Приговор в отношении Чикова Владимира Викторовича - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-291/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Чикова В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Карначевой И.А., представившей служебное удостоверение №514, выданное Главным Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 04 апреля 2003 года и ордер №155690 от 06 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чикова Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> Краснодарского края, проживающего без регистрации по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, квартира №, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 21 октября 2010 года Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228, части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

содержащегося под стражей по данному делу с 26 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 228, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Чиков Владимир Викторович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

01 октября 2010 года, около 17.00 часов, Чиков В.В., находясь в лесополосе, расположенной по улице Краснодарской в поселке Западном Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 80 метров в юго-восточном направлении от юго-западного угла домовладения №12 по улице Краснодарской поселка Западный Тихорецкого района и на расстоянии 25 метров в северном направлении от юго-восточного угла домовладения №76 по улице Зеленой в поселке Западном Тихорецкого района Краснодарского края, в зарослях травы обнаружил один дикорастущий куст конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, оборвал его листья и верхушки, которые поместил в левый карман одетой на нем джинсовой куртки темно-синего цвета, где хранил с целью дальнейшего личного употребления.

01 октября 2010 года, около 18 часов 05 минут, Чиков В.В., находясь в состоянии наркотического опьянения, был задержан на пересечении улиц Октябрьской и Красноармейской в городе Тихорецке Краснодарского края и доставлен в помещение ОБППСМ УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3. В ходе личного досмотра Чикова В.В. в присутствии понятых в левом кармане одетой на нем джинсовой куртки темно-синего цвета была обнаружена и изъята не высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, которая по заключению химической экспертизы №1079 от 16 октября 2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 19,14 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Он же, Чиков Владимир Викторович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

03 октября 2010 года, около 15.00 часов, Чиков В.В., находясь в лесополосе, расположенной в районе улицы Новорождественское шоссе в городе Тихорецке Краснодарского края, на расстоянии 150 метров в северо-западном направлении от западного угла дома №2 по улице Мира и 300 метров в юго-западном направлении от южного угла ограждения конно-спортивного комплекса «Панова», в зарослях травы обнаружил один дикорастущий куст конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, оборвал его листья и верхушки, которые принес по месту своего жительства в квартиру № по улице <адрес> в городе Тихорецке. После того как Чиков В.В. высушил и перетер руками сорванные части растения, он поместил в бумажный сверток, который хранил с целью дальнейшего личного употребления в правом кармане своих брюк черного цвета.

10 октября 2010 года, около 11 часов 40 минут, Чиков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на пересечении улиц Энгельса и Гражданской в городе Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № 306 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3. В ходе личного досмотра Чикова В.В. в присутствии понятых в правом кармане одетых на нем брюк черного цвета был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая по заключению химической экспертизы №1089 от 20 октября 2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 14,14 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

Он же, Чиков Владимир Викторович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

06 октября 2010 года, около 10 часов 00 минут, Чиков В.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном на Центральном рынке в городе Тихорецке по улице Меньшикова, 48 «В», на полке около входной двери увидел мобильный радиоприемник «AL-101», принадлежащий ФИО1 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлекся, Чиков В.В., убедившись, что его никто не видит и за его действиями никто не наблюдает, тайно от окружающих взял с полки радиоприемник «AL-101», стоимостью 1250 рублей и вышел с ним из магазина. Обратив похищенное в собственность, Чиков В.В. намеревался распорядиться им по собственному усмотрению, вышел с территории рынка, однако, был задержан сотрудниками милиции на автобусной остановке по улице Энгельса в городе Тихорецке, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения, при нем был похищенный радиоприемник «AL-101».

Своими действиями Чиков В.В. причинил потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 1250 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чиков В.В. вину в предъявленных ему обвинениях по двум фактам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в хищении чужого имущества признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Карначева И.А. поддержала ходатайство подсудимого, указывая, что Чиков В.В. полностью признал вину в инкриминируемых деяниях.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, материальных претензий к подсудимому не имеет, просит суд назначить Чикову В.В. наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Чиков В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Чиков В.В. 01 октября 2010 года и 03 октября 2010 года незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 19,14 и 14,14 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Чиков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – тайно от окружающих похитил мобильный радиоприемник «AL-101», стоимостью 1250 рублей, принадлежащий ФИО1

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Чиков В.В. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке, подсудимый на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 218), в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых отнесены законом к категории средней тяжести и одно преступление небольшой тяжести, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, не работающего, ранее не судимого, не состоящего на учёте у врача-нарколога (л.д. 217). При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. А именно, к смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Несовершеннолетних детей на иждивении у Чикова В.В. нет.

Таким образом, суд считает, что исправление осужденного будет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы.

Ввиду того, что ДД.ММ.ГГГГ Чиков В.В. осужден за преступления, совершенные им 09 июля и ДД.ММ.ГГГГ, при назначении окончательного наказания необходимо применить положения части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чикова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Чикова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Чикова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тихорецкого городского суда от 21 октября 2010 года, которым Чиков В.В. осужден по части 1 статьи 228, части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чикову Владимиру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 21 октября 2010 года по 05 декабря 2010 года включительно.

Срок наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, массой 18,74 грамм и 13,74 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: мобильный радоиприемник «AL-101» и картонную коробку из-под него, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья