Приговор в отношении Мурыгина Владимира Николаевича - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-293/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 декабря 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Мурыгина Владимира Николаевича,

защитника подсудимого – адвоката Катасонова Р.П., представившего удостоверение №1976 и ордер №009424 от 24 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мурыгина Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца хутора <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор <данные изъяты>, улица <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого:

24 августа 2007 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

13 декабря 2007 года мировым судьёй судебного участка №107 города Тихорецка Краснодарского края по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы срок 8 месяцев с присоединением приговора от 24 августа 2007 года, общий срок 2 года 3 месяца лишения свободы. Постановлением Удорского районного суда Республики Коми от 22 сентября 2008 года освобождён от наказания, назначенного по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, исключена статья 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, считать осужденным по статье 134 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении по приговору Тихорецкого районного суда от 24 августа 2007 года. 11 декабря 2009 года освобождён по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мурыгин Владимир Николаевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

15 октября 2010 года, точное время органами дознания не установлено, Мурыгин В.Н., находясь в лесополосе, расположенной в 150 метрах на юг от юго-восточного угла ограждения СТФ-2, принадлежащей ООО "Агросоюз" и 300 метров от юго-западного угла ограждения домовладения №100 по улице Калинина в станице Ново-Архангельской Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил один дикорастущий куст конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Мурыгин В.Н. оборвал его верхушки и листья, которые поместил в левый карман одетой на нем чёрной болоньевой куртки, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

15 октября 2010 года Мурыгин В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения на автобусной остановке, расположенной по улице Октябрьской 1, в городе Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение СПМ-1 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская,18. В ходе личного досмотра Мурыгина В.Н. в присутствии двух понятых, в левом кармане одетой на нем черной болоньевой куртки была обнаружена и изъята не высушенная масса растительного происхождения с характерным запахом конопли, которая по заключению эксперта №1094 от 22 октября 2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 17,0 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мурыгин Владимир Николаевич вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Катасонов Р.П. поддержал ходатайство подсудимого, указывая, что Мурыгин В.Н. полностью признал вину в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Мурыгин В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Мурыгин В.Н. незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 17,0 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Мурыгин отрицал наличие у него каких -либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 114), в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, не работающего, ранее судимого, не состоящего на учёте у врача-нарколога (л.д. 113). При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, которой Мурыгин В.Н. не имеет.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.

Таким образом суд считает, что исправление осужденного будет возможным только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мурыгина Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мурыгину Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 08 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 16,60 грамм, сданную на хранение в камеру хранения УВД по Тихорецкому району по квитанции №1964 от 27 октября 2010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьей 317 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-Процессуального кодекса РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: