К делу № 1-320/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
27 декабря 2010 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Соловьевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,
подсудимого Бахтина С.Л.,
его защитника – адвоката Гриценко А.И., представившего удостоверение №299 и ордер №0565634 от 22.12.2010,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бахтина Сергея Леонидовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, военнообязанного, ранее судимого 15.11.2005 Тихорецким городским судом по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 14.05.2009 по отбытию наказания;
содержащегося по данному делу под стражей с 08.10.2010,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Бахтин Сергей Леонидович совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
21.09.2010, около 13.00 часов, Бахтин С.Л., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 1600 м от поселка <адрес> в южном направлении и 3000 м от поселка <адрес> в северном направлении, в районе автодороги <данные изъяты> около указателя <данные изъяты>» и 90 м в западном направлении от водоёма, обнаружил дикорастущие растения конопли. Зная о том, что данные растения является наркотикосодержащими и имея умысел на их незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в нарушение пункта 1 статьи 14, пункта 2 статьи 20, статьи 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998, оборвал с обнаруженных кустов конопли листья и верхушечные части, приобретя таким образом наркотическое средство каннабис (марихуана) без цели сбыта, которое принес по месту своего жительства в дом № по улице <адрес> в городе Тихорецке.
В хозяйственной постройке на территории домовладения, Бахтин С.Л. высушил наркотическое средство, перетер руками и поместил в два пододеяльника, шесть картонных коробок и стеклянную банку, емкостью 07 литра, которые хранил в домовладении с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта.
22.09.2010, около 22.00 часов, Бахтин С.Л. употребил часть наркотического средства путем выкуривания и был в состоянии наркотического опьянения.
23.09.2010, примерно в 07.00 часов, сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе осмотра домовладения № по улице <адрес> в городе Тихорецке было обнаружено и изъято наркотическое средство, хранящееся в двух пододеяльниках, шести картонных коробках и стеклянной банке, емкостью 07 литра.
По заключению химической экспертизы № от 09.11.2010 масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Бахтина С.Л. составила 4021, 0 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Бахтин С.Л. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Гриценко А.И. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Бахтин С.Л. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Бахтин С.Л. незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 4021 грамм, что является особо крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Бахтин С.Л. отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно имеющейся в материалах дела справке Бахтин С.Л. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 198), в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание Бахтину С.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность виновного, отрицательно характеризуемого по месту жительства, не работающего, не состоящего на учете у врача- нарколога (л.д. 199).
При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Бахтина С.Л. не могут учитываться, поскольку он её не имеет.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является опасный рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление осужденного будет возможным только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при любом виде рецидива преступлений.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бахтина Сергея Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок четыре года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бахтину Сергею Леонидовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 08.10.2010 по 27.12.2010.
Срок наказания исчислять с 27.12.2010.
Вещественные доказательства по делу – два полимерных пакета с пояснительными записками с подписью эксперта и печатью с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 4018,0 грамм, хранящиеся в камере хранения Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья