Приговор в отношении Башмакова Александра Александровича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации



К делу № 1-307/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 декабря 2010 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Башмакова Александра Александровича,

защитника подсудимого – адвоката Еременко А.А., представившего удостоверение № 4104 и ордер № 393512 от 08.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Башмакова Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> край, город <адрес> улица <адрес>, №, военнообязанного, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким городским судом по пункту «б» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к пяти годам шести месяцам лишения свободы. Постановлением Апшеронского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ переквалификация на пункт «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания снижен до пяти лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Тихорецким городским судом по части 1 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации к четырем годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Башмаков Александр Александрович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке лесополосы, расположенном на расстоянии 60 метров в юго-восточном направлении от западного угла дома № по улице <адрес> поселка <адрес> района и на расстоянии 70 метров в юго-западном направлении от восточного угла дома № по улице <адрес> поселка <адрес> района обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Башмаков оборвал с него части растения, перенес их к себе домой по адресу: город <адрес> улица <адрес>, № где разложил на газетные листы, которые разместил под кроватью, под письменным столом, слева от письменного стола, оставив для просушивания с целью дальнейшего личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра домовладения № по улице <адрес> в городе <адрес>, в присутствии понятых в спальной комнате под кроватью, под письменным столом, с левой стороны от письменного стола на полу на газетных листах была обнаружена и изъята высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №1135 от 13.11.2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны в трех газетных свертках составила 52,26 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Башмаков А.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом он пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Еременко А.А. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признал вину в инкриминируемом деянии и раскаялся в содеянном.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Башмаков А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Башмаков А.А. незаконно приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил по месту своего жительства без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 52,26 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся справки (л.д.114) на учете у врача-психиатра Башмаков А.А. не состоит, в судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризуемого посредственно, по месту работы характеризуемого положительно, ранее судимого, судимость в установленном законом порядке не погашена. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренным пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствие с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает наличие рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание Башмакова станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы. При этом суд применяет правила назначения наказания при рецидиве преступлений в соответствие с частью 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в силу которой, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствие с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы Башмакову А.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Башмакова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде лишения свободы на срок один год три месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башмакову Александру Александровичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 51,06 грамм, переданную на хранение в камеру хранения УВД по Тихорецкому району по квитанции № 1979 от 13.112010 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :