Приговор в отношении Ефанова А. А. - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу №1-312/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Ефанова Андрея Александровича,

защитника подсудимого – адвоката Морозова И.А., представившего удостоверение № 718 и ордер № 316903 от 15.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ефанова Андрея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Терновская, улица <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ефанов Андрей Александрович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

20 октября 2010 года в 13 часов, находясь на участке лесополосы, расположенной на расстоянии 100 метров в северо-восточном направлении от северо-западного угла дома № по улице <адрес> в станице Терновской и на расстоянии 145 метров в северном направлении от юго-восточного угла дома № по улице <адрес> в станице Терновской Тихорецкого района Краснодарского края, в зарослях травы обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Ефанов оборвал с него листья и верхушечные части растения, перенес к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Терновская, улица <адрес>, где высушил, <данные изъяты>, сложил в газетный сверток и хранил с целью дальнейшего личного употребления.

08 ноября 2010 года Ефанов поместил газетный сверток в правый карман черной болоньевой куртки, которую одел и отправился на рейсовом автобусе в город Тихорецк.

08 ноября 2010 года в 21 час 30 минут в состоянии наркотического опьянения Ефанов А.А. был задержан сотрудниками милиции в городском парке имени Воровского города Тихорецка, доставлен в помещение СПМ №1 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> где в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у Ефанова А.А. в правом кармане болоньевой куртки черного цвета, одетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению судебной химической экспертизы № от 18.11.2010 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 13,54 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании подсудимый Ефанов Андрей Александрович вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Морозов И.А. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Ефанов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Ефанов А.А. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрёл – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 13,54 грамма, что является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Ефанов А.А. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, в суде адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что подсудимый положительного характеризуется по месту жительства, не судим, на учете у врача-нарколога не состоит. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.

Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефанова Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде одного года шести месяцев исправительных работ, с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Ефанову Андрею Александровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 13,14 грамма, переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: