Приговор в отношении Селеменева С. В. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



К делу № 1-305/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 декабря 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Соловьёва О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Селеменева С.В.,

защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение№1853 и ордер № 278697,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Селеменева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, переулок <адрес> военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Селеменев Сергей Викторович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

31.03. 2010, в период времени с 9 до 13 часов, Селеменев С.В., находясь по месту своего жительства в городе Тихорецке Краснодарского края, переулок <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью своей нетрудоспособной матери, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, не предвидя общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он мог и должен был их предвидеть, нанес своей матери ФИО24 не менее 8 ударов кулаками, обутыми ногами в туловище, в область верхних и нижних конечностей, а также в жизненно-важный орган – голову, причинив тяжелую черепно-мозговую травму: линейный перелом костей свода черепа чешуи теменных костей вблизи их нижних и задних участков, верхнего участка чешуи затылочной кости, чешуи височных костей, двойного фрагментарно-оскольчатого перелома чешуи затылочной кости справа и прилегающего участка чешуи правой теменной кости; обширные очаги кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева и справа и по срединной линии, в теменных и затылочной, отчасти височных областях; субдурального (в пространство под твердую оболочку мозга) кровоизлияния в области затылочных долей мозга справа и слева, на базальных поверхностях мозга в передней, средней и задней черепных ямках объемом до 80 мл; субарахноидального (в пространство под мягкие оболочки мозга) кровоизлияния на выпуклой поверхности полушарий мозга в области лобных, теменных и затылочных долей со сдавлением ткани мозга, осложнившихся посттравматической энцефалопатией, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни; закрытый перелом 5 ребра слева по переднеподмышечной линии, причинивший вред здоровью средней тяжести; множественные кровоподтеки в коже: в области лица на уровне век правого глаза; в области лица на уровне век левого глаза; в области левой ушной раковины; в затылочной области волосистой части головы справа; в подбородочной области шеи; в области левой боковой поверхности туловища на уровне между подмышечной областью и верхним краем крыла подвздошной кости; в области задней поверхности левого предплечья на уровне верхней трети; в области наружной поверхности левой голени на уровне верхней и средней третей, не причинившие вред здоровью.

Смерть ФИО25 наступила ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, расположенном по адресу: город Тихорецк, переулок <адрес> от тяжелой черепно-мозговой травмы в виде: линейного перелома костей свода черепа чешуи теменных костей вблизи их нижних и задних участков, верхнего участка чешуи затылочной кости, чешуи височных костей, двойного фрагментарно-оскольчатого перелома чешуи затылочной кости справа и прилегающего участка чешуи правой теменной кости; обширных очагов кровоизлияний в мягких тканях головы в лобной области слева и справа и по срединной линии, в теменных и затылочной, отчасти височных областях; субдурального (в пространство под твердую оболочку мозга) кровоизлияния в области затылочных долей мозга справа и слева, на базальных поверхностях мозга в передней, средней и задней черепных ямках объемом до 80 мл; субарахноидального (в пространство под мягкие оболочки мозга) кровоизлияния на выпуклой поверхности полушарий мозга в области лобных, теменных и затылочных долей со сдавлением ткани мозга, осложнившихся посттравматической энцефалопатией, причинившие тяжкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Селеменев С.В. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, мотивируя отказ отводом судье, не передавшему дела на рассмотрение суду присяжных. Кроме того, он утверждает, что семья решила избавиться от него ради имущества, на которое мать составила в его пользу завещание. Поэтому дело сфабриковано, а суду необходимо сделать эксгумацию трупа его матери.

Потерпевшая ФИО19 в судебном заседании отказалась от дачи показаний на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что подсудимый является её родным отцом. Просила суд назначить ему наказание на усмотрение суда.

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины, она полностью доказана в судебном заседании показаниями, свидетелей, а также доказательствами, предоставленными суду и материалами дела.

Так, свидетель ФИО20 суду пояснил, что в марте 2010 года в составе суточного наряда группы немедленного реагирования выезжали по адресу: город Тихорецк, переулок <адрес> поскольку в дежурную часть УВД по Тихорецкому району из больницы поступило сообщение о поступлении в тяжелом состоянии Селеменевой, которой были причинены телесные повреждения. По прибытии в домовладение, во дворе обнаружили Селеменева С.В., который <данные изъяты> мыл руки. На обращение к нему вел себя агрессивно, на вопрос о месте нахождения его матери, сообщил, что она пошла на рынок или в магазин. По внешнему виду Селеменева было видно, что он употреблял алкоголь. Внутри дома был нарушен порядок, имелись следы борьбы, кровать была перевернута. На вопрос о том, зачем он избил свою мать, он сообщил, что она "достала своим поведением", ей "все не так, то еда горячая, то холодная". На брюках Селеменева имелось пятно бурого цвета и брызги, похожие на кровь. По прибытии больницу, Селеменев отказался от медицинского освидетельствования.

Ранее мать Селеменева вызывала работников милиции по поводу того, что сын не пускал её в дом, поэтому ФИО21 был в этом дворе, и знал, что там два входа.

Свидетель ФИО22. в судебном заседании дал аналогичные показания.

Свидетель ФИО23 пояснил, что 31 марта 2010 года исполнял обязанности дежурного травматолога в Тихорецкой Центральной районной больнице. После 16.00 часов в приемное отделение "скорая помощь" привезла женщину с черепно-мозговой травмой, ФИО26 После осмотра у неё были установлены перелом черепа, множественные телесные повреждения лица, правого уха, субдуральная гематома. Сопровождавшая ФИО27 женщина пояснила, что её избил сын. ФИО28 была направлена в реанимацию, поскольку состояние её здоровья было тяжелым. При этом свидетель ФИО29 уточнил, что установленные у ФИО30 черепно-мозговая травма и перелом черепа не могли образоваться от её падения.

Свидетель ФИО31 суду пояснил, что семью Селеменевых знает очень хорошо, поскольку его мать и погибшая были подругами. Со слов своей матери ему известно, что ФИО32 жаловалась, что Селеменев С.В. употребляет спиртные напитки. ФИО33 приходил в дом Селеменевых, видел, что у ФИО34 были кровоподтеки под глазами. Лично ему она говорила, что сын избил, однако, когда приехал врач «скорой помощи», вызов которой был сделан в его присутствии, ФИО35 сообщила, что упала. В больницу ФИО36 сопровождал Селеменев С.В. Точную дату, когда это было, свидетель ФИО37 не помнит.

Свидетель ФИО38 суду пояснили, что работает на станции «скорой помощи» города Тихорецка. 31 марта 2010 года выезжала на вызов по адресу: город Тихорецк, переулок <адрес> По приезду, в доме на одной из кроватей, она обнаружила лежавшую в бессознательном состоянии ФИО39 которая издавала стоны. Её уши были, как ракушки, лицо деформировано многочисленными гематомами, веки отекшие. ФИО40. узнала ФИО41 поскольку ранее работала вместе с ней. ФИО42 была оказана первая медицинская помощь.

На другой кровати в комнате спал Селеменев С.В., от которого шел резкий запах алкоголя, на правой руке и брюках имелись следы крови. Его супруга пояснила, что обнаружила избитую ФИО43 когда вернулась домой с работы и вызвала ей «скорую помощь».

Свидетель ФИО44 в судебном заседании дала аналогичные показания.

Свидетель ФИО45 суду пояснила, что проживает по соседству с Селеменевыми. 31 марта 2010 года она целый день находилась в поликлинике города Тихорецка. Когда в больницу поступила ФИО46 то ФИО47 подумала, что у неё случился сердечный приступ. Свидетель также пояснила, что их дома расположены по соседству, поэтому она неоднократно слышала крики ФИО48 которая не давала деньги на спиртное сыну и по этому поводу они ругались. Сотрудники милиции приезжали, забирали его, но в тот же день отпускали, по их крикам было ясно, что сын её бил.

Свидетель ФИО49 пояснила, что является супругой Селеменева С.В. В начале процесса она отказалась давать показания, однако, впоследствии пожелала дать показания и пояснила, что свекровь жаловалась на избиение сыном, но затем все отрицала сама. Селеменев С.В. очень убедительно говорил, что мать не избивал. 31 марта 2010 года, вечером, ФИО50 вернулась с работы. Её свекровь и муж спали на кроватях в доме, были повернуты к стене. Однако от ФИО51 она услышала неестественные хрипы. Когда подошла к ней ближе, то увидела, что лицо сильно избито, имелись многочисленные синяки и кровоподтеки, в связи с чем незамедлительно вызвала «скорую помощь».

Вина подсудимого объективно подтверждается доказательствами, приобщенными к материалам дела:

протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2010, в ходе которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, переулок <адрес> где на полу и предметах домашнего обихода установлены следы крови (т. 1 л.д. 7-20);

протоколом осмотра места происшествия от 31.03.2010, согласно которому у Селеменева С.В. были изъяты брюки коричневого цвета с предполагаемыми следами крови на них (т. 1 л.д. 26-30);

заключением эксперта № от 04.10.2010, согласно которому на брюках Селеменева С.В. найдена кровь, происхождение которой от потерпевшей ФИО52. не исключается (т. 2 л.д. 220-227);

протоколом осмотра документов от 26.08.2010, в ходе которого осмотрена история болезни ФИО53 и установлено наличие записи, сделанной врачом-травматологом при поступлении ФИО54 в медицинское учреждение о том, что она была избита сыном (т. 2 л.д. 53-57);

заключением эксперта № от 11.06.2010, согласно которому смерть ФИО55 наступила ДД.ММ.ГГГГ в домовладении, расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, переулок <адрес> от тяжелой черепно-мозговой травмы в виде: линейного перелома костей свода черепа чешуи теменных костей вблизи их нижних и задних участков, верхнего участка чешуи затылочной кости, чешуи височных костей, двойного фрагментарно-оскольчатого перелома чешуи затылочной кости справа и прилегающего участка чешуи правой теменной кости; обширные очаги кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области слева и справа и по срединной линии, в теменных и затылочной, отчасти височных областях; субдурального (в пространство под твердую оболочку мозга) кровоизлияния в области затылочных долей мозга справа и слева, на базальных поверхностях мозга в передней, средней и задней черепных ямках объемом до 80 мл; субарахноидального (в пространстве под мягкие оболочки мозга) кровоизляния на выпуклой поверхности полушарий мозга в области лобных, теменных и затылочных долей со сдавлением ткани мозга, осложнившихся посттравматической энцефалопатией, причинившие тяжкий вред здоровью. У ФИО56 обнаружен закрытый перелом 5 ребра слева по переднеподмышечной линии, причинивший вред здоровью средней тяжести; множественные, числом 8 кровоподтеки в коже: в области лица на уровне век правого глаза; в области лица на уровне век левого глаза; в области левой ушной раковины, в затылочной области волосистой части головы справа; в подбородочной области шеи; в области левой боковой поверхности туловища на уровне между подмышечной областью и верхним краем крыла подвздошной кости, в области задней поверхности левого предплечья на уровне верхней трети; в области наружной поверхности левой голени на уровне верхней и средней трети, не причинившие вред здоровью; установленные повреждения нанесены 31.03.2010 тупыми твердыми предметами, не отобразившими в повреждениях своих индивидуальных особенностей, они могли образоваться от не менее, чем восьми ударов кулаками, обутыми ногами в область туловища, головы, в область верхних и нижних конечностей (т. 2 л.д. 78-83);

дополнительным заключение эксперта № от 30.06.2010, согласно которому данные судебно-гистологического исследования свидетельствуют об однотипной выраженности реактивных изменений в тканях в области обнаруженных судебном-медицинским исследованием трупа ФИО57 телесных повреждений, что может свидетельствовать об одномоментном происхождении обнаруженных телесных повреждений (т. 2 л.д. 92-94);

заключением эксперта № от 09.07.2010, согласно которому показания Селеменева С.В. в ходе проведения проверки с его участием на месте о механизме образования повреждений у ФИО58 в результате падений не соответствуют данным о расположении повреждений, установленным клиническим обследованием ФИО59 в ходе стационарного лечения и установленным судебно-медицинским исследованием трупа ФИО60 (т. 2 л.д. 103-106);

заключением эксперта № от 05.08.2010, согласно которому показания подозреваемого Селеменева С.В. об обстоятельствах образования следов крови на его брюках в результате падения ФИО61 не соответствуют механизму образования, указанному им в показаниях и в ходе проверки показаний на месте (т. 2 л.д. 130-134).

При указанных обстоятельствах, показания подсудимого Селеменева С.В., отрицающего свою причастность к причинению телесных повреждений своей матери ФИО62 суд расценивает как избранный им способ защиты с целью избежать ответственность за содеянное.

Доводы подсудимого, что члены семьи умышленно оговаривают его, опровергаются материалами дела и тем, что дочь и жена не дали показаний, направленных на доказывание его вины.

Утверждение Селеменева С.В. о том, что дело сфабриковано, также не основано на фактах, поскольку наличие описанных в судебно-медицинских заключениях множественных телесных повреждений, в том числе повлекших смерть 84-летней матери подсудимого, подтверждено показаниями свидетелей ФИО63, которые видели эти повреждения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Селеменева Сергея Викторовича по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Заключением комиссии экспертов № от 14.10.2010, установлено, что <данные изъяты> В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Селеменев С.В. не нуждается (т. 2 л.д. 208-210)

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории особо тяжких, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, ранее не судимого, состоящего на учёте у врача-нарколога. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, Уголовно-Процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Селеменева Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок десять лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Селеменеву Сергею Викторовичу до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: образцы крови ФИО64., образцы крови Селеменева С.В., хранящиеся в камере хранения Тихорецкого СРО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: простыню, покрывало, платье, сорочку, хранящиеся в камере хранения Тихорецкого СРО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - возвратить потерпевшей ФИО65

Вещественное доказательство по делу – брюки, принадлежащие Селеменеву С.В. и хранящиеся в камере хранения Тихорецкого СРО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - возвратить Селеменеву С.В.

Вещественное доказательство по делу – копию записи врача-травматолога, находящуюся в томе 2 на листах дела 51,58,61, - хранить вместе с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: