Приговор в отношении Золотарева В.И. -покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, недоведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



К делу №1-316/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 23 декабря 2010 года

Судья Тихорецкого городского суда Пустовалова Л.Р.,

с участием прокурора – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Золотарева В.И.,

его защитника – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111 и ордер №097911,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Золотарева Василия Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес>, Донецкой области, УССР, гражданина без, зарегистрированного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> квартира № проживающего по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, имеющего образование без, не работающего, невоеннообязанного, судимого 01 августа 2001 года Тихорецким городским судом по пунктам «а, в» части 3 статьи 228 части 2 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима, с конфискацией имущества. На основании постановления Апшеронского районного суда Краснодарского края считать осужденным по части 1 статьи 228.1, части 2 статьи 234, части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима. На основании постановления Апшеронского районного суда Краснодарского края от 3 ноября 2004 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок составил 1 год 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Золотарев В.И. совершил покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, недоведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Золотарев В.И. 02 марта 2010 года по предварительному сговору с ФИО3, (осужденной по данному факту по части 3 статьи 30 пункту «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации Тихорецким городским судом 13 августа 2010 года), совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства ФИО9. Согласно договоренности между указанными лицами ФИО3, должна была приобрести наркотическое средство, хранить его до момента сбыта, найти покупателя и получить от него деньги. Согласно распределению ролей Золотарев В.И. должен был лично передать покупателю наркотическое средство.

ФИО3, выполняя отведенную ей роль в преступлении в период с 18 февраля по 02 марта 2010 года, точное время неустановленно, в неустановленном месте из неустановленного следствием источника незаконно с целью сбыта приобрела наркотическое средство маковая солома в количестве 2,71 грамм, смешанное с семенами мака. Общая масса смеси наркотического средства маковая солома и семян мака составляла 1548,28 грамм. Указанное наркотическое средство в смеси с семенами мака ФИО3 незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта в городе Тихорецке в неустановленном месте.

02 марта 2010 года, точное время неустановленно, ФИО3, предложила своему знакомому ФИО9 приобрести у нее наркотическое средство маковая солома. Получив согласие ФИО9 на приобретение наркотического средства, ФИО3 назначила встречу 02 марта 2010 года в период с 16 часов 48 минут до в 16 часов 50 минут в районе пересечения улицы <адрес> и улицы <адрес> в городе Тихорецке.

02 марта 2010 года примерно в 16 часов 48 минут ФИО3 в районе пересечения улицы <адрес> и улицы <адрес> в городе Тихорецке при встрече с ФИО9 группой лиц по предварительному сговору совместно с Золотаревым В.И., покушалась на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома в количестве 2,71 грамм. С этой целью ФИО3 получила от него в указанном месте в качестве оплаты за продаваемое наркотическое средство деньги в сумме 6000 рублей. Золотарев В.И., действуя согласовано с ФИО3 для передачи наркотического средства предложил ФИО9 пройти на улицу <адрес> в городе Тихорецке. На улице Колхозная между улицей <адрес> и улицей <адрес> в городе Тихорецке Золотарев В.И., выполняя свою роль в преступлении, передал ФИО9 полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством, смешанным с семенами мака.

ФИО3 совместно с Золотаревым В.И., выполнили все действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, которые считали необходимыми, однако по независящим от их воли обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как ФИО9, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка в качестве закупщика наркотических средств, в тот же день добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам ОРЧ № 4 (по линии УР) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю. В результате этого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Золотарев В.И. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору признал полностью. Пояснил, что он нашел пакет, в котором находилось наркотическое средство и семена мака в 4 небольших пакетах, он решил продать данное наркотическое средство, обратился к своей сожительнице ФИО3, сообщил, что хочет продать наркотическое средство, потребовал её участие. Когда ФИО3 позвонили, она назначила встречу покупателям. 2 марта 2010 года он вместе с ФИО3 в городе Тихорецке на улице <адрес> встретились с двумя незнакомыми мужчинами. ФИО3 сказала, чтобы один из мужчин остался, а второй пошел за ним и ФИО3. На улице <адрес> между улицей <адрес> и улицей <адрес> в городе Тихорецке ФИО4 вытащил пакет с наркотическим средством, которое хранил в мусорном баке, и передал его ФИО9, а деньги за наркотическое средство получала ФИО3 в сумме 6 000 рублей.

Кроме личного признания вины подсудимым его вина в инкриминируемом деяний полностью доказана исследованными по делу доказательствами.

Допрошенный в закрытом судебном заседании, в условиях исключающих его визуальное наблюдение другими участниками судебного разбирательства свидетель ФИО9 пояснил, что зимой 2010 года работники милиции предложили ему принять участие в проведении проверочных закупок в отношении ФИО3, подозреваемой в сбыте наркотического средства. Он ранее был с ней знаком, как с лицом, сбывающим наркотические средства. В ходе подготовки к проверочной закупке он позвонил ФИО3 и спросил, есть ли у нее наркотики. Она ответила, что есть, предложила купить и назначила встречу в районе школы №. Проверочную закупку он проводил вместе с ФИО1 02 марта 2010 года. Перед проверочной закупкой он и ФИО1 были досмотрены работником милиции, ему были вручены для расчета с ФИО3 деньги в сумме 6000 рублей. После этого в назначенное ФИО3 время они прибыли на улицу Передовая между улицей <адрес> и улицей <адрес>. В указанном месте, напротив входа в школу № ФИО1, с которым ФИО3 не захотела встречаться, остался ожидать его, а он направился на угол улиц Передовая и Урицкого, где встретился с ФИО3и Золотаревым В.И., ее сожителем, с которым также был знаком. Он передал ФИО3 деньги в сумме 6000 рублей. Золотарев В.И. сказал, что за пакетами он должен идти с ним. Они вместе пошли по улице <адрес> в направлении улицы <адрес>, свернули на нее и подошли к расположенным на этой улице между улицей <адрес> и улицей <адрес> мусорным бакам. Золотарев В.И. достал спрятанный в мусорном баке пакет с 4 пакетами с наркотическим средством и передал их ФИО9. Когда они с Золотаревым В.И. шли к спрятанным пакетам, ФИО3 шла за ними сзади. После этого он вернулся на улицу <адрес>, где встретился с ФИО1 Они вместе подошли к месту, где производилась подготовка к проверочной закупке, и он добровольно выдал приобретенные у ФИО3 и Золотарева В.И. наркотическое средство в 4 пакета. Пакет, в котором находились 4 пакетами с наркотическим средством, был упакован в другой полиэтиленовый пакет. Он был в его присутствии завязан нитью, а концы нити были заклеены в бирку с пояснительной надписью. На этой бирке он расписался. После этого он и ФИО1 были вновь досмотрены, было установлено, что при них нет наркотиков, денег и других запрещенных предметов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он является оперативным сотрудником ОРЧ-4 им 02 марта 2010 года им была организована проверочная закупка у ФИО3. Роль покупателей в ней играли ФИО9 и ФИО1 Перед проведением проверочной закупки они были досмотрены. В ходе досмотра было установлено, что у них нет предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту. ФИО9 для расчета с ФИО3 были вручены 6000 рублей. После этого ФИО9 и ФИО1 направились на встречу с ФИО3 Он вместе с присутствующими при производстве оперативно-розыскного мероприятия стал наблюдать за ними. ФИО1 и ФИО9 по пути к месту встречи с продавцом наркотиков все время находились под наблюдением. У входа на территорию школы № ФИО1 и ФИО9 расстались. ФИО1 остался на улице <адрес>, напротив входа в школу, а ФИО9 направился к перекрестку улицы <адрес> и улицы <адрес>. На этом перекрестке ФИО9 встретился с ФИО3. Она была со своим сожителем Золотаревым В.И.. Они стали разговаривать, при этом ФИО9 передал ФИО3 деньги. Затем Золотарев В.И. и ФИО9 направились по улице <адрес> в направлении улицы <адрес>. ФИО3 шла за ними сзади, примерно в 5 метрах На улице <адрес> они повернули налево и подошли к мусорному баку на улице Колхозная между улицей Урицкого и улицей Выселки. Золотарев В.И. достал из бака пакет и передал его ФИО9. После этого ФИО9 вернулся на улицу <адрес>, где его ожидал ФИО1, и они вместе подошли к месту, где производилась подготовка к проверочной закупке. По пути к ним никто не подходил, они никуда не заходили и ничего не передавали друг другу. Это было отражено в акте наблюдения. По возвращению ФИО9 добровольно выдал приобретенные у ФИО3 пакеты со смесью семян мака и маковой соломы. Они были упакованы и опечатаны. ФИО9 и ФИО1 были досмотрены, при них не было запрещенных к хранению веществ и предметов, а также денег.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что 02 марта 2010 года был приглашен работниками милиции участвовать в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве присутствующего лица. В роли покупателя выступали ФИО9 и ФИО1. Перед проведением закупки произведен их досмотр. Никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению, при них не было. ФИО9 были вручены деньги в сумме 6000 рублей для закупки наркотического средства. Досмотр и вручение указанных предметов производились в присутствии еще одного присутствующего при подготовке к проверочной закупке мужчины – ФИО7. После этого ФИО9 и ФИО1 направились на встречу с лицом, сбывающим наркотическое средство. Он вместе с работником милиции наблюдал за ними. У входа на территорию школы № ФИО1 и ФИО9 расстались. ФИО1 остался в указанном месте, а ФИО9 пошел к перекрестку улицы <адрес> и улицы <адрес>, где встретился с мужчиной и женщиной. ФИО9 передал женщине деньги, а затем с мужчиной пошел к улице <адрес>. Женщина шла за ними сзади, примерно в 5 метрах. На улице <адрес> мужчина достал из мусорного бака пакет и отдал его ФИО9, после этого мужчина и женщина ушли. ФИО9 вернулся на улицу <адрес>, где его ожидал ФИО1, и они вместе подошли к месту, где производилась подготовка к проверочной закупке. По пути к ним никто не подходил, они никуда не заходили и ничего не передавали друг другу. Вернувшись, ФИО9 добровольно выдал полученный от мужчины пакет. В нем находились 4 пакета с наркотическим средством. Этот пакет был упакован и опечатан. ФИО9 И ФИО1 были досмотрены, при них не было запрещенных к хранению веществ и предметов, а также денег.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что 23 марта 2010 года он присутствовал при производстве обыска по месту жительства ФИО3 по улице <адрес> в городе Тихорецке. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные купюры, номера которых работники милиции указали в протоколе обыска, а затем упаковали. Также были изъяты и упакованы обнаруженные при обыске 5 мобильных телефонов.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО1 (л.д.127-129) установлено, что 02 марта 2010 года он вместе с ФИО9 принимал участие в проверочной закупке у ФИО3 Перед проведением проверочной закупки работник милиции произвел досмотр ФИО9 и его и вручил для передачи ФИО3 в качестве оплаты наркотического средства 6000 рублей. После этого они направились на встречу с ФИО3 Поскольку она отказалась с ним встречаться, то он остался ждать ФИО9 у входа в школу №. ФИО9 направился к перекрестку улицы <адрес> и улицы <адрес>. Когда ФИО9 вернулся, то показал пакет. Он пояснил, что в нем находятся 4 пакета с наркотическим средством, которые ему передал Золотарев В.И., что они были спрятаны в мусорном баке. Он также пояснил, что деньги за наркотическое средство он передал ФИО3, которая пришла на встречу вместе с Золотаревым В.И. Купив наркотическое средство, они вернулись к автомобилю, в котором их ожидали работник милиции и присутствующие при проведении проверочной закупки граждане. Там ФИО9 добровольно выдал пакеты с наркотическим средством работнику милиции. Эти пакеты были упакованы и опечатаны. После этого они были вновь досмотрены. Было установлено, что у них нет наркотических средств и других предметов, запрещенных к хранению, а также денег.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО7 (л.д.119-122) установлено, что 02 марта 2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка в качестве присутствующего лица. В роли покупателя выступали ФИО9 и ФИО1 Перед проведением закупки произведен их досмотр. Никаких предметов и веществ, запрещенных к хранению, при них не было. ФИО9 были вручены деньги в сумме 6000 рублей для закупки наркотического средства. После этого ФИО9 и ФИО1 направились на встречу с лицом, сбывающим наркотическое средство. Он вместе с работником милиции наблюдал за ними. У входа на территорию школы № ФИО1 и ФИО9 расстались. ФИО1 остался в указанном месте, а ФИО9 пошел к перекрестку улицы <адрес> и улицы <адрес>, где встретился с мужчиной и женщиной. ФИО9 передал женщине деньги, а затем с мужчиной пошел к улице <адрес>. Женщина шла за ними сзади, примерно в 5 метрах. На улице <адрес> мужчина достал из мусорного бака пакет и отдал его ФИО9, после этого мужчина и женщина ушли. ФИО9 вернулся на улицу <адрес> где его ожидал ФИО1, и они вместе подошли к месту, где производилась подготовка к проверочной закупке. По пути к ним никто не подходил, они никуда не заходили и ничего не передавали друг другу. Вернувшись, ФИО9 добровольно выдал полученный от мужчины пакет. В нем находились 4 пакета с наркотическим средством. Этот пакет был упакован и опечатан. ФИО9 И ФИО1 были досмотрены, при них не было запрещенных к хранению веществ и предметов, а также денег.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО2 (л.д.75-77) установлено, что 23 марта 2010 года присутствовал при производстве обыска по месту жительства ФИО3 по улитце <адрес> в городе Тихорецке. В ходе обыска были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством по 1000, 100 и 50 рублей, номера которых работники милиции указали в протоколе обыска, а затем упаковали. Также были изъяты и упакованы обнаруженные при обыске 5 мобильных телефонов.

Вина подсудимого Золотарева В.И. объективно подтверждается собранными по делу письменными доказательствами:

- протоколом осмотра документов - материалов, содержащих результаты оперативно-розыскной деятельности о покушении ФИО3 на сбыт наркотического средства ФИО9 02 марта 2010 года (л.д. 78-80);

- постановлением № 3/4/32-441 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25 марта 2010 года, согласно которого принято решение предоставить следователю документы оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО3;

- постановлением № 3/4/32-435 о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 25 марта 2010 года, согласно которого принято решение ограничительный гриф снять и рассекретить результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении ФИО3;

- постановлением № 853с/10 о проведении проверочной закупки от 02 марта 2010 года, согласно которого принято решение о проведении ОРМ проверочная закупка у участников организованной группы, в состав которой входят неустановленные лица, ФИО3;

- постановлением № 854с/10 о проведении оперативного внедрения от 02 марта 2010 года, согласно которого принято решение о проведении ОРМ оперативное внедрение в жилой массив Тихорецкого района в отношении ФИО3 и других неустановленных лиц, сбывающих наркотические средства;

- справкой-меморандум №816с/10 от 02 марта 2010 года, из которой следует, что согласно постановлению 02 марта 2010 года в отношении ФИО3 внедренным сотрудниками под псевдонимами «ФИО9» и «ФИО1» была проведена проверочная закупка;

- актом № 1 личного досмотра лица, играющего роль покупателя от 02 марта 2010 года, согласно которого в ходе досмотра внедренным сотрудникам под псевдонимами «ФИО9» и «ФИО1» было предложено добровольно сдать наркотические средства или психотропные вещества, а также оружие и другие предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте, и денежные средства и при досмотре у них их обнаружено не было.

- актом № 2 пометки денежных купюр от 2 марта 2010 года, согласно которого было произведено вручение «ФИО9» и «ФИО1» денежных средств в сумме 6000 рублей: 5 купюр достоинством по 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 1 купюра достоинством 100 рублей и 8 купюр достоинством по 50 рублей. К акту приложены светокопии осмотренных и врученных «ФИО9» и «ФИО1» купюр. Среди указанных в акте купюр имеется купюра достоинством 100 рублей с номером «8000252», номер которой соответствует 100-рублевой купюре, изъятой при обыске по месту жительства ФИО3;

- актом № 3 личного досмотра лица, играющего роль покупателя от 02 марта 2010 года, согласно которого «ФИО9» и «ФИО1» добровольно выдали пакет с семенами мака с примесью маковой соломы. В ходе произведенного досмотра у «ФИО9» и «ФИО1» не было обнаружено запрещенных предметов, денежных средств, наркотических средств;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от 02 марта 2010 года, согласно которого «ФИО9» в 16 часов 45 минут встретились с ФИО3 и Золотаревым В.И.. «ФИО9» передал ФИО3 деньги, а Золотарев В.И. передал «ФИО9» 4 пакета с семенами мака с примесью маковой соломы. По пути к месту встречи с ФИО3 и Золотаревым В.И. и обратно «ФИО9» и «ФИО1» ни с кем не встречались;

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 02 марта 2010 года, согласно которого подготовка, проведение и фиксация результатов проверочной закупки у ФИО3 и Золотарева В.И. происходила в период с 15 часов 20 минут до 17 часов 43 минут;

- письмом начальнику ЭКЦ при ГУВД по Краснодарскому краю в котором содержится просьба провести исследование вещества в пакете, приобретенных «ФИО9» и «ФИО1» у ФИО3 в рамках ДОУ № 4/10;

- справкой об исследовании №17/1116-и от 16 марта 2010 года, согласно которой в пакете, приобретенном «ФИО9» и «ФИО1» у ФИО3 и добровольно ими выданном, находятся семена мака с примесью 2,71 грамм маковой соломы, являющейся наркотическим средством;

- объяснением ФИО1 от 02 марта 2010 года, в котором он описал процесс подготовки, проведения и фиксации оперативно-розыскного мероприятии проверочная закупка, в ходе которой он вместе с «ФИО9» приобрел у ФИО3 02 марта 2010 года наркотическое средство;

- объяснением «ФИО9», «ФИО9» описал процесс подготовки, проведения и фиксации оперативно-розыскного мероприятии проверочная закупка, в ходе которой «ФИО9» и «ФИО1» приобрели у ФИО3 02 марта 2010 года наркотическое средство;

- объяснением ФИО7, ФИО7 описал процесс подготовки, проведения и фиксации оперативно-розыскного мероприятии проверочная закупка, в ходе которой «ФИО9» и «ФИО1» приобрели у ФИО3 02 марта 2010 года наркотическое средство;

- объяснением ФИО5, где он описал процесс подготовки, проведения и фиксации оперативно-розыскного мероприятии проверочная закупка, в ходе которой «ФИО9» и «ФИО1» приобрели у ФИО3 02 марта 2010 года наркотическое средство;

- заключением эксперта №562 от 26 мая 2010 года, согласно которого в пакетах с веществом, которое ФИО3 и Золотарев В.И. 02 марта 2010 года покушались сбыть ФИО9, и который он выдал работникам милиции, находились семена мака, содержащие в своем составе примеси в виде маковой соломы, являющейся наркотическим средством, в размере 2,71 грамм (л.д. 48-49);

- протоколом осмотра пакета с веществом, которое ФИО3 и Золотарев В.И. покушалась сбыть ФИО9 02 марта 2010 года, из которого установлено, что в пакетах находятся семена от светло-серого до темно-серого цвета округлой формы диаметром менее 1 мм. В массе семян находятся частицы растительного происхождения светло-коричневого цвета. Пакет с веществом, который ФИО3 и Золотарев В.И. покушались сбыть ФИО9, и выданный им работникам милиции 02 марта 2010 года, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и сдан на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району (л.д.50, 51);

- протоколом обыска по месту жительства ФИО3 в домовладении по улице <адрес> в городе Тихорецке, в соответствии с которым ходе обыска были изъяты денежные купюры, в том числе - сторублевая купюра достоинством 100 рублей с номером «8000252». В ходе обыска также изъяты 5 мобильных телефонов (л.д.63-64 );

- протоколом осмотра денег, изъятых при производстве обыска по месту жительства ФИО3, из которого следует, что в ходе обыска осмотрены деньги, изъятые у ФИО3, среди них обнаружена денежная купюра достоинством 100 рублей с номером «8000252», номер которой соответствует номеру купюры достоинством 100 рублей, врученной ФИО9 перед проверочной закупкой 02 марта 2010 года (л.д. 68-70).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том что вина подсудимого Золотарева В.И. доказана полностью, его действия следует квалифицировать по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, недоведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку Золотарев В.И. в нарушение статьи 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3 от 8 января 1998 года совершил действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – маковая солома в количестве 2,71 грамма, совершенные группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, которая получила деньги в качестве оплаты за продаваемое наркотическое средство, а Золотарев В.И. передал покупателю пакет с наркотическим средством, недовведенные до конца по независящим от него обстоятельствам – в связи с тем, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Золотарева В.И., поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки (л.д. 283), на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая подсудимому Золотареву В.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Золотарев В.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории особо тяжких.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимой, суд учитывает, что Золотарев В.И. отрицательно характеризуется по месту жительства, решением Тихорецкого городского суда от 29 июня 2010 года Золотарев В.И. лишен родительских прав в отношении несовершеннолетней дочери ФИО4.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает признание подсудимым Золотаревым В.И. своей вины, чистосердечное раскаяние.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает опасный рецидив преступлений, Золотарев В.И. ранее судим за аналогичное преступление.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Золотарева В.И. невозможно без изоляции от общества, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при рецидиве преступлений, а также правила назначения наказания за неоконченное преступление, установленные частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации.

При этом суд считает, возможным не назначать Золотареву В.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по части 3 статьи 30, пункта «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

С учетом имущественного положения Золотарева В.И. и невозможности получения им доходов, дополнительное наказание в виде штрафа по части 3 статьи 30, пункту «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд находит возможным не применять.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Золотарев В.И. совершил преступление в условиях рецидива, и полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, как то предусмотрено пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу – 2,506 грамм наркотического средства маковая солома в смеси с семенами мака, общим весом 1507,928 грамм, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – материалы оперативно-розыскной деятельности о покушении ФИО3 на сбыт наркотического средства ФИО9, диск с записью телефонных переговоров ФИО3, произведенных в ходе оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся в уголовном деле, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры: достоинством 1000 рублей номер ЭС 4894408; достоинством 1000 номер аБ 4849340; достоинством 50 рублей номер Чс 5447081; достоинством 50 рублей номер Хг 8589992; достоинством 100 рублей номер ЛВ 2214036; достоинством 100 рублей номер Кк 8000252, хранящиеся в финчасти УВД по городу Армавиру, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации возвратить законному владельцу ФИО3.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотарева Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок семь лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Золотареву Василию Ивановичу исчислять с 23 декабря 2010 года.

Зачесть в срок наказания Золотареву Василию Ивановичу время его содержания под стражей в период с 23 сентября 2010 года по 22 декабря 2010 года.

Меру пресечения Золотареву Василию Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – 2,506 грамм наркотического средства маковая солома в смеси с семенами мака, общим весом 1507,928 грамм, хранящиеся в камере хранения УВД по Тихорецкому району – уничтожить.

Вещественные доказательства по делу – материалы оперативно-розыскной деятельности о покушении ФИО3 на сбыт наркотического средства ФИО9, диск с записью телефонных переговоров ФИО3, произведенных в ходе оперативно-розыскной деятельности – хранить в уголовном деле.

Вещественные доказательства по делу – денежные купюры: достоинством 1000 рублей номер ЭС 4894408; достоинством 1000 номер аБ 4849340; достоинством 50 рублей номер Чс 5447081; достоинством 50 рублей номер Хг 8589992; достоинством 100 рублей номер ЛВ 2214036; достоинством 100 рублей номер Кк 8000252, изъятые при обыске у ФИО3 и хранящиеся в финчасти УВД по городу Армавиру - возвратить ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: