Приговор в отношении Дацик О. В - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



К делу № 1-310/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 декабря 2010 года город Тихорецк

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Харченко М.Е.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимой Дацик О.В.,

защитника подсудимой – адвоката Демьяненко И.А., представившей удостоверение №1560, выданное Главным управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю и ордер №316850 от 24 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дацик Ольги Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты>, не имеющей постоянного места жительства на территории Российской Федерации, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, не замужней, не работающей, ранее не судимой, содержащейся по данному делу под стражей с 17 декабря 2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дацик Ольга Викторовна совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 ноября 2010 года, точное время дознанием не установлено, Дацик О.В., находясь на расстоянии 60 метров в юго-восточном направлении от восточного угла дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края и 80 метрах в восточном направлении от восточного угла дома № по улице <адрес>, обнаружила один дикорастущий куст конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Дацик О.В. оборвала его листья и верхушки, которые поместила в левый карман одетой на ней черной болоньевой куртки, где хранила с целью дальнейшего личного употребления.

02 ноября 2010 года, около 12.00 часов, Дацик О.В., находясь в парке имени Воровского в городе Тихорецке Краснодарского края, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в помещение СПМ №1 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> В ходе личного досмотра Дацик О.В. в присутствии двух понятых, в левом кармане одетой на ней черной болоньевой куртки, была обнаружена не высушенная растительная масса зелённого цвета, которая по заключению эксперта № от 16.11.2010 является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса сухого остатка марихуаны составила 16,80 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимая Дацик О.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Подсудимая пояснила, что она осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Адвокат Демьяненко И.А. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Дацик О.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Дацик О.В. незаконно приобрёла – сорвала наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, хранила без цели сбыта наркотическое средство – марихуану в количестве 16,80 грамм, что является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку в судебном заседании она отрицала наличие каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно справке, подсудимая на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов, средняя стадия. В судебном заседании она адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание виновной, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновной, отрицательной характеризуемой по последнему месту жительства, не имеющей постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее не судимой.

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни семьи Дацик О.В. не могут учитываться, поскольку она её не имеет.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.

При указанных обстоятельствах суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке, согласно которого наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в колонии-поселении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану, массой 16,40 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дацик Ольгу Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить порядок следования под конвоем.

Меру пресечения Дацик Ольге Викторовне до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытого Дацик О.В. наказания время содержания под стражей с 17 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года. Срок наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство марихуану, массой 16,40 грамм, хранящееся в камере хранения УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья