К делу 1-313/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 декабря 2010 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Харченко М. Е.,
при секретаре судебного заседания Кобышеве Н.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,
подсудимого Чернявского К.Н.,
защитника подсудимого – адвоката Внучкова А.В., представившего удостоверение № 210, выданное 20 мая 2003 года Главным управлением Министерства юстиции по Краснодарскому краю, ордер № 191688 от 11 августа 2010 года,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чернявского Константина Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, военнообязанного, ранее судимого:
17 ноября 2003 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пункту «в» части 3 статьи 161, статьи 64, пункту «а» части 3 статьи 111, статьи 64, пункту «а, б, в» части 2 статьи 158, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
22 января 2004 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по пунктам «г, д» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Тихорецкого городского суда от 17 ноября 2003 года и по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца с отбыванием в воспитательной колонии. Постановлением Белореченского районного суда Краснодарского края для дальнейшего отбывания срока наказания направлен в исправительную колонию общего режима на оставшийся срок 5 лет 6 месяцев 17 дней. 16 февраля 2010 года освобожден по отбытию наказания;
31 мая 2010 года Тихорецким городским судом Краснодарского края по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к штрафу 30000 рублей, штраф оплачен 19 августа 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чернявский К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
02 июля 2010 года, около 23 часа, Чернявский К.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе гаражей по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, после обоюдной драки с ФИО1 B.Г., возникшей на почве личных неприязненных отношений, воспользовавшись тем, что ФИО1 от полученного удара кулаком в голову упал и потерял сознание, убедившись, что рядом никого нет и его никто не видел похитил портмоне, выпавшее из заднего кармана джинсовых брюк в ходе драки с потерпевшим. В портмоне, стоимостью 799 рублей, находились денежные средства в сумме 67600 рублей. С пальца руки ФИО1 Чернявский К.Н. снял золотой перстень весом 5,9 грамм, стоимостью 8850 рублей; с шеи ФИО1 золотую цепочку весом 20 грамм, стоимостью 30000 рублей и золотой крестик весом 7 грамм, стоимостью 10500 рублей. Всего на сумму 117749 рублей. С похищенным Чернявский К.Н. скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Чернявский К.Н. причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в размере 117749 рублей.
В судебном заседании подсудимый Чернявский К.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Внучков А.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Панфилов Р.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Потерпевший ФИО1 в заявлении просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Просил назначить Чернявскому К.Н. наказание на усмотрение суда, материальных либо иных претензий к подсудимому не имеет.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Чернявский К.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения тот факт, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чернявского К.Н. обоснованно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба ФИО1
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Чернявского К.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении назначая, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Чернявский К.Н. совершил преступление средней тяжести, посредственно характеризуется по месту жительства, ранее судим,
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим обстоятельством, в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, является рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Чернявского К.Н. возможным только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального наказания срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а также с назначением наказания с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по делу – золотой перстень, денежные средства в сумме 50000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, возвратить потерпевшему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л :
Чернявского Константина Николаевича признать виновным по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год десять месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Чернявскому Константину Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05 июля 2010 года по 22 декабря 2010 года.
Вещественное доказательства по делу: золотой перстень, денежные средства 50000 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, обратить в его пользование.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья