К делу №1-303/2010 г.П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 декабря 2010 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,
при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,
подсудимого Лысак Алексея Владимировича,
защитника подсудимого – адвоката Карначёвой А.В., представившей удостоверение № 3526 и ордер №155863 от 07.12.2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лысак Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> край, <адрес> район, станица <адрес> улица <адрес>, дом №, военнообязанного, ранее не судимого,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Лысак Алексей Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии <данные изъяты> от юго-западного угла домовладения № по улице <адрес>, и на расстоянии <данные изъяты> от северо-восточного угла домовладения № по улице <адрес> в станице <адрес> района, Лысак А.В. обнаружил один дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, оборвал с куста листья и верхушечные части растения, перенес их к себе домой по адресу: <адрес> район, станица <адрес>, улица <адрес>, №, где высушил, перетер руками, а ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут сложил высушенные части растения конопли в пачку из-под сигарет «Дукат», поместил её в правый боковой карман надетой на нем джинсовой куртки, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час 30 минут Лысак А.В., находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками милиции в парке <данные изъяты> в городе <адрес>, доставлен в помещение СПМ №1 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 18, где в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у Лысак А.В. в правом боковом кармане джинсовой куртки, надетой на нем, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Дукат» с находящейся в ней высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы № 340 от 15.11.2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 11,15 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Лысак А.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии.
Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Лысак А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Лысак А.В. незаконно, в нарушение требований статей 20, 24 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 11,15 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Лысак А.В. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не судим, на учете у врача-нарколога не состоит. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, наличие у него <данные изъяты>. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, по мнению суда, такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного. При определении размера наказания суд учитывает имущественное положение семьи осуждаемого, <данные изъяты>.
Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лысак Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Лысак Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 10,750 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции №1974 от 15.11.2010 года, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которых приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :