Приговор в отношении Слабоус И. В.- незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу №1-321/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Тихорецкого межрайонного прокурора Сыровицкой М.Д.,

подсудимого Слабоус Игоря Витальевича,

защитника – адвоката Валько П.Т., представившего удостоверение №194 и ордер №170244 от 21.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Слабоус Игоря Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> край, город <адрес>, улица <адрес>,№ квартира №, военнообязанного, не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Слабоус Игорь Витальевич незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Слабоус И.В. находился в лесополосе, <данные изъяты>. Зная о том, что из лекарственного препарата <данные изъяты> при добавлении химических средств можно изготовить наркотическое средство дезоморфин, и имея умысел, направленный на незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, Слабоус И.В., действуя в нарушение требований Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрета на незаконный оборот наркотических средств, их хранения на территории Российской Федерации, с целью изготовления наркотического средства – дезоморфин путем приготовления из лекарственного препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе наркотическое средство – кодеин, не запрещенного к свободной продаже в аптеках, имея умысел на изготовление наркотического средства, именуемого дезоморфин, измельчил таблетки из одной упаковки лекарственного средства <данные изъяты>, выбрал в одноразовый инъекционный шприц объемом 10 мл и положил в правый боковой карман надетой на нем кожаной куртки коричневого цвета, где хранил с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов возле дома № по улице <адрес> в городе <адрес> Слабоус И.В., находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками наркоконтроля Тихорецкого МРО УФСКН по КК. В ходе проведения его личного досмотра на месте задержания сотрудниками наркоконтроля в присутствие двух понятых у Слабоус И.В. в правом боковом кармане надетой на нем кожаной куртки коричневого цвета был обнаружен и изъят одноразовый медицинский инъекционный шприц с жидкостью желто-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № 354 от 01.12.2010 года представленная на исследование жидкость в одноразовом шприце является кустарно изготовленным наркотическим средством – смесью, содержащей дезоморфин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин составила 1,340 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Слабоус Игорь Витальевич вину в предъявленном обвинении по факту незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Валько П.Т. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель Сыровицкая М.Д. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Слабоус И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Слабоус И.В. незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин, то есть совершил в нарушение Федерального закона Российской Федерации № 3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленные действия, в результате которых из лекарственных, химических и иных веществ было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство – смесь, содержащая дезоморфин, которое он хранил без цели сбыта для личного употребления. При этом количество хранившегося у подсудимого наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин, составившей 1,340 граммов, является крупным размером, установленным для данного вида наркотических средств в размере 0,5 грамма.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Слабоус И.В. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете у врача-психиатра он не состоит, в суде адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства, не судим, на учете у врача-нарколога не состоит, <данные изъяты> К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и наличие у него <данные изъяты>. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Слабоус Игоря Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок два года, с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Слабоус И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – одноразовый медицинский инъекционный шприц с жидкостью желто-коричневого цвета, оставшейся после исследования массой 0,570 грамма, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСКН РФ по КК по квитанции №015220 от 01.12.2010 года, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :