К делу № 1-309/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 декабря 2010 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Паластрова Г.В.,
при секретаре судебного заседания Борисовой Ю.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Кавказского транспортного прокурора Иванова К.П.,
подсудимого Грищенко С.В. и его защитника – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение №1853 от 29 апреля 2003 года и ордер №938547 от 09 декабря 2010 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грищенко Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца станицы <адрес> района <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> край, <адрес> район, станица <адрес> улица <адрес>, №,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Грищенко Сергей Валерьевич совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12-30 часов Грищенко С.В., находясь около речки <данные изъяты> расположенной на окраине станицы <адрес> района <адрес> края, обнаружил дикорастущий куст растения конопля. Зная о том, что данное вещество является наркотикосодержащим, Грищенко С.В., не имея на то специального разрешения, оборвал с него верхушки с листьями и поместил во внутренний левый карман черной куртки, одетой на нем и хранил при себе с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.
ДД.ММ.ГГГГ в 16-10 часов Грищенко С.В. находясь на <данные изъяты> города <адрес> <адрес> края, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Тихорецкая, расположенную по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Октябрьская, 1, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане черной куртки, одетой на нем, была обнаружена и изъята не высушенная, растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 32,45 грамм.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов и более, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Грищенко С.В. в предъявленном ему обвинении по факту незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого Грищенко С.В. – адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Иванов К.П. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
Грищенко С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение в том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд считает, что обвинение Грищенко С.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о том, что действия подсудимого Грищенко С.В. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Грищенко С.В., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 84), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что совершенное Грищенко С.В. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.
Как характеристику личности суд учитывает, что подсудимый Грищенко С.В., <данные изъяты> характеризуется по постоянному месту жительства, <данные изъяты>, ранее не судим, в том числе в качестве смягчающих наказание обстоятельств – признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. А также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Грищенко С.В. возможно в условиях не связанных с изоляцией его от общества, с назначением наказания в виде штрафа в пределах санкции закона за данное преступление по правилам части 7 статьи 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грищенко Сергея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства (код бюджетной классификации 18811621040040000140, ИНН 2310021269, КПП 231001001, УФК МФ РФ по Краснодарскому краю, расчетный счет 40101810300000010013, ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю БИК 040349001).
Меру пресечения Грищенко Сергею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
– марихуану массой 32,25 граммов, срезы ногтевых пластин, образцы смывов с кистей рук Грищенко С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая – уничтожить.
- черную куртку, принадлежащую Грищенко С.В. – хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая – возвратить Грищенко С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: