К делу №1-171/2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тихорецк Краснодарского края 20 июля 2010 года Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего Соловьевой О.М., при секретаре судебного заседания Петровой Л. В., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И., подсудимых Туренко Владимира Анатольевича, Федорян Ивана Васильевича, Безкровного Сергея Сергеевича, защитника подсудимого Туренко В.А. – адвоката Тюриной И.В., представившей удостоверение №1805 и ордер от 15.06.2010 №157695; защитника подсудимого Федорян И.В. – адвоката Карначевой А.В., представившей удостоверение №3526 и ордер от 01.07.2010 № 155802; защитника подсудимого Безкровного С.С. – адвоката Толич М.А., представившего удостоверение № 2124 и ордер от 13.05.2010 № 0728524, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Туренко Владимира Анатольевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города Тихорецка Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица .... квартира, (номер обезличен), гражданина ..., имеющего ... образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 15 октября 2004 года мировым судьей судебного участка №109 города Тихорецка по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ к одному году лишения свободы, условно с испытательным сроком один год шесть месяцев; постановлением мирового судьи от 22 марта 2006 года водворен в места заключения для отбытия наказания в виде лишения свободы, освобожден 21 марта 2007 года по отбытию наказания, судимость не погашена, содержащегося под стражей с 03 марта 2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «А,В,Г» части 2 статьи 161, частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации; Федорян Ивана Васильевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., квартира, (номер обезличен), гражданина ..., имеющего ... образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 08 июля 2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации; Безкровного Сергея Сергеевича, (дата обезличена) года рождения, уроженца города ... Краснодарского края, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, анее не судимого, содержащегося под стражей с 20 октября 2009, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Туренко Владимир Анатольевич совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и угрозой применения такого насилия: 19 января 2009 года, около 02 часов 00 минут, Туренко В.А., имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предварительно сговорившись с неустановленным следствием лицом (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство), прибыл к домовладению ФИО2, расположенному по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., (номер обезличен), совместно с неустановленным следствием лицом незаконно проник на территорию домовладения. Там Туренко В.А. и неустановленное следствием лицо, выбив филенку входной двери домовладения, что позволило открыть запорное устройство – крючок, незаконно проникли в домовладение ФИО2, откуда похитили телевизор марки «Samsung» стоимостью 5151 рублей и магнитолу «Sharp» стоимостью 1041 рубль. В процессе совершения кражи действия Туренко В.А. и неустановленного следствием лица были замечены владельцем имущества ФИО2 С целью доведения преступного умысла до конца, действуя согласованно, неустановленное лицо, высказало угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, - побоев ФИО2, а Туренко В.А. применил к ФИО2 насилие, не опасное для жизни и здоровья, причиняя физическую боль, вставил кляп ей в рот, лишив возможности позвать кого-либо на помощь. После этого Туренко В.А. и неустановленное следствием лицо с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, чем причинили ФИО2 материальный ущерб в размере 6192 рубля. В конце января 2009 года, Туренко В.А. продал телевизор марки «Samsung» ФИО21 на центральном рынке города Тихорецка за 1700 рублей. Деньги потратил на личные нужды. Похищенной магнитолой «Sharp» Туренко В.А. и неустановленное следствием лицо, распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Туренко Владимир Анатольевич в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по данному эпизоду открытого хищения чужого имущества 19 января 2009 года не признал, и пояснил, что предъявленное обвинение необоснованно, поскольку изъятый у ФИО21 телевизор он купил у незнакомых людей, не зная, что он ворованный. Кроме того, продавать телевизор вместе с лицами, продавшими ему, был вынужден, чтобы компенсировать потраченные на покупку деньги, поскольку продавцы не отдали документы на телевизор. Несмотря на выдвинутую подсудимым версию, вина Туренко Владимира Анатольевича доказана следующим. Рассматривая утверждение Туренко о покупке телевизора у незнакомых ему лиц и последующей совместной с этими лицами продаже того же телевизора, суд установил, что в период следствия он не отрицал свою причастность к краже. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия участников процесса, показаний Туренко от 03 марта 2009 года, данных им в присутствии защитника при допросе в качестве подозреваемого, он пояснял, что 19 января 2009 года приходил к ФИО2 на ул. ... для распития спиртного. Находясь во дворе домовладения, увидел через окно спящего перед работающим телевизором ФИО2 и решил похитить телевизор. Открыв незапертую входную дверь дома, вошел, убедившись, что за ним никто не наблюдает, полагая, что действует тайно, взял телевизор марки «Samsung» серебристого цвета, и отнес к себе домой. На следующий день на центральном рынке г. Тихорецка, продал этот телевизор мужчине цыганской внешности. Покупателю обещал позже привезти оставленные дома документы, сообщив, что является хозяином телевизора. Покупатель передал ему деньги в сумме 1700 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению (т. 2,л.д. 17?19). Из протокола осмотра места происшествия от 27 февраля 2009 года – домовладения (номер обезличен) по улице ... города Тихорецка, принадлежащего ФИО2, следует что были обнаружены и изъяты документы на телевизор марки "Samsung" CS-21Z30ZQQ (т. 1л.д. 118-130). Согласно протоколу от 27 февраля 2009 года осмотра места происшествия – домовладения (номер обезличен) по улице ... города Тихорецка, обнаружен и изъят телевизор марки "Samsung" CS-21Z30ZQQ серого цвета. Так же был обнаружен и изъят пульт дистанционного управления к указанному телевизору "Samsung"(т. 1л.д. 131-136). Протоколом от 17 августа 2009 года выемки у ФИО2 зафиксировано изъятие инструкция по эксплуатации на стереофоническую кассетную магнитолу «Sharp». Указанная инструкция была приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 3л.д. 14-16). Протоколом от 17 августа 2009 года осмотра предметов, согласно которому была осмотрена приобщенная в качестве вещественного доказательства инструкция по эксплуатации на стереофоническую кассетную магнитолу «Sharp» (т. 3л.д. 17-19). Согласно протоколу от 31 марта 2009 года осмотра предметов, были осмотрены: документы на телевизор марки «Samsung», изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия 27 февраля 2009 года по адресу: город Тихорецк, улица ..., а именно: гарантийный талон СS?21Z30ZQQ; товарный чек №Е 0001902 от 25 сентября 2008 года на телевизор марки «Samsung» СS-21Z30ZQQ с указанием цены – 5 940 рублей; кассовый чек от 25 сентября 2008 с указанием цены – 5 940 рублей; телевизор марки «Samsung» в корпусе серебристого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 27 февраля 2009 года по адресу: город Тихорецк, улица .... На задней крышке телевизора имеется заводская информационная наклейка с указанием номера СS-21Z30ZQQ; пульт дистанционного управления к телевизору «Samsung», изъятый в ходе проведения осмотра места происшествия 27 февраля 2009 года по адресу: город Тихорецк, улица .... Указанные предметы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т. 1л.д. 175-179). Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО21 пояснил, что в конце января - начале февраля 2009 года, на центральном рынке города Тихорецка, именно Туренко В.А. предложил купить телевизор марки «Samsung» за 1700 рублей. Туренко пояснил, что телевизор куплен в магазине, обещая донести оставленные дома документы. Проверив телевизор, ФИО21 купил его, поскольку цена устраивала. Через месяц к нему домой приехали сотрудники милиции, изъяли телевизор, сообщив, что он краденный. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 отказалась от дачи показаний в связи с отсутствием памяти. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаний установлено, что она жила с Туренко В.А. в его домовладении по адресу: город Тихорецк, улица ... квартира (номер обезличен). В январе 2009 года в доме появился телевизор серебристого цвета. Туренко В.А. пояснил, что телевизор взял у знакомых. У него дома был другой телевизор марки «LG» в рабочем состоянии. Позднее телевизора не стало. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что она проживает в соседнем со ФИО2 доме, в городе Тихорецке, ул. .... Сын соседки, ФИО11, который недавно умер, весной 2009 года зашел в магазин, где она работает и сказал о том, что он идет забирать телевизор, который нашли после кражи. Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаний потерпевшей ФИО2, проживавшей с сыном ФИО11 по адресу: город Тихорецк, улица ..., данных следствию 15 июля 2009 года и 18 августа 2009 года, установлено, что 18 января 2009 она с сыном находилась дома. Сын вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения в 21 час, и лег спать. Закрыв изнутри обе входные двери на крючки, она легла спать. Около 02 часов ночи, услышав шаги в доме, она встала и направилась в комнату, где спал сын. Пройдя по комнатам, она увидела силуэты двух мужчин, выходящих из дома. По росту около 150-160 см, худощавому телосложению она посчитала, что один из мужчин – Туренко, поскольку накануне кражи телевизора, 17 января 2009 года он приходил в гости к сыну. Второй, ростом около 170 см, средней упитанности, был ей незнаком. Заметив отсутствие на тумбе телевизора марки «Samsung», она стала будить сына. В это время в комнату через входную дверь домовладения обратно зашел мужчина меньшего роста, с фонариком в руках. Он посветил ей в лицо, сказав: «Не буди, а то будет плохо». Взяв в этой же комнате тряпку, он схватил её рукой за лицо в области скул и вставил в рот кляп из тряпки. На этот раз по голосу, телосложению и походке она узнала Туренко В.А.. Позже выяснилось отсутствие в доме, кроме телевизора, магнитолы «SHARP». Сын сказал, что входные двери не открывал. Одна филенка входной двери была выломана, что позволило открыть снаружи запорное устройство входной двери – крючок. Хищением имущества ей причинен материальный ущерб. Она согласна с оценкой общей стоимости хищения телевизора и магнитолы 6 192 рубля (т. 2л.д. 111-114; т.3л.д.94-96). Из оглашенных в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаний свидетеля ФИО9, не явившейся в суд, данных ею в ходе следствия установлено, что примерно 20.01.2009 года она приехала к матери, заметила, что одна из филенок входной двери выбита. Со слов матери ей стало известно, что в ночь на 19.01.2009 года, когда брат Яков спал, двое мужчин похитили телевизор марки «Samsung» и пульт к нему, а также магнитолу «SHARP». По голосу, телосложению и походке мать сделала вывод, что одним из похитителей был Туренко. Чтобы мать не смогла разбудить брата, мужчина высказал ей угрозу нанесения побоев и вставил кляп из тряпки в рот, от чего у матери образовались в области скул синяки. Телевизор «Samsung» был приобретен ее братом ФИО11 в конце сентября 2009 года за 5940 рублей, позже им же была приобретена магнитола «SHARP», стоимость которой ей не известна (т.3л.д. 70-73). Из оглашённых с согласия участников процесса показаний на следствии не явившегося в суд свидетеля ФИО8, установлено, что в конце января 2009 года ему стало известно от ФИО2, о краже двумя мужчинами в ночное время из ее дома телевизора и магнитофона. ФИО2 по голосу и телосложению в одном из похитителей опознала Туренко Владимира (т.3л.д.91-93). Из оглашённых в судебном заседании, с согласия участников процесса, показаний не явившегося в суд свидетеля ФИО6 установлено, что он проживал с братом, Туренко В.А., в городе Тихорецке, по улице ..., квартира (номер обезличен). В феврале 2009 года он видел в комнате Туренко В.А. новый телевизор марки «Samsung» (т.2л.д.121-123). Согласно протоколу от 27 августа 2009 года предъявления лица для опознания, свидетель ФИО21 опознал в Туренко В.А. человека, который в конце января - начале февраля 2009 года продал ему на центральном рынке в городе Тихорецке телевизор марки «Samsung» (т. 3,л.д. 97-104). Актом № 613 торгово-промышленной палаты города Тихорецка от 31 июля 2009 года определена фактическая стоимость имущества, ориентировочная рыночная стоимость телевизора «Samsung» СS-21Z30ZQQ составляет 5 151 рубль (т. 1л.д. 185). Актом №634 торгово-промышленной палаты города Тихорецка от 17 августа 2009 года определена фактическая стоимость имущества, ориентировочная рыночная стоимость стереофонической кассетной магнитолы «Sharp» QT-272HT составляет 1 041 рубль (т.3л.д.24). Суд считает необходимым положить в основу приговора показания потерпевшей ФИО2, а также первичные показания Туренко в качестве подозреваемого, где он не отрицал причастность к краже. Показания были даны им под влиянием того факта, что потерпевшая ФИО2 опознала его по внешнему виду (росту, телосложению) и голосу. Суд относится критически к его последующим показаниям, к версии о покупке телевизора «у незнакомых людей», поскольку он не нуждался в его покупке, так как дома у него был новый телевизор. Кроме того, является надуманной его версия, что телевизор он продавал «вместе с продавшими ему лицами», поскольку свидетель ФИО21 четко подтвердил, что купил телевизор именно у Туренко, утверждавшего, что является его собственником и обещавшего предоставить документы. Следовательно, вина Туренко по данному эпизоду является доказанной, а его доводы о невиновности надуманными с целью избежать ответственности за содеянное. Таким образом, действия Туренко Владимира Анатольевича по факту открытого хищения имущества ФИО2 суд считает необходимым правильно квалифицировать по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Он же, Туренко Владимир Анатольевич, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Федорян Иван Васильевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Безкровный Сергей Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление Туренко В.А., Федорян И.В.. и Бескровный С.С. совершили при следующих обстоятельствах: Вечером 26 февраля 2009 года Туренко В.А., будучи введенным в заблуждение своей сожительницей ФИО3 о, якобы, хищении ФИО13 ее сумки с паспортом и, якобы, его обещании возврата в качестве компенсации денежных средств в размере 1000 рублей, решил самовольно, вопреки установленному законом порядку, истребовать у ФИО13 эти деньги. В тот же день около 23 часов 00 минут Туренко В.А., зная, что ФИО13 находится в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица ..., прибыл туда и потребовал от ФИО13 обещанную денежную компенсацию в размере 1000 рублей. Несмотря на оспаривание ФИО13 предъявленных требований, Туренко В.А. умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, вопреки установленному законом порядку, реализуя умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО13, опасного для жизни и здоровья, нанес ему не менее одного удара кулаком в жизненно-важный орган – голову, и не менее 15 ударов обутыми ногами по различным частям туловища. После этого Туренко В.А. отправился домой, где распивал спиртные напитки с Федорян И.В., Безкровным С.С. и ФИО3. В процессе распития спиртных напитков с Федорян И.В., Безкровным С.С. и ФИО3, Туренко В.А. предложил им самовольно, вопреки установленному законом порядку, потребовать от ФИО13 денежную компенсацию в размере 1000 рублей. С этой целью около 23 часов 30 минут Туренко В.А., Федорян И.В., Безкровный С.С. и ФИО3, зная, что ФИО13 находится в домовладении ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., улица ... прибыли для истребования денег. Туренко В.А. и Федорян И.В. вывели ФИО13 во двор домовладения, где Туренко В.А. продолжил требовать от ФИО13 передать ему в качестве материальной компенсации за похищенное денежные средства в размере 1000 рублей. Там же, во дворе этого домовладения, Туренко В.А., нанес ФИО13 не менее 8 ударов кулаками и обутыми ногами в жизненно-важный орган – голову, и по туловищу. Федорян И.В. и Безкровный С.С. нанесли ФИО13, каждый несколько ударов кулаками и обутыми ногами по туловище и голове. После удара Туренко В.А. обутой ногой по голове ФИО13 последний потерял сознание. Безкровный С.С. с целью приведения ФИО13 в чувства облил последнего водой из ведра, от чего тот пришел в сознание. После этого Федорян И.В., издеваясь над ФИО1, предвидя неизбежность общестенно опасных последствий, надел на голову ФИО1 ведро и нанес по нему один удар обутой ногой. Встав с земли, примерно в 23 часа 50 минут 26 февраля 2009 года ФИО13 самостоятельно покинул территорию домовладения ФИО5 Примерно через 5-10 минут, Туренко В.А., Федорян И.В., Безкровный С.С. и ФИО3, двигаясь в попутном направлении за ФИО13, догнали его на пересечении улиц Нахимова и Безымянной в городе Тихорецке. ФИО13 стал оспаривать материальные требования Туренко В.А., в связи с чем последний нанес ФИО13 не менее двух ударов кулаком и обутой ногой в голову и туловище. Безкровный С.С. и Федорян И.В., действуя совместно с Туренко В.А., каждый нанесли ФИО13 не менее двух ударов кулаками и обутыми ногами в туловище и голову, от чего последний потерял сознание. Совместными действиями подсудимых, причинивших множество ударов кулаками и обутыми ногами, ФИО13 были причинены телесные повреждения в виде: параорбитальных гематом кожи век глаз; ушибленной раны слизистой нижней губы; кровоизлияния кожно-мышечного лоскута головы височных областей и левой теменной области; закрытой черепно-мозговой травмы; ушиба головного мозга; субдуральной гематомы в правой височной области; субдурального кровоизлияния по полушариям; частичной деструкции вещества головного мозга, которые в своей совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и состоящий в прямой причинной связи со смертью. 03 марта 2009 года в 16 часов 00 минут ФИО13 умер в муниципальном учреждении здравоохранения «Тихорецкая ЦРБ» муниципального образования города Тихорецка от полученных телесных повреждений: кровоизлияния под оболочки и вещество головного мозга, в результате полученной черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, находящихся в прямой причинной связи со смертью. Органы предварительного расследования, описывая фабулу преступных действий во дворе домовладения ФИО5, кроме этого, вменили в вину Безкровному С.С, что он взял на территории подворья кирпич, нанеся им по голове ФИО13 один удар, от которого потерпевший упал. Подсудимый Туренко Владимир Анатольевич в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении не признал. По эпизоду причинения телесных повреждений, повлекших смерть ФИО13, пояснил, что 26 февраля 2009 года узнал от своей сожительницы ФИО3 о краже у нее ФИО1 сумочки с паспортом и его обещании компенсировать деньгами вред. В тот день был дома с братом Максимом ФИО6 и ФИО3 Еленой, которая куда-то уходила. Брат приехал с работы, по телефону пригласил в гости Безкровного и Федоряна. Вместе пожарили шашлык, выпили, после чего Туренко и пошел встречать ФИО3. Возле калитки ФИО3 рассказала, что ходила к ФИО5 договориться о ремонте сапог, но забыла у него дома лук и попросила вместе с ней сходить к ФИО5 за луком. Придя вместе с ФИО3 к ФИО5, на улицу ..., зашли в дом. Около двери стояла Ира ФИО18 и еще кто-то, сказали, что ФИО13 кидается с ножом, чему Туренко удивился, поскольку по натуре ФИО1 был спокойным человеком. Продолжая давать показания, Туренко в этом же судебном заседании пояснил, что увидел сидящего возле дивана ФИО5 с топором в руках, а Ирина ФИО18 лежала на полу пьяная. ФИО1 сидел на стуле, держал в руках нож, который Туренко попытался забрать. Поскольку ФИО1 не отдавал нож, Туренко его выхватил, ударил ФИО1 ладонью по щеке. ФИО1 упал, ударившись о дверь головой. Туренко ударил ФИО1 два раза ногой в живот, после чего с ФИО3 ушел домой. Придя домой, Туренко отвел спящего на улице брата Максима в дом. Безкровный и Федорян отказались от предложенного чая, а Безкровный предложил пойти к нему за водкой. Сначала ФИО3 не отпускала Туренко, но потом все вместе пошли за водкой в сторону дома Безкровного. Федорян и Безкровный шли впереди, Туренко и ФИО3 шли сзади. Когда проходили мимо домовладения по улице ..., услышали нецензурную брань, зашли во двор. В доме увидели на полу коридора спящего «головой вниз» ФИО13. ФИО18 Ирина в состоянии алкогольного опьянения "орала" на него, нецензурно выражалась, при этом говорила, чтобы его забирали. Туренко говорил ФИО18 Ирине, чтобы она успокоилась. ФИО5 с топором спал возле дивана. Наклонившись к ФИО13, Туренко увидел, что лицо у него было побитым и поинтересовался, что случилось, но тот молчал. Федорян поднял ФИО1 с пола, а Туренко пошел на улицу, откуда вернулся через двадцать минут, услышав крик со стороны калитки. Подойдя, увидел, что на Виталика кричит стоявшая вместе с ФИО4: "Убирайте его отсюда, иначе я его убью". Уходя с ФИО3, Туренко увидел стоявших за двором Федорян, Безкровного и ФИО1, и предложил последнему довести его домой. Туренко с ФИО3 шли впереди, а Безкровный, Федорян и ФИО1 шли сзади на расстоянии десять – пятнадцать метров. Потом Туренко услышал сзади какой-то стук, они развернулись и пошли в сторону Безкровного, Федоряна и ФИО1, поскольку в темноте ничего не было видно. Подойдя, увидели ФИО1, лежащего на земле, в крови. Подсудимый Федорян Иван Васильевич вину также не признал, смеялся в зале судебного заседания над показаниями Туренко В.А. и пояснил суду, что вначале давал следствию показания как свидетель. Под влиянием оказанного на него психологического воздействия - угрозы арестом, написал явку с повинной. Воздействие оказано путём уговоров, что если он сознается, то получит условное наказание, если нет, дадут "по полной". При этом явка написана им по показаниям ФИО3, которые ему дали почитать перед написанием явки. В ходе дальнейших объяснений Федорян пояснил, что писал явку с повинной в УВД под диктовку работника УВД Свинченко, а затем сказал, что текст явки с повинной ему продиктовал следователь Пономаренко. Федорян пояснил суду, что его "закрыли", поскольку он, написав явку с повинной, отказался что-либо «написать за кирпич». Отказавшись от показаний, данных на предварительном следствии, в том числе в протоколе явки с повинной, Федорян И.В. пояснил, что он и Безкровный не наносили удары ФИО1. 26 февраля 2009 года, он принял приглашение приехавшего около 3 часов дня ФИО6 Максима и вечером пришел к нему домой в гости. На кухне в доме Максима по улице ... в городе Тихорецке, он, ФИО6, Безкровный и ФИО3 жарили шашлыки и употребляли спиртное. Впоследствии все сходили домой к Безкровному, а на обратном пути Туренко предложил зайти к его знакомым в дом (номер обезличен) по улице .... На стук Туренко в дверь ему открыла женщина, и они вошли в дом. Первым вошел Туренко, за ним Федорян. В комнате слева сидел с побитым лицом ФИО13, у него были свежие раны, замазанные зеленкой. На диване с топором сидел ФИО5. В углу на полу спала женщина, в комнате была одна женщина. Туренко стал "гоношиться", вызвал Виталика поговорить с ним, и они втроем вышли из дома. Туренко спрашивал ФИО1 когда тот отдаст деньги за сумочку, а ФИО1 сказал, что ничего не должен. Туренко повалил ФИО1 на землю, а Федорян оттащил Туренко. Безкровный взял из окна ведро с водой, побежал к ФИО1, стал его умывать. Туренко вырвался, ударил ФИО1 ногой в лицо. ФИО1 упал, Федорян вновь оттащил Туренко, стал его удерживать. Вышедшая из дома женщина сказала, чтобы они забирали ФИО1 и уходили со двора. Выйдя со двора, Безкровный взял бутылку водки, стоявшую на асфальте, и они с Федоряном пошли за закуской. В это время увидели, что ФИО1 "выпулился" со двора, откуда его вытолкнул Туренко. Безкровный с Федорян не стали заступаться за ФИО1, пошли в сторону дома Безкровного по улице Л.Толстого. Когда повернули на улицу Безымянную, то, развернувшись, увидели идущих сзади Туренко, ФИО3 и ФИО1. Взяв закуску, Федорян и Безкровный снова пошли к ФИО6, там еще выпили, остались ночевать. Проснулись на следующий день в 09 часов 30 часов и пошли домой, с ними "навязался" Туренко, которого на ... оперативники забрали в УВД. Подсудимый Безкровный Сергей Сергеевич также виновным себя не признал и пояснил, что 26 февраля 2009 года вечером они отдыхали у ФИО6 Максима, пили спиртное. Собравшись домой, он зашёл в дом за курткой и увидел там Туренко и ФИО3. Туренко спросил его, куда он собрался, на что он ответил, что идёт домой с Федоряном. Туренко и ФИО3 тоже пошли за ними. На пересечении улиц Безымянная и Нахимова, решили не расходиться по домам. Зайдя к себе домой, Безкровный взял спиртное, и хотели вернуться к ФИО6 с ожидавшими его на углу дома Федорян, Туренко и ФИО3. Безкровный отстал от всех, пытаясь по телефону предупредить свою подругу, что не сможет её встретить. Так как подруга не брала телефон, он отправлял ей сообщение. Федорян, ФИО3 и Туренко зашли в незнакомый двор по улице Л.Толстого, 17, а он остался ждать на улице. Через некоторое время оттуда послышался грубый разговор, там была какая-то ссора. Поскольку Федорян не ответил на его зов, он вошел во двор. За углом увидел ФИО3, Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины по данному эпизоду умышленного причинения группой лиц тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, суд считает вину подсудимых также доказанной, исходя из следующего. Их вина нашла своё подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств. В судебном заседании потерпевший ФИО1, отец погибшего ФИО13, пояснил, что его сын проживал в доме бабушки, ФИО20 Сын был доброжелательным, не конфликтным, никогда не брал чужого, никого не обижал, в драках не участвовал. 27 февраля 2009 года позвонила соседка сына, ФИО22, и сообщила, что он поступил в реанимационное отделение. Сын умер от причиненных ему телесных повреждений. От следователя и в ходе судебного разбирательства он узнал о том, что его сына избили Туренко, Федорян и Безкровный. Потерпевший просит применить жёсткую меру наказания к подсудимым не только потому, что они убили сына, но и потому, что никто из них не раскаялся в содеянном. Более того, ему пытались запретить в судебном заседании держать в руках портрет умершего сына. За полтора года следствия и суда после смерти сына никто не только не извинился, но даже не проявил простого человеческого сочувствия по факту утраты близкого человека, единственного 20-летнего сына. Из оглашённых судом с согласия участников процесса показаний на следствии не явившейся в суд 83-летней свидетеля ФИО20, установлено, что на протяжении последних четырех лет с нею проживал ее внук ФИО13. 26 февраля 2009 года, около 15 часов внук ушел из дома в неизвестном ей направлении, после чего она его больше не видела. Когда он уходил из дома, телесных повреждений на нем не было. Свидетель охарактеризовала внука неконфликтным, но пьющим (т. 2,л.д. 152-153). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 вначале отказалась давать показания, сославшись на потерю памяти в связи с травмой головы. Однако после оглашения с согласия участников процесса она подтвердила данные ею в ходе следствия показания. По ходатайству защитника подсудимого Безкровного, адвоката Толич, в связи с тем, что свидетель ФИО3 состоит на учете как употреблявшая наркотики, судом к участию в деле привлечен специалист – врач-психиатр ФИО19, которая пояснила, что сам по себе синдром зависимости от алкоголя или наркотических веществ не является нарушением психики. Зависимость только от алкоголя или опиатов не означает пороки воли во всех вопросах жизнедеятельности, в остальной части это нормальные люди. После перерыва в судебном заседании и общения со свидетелями ФИО3 и ФИО18 И. специалист пояснила, что расстройств памяти у них не обнаружено, хотя ФИО3 ссылается на незначительное расстройство памяти. После показаний специалиста ФИО19, отвечая на вопрос прокурора по факту кражи телевизора, свидетель ФИО3 заявила, что желает давать показания в полном объеме, поскольку на нее оказывалось «давление окружающей атмосферы». ФИО3 пояснила, что родственники подсудимых через их защитников просили не давать против них показания. Домой к ФИО3 приезжал адвокат, сказав, что приговор отменят, и убеждал мать склонить её к изменению показаний. ФИО3, сказав, что не имеет оснований покрывать кого-либо из подсудимых, пояснила, что совместно проживала с Туренко в доме его и его брата Абдулаева примерно с середины ноября 2008 года по 03 марта 2009 года по адресу: город Тихорецк, улица ..., квартира (номер обезличен) 26 февраля 2009 года до конфликта ФИО3 была у ФИО5, со старшей ФИО18 ходила за водкой, потом ушла домой. Повторно пришла вместе с Туренко в дом ФИО5, чтобы поговорить со ФИО1 насчет обещанных им денег за кражу сумки, которую он выбросил, поскольку ничего в ней не нашел. ФИО1 сидел за столом в сильном алкогольном опьянении, в комнате был тусклый свет. Когда пришли с Туренко к ФИО5, между хозяевами и ФИО1 произошла ссора. Туренко вначале всех успокаивал, но ФИО1 стал в адрес Туренко нехорошо выражаться, и получил от него удар в область лица, от чего упал в дверь, а неисправный стул, на котором он сидел, совсем сломался. Туренко начал бить ФИО1, ударив несколько раз кулаками и ногами по разным частям тела. Не видела бил ли по голове, но кулаком в лицо ударил точно. На следствии свидетель давала аналогичные показания, не фантазировала. Вернувшись домой, ФИО3 увидела сидевших у брата Туренко – ФИО6 Максима друзей, они распивали спиртные напитки. Когда закончилось спиртное, Безкровный сказал, что знает, где взять еще. Все пошли за спиртным, Максим оставался дома. Когда проходили по улице ..., где проживает ФИО5, решили зайти в дом посмотреть, не появилась ли водка и напрячь ФИО1 отдать деньги за кражу сумочки. Кроме ФИО1, в доме были ФИО18 Ирина, ФИО12 и мать Ирины – ФИО18 Светлана. Туда вошли Федорян и Туренко, а Безкровный не входил. Федорян представился братом Туренко и ударил ФИО1 "с локтя", то есть рукой, точно не помнит куда, потребовав выйти на улицу, но ФИО1 упал к шифоньеру. Поскольку началась драка, Ира сказала: "Выходите все". На улице все били ФИО1, кто "с локтя" бил, кто "с ноги". ФИО1 облокотился, укрываясь от ударов, из носа шла кровь. Безкровный первый попросил у хозяев воду, потом ФИО3. Они умыли ФИО1, вытерли, собирались уходить. Свидетель не видела, чтобы Безкровный бил ФИО1 кирпичом. После избиения ФИО1 вышел на улицу, повернул к углу. ФИО1 шел с ребятами, а ФИО3 по дороге на некотором расстоянии. ФИО1 не били, но толкали. Потом перешли на другую улицу, где за углом все трое – Туренко, Федорян и Безкровный стали наносить ФИО1 более серьезные удары. Били по разным частям тела. ФИО1 "посунулся", упав и ударившись головой об асфальт от удара обутой ногой в остроносом ботинке Безкровного, нанесённого «с разворота ноги». Ботинки ФИО3 помнит, поскольку утром протирала их. Хлюпкий звук этого удара ФИО3 запомнила до сих пор, после него ФИО1 уже не мог подняться сам. Его подняли и облокотили на забор. Все сказали ФИО3, что она "ничего не видела, ничего не знает". Убедив её, что со ФИО1 ничего не будет, избивавшие оставили его на том же месте. Домой пришли в три часа, все легли спать. Безкровный и Федорян ночевали у ФИО6 Максима. Утром встали, Безкровный принес варенье, чай. Вначале ФИО3 была дома, потом узнала от сотрудников милиции, что задержали Туренко, её также забрали в милицию в 2 часа. Была напряженная обстановка, сначала никто не давал показания, потом ФИО18, увидев их в милиции, стали давать показания. Они кричали: "Что Вы сделали с Виталиком?". ФИО3 с Туренко подняли на третий этаж, развели в разные кабинеты. Потом доставили в милицию ФИО6 и Безкровного. Было такое ощущение, что все давали показания параллельно. Свидетельницу отпустили, но ей стало плохо, из носа пошла кровь, и она не пошла домой, ожидая Туренко до 8 утра. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя признательных показаний подозреваемого Туренко от 03 марта 2009 года, данных им в присутствии адвоката, следует, что вечером 26.02.2009 года они с ФИО3 находились дома по адресу: г. Тихорецк, ул. ... кв. (номер обезличен). К ним пришли Федорян И.В. и Безкровный С.С., которые принесли 1,5 литра спирта, распитого сообща. Через некоторое время он и ФИО3 ходили к ФИО5, проживающему в городе Тихорецке, по ул. ... Там находился ФИО13. Они вместе продолжили там распивать спиртное. В ходе употребления спиртных напитков между ним и ФИО13 возник конфликт. Он потребовал от ФИО13 вернуть украденную сумочку ФИО3, но ФИО1 ответил отказом. Он ударил ФИО13 два раза ногой по лицу, от чего последний упал. После этого они с ФИО3 вернулись домой, где продолжили употреблять спиртное совместно с Федорян И.В. и Безкровным С.С.. Когда спиртное закончилось, он, Федорян И.В. и Безкровный С.С. отправились домой к последнему. По пути следования зашли к ФИО5, где еще находился ФИО13 Он вновь потребовал от ФИО13 отдать деньги и паспорт ФИО3 Тот снова ответил отказом. Он, Федорян И.В. и Безкровный С.С. отправились домой к Безкровному С.С., где взяли спиртное и направились обратно домой на ... .... По пути снова зашли к ФИО5 Он и Федорян И.В. зашли в дом, где он потребовал от ФИО1 выйти во двор. На улице он стал избивать ФИО13, нанес руками в область головы не менее 4 ударов и удар ногой в живот, от чего ФИО1 упал на землю, а затем сел «на присядки». Он подбежал к ФИО13 и со всей силы ногой ударил его по лицу, от удара ФИО1 упал. ФИО13 облили водой, а когда тот пришел в сознание, он нанес ему удар ногой в лицо, в результате которого ФИО13 снова упал. Федорян И.В., Безкровный С.С. покинули территорию домовладения. ФИО13 самостоятельно пошел по ул. ... города Тихорецка (т. 2,л.д. 10-13). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя признательных показаний подозреваемого и обвиняемого Федорян И.В. от 08.07.2009 года, от 17.07.2009, и от 29.07.2009 года, данных им в присутствии адвоката, следует, что 26 февраля 2009 года во время нахождения в гостях у ФИО6 Максима, на улице ... кв. (номер обезличен) в городе Тихорецке, к ним присоединились Туренко В.А. и ФИО3. Около 22 часов 30 минут 26.02.2009 года, ФИО6 уснул, а Федорян, Безкровный С.С., Туренко В.А. и ФИО3 Елена зашли в дом, где пили чай. В процессе чаепития Туренко В.А. куда-то ходил. Вернувшись, он рассказал, что ранее, во время распития спиртного с ФИО3 и ФИО13, последний украл у ФИО3 сумку с документами и деньгами. ФИО3 подтвердила слова Туренко В.В.. В тот же вечер, примерно в 23 часа 30 минут, они с Безкровным по просьбе Туренко В.А. и ФИО3 направились на улицу ..., дому ФИО5, где находился ФИО13. Зайдя в дом, Федорян увидел ФИО13 со следами на лице свежих побоев – синяков и ссадин. Туренко В.В. предложил ФИО13 выйти с ними на улицу. ФИО1 отказался, тогда Туренко поднял ФИО13 за куртку со стула и тот вышел с ними во двор. Во дворе Туренко В.А. потребовал от ФИО13 денежные средства в сумме одной тысячи рублей за украденную сумку у ФИО3. ФИО1 ответил отказом, достав раскладной нож, после чего Туренко В.А. нанес ФИО13 не менее 3-4 ударов руками и ногами по голове и в область туловища, от которых ФИО13 присел «на присядки». ФИО13 пытался встать и оказать Туренко В.А. сопротивление, но не смог, так как Туренко В.А. продолжал избивать его ногами, не давая возможности встать, нанеся еще 2-3 удара в область головы, и туловища. ФИО13 схватил за куртку Туренко В.А. и встал на ноги. Увидев, что ФИО1 пытается оказать Туренко сопротивление, Федорян правым кулаком нанес один удар в область головы ФИО13. Туренко В.А. снова подошел к ФИО13 и нанес ему удары ногами и руками в область головы, туловища и конечностей. От ударов Туренко В.А. ФИО13 упал и присел на ягодицы. Безкровный С.С. нанес несколько ударов ногами в область головы и туловища ФИО13. Туренко В.А., продолжая избивать ФИО1, нанес ему один удар ногой в область головы, от которого ФИО1 упал на спину и потерял сознание. Безкровный С.С. попросил набрать ведро воды, которой облил ФИО13 Забрав у Безкровного С.С. пластмассовое ведро, Федорян надел его на голову сидящего ФИО13, и нанес один удар ногой по ведру. После этого они подняли ФИО13 с земли и Туренко В.А. снова потребовал от ФИО13 денежные средства. ФИО13 вышел со двора домовладения и направился в сторону улицы Безымянной. Он, Туренко В.А., Безкровный С.С. и ФИО3 пошли следом за ним. Когда ФИО13 догнали, он сказал, что не отдаст деньги в связи с чем Туренко В.А. в течение 30 минут избивал ФИО13 Федорян и Безкровный С.С. присоединились к Туренко В.А. и также стали избивать ФИО13 Они нанесли ФИО1 не менее 10 ударов по голове туловищу и конечностям. От указанных ударов ФИО13 упал у забора по улице Безымянной города Тихорецка и больше не вставал. Оставив ФИО13 у забора, Федорян, Туренко В.А., Безкровный С.С. и ФИО3 ушли домой к Туренко В.А. (т. 2л.д. 52-57; т. 2л.д. 64-69; т. 3л.д. 159-164). Аналогичны оглашенные по ходатайству государственного обвинителя показания от 22 ноября 2009 года обвиняемого Федорян И.В., данные также в присутствии адвоката. Он подтвердил ранее данные показания: в качестве подозреваемого от 08.07.2009 года; в качестве обвиняемого от 17.07.2009 года и 29.09.2009 года. Он уточнил, что ведро с водой, из которого окатили ФИО13, не выносила из домовладения женщина, а передала через окно, находящееся в стене, где расположен дверной проем входной двери. Федорян также дополнил, что никто не избивал ФИО13, кроме него, Туренко В.А. и Безкровного С.С. (т. 6л.д. 173-177). Кроме того, согласно протоколу от 22 июля 2009 года проверки показаний на месте, обвиняемый Федорян И.В. полностью подтверждал данные показания в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 2л.д. 70-89). Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила, что вечером 26 февраля 2009 года она была у дочери ФИО18, где находились: ФИО12 И., ФИО5, ФИО3 и ФИО13 Около 12 часов ночи пришел Туренко, выражая недовольство сожительнице Елене ФИО3, что она не дождалась его дома, не встретила, а ему срочно нужно было куда-то уезжать. До этого у ФИО3 пропала сумочка с находившимся в ней паспортом. Увидев ФИО1, Туренко спросил, когда тот вернет ФИО3 сумку и паспорт, но ФИО1 ответил, что сумку и паспорт не брал. Туренко настаивал на своих требованиях, и ФИО1 ответил, что отдаст деньги, когда их получит. Туренко ударил рукой ФИО1 по лицу, и тот упал со стула, после чего Туренко стал бить ФИО1 ногами по всему телу примерно 5-7 минут, все кричали, пытаясь успокоить Туренко. Затем Туренко успокоился, забрал ФИО3 Елену, и они ушли к себе домой. Когда ушел Туренко, ФИО1 поднялся с пола, он был сильно пьяный, у него на лице была кровь, ему дали тряпку вытереться, на предложение вызвать скорую помощь или милицию ФИО1 ответил, что он отдохнет и уйдет. Среди ночи в доме был шум, причину которого она не знала, потому что у неё плохой слух, а она отдыхала в отдаленной комнате. Утром, когда она встала, спросила почему был шум, дочь ФИО18 и ФИО12 сказали, что приходил Туренко второй раз с друзьями и забрал ФИО1 с собой. Также они рассказали, что подавали в окно воду. На улице она увидела лужу крови возле входной двери и кирпич, который тоже был в крови. Через некоторое время, в этот же день приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что ФИО1 находится в больнице в тяжелом состоянии, её и дочь забрали в милицию. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 пояснила, что она проживала по адресу: город Тихорецк, улица ... совместно с сожителем ФИО5. Вечером (дата обезличена) года у них в гостях были её мама ФИО18 Светлана, ФИО12 Ирина, ФИО13. Все, кроме её матери, распивали спиртные напитки. Потом пришла ФИО3 – сожительница Туренко В.А., и они продолжили вместе выпивать. Позже пришел Туренко В.А. и стал упрекать и ругать ФИО3, что она не ждет его дома. Как говорил Туренко В.А., ему нужно было куда-то уезжать. Затем Туренко В.А. стал разбираться со ФИО13 по поводу пропавшей у ФИО3 сумочки, а потом ударил ФИО1 рукой по лицу. ФИО1 упал с табуретки, Туренко стал бить ФИО1 ногами по телу, сколько это продолжалось, свидетель не помнит. ФИО3 оттянула Туренко от ФИО1, сказав, что «хватит». ФИО1 встал, из носа шла кровь, но на предложение вызвать "скорую", он отказался. Туренко и ФИО3 ушли, а потом Туренко снова пришел с людьми. По их требованию ФИО1 вышел на улицу. С улицы были слышны звуки драки, потом постучались в дверь, попросили воду. Она подала в окно ведро воды, около окна были Безкровный и Туренко. Безкровный что-то держал в руках, что именно, она не видела. Она предполагала, что находившимся в руках Безкровсного предметом он и ударил ФИО1, но удара не видела. Окно, в которое она подавала воду, закрывалось фанерой. На улице были долго слышны голоса Туренко и других парней, потом всё стихло и они легли спать. Утром она увидела во дворе окровавленный кирпич, поэтому подумала, что ФИО1 ударили кирпичом. Согласно протоколу от (дата обезличена) года осмотра места происшествия, осмотрено домовладение (номер обезличен) по улице ... города Тихорецк, в ходе чего установлено, что через оконный проем при снятой фанере из домовладения хорошо видна территория домовладения, прилегающая к указанному оконному проему, входной двери домовладения (т. 6л.д. 63-74). Из оглашённых в суде с согласия участников процесса показаний на следствии свидетеля ФИО6, не явившегося в суд, установлено, что его сводный брат Туренко В.А. проживал с ним вместе в городе Тихорецке на улице ... квартира (номер обезличен). На приглашение ФИО6 к нему домой 26 февраля 2009 года примерно в 21 час пришли Федорян Иван и Безкровный Сергей. После распития спиртного он пошел спать. Проснувшись 27 февраля 2009 года примерно в 08 часов утра и увидел спавших у них дома Федорян Ивана и Безкровного Сергея (т.2л.д.121-123). Из оглашённых с согласия участников процесса показаний в период следствия свидетеля ФИО12, не явившейся в суд, установлено, что (дата обезличена) года примерно в 19 часов с ФИО18 Ириной и ФИО3, которых встретила на улице, пришла на улицу ..., где они вместе распивали спиртное. Дома находились ФИО5 Александр, ФИО13 и ФИО18 Светлана. Через некоторое время пришел Туренко Владимир. В присутствии Туренко В.А., ФИО16 спросила ФИО1 В., когда он вернет ей деньги, которые он, якобы, украл из её сумочки, а также документы. ФИО1 В. был в сильном алкогольном опьянении и ничего не ответил, после чего Туренко В.А. ударил сидящего на стуле ФИО13 обутой ногой в лицо. ФИО1 В. упал со стула на пол, а Туренко В.А. продолжил его бить ногами по лицу и туловищу, нанеся примерно 15-20 ударов. После этого Туренко В.А. и ФИО3 ушли. ФИО13 сел на стул, у него на лице была кровь. Выпив ещё, ФИО12 пошла спать. На следующий день ФИО5 А. рассказал ей, что после её ухода, приходил Туренко В.А. и увел ФИО13 с собой (т.2л.д.128-134). Из показаний в период следствия свидетеля ФИО5, оглашённых судом с согласия участников процесса в связи с его неявкой в суд, следует, что он проживает по адресу: город Тихорецк, улица .... Около 22 часов 26 февраля 2009 года с ним дома находились: ФИО17, ФИО18, ФИО12 И., ФИО3, Туренко В.В. и ФИО13. Все вместе распивали спиртное. В процессе распития спиртного Туренко начал кричать на ФИО1, чтобы тот отдал сумочку с документами, либо деньги. ФИО13 отрицал факт кражи. Туренко В.А. ударил его кулаком в область лица, и ФИО1 упал на пол. Туренко В.А. продолжил наносить ему удары обутыми ногами по голове, туловищу, в общей сложности около 10-15 ударов, большинство из которых пришлись в голову. Он не мог заступиться за потерпевшего, поскольку имеет только одну ногу, но ФИО3 вмешалась и оттащила Туренко В.А., после чего они ушли. Около 24.00 часов в тот же день Туренко В.А. и ФИО3 вернулись, вместе с ними пришел Безкровный С.С. и Федорян И.В. Дальнейших событий он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения (т.2,л.д. 140-142). Из оглашенных в судебном заседании показаний на следствии свидетеля ФИО15, не явившегося в суд, установлено, что в конце февраля 2009 года - начале марта 2009 года позвонил Безкровный с просьбой срочно встретиться по серьезному вопросу. Они встретились в районе СОШ (номер обезличен) города Тихорецка, Безкровный С.С. пояснил, что по пьянке попал в неприятную ситуацию, у него серьезные проблемы, нужны деньги для оплаты услуг адвоката. Безкровный С.С. сказал, рассказать пока ничего не может, только после того, как проблема разрешится. Он отказал Безкровному С.С. занять 10 000 рублей, но потом согласился на уговоры, заняв 5 000 рублей, так как Безкровный С.С. сказал, что его посадят в тюрьму (т.6л.д.86-88). Допрошенный дополнительно в судебном заседании по ходатайству защитников эксперт ФИО14 пояснил, что 04 марта 2009 года по постановлению следователя им проведена судебно-медицинская экспертиза трупа ФИО13. В ходе производства экспертизы были установлены телесные повреждения и причина смерти, что нашло отражение в заключение эксперта № 83 от 04 марта 2009 года. На трупе были обнаружены повреждения в области кожно-мышечного лоскута головы изнутри в виде кровоизлияния: в проекции височных мышц размерами 8х8 см справа и 4х6 см слева. В теменной области слева аналогичное кровоизлияние размером 2х2,5 см. В области головы были обнаружены множественные повреждения, разграничить которые по причинно-следственной связи с наступлением смерти не представляется возможным, то есть и удары в левую и удары в правую височную области могли вызвать тяжкое последствие в виде смерти. Все телесные повреждения причинены единовременно или в короткий промежуток времени, поскольку гистологические изменения в области повреждений вещества мозга в виде воспалительно–клеточной реакции характерны для одного короткого времени причинения, то есть в период времени от нескольких минут до 2?х часов. ФИО13 могло быть нанесено множество ударов, не исключающих числа 35, часть которых нанесена по телу и не оставила следов. Это могло быть связано с малой силой ударов, конституционного строения кожи человека, а так же наличием надетой на человеке одежды, предохраняющей тело от образования повреждений. Кроме того, нанесение ударов в одно и то же место может не отображать количество ударов в связи с тем, что повторное нанесение удара может не изменять характер повреждения и не может быть определено как повторное. При внутреннем исследовании трупа были обнаружены: внутренняя поверхность кожно-мышечного лоскута головы влажная, бледно-красного цвета, блестящая, на ней в проекции височных мышц разлитые кровоизлияния, размерами 8х8см. справа и 4х6см слева. В теменной области слева кровоизлияние прямоугольной формы, размером 2х25 см. В правое трепанационное отверстие выступало вещество головного мозга с признаками размозжения и разрыва мягкой мозговой оболочки. Твердая мозговая оболочка напряжена, перламутрового вида, под ней по правому полушарию в проекции трепанационного отверстия пластинчатая гематома в виде сгустка крови объемом 100куб.см., частично сдавливающая полушарие, спускающаяся в полость черепа. Эта гематома вызвала частичное расплавление вещества головного мозга и наступление смерти. Смерть наступила от кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Было резюмировано, что данное телесное повреждение нанесено неоднократными ударами и травматическим воздействием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью в область лица и волосистой части головы. В совокупности эти повреждения повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и стоят в прямой причинной связи со смертью. Кровоподтеки вокруг глаз образованы от ударов или при переломе черепа. На уточняющие вопросы защитников эксперт пояснил, что кровоподтеки справа и слева образовались не в связи с трепанацией черепа. По описанию хирургов в проекции височных мышц уже были разлитые кровоизлияния, размерами 8х8см справа и 4х6см слева. В теменной области слева кровоизлияние прямоугольной формы. Травмы в височной области свидетельствуют о том, что человек лежал лицом вниз или вверх, удары наносились в боковые части головы. Трепанационные отверстия на трупе справа были потому, что началась субдуральная гематома справа, а когда пошли на противоположную сторону, слева тоже была травматическая гематома. Механизм травмы таков: при ударе справа вещество головного мозга получает движение, удар о череп с противоположной стороны, получается кровоизлияние. Кроме того, эксперт пояснил, что кровоизлияние прямоугольной формы, размером 2х25 см в теменной области слева прямоугольной формы, то есть нанесен был удар предметом прямоугольной формы, поскольку от удара кулаком круглой формы будет, но кирпич это был или другой предмет, неизвестно. Можно утверждать, что этот предмет именно прямоугольной формы. Исключено, что при падении со стула он мог упасть головой на этот предмет, локализация такая, что должен был падать строго головой вниз. Однако удар в теменную часть мог только осложнить последствия, поскольку от него не было внутримозгового кровоизлияния. Смерть наступила от множественных травматических ударов, которые пришлись на боковые поверхности головы. Согласно протоколу от 27 августа 2009 года очной ставки между ФИО18 и Туренко В.А., ФИО18 подтвердила данные ею показания в качестве свидетеля и опровергла показания Туренко В.А. о его непричастности к причинению телесных повреждений ФИО13(т. 3л.д. 105-109). Согласно протоколу от 01 сентября 2009 года очной ставки между ФИО18 и Федорян И.В., ФИО18 подтвердила данные ею показания в качестве свидетеля о том, что Федорян И.В. причинял телесные повреждения ФИО13, а Федорян И.В. подтвердил показания свидетеля ФИО18 (т. 3л.д. 110-113). Согласно протоколу от 02 ноября 2009 года очной ставки между свидетелем ФИО3 и Безкровным С.С., ФИО3 подтвердила данные ею показания в качестве свидетеля при ее допросе 06 июля 2009 года, настояла на том, что в ночь с 26 на 27 февраля 2009 года Безкровный С.С. совместно с Туренко В.А. и Федорян И.В. наносил удары ФИО13 на территории домовладения (номер обезличен) по улице Л... города Тихорецка и на пересечении улиц ... и ... города Тихорецка. Она отчетливо видела, как Безкровный С.С. неоднократно наносил удары ногами по голове и туловищу ФИО13, причем как на территории домовладения (номер обезличен) по улице ..., так и на пересечении улиц ... и .... От удара Безкровного С.С. ногой в голову ФИО13, последний упал на землю и больше не встал. Вместе с тем ФИО3 поясняла, что не видела, чтобы Безкровный наносил потерпевшему удар кирпичем (т.6л.д.134-137). Согласно протоколу от 03 ноября 2009 года очной ставки между свидетелем ФИО18 и Безкровным С.С., ФИО18 подтвердила данные ею показания в качестве свидетеля при ее допросе 23 июля 2009, настояла на них, пояснив, что в ночь с 26 на 27 февраля 2009 года на территории домовладения (номер обезличен) по улице ... города Тихорецка достаточно хорошо через окно разглядела, как Безкровный Сергей взял в руку предмет, похожий на кирпич, и нанес им один удар по голове ФИО13. В момент нанесения удара ФИО13 сидел спиной к окну, напротив него. Утром на следующий день, 27 февраля 2009 года, когда вышла на улицу, увидела испачканный кровью кирпич, предположив, что этим предметом нанесен удар (т.6л.д.138-140). Протоколом от 03 марта 2009 года осмотра трупа ФИО13 на трупе установлены повреждения: на веках обоих глаз параорбитальные кровоподтеки синюшно-фиолетового цвета по форме и размеру век. На красной кайме нижней губы ушибленная рана 1х1 см. На коже правой височной области головы идущая вертикально послеоперационная рана длинной 16 см. Аналогичная рана длинной 6 см на коже левой височной области (т. 1л.д. 138-148). Заключением эксперта от 04 марта 2009 года №83 установлено, что на трупе ФИО13, (дата обезличена) года рождения, обнаружены следующие повреждения: параорбитальные гематомы кожи век глаз; ушибленная рана слизистой нижней губы; кровоизлияние кожно-мышечного лоскута головы височных областей и левой теменной области; закрытая черепно-мозговая травма; ушиб головного мозга; субдуральная гематома в правой височной области; субдуральное кровоизлияние по полушариям; частичная деструкция вещества головного мозга. Описанные на трупе телесные повреждения прижизненны, причинны неоднократным ударным травматическим воздействием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью в область лица (не менее двух ударов) и волосистой части головы (не менее 3-х ударов). В совокупности повлекли тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и состоящий в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО13 наступила от кровоизлияния под оболочки и в вещество головного мозга, в результате закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга. Определить взаимное расположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения телесных повреждений не представляется возможным (т. 1л.д. 197-199); Согласно протоколу от 27 февраля 2009 года осмотра места происшествия, осмотрено домовладение (номер обезличен) по улице ... города Тихорецка, в ходе чего обнаружен и изъят белый кирпич и тряпка, на которых обнаружены пятна темно-бурого цвета (т.1л.д.97-111). Из протокола выемки от (дата обезличена) года следует, что в служебном кабинете следователя УВД по Тихорецкому району у Безкровного С.С. была изъята олимпийка (т.1л.д.169-170). Протоколом от 31 марта 2009 года осмотра предметов осмотрены: кирпич со следами вещества темного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия 27 января 2009 года по адресу: город Тихорецк, улица ...; олимпийка, изъятая в ходе выемки у Безкровного С.С. 01 марта 2009 года, на правой половине передней части которой установлено пятно вещества темно-бурого цвета похожего на кровь; бумажный конверт, содержащий группу крови ФИО13, Указанные предметы были признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу (т.1л.д.175-181). Заключением эксперта №280 от 17 апреля 2009 года установлено совпадение группы крови потерпевшего ФИО13 со следами крови на кирпиче и олимпийке Безкровного С.С.. Во всех случаях найдена кровь человека группы АВ. Происхождение этой крови от потерпевшего ФИО13 не исключается (т.1л.д.219-227). Обсуждая вопросы, связанные с постановлением приговора по факту причинения группой лиц телесных повреждений, повлекших смерть человека, суд признает доказанной вину подсудимых в совершении инкримируемого преступления. Судом установлено, что данное преступление состоит из трёх этапов. На первом этапе преступления, около 23 часов 26 февраля 2009 года Туренко В.А. один избивал ФИО13, нанеся ему не менее одного удара кулаком в жизненно-важный орган – голову, и не менее 15 ударов обутыми ногами по различным частям туловища. На втором этапе преступления, около 23 часов 30 минут того же дня Туренко В.А. с Федорян И.В. вывели ФИО13 во двор домовладения, где также избили потерпевшего. При этом Туренко В.А. нанес не менее 8 ударов кулаками и обутыми ногами в жизненно-важный орган – голову и туловище. Федорян И.В.и Безкровный С.С. также нанесли ФИО13 каждый по несколько ударов кулаками и обутыми ногами по туловищу, в том числе по голове. При этом после того, как потерпевший упал, Безкровный С.С. оказал ему помощь, обливая водой. На третьем этапе преступления, около 23 часов 50 минут того же дня Туренко В.А., Федорян И.В., Безкровный С.С. и ФИО3, двигаясь в попутном с потерпевшим направлении, догнали ФИО13 на пересечении улиц Нахимова и Безымянной в городе Тихорецке. Туренко В.А. нанес ФИО13 не менее двух ударов кулаком и обутой ногой в голову и туловище, а Безкровный С.С. и Федорян И.В., действуя совместно с Туренко В.А., каждый нанесли ФИО13 не менее двух ударов кулаками и обутыми ногами в туловище и голову, от чего последний потерял сознание. Считая обвинение, в основном, доказанным, суд исходит из того, что в судебном заседании все подсудимые избрали тактику отрицания своей вины перекладыванием её на другого. Туренко утверждал, что в силу своих внешних качеств – роста, он не мог наносить удары в голову ФИО1. Федорян и Безкровный утверждали, что вообще не били потерпевшего, а только оказывали ему помощь. Отказавшись от своих показаний на следствии, в том числе от явки с повинной, Федорян настаивал, что его оговорили, а прежние показания даны под влиянием психического воздействия. Суд критически относится к утверждению Федорян, поскольку в ходе предварительного расследовании он не единожды давал признательные показания. При том: явка с повинной дана им 08 июля 2009 (т.2,л.д. 41); в тот же день, 08.07.2009, аналогичные, но более подробные показания даны Федорян в присутствии адвоката Глоба Д.С. (т.2,л.д. 52-57); 17.07.2009 при допросе в качестве обвиняемого в присутствии адвоката Федорян давал аналогичные показания (т.2,л.д. 64-69); 22.07.2009 эти же показания Федорян подтвердил при проверке их на месте совершения преступления, также в присутствии адвоката и понятых. Протокол сопровождается фототаблицами, приобщенными в материалы дела, где Федорян показывал локализацию наносимых ФИО1 телесных повреждений (т.2,л.д. 70-88); будучи допрошенным спустя четыре месяца, 22.11.2009 в качестве обвиняемого, Федорян также в присутствии адвоката подтвердил все свои показания (т.6,л.д. 173-177). Показания Федорян последовательны, соответствуют обстоятельствам совершения преступления, объективно подтверждены показаниями свидетелей ФИО5, ФИО3, ФИО17, ФИО18 и ФИО12. Свидетели подтвердили мотив преступления, возникшего вследствие претензий ФИО1 по факту компенсации вреда сожительнице Туренко, якобы, связанного с хищением им сумочки. Несмотря на то, что ФИО1 отрицал факт кражи, находясь под воздействием алкогольного опьянения, Федорян и Безкровный ложно понимали обязанности дружбы и товарищества. Показания Федорян полностью согласуются с показаниями ФИО3, основного очевидца преступления. Более того, Федорян И.В. в период следствия по делу не обращался к прокурору и в суд с жалобами на применение к нему недозволенных методов ведения следствия, не сообщал об этом адвокату. Кроме того, в период следствия по делу все подсудимые при допросах с участием их защитников, давали признательные показания об обстоятельствах причинения ими совместно тяжкого вреда здоровью погибшего ФИО1. Изобличая друг друга, они последовательно рассказывали о роли каждого из них в этом преступлении, о локализации наносимых каждым из них ударов, повлекших причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, и его смерть. Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО14, выполнявший по постановлению следователя судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО13, также подтвердил объективную причину смерти от множественных ударов по голове ФИО1. В ходе производства экспертизы были установлены телесные повреждения и причина смерти, что нашло отражение в заключение эксперта от 04.03.2009 № 83. На уточняющие вопросы он пояснил, что ФИО13 могло быть нанесено множество ударов, не исключающих числа 35, часть которых нанесена по телу и не оставила следов. Это могло быть связано с малой силой ударов, конституционного строения кожи человека, а так же наличием надетой на человеке одежды, предохраняющей тело от образования повреждений. Кроме того, эксперт пояснил, что кровоподтеки справа и слева образовались не в связи с трепанацией черепа, а в связи с прижизненными травмами в височной области, что свидетельствуют о том, что человек лежал лицом вниз или вверх, а удары наносились в боковые части головы. Трепанационные отверстия на трупе справа были потому, что началась субдуральная гематома справа, а когда хирурги пошли на противоположную сторону, слева тоже обнаружили неоперационную травматическую гематому. Механизм травмы таков: при ударе справа вещество головного мозга получает движение, удар о череп с противоположной стороны, получается кровоизлияние. Кроме того, эксперт пояснил, что кровоизлияние прямоугольной формы, размером 2х25 см в теменной области слева прямоугольной формы, то есть нанесен был удар предметом прямоугольной формы, поскольку от удара кулаком круглой формы будет, но кирпич это был или другой предмет, неизвестно. Можно утверждать, что этот предмет именно прямоугольной формы. Исключено, что при падении со стула он мог упасть головой на этот предмет, локализация такая, что должен был падать строго головой вниз. Однако удар в теменную часть мог только осложнить последствия, поскольку от него не было внутримозгового кровоизлияния. Смерть наступила от множественных травматических ударов, которые пришлись на боковые поверхности головы. Доводы подсудимого Туренко В.А. о его невиновности, о даче признательных показаний от 03 марта 2009 года под давлением следователя и оперативных работников, суд считает необоснованными и опровергнутыми проведенной по данному факту в порядке статей 144-145 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации проверкой, по результатам которой постановлением старшего следователя Тихорецкого межрайонного следственного отдела следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю от 21.09.2009 года отказано в возбуждении уголовного дела л.д. 121-122). Это постановление следователя Туренко В.А. обжаловал в суд в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ, однако постановлением Тихорецкого городского суда от 9 ноября 2009 года Туренко В.А. отказано в удовлетворении его жалобы л.д.123-124), и оба постановления вступили в законную силу. В судебном заседании защитник подсудимого Безкровного С.С. – адвокат Толич М.А. в качестве доказательства непричастности его подзащитного к совершению преступления, сослался на недостоверность показаний свидетелей ФИО18 и ФИО3, злоупотребляющих спиртным и наркотиками. Эти доводы опровергнуты показаниями допрошенного судом врача-психиатра ФИО19, пояснившей, что синдром зависимости от алкоголя или наркотических веществ не является нарушением психики и не влечёт значительного расстройства памяти. После того, как специалист ФИО19 поставила под сомнение утверждения ФИО3, что она не помнит события произошедшего в деталях по причине получения ею уже после событий травмы головы в дорожно-транспортном происшествии, ФИО3 созналась, что пыталась изменить показания под влиянием сторонних сил, склонявших её к этому. Она подтвердила ранее данные показания. Кроме того, из представленной ею выписки из истории болезни № 6612 установлено, что она находилась в больнице с 17.06.2010 по 24.06.2010 в связи с падением с велосипеда, выписана из больницы в удовлетворительном состоянии. Подсудимый Безкровный С.С. и его адвокат Толич М.А. ссылаются на то, что ФИО3 будучи сожительницей Туренко В.А. оговаривает его, чтобы увести от ответственности своего сожителя. Однако эти доводы необоснованны, поскольку ФИО3 дала показания, изобличающие в совершении преступления и её сожителя Туренко В.А.. Суд считает, что подсудимые группой лиц совершили умышленное преступление в отношении ФИО13 При этом суд исходит из содержания умысла, сформулированного правилами статьи 25 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой применительно к настоящему делу умышленное совместное участие означает: осознание каждым соучастником общественно опасного характера своего собственного поведения и общественно опасного характера поведения других соучастников; осознание объективной взаимосвязи своего поведения с поведением других соучастников; предвидение преступного результата от соединенных усилий; желание, сознательное допущение либо безразличие к его достижению путем сложения усилий всех соучастников. Так, совместность участия подсудимых проявилась в наличии причинной связи между совершенными ими действиями и наступившими негативными последствиями. Судом установлены объективные признаки (нанесенные умышленно потерпевшему множественные удары, в том числе в жизненно важный орган – голову), и субъективные признаки преступления (психическая общность соучастников, каждый из которых осознавал деятельность остальных лиц и стремление к достижению преступного последствия в результате общих усилий причиняющим фактором – побоями). Соучастники понимали, что совместными действиями совершают не сумму преступлений, а одно преступление, направленное на причинение телесных повреждений конкретному человеку – ФИО1. Действия каждого соучастника дополняли действия другого, преступление совершено их общими, соединенными усилиями, хотя их вклад в содеянное различен. Так, подсудимый Туренко активно действовал на всех трех стадиях преступления, фактически совершил на второй стадии подстрекательство к преступлению находящихся в состоянии алкогольного опьянения Федорян и Безкровного, а кроме того, именно он нанес наибольшее количество ударов, в том числе в жизненно важный орган – по голове ФИО13. Федорян в меньшей степени, чем Туренко, принимал участие в избиении ФИО1, поскольку причинял телесные повреждения со второй стадии преступления, однако именно он вывел потерпевшего из дома, его удары ногами по жизненно важному органу – голове, а, в том числе, ногой по надетому на голову потерпевшего ведру, усиливали степень тяжести телесных повреждений. Безкровный, менее других принимавший участие в преступлении, на второй стадии пытавшийся оказать помощь потерпевшему, обливая его водой и приводя в чувство, впоследствии, под влиянием действий Туренко и Федорян, а также под влиянием алкогольного опьянения, принял участие в преступлении, также нанося удары, в том числе дважды ногой по голове ФИО1. Признавая доказанным обвинение и верной квалификацию действий, суд учитывает требования статьи 302 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. Принцип презумпции невиновности, сформулированный в статьях 49 Конституции Российской Федерации и 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установил, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, толкуются в его пользу. При этом, по смыслу закона в пользу подсудимого толкуются не только неустранимые сомнения в его виновности в целом, но и неустранимые сомнения, касающиеся отдельных эпизодов предъявленного обвинения, формы вины, степени и характера участия в совершении преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. Судом установлено, что часть сформулированного обвинения в тексте обвинительного заключения основана на предположениях. Так, описывая фабулу преступных действий во дворе домовладения ФИО5, в вину Безкровному С.С. вменено, что он взял на территории подворья кирпич, нанеся им по голове ФИО13 один удар, от которого потерпевший упал. Свидетели обвинения (ФИО18 и ФИО3) как в период следствия, так и в суде пояснили, что «предполагали, что Безкровный нанёс ФИО1 удар по голове кирпичом, найденным впоследствии во дворе домовладения, где совершена часть преступления. При этом ФИО18 видела в руках Безкровного «какой-то предмет», но не утверждала, что это кирпич. Заключение эксперта (номер обезличен) от (дата обезличена) года, установившее совпадение группы крови потерпевшего ФИО13 со следами крови на кирпиче и олимпийке Безкровного С.С., где во всех случаях найдена кровь человека группы АВ, всего лишь «не исключает» происхождение этой крови от потерпевшего ФИО13. Между тем, нет достоверных доказательств, что кровь на кирпиче произошла от удара по теменной области, где экспертом обнаружен «прямоугольный кровоподтек», что эта кровь произошла не из другой части тела, например, из носа, поскольку в судебном заседании установлено, что после полученных побоев у ФИО1 шла кровь из носа. Клетки различных органов и тканей человека устроены по-разному. Более того, клетки одного типа тканей, но из разных органов могут иметь значительные отличия в строении. Общеизвестно в криминалистике, что клетки слизистой оболочки носа отличаются от иных. Таким образом, не исключается происхождение крови на приобщенном в качестве вещественного доказательства кирпиче из носового кровотечения. Кроме того, из обстоятельств дела следует, что Федорян причинял удар по ведру, надетому на голову ФИО1. Возможность образования прямоугольного кровоподтека на теменной части головы ФИО1 от этого удара следствием не проверена. Очевидцы причинения Безкровным удара кирпичом, равно как и иные предметы, от которых могло образоваться описанное телесное повреждение, на территории подворья, не установлены. Из показаний эксперта ФИО14 очевидно, что кровоподтёк в теменной области не сопровождался внутримозговыми изменениями, не находится в причинной связи со смертью, которая наступила именно от множественных боковых ударов тупыми предметами по голове. При таких обстоятельствах суд исключает из обвинения Безкровного причинение на территории домовладения по улице ... ФИО1 телесного повреждения кирпичом в связи с тем, что основано на предположениях, а также в связи с тем, что причинная связь этого телесного повреждения со смертью отсутствует. В остальной части вина подсудимых полностью доказана. При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимых Туренко В.А., Федорян И.В. и Безкровного С.С. в совершении вменённого им преступления доказанной полностью, их доводы о невиновности несостоятельными и вызванными стремлением избежать ответственности за содеянное. Следовательно, суд считает необходимым правильно квалифицировать по данному обвинению действия Туренко Владимира Анатольевича по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО13 У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Туренко В.А., поскольку он адекватно вел себя в судебном заседании, проявляя логичную изворотливость в свою защиту. Его доводы о наличии у него психического расстройства и освобождения в связи с этим от прохождения воинской службы ничем не подтверждены, а опровергнуты сведениями из военного комиссариата, согласно которым он состоял на воинском учете и был снят в связи с направлением в места лишения свободы за прежнее преступление. Суд считает необходимым правильно квалифицировать по данному обвинению действия Федорян Ивана Васильевича по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО13 У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Федорян И.В., поскольку он отрицает наличие у него психических расстройств, а сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющихся справок, на учете у врача-психиатра по месту регистрации в городе Тихорецке не состоит, в суде адекватно оценивал происходящее. Суд считает необходимым правильно квалифицировать по данному обвинению действия Безкровного Сергея Сергеевича по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО13 У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Безкровного С.С., поскольку он отрицает наличие у него психических расстройств, а сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющихся справок, на учете у врача-психиатра по месту регистрации в городе Тихорецке не состоит, в суде адекватно оценивал происходящее. Назначая наказание подсудимому Туренко Владимиру Анатольевичу, суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, одно из которых отнесено законом к категории тяжких, а второе является особо тяжким; личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: «злоупотребление алкоголем с пагубными последствиями», не состоящего на учете у врача-психиатра, в том числе суд учитывает, что обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствуют; отягчающими наказание обстоятельствами в силу пунктов а, г статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает рецидив преступлений и особо активную роль в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации; суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Туренко В.А. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества в течение длительного срока. Однако суд считает возможным не применять к Туренко В.А. дополнительное наказание по части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа. Определяя вид исправительного учреждения, на основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить Туренко В.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначая наказание подсудимому Федорян Ивану Васильевичу, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, которое является особо тяжким; личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, в том числе суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, в силу пунктов «г», «и» статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации: наличие у виновного малолетнего ребенка, а также явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления; отягчающие обстоятельства, установленные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют; суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Федорян И.В. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества. Однако в силу пункта 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса. Определяя вид исправительного учреждения, на основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить Федорян И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначая наказание подсудимому Безкровному Сергею Сергеевичу, суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к особо тяжким; личность виновного, посредственно характеризуемого по месту жительства, не состоящего на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, в том числе суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства - в силу пункта «к» статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации: оказание на второй стадии преступления помощи потерпевшему непосредственно после причинения побоев на территории домовладения по улице ..., поскольку действия, выразившиеся в приведении потерпевшего в чувство были направлены на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, а также менее активная роль в преступлении; отягчающие обстоятельства, установленные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют; суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Безкровного С.С. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества. Определяя вид исправительного учреждения, на основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации суд считает необходимым назначить Федоряну И.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ПРИГОВОРИЛ: Туренко Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, в, г» части 2 статьи 161, частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание; по пунктам «а, в, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа; по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 8 лет. На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Туренко наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Туренко оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 03 марта 2009 года по 20 июля 2010 года. Федорян Ивана Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорян И.В. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08 июля 2009 года по 20 июля 2010 года. Безкровного Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Безкровному С.С. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 20 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20 октября 2009 года по 20 июля 2010 года. Вещественные доказательства по делу: кирпич, тряпку, футболку, рубашку, образцы крови ФИО13, образцы желчи ФИО13, срезы ногтевых пластин правой и левой руки ФИО13, пропуск на имя ФИО13 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, уничтожить; туфли, кожаную куртку, олимпийку Безкровного С.С., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Краснодарскому краю, обратить в пользование осужденного Безкровного С.С.; кроссовки и джинсы, принадлежащие Туренко В.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, обратить в пользование осужденного Туренко В.А.; документы на телевизор "Samsung" CS – 21Z30ZQQ: гарантийный талон, товарный чек, кассовый чек, инструкцию по эксплуатации магнитолы «Sharp», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого районного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, обратить в пользование потерпевшей ФИО2; телевизор марки "Samsung" CS - 21Z30ZQQ, пульт дистанционного управления к нему, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО2, обратить в её пользование. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Федорян, и лежавшего на земле парня, как он позже узнал ФИО1, на котором сидел Туренко. ФИО1 лежал, раскинув руки, а Туренко наносил ему удары. Видя, что парень не оказывает сопротивление, Безкровный резко снял Туренко с парня, передал его Федорян, с которым оттащили Туренко от ФИО1. На вопрос о причине конфликта Туренко ответил, что пропала сумочка ФИО3, и ФИО1 угрожал ножом. Когда парень еще лежал после удара Туренко, Безкровный пытался поднять его за руку, но рука ФИО1 не действовала. Когда он привел парня в "сидячее" положение, тот закрыл лицо руками. Безкровный предложил воды, но ФИО3 возмутилась его с Федорян вмешательством в конфликт. Туренко обозвал его санитаром за оказание помощи ФИО1. После этого Туренко опять нанес удар, от которого ФИО1 попятился назад, упал и лежал, не двигаясь, а Туренко продолжал наносить ему удары. Безкровный помог ФИО1 встать на ноги, спросил о случившемся, но Туренко вмешался и сказал, что конфликт из-за сумочки, требовав от ФИО1 возврата каких-то денег, и продолжая бросаться на него. Безкровный спросил у ФИО1, правду ли говорит Туренко, но тот не успел ответить, поскольку Туренко ударил его ногой по голове, от чего ФИО1 упал на землю. Туренко опять бросился на ФИО1, сел сверху и начал наносить ему удары руками и ногами по телу и голове. Федорян подошел к Туренко сзади и оттащил его в сторону. Безкровный поинтересовался самочувствием ФИО1, подал ему руку, затем попросил воды, ведро которой передали через окно дома (ФИО18 или другая девушка). Подойдя к ФИО1 с ведром воды, Безкровный предложил ему умыться, но ФИО1 ничего не мог ответить, сидел и вытирал окровавленное лицо руками. Безкровный плеснул на ФИО1 водой два-три раза, поставил ведро на землю и помог встать ФИО1. Из дома вышла женщина и сказала всем забрать ФИО1, и уйти со двора. Он и Федорян вышли со двора, забрали стоявшую на асфальте бутылку водки и пошли домой к ФИО6. Поскольку еды не было, Безкровный решил зайти домой за закуской. Когда вышли со двора домовладения, за ними вышел ФИО1, а следом Туренко и ФИО3. Он с Федорян пошли домой, но на углу улиц Безымянной и Нахимова встретили ФИО1, который сказал, что Туренко и ФИО3 потребовали искать сумочку. ФИО1 ушёл. Это было около часа ночи. Придя домой, он пошёл за закуской, а Федорян остался ждать его возле дома. Через десять минут они вдвоем с Федорян пошли к ФИО6. Через некоторое время они услышали, что ФИО3 и Туренко идут за ними и просят подождать их, но он и Федорян двигались дальше, а ФИО3 и Туренко шли за ними на расстоянии примерно тридцать метров. Когда пришли домой к ФИО6 Максиму на улицу Фестивальную, поиграли в карты, совместно распивали спиртное. Спустя минут десять в дом зашел Туренко, но всего на несколько минут и опять куда-то ушел. ФИО3 в дом не заходила. Он, Федорян и ФИО6 никуда больше из дома не выходили и через час легли спать. На утро следующего дня, когда он и Федорян пошли по домам, они увидели на улице Туренко и ФИО3, которые шли за ними следом. По дороге к Туренко подъехала машина, из которой вышли какие-то мужчины и забрали его.