в левом рукаве одетой на нем рубашки был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой измельченной массой растительного происхождения. Задержанный пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – марихуана, которую он хранил для личного употребления. В присутствии понятых у Полянского были взяты образцы смывов с кистей рук и срезы ногтей, вырезан левый рукав одетой на нем рубашки. По окончании оформления все документов, Полянский отказался от ранее данных пояснений и не поставил подписи в составленных протоколах.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО15 дали аналогичные показания.

Свидетель ФИО16 суду пояснил, что 15 сентября 2010 года, около 23 часов 30 минут, он был приглашен в дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая в качестве понятых. В его присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина Полянского Н.Ф., у которого в левом рукаве рубашки был обнаружен и изъят бумажный сверток с сухой измельченной массой растительной массой. Вначале Полянский пояснил, что обнаруженное является наркотическим средством– марихуана, которую он хранил для личного употребления, однако, после составления протокола отказался от данных пояснений и не расписался в протоколе.

Свидетель ФИО7 дал суду аналогичные показания.

В присутствии понятых и медицинского работника у Полянского Н.Ф. были взяты образцы смывов с кистей рук, срезы ногтей, вырезан левый рукав одетой на нем рубашки, которые были упакованы и опечатаны.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля врач – нарколог ФИО8 пояснила, что 16 сентября 2010 года, в 08 часов 30 минут, ею было произведено медицинское освидетельствование Полянского Н.Ф., у которого в выдыхаемом воздухе прибором Lion alcometr SD -400 -0,59 мг/л серии 074476Д выявлено наличие состояния алкогольного опьянения. В моче Полянского Н.Ф., исследованной с помощью одноразового «экспресс теста для выявления марихуаны в моче» установлено наличие наркотического средства – марихуаны, о чем был составлен соответствующий протокол.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля дознаватель ФИО11 пояснила, что в её производстве находилось уголовное дело в отношении Полянского Н.Ф. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время невозможно просмотреть момент задержания Полянского Н.Ф. около «Билетных касс» по улице <адрес> в городе Тихорецке, поскольку видеозаписи установленных там камер наблюдения хранятся не более 30 суток.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого объективно подтверждается письменными доказательствами:

- заключением химической экспертизы №126 от 22 сентября 2010, года согласно которой растительная масса, обнаруженная и изъятая при личном досмотре у Полянского Н.Ф., является наркотическим средством, именуемым– марихуана. Общая масса высушенной марихуаны составила 87,36 грамма (л.д.41-42);

- заключением эксперта №127 от 22 сентября 2010 года, согласно которому на ватных тампонах со смывами с кистей рук и срезах ногтевых пластин Полянского Н.Ф. не обнаружено следов наркотического средства. На рукаве рубашки Полянского А.В. обнаружены следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабиол (л.д. 47-48);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1082 от 16 сентября 2010 года, согласно которому у Полянского Н.Ф. установлено алкогольное опьянение (л.д. 5);

- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №1083 от 16 сентября 2010 года, согласно которому у Полянского Н.Ф. установлено состояние одурманивания, обусловленное приемом марихуаны на фоне алкогольного опьянения (л.д. 42).

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Полянский Н.Ф. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке от 20.09.2010 подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 132), в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства и положительно по месту отбывания наказания по предыдущему приговору, не состоящего на учёте у врача-нарколога (л.д. 133), а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Полянского Н.Ф. не могут учитываться, поскольку он её не имеет.

К смягчающим обстоятельствам суд относит состояние здоровья Полянского Н.Ф., который является инвалидом первой группы по зрению (л.д. 141). Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.

Вместе с тем, принимая во внимание тот факт, что Полянский Н.Ф. является незрячим, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полянского Николая Филипповича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок два года.

Меру пресечения Полянскому Николаю Филипповичу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 86,36 грамма; образцы смывов с кистей рук Полянского Н.Ф.; срезы ногтевых пластин Полянского Н.Ф., рука его рубашки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: