Приговор в отношении Чиковой Елены Александровны - незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере



К делу № 1-301/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимой Чиковой Е.А.,

защитника подсудимой – адвоката Тюриной И.В., представившей служебное удостоверение №1805 и ордер №316627 от 06.12.2010 года,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чиковой Елены Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки станицы <адрес> района <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <данные изъяты> край, город <данные изъяты>, улица <данные изъяты> № квартира №, <данные изъяты>, не судимой,

– обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чикова Елена Александровна незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, находясь на участке <данные изъяты>, расположенном <данные изъяты>, Чикова обнаружила дикорастущий куст растения конопли.

Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Чикова оборвала с него листья и верхушки, сложила в имеющийся при ней полиэтиленовый пакет и перенесла по месту проживания по адресу: <адрес> район, станица <адрес>, улица <адрес>, №, где измельчила части растения руками, полученную массу поместила в полиэтиленовый пакет, который хранила под шифером навеса на крыльце указанного домовладения с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения № по улице <адрес> в станице <адрес> района в присутствии понятых под шифером навеса на крыльце был обнаружен полимерный пакет с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 14,95 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Она же, Чикова Елена Александровна незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов, находясь на участке местности <данные изъяты>, расположенного по улице <адрес>, № в городе <адрес>, и на расстоянии <данные изъяты> угла дома № по улице <адрес> в городе <адрес>, Чикова обнаружила дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Чикова оборвала с него листья и верхушки, сложила части растения в правый карман своей кожаной куртки, где хранила и перемещала при себе с целью дальнейшего личного употребления.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут Чикова, находясь <данные изъяты> <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, была задержана сотрудниками милиции, доставлена в помещение СПМ №1 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Октябрьская, 18, где в ходе проведения её личного досмотра в присутствии понятых у Чиковой в правом кармане одетой на ней кожаной куртки была обнаружена и изъята невысушенная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 13,47 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Она же, Чикова Е.А., совершила покушение на кражу – тайное хищение чужого имущества, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут, находясь <данные изъяты> расположенный по адресу: город <адрес>, улица <адрес> №, Чикова Е.А., реализуя возникший у нее умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к полке с вино-водочной продукцией, и убедившись, что рядом никого нет и за её действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих взяла с полки одну бутылку коньяка «Реми Мартан VSOP» объемом 0,5 литра стоимостью 1425 рублей, принадлежащую <данные изъяты> спрятала ее под куртку и попыталась вынести из гипермаркета. Однако при входе Чиковой сработала антикражная система, в связи с чем, она была задержана сотрудником охраны <данные изъяты> в результате чего не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Чикова Елена Александровна вину в предъявленном обвинении по двум фактам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в совершении покушения на хищение чужого имущества полностью признала, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Тюрина И.В. поддержала ходатайство подсудимой, указывая, что ее подзащитная признает вину в инкриминируемых деяниях в полном объеме.

Представитель потерпевшего ФИО1 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал, пояснил, что товар, который подсудимая пыталась похитить, возвращен, просил назначить наказание подсудимой на усмотрение суда, в соответствии с требованиями закона.

Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Чикова Е.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного ей обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Чикова Е.А. в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» в начале июля 2010 года незаконно приобрела – сорвала наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 14,95 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Её же, Чиковой Е.А., действия суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» ДД.ММ.ГГГГ она незаконно приобрела – сорвала наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 13,47 грамма, что является крупным размером для данного вида наркотических средств. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм.

Суд квалифицирует действия подсудимой по части 3 статьи 30, части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, поскольку Чикова Е.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, тайно от окружающих пыталась похитить <данные изъяты> бутылку коньяка, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как преступные действия Чиковой были пресечены сотрудниками службы охраны гипермаркета.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании Чикова Е.А. указала на отсутствие у неё каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справке, подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых отнесены законом к категории средней тяжести, одно – преступление небольшой тяжести, личность виновной, посредственно характеризуемой по месту жительства, не судимой, на учете у врача-нарколога не состоящей. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Суд учитывает, что несовершеннолетних детей на иждивении у подсудимой нет. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений суд учитывает правила части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Назначая наказание за неоконченное преступление, суд, кроме того, учитывает правила назначения наказания за покушение на преступление, установленные частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначенные наказания за каждое из преступлений подлежат частичному сложению по совокупности преступлений в соответствие с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Чиковой Е.А. следует назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Чикову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Чикову Елену Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чиковой Елене Александровне наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Чиковой Елене Александровне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 14,35 грамм и 13,07 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, – уничтожить;

– бутылку коньяка «Реми Мартан VSOP» объемом 0,5 литра в картонной упаковке, переданные на хранение представителю потерпевшего ФИО1, обратить в пользование собственника – <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :