К делу № 1-64/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 апреля 2011 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Харченко М.Е.,
при секретаре судебного заседания Кандауровой И.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,
подсудимых Артебякина В.С., Татаринцева В.А.,
защитника подсудимого Артебякина В.С. - адвоката Парушевой Е.В., удостоверение №2952 выдано 09 февраля 2007 года Главным Управлением Министерства юстиции по Краснодарскому краю, ордер №155120 от 16 марта 2011 года,
защитника подсудимого Татаринцева В.А. – адвоката Тюриной И.В., удостоверение № 2625 выдано Главным управлением Министерства юстиции по Краснодарскому краю от 18 марта 2003 года, ордер № 155203 от 16 марта 2011 года,
представителя потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению Артебякина Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты> Павловского района Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Павловский района, станица <данные изъяты> улица <адрес>, №, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
Тихорецким городским судом Краснодарского края от 27 декабря 2002 года по пункту «в» части 2 статьи 162, пункту «б» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы пять лет шесть месяцев с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Апшеронского районного суда Краснодарского края от 22 октября 2004 года приговор Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 27 декабря 2002 года изменен, считать осужденным по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года, по пункту «в» части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок пять лет один месяц с отбыванием наказания в колонии строгого режима; На основании Постановления Апшеронского районного суда Краснодарского края от 16 июня 2005 года освобожден от отбывания наказания условно-досрочно, оставшийся срок два года пять месяцев пять дней;
24 апреля 2008 года Крымским районным судом по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок три года со штрафом 10000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Акбулакского районного суда Оренбургской области освобожден от отбывания наказания условно-досрочно 02 февраля 2010 года, неотбытый срок один год девять дней,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 4 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации;
по обвинению Татаринцева Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <данные изъяты>, улица <адрес>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <данные изъяты>, улица <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
24 июля 2003 года Тихорецким районным судом по пункту «в» части 4 статьи 158, части 4 статьи 166, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок семь лет без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 06 июля 2004 года считать осужденным по части 1 статьи 158, части 4 статьи 166, на основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок шесть лет семь месяцев; Постановлением Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от 08 августа 2008 года считать осужденным по части 4 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок шесть лет шесть месяцев; Освобожден по отбытию наказания 28 октября 2009 года,
в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, пунктом «б» части 4 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Артебякин Виталий Сергеевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Он же, Артебякин В.С., совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Он же, Артебякин В.С., совершил разбой, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Артебякин В.С., совершил разбой, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Татаринцев Владимир Алексеевич совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Он же, Татаринцев В.А., совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Он же, Татаринцев В.А., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Татаринцев В.А., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Татаринцев В.А., совершил незаконное приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Он же, Татаринцев В.А., совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
18 мая 2010 года, около 21 часа, Артебякин В.С., находясь в городе Тихорецке Краснодарского края, вступил в преступный сговор с Татаринцевым В.А. о совместном нападении на домовладение № по улице <адрес> в городе Тихорецке, в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Артебякин В.С. сообщил Татаринцеву В.А., что ранее по данному адресу приносил электропилу престарелому мужчине, у которого имеются в наличии денежные средства.
Реализуя преступный умысел, 18 мая 2010 года, около 22 часов, Артебякин В.С. и Татаринцев В.А. пришли к домовладению № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, где согласно достигнутой ранее договоренности и заранее распределённым ролям, через калитку прошли на территорию двора, на которой расположены два жилых дома, принадлежащих ФИО3 и ФИО1 Через открытую входную дверь незаконно проникли в жилой дом, принадлежащий ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Продолжая преступные действия, Артебякин В.С., действуя согласовано с Татаринцевым В.А постучал в закрытую дверь комнаты, в котором проживал ФИО3 Когда ФИО3. открыл входную дверь, Артебякин В.С. схватил его за плечи, и, повалив на пол, связал ему руки полотенцем, сел на спину, придавливая его к полу удерживал за связанные руки. Татаринцев В.А., действуя согласованно с Артебякиным В.С., сорвал с окна штору и, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с целью запугивания и понуждения потерпевшего к передаче денег, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, допуская наступление вреда здоровья и желая этого, стремясь подавить волю потерпевшего к сопротивлению, обмотал ФИО3 голову шторой. Удерживая ФИО3 на полу, Татаринцев В.А. и Артебякин В.С. стали требовать передать им все имеющиеся в доме денежные средства. Получив отказ, Артебякин В.С., стремясь запугать потерпевшего и понудить его к передаче денежных средств, нанес ФИО3 два удара кулаком в лицо. Убедившись, что ФИО3. в силу своего престарелого возраста и полученных телесных повреждений не в состоянии препятствовать их преступным действиям, Артебякин В.С. и Татаринцев В.А. с целью хищения имущества стали искать в доме деньги и ценные вещи. Когда ФИО3 просил прекратить преступные действия, Татаринцев В.А. и Артебякин В.С., не реагируя на его требования, продолжали свои преступные действия. Артебякин В.С. с целью понуждения потерпевшего к передаче денежных средств, нанёс ФИО3 не менее трех ударов ногой по различным частям тела. В ходе разбойного нападения Татаринцев В.А. похитил обнаруженное в кухне за свернутыми паласами гладкоствольное охотничьё ружьё модели ЗК 16 калибра №505Д стоимостью 1000 рублей и 1 патрон к нему. С пиджака, висевшего на стуле в жилой комнате, Татаринцев В.А. похитил боевые награды, принадлежащие ФИО3 – орден «Красной Звезды», орден «Трудовой Славы» и 16 медалей Великой Отечественной войны. Артебякин В.С. похитил находящийся в шкафу в жилой комнате сотовый телефон «Моторола С 118», стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным, Артебякин В.С. и Татаринцев В.А. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, оставив в личное пользование.
Своими согласованными преступными действиями Артебякин В.С. и Татаринцев В.А. причинили потерпевшему ФИО3 телесные повреждения: в виде перелома 7, 8 ребер справа, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель; посттравматического гемоплеврита, причинившего тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; сотрясения головного мозга, причинившего легкий вред здоровью по признаку кратковременного вреда здоровью на срок до 3-х недель, а также причинили потерпевшему материальный ущерб в размере 1500 рублей.
После разбойного нападения, совершенного совместно с Татаринцевым В.А. 18 мая 2010 года, около 22 часов в доме № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края в отношении ФИО3, Артебякин В.С., находясь на территории указанного домовладения, вступил в преступный сговор с Татаринцевым В.А. о совместном нападении в целях хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с применением насилия опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО1, проживающей в другом жилом доме, расположенном на территории домовладения № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края.
Реализуя преступный умысел, 18 мая 2010 года, около 23 часов 00 минут, Артебякин В.С., действуя согласованно с Татаринцевым В.А. подошли к жилому дому, в котором проживает ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Артебякин В.С., действуя согласно достигнутой договоренности, выставил стекло в оконной раме, через образовавшийся проём незаконно проник в жилой дом, открыл с внутренней стороны входную дверь Татаринцеву В.А., который незаконно проник в дом, где на кровати спала хозяйка домовладения ФИО1. Реализуя общий преступный замысел, Татаринцев В.А. включил в доме свет, вместе с Артебякиным В.С. стали обыскивать домовладение с целью обнаружения ценного имущества. Потерпевшая ФИО1. проснулась, встала с кровати и жестами потребовала от нападавших прекратить свои действия, так как является глухонемой с детства. Артебякин В.С. и Татаринцев В.А. подошли к ней, с целью парализации воли потерпевшей ФИО1, лишая её возможности оказать сопротивления и позвать на помощь, применяя физическую силу, положили её на пол и накрыли покрывалом. Татаринцев В.А. нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаками по голове. Татаринцев В.А. похитил находящиеся в шкафу денежные средства в сумме 9000 рублей. Артебякин В.С. похитил со стола денежные средства в сумме 100 рублей.
Своими согласованными преступными действиями Артебякин В.С. и Татаринцев В.А. причинили потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица, которые причинили легкий вред здоровью как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель и незначительную утрату общей трудоспособности, а также причинили потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 9100 рублей.
18 мая 2010 года, около 22 часов, после совместного совершения разбойного нападения на домовладение № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, в ходе которого было похищено гладкоствольное охотничье ружьё модели ЗК 16 калибра № 505Д и патрон 16 калибра, принадлежащие ФИО3, распоряжаясь похищенным, Татаринцев В.А. на автомобиле «такси» перевез похищенное в станицу Краснооктябрьскую Тихорецкого района, где хранил в зарослях камыша в конце огорода дома № по улице <адрес> станицы Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края.
01 июня 2010 года, точное время следствием не установлено, Татаринцев, В.А. находясь во дворе дома № по улице <адрес>, станицы Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края при помощи ножовки по металлу, путем обрезания части ствола и приклада, изготовил из охотничьего ружья обрез гладкоствольного ружья, который хранил на территории двора в конце огорода дома № по улице <адрес> станицы Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края.
18 июня 2010 года, около 20 часов 30 минут, Артебякин В.С., находясь в домовладении № по улице <адрес> в станице Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края вступил в преступный сговор с Татаринцевым В.А. о совместном нападении в целях хищения чужого имущества. С этой целью, реализуя общий преступный замысел с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших, Татаринцев В.А. взял в сарае домовладения приготовленный заранее обрез одноствольного охотничьего ружья. На автомобиле «такси» Татаринцев В.А. и Артебякин В.С. прибыли в город Тихорецк.
19 июня 2010 года, в 01 часов 30 минут, Татаринцев В.А. и Артебякин В.С. прошли на улицу <адрес>, № в городе Тихорецке с целью разбойного нападения на престарелую ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, инвалида 3 группы. Зайдя во двор данного домовладения, Артебякин В.С. взял находившуюся во дворе тяпку, разбил окно дома, через которое Татаринцев В.А. и Артебякин В.С. незаконно проникли внутрь дома, где на кровати спала хозяйка домовладения ФИО1 Реализуя общий преступный замысел, Татаринцев В.А. включил в доме свет, вместе с Артебякиным В.С. стали обыскивать домовладение с целью обнаружения ценного имущества. Потерпевшая ФИО1 проснулась, встала с кровати и жестами потребовала от нападавших прекратить свои действия. Артебякин В.С. и Татаринцев В.А. подошли к ней, с целью парализации воли потерпевшей ФИО1, лишая её возможности оказать сопротивления и позвать на помощь, применяя физическую силу, положили её на пол и накрыли покрывалом. После чего Артебякин В.С. нанес ФИО1 не менее трех ударов кулаками по голове. В ходе нападения Артебякин В.С. похитил находящиеся под клеёнкой в шкафу денежные средства в сумме 5600 рублей.
Своими согласованными преступными действиями Артебякин В.С. и Татаринцев В.А. причинили потерпевшей ФИО1 телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибов мягких тканей лица которые причинил легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель и незначительную утрату общей трудоспособности, также причинили потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 5600 рублей.
19 июня 2010 года в 10 часов 00 минут Татаринцев А.В. после совершения разбойного нападения, находясь на улице <адрес> станицы Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края, спрятал обрез охотничьего ружья в траве, где и хранил с целью дальнейшего личного использования.
19 июня 2010 года, в 19 часов 45 минут, в станице Краснооктябрьской по улице <адрес> в 18 метрах от перекрестка с улицей <адрес> в ходе проверки показаний на месте Татаринцев А.В. указал заросли травы, в которых он хранил обрез охотничьего ружья с патроном. В ходе проверки показаний на месте обнаруженный обрез охотничьего ружья модели ЗК 16 калибра № 505Д и патрон 16 калибра были изъяты.
Согласно заключения баллистической экспертизы №852 от 27 июля 2010 года обрез охотничьего ружья, изъятый на улице <адрес> станицы Краснооктябрьской является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов из гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК 16 калибра № 505Д путем укорочения ствола и ложа пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Патрон, изъятый на улице <адрес> станицы Краснооктябрьской является боеприпасом к охотничьему огнестрельному оружию 16 калибра, пригодным для производства выстрела.
В судебном заседании подсудимый Артебякин В.С. свою вину в предъявленном обвинении признал частично. Пояснил, что он работал на базе строительных материалов в городе Тихорецке. ФИО3. приходил на базу и хотел купить электропилу. Он ему давал советы, какую лучше купить электропилу. ФИО1 сказал, что ему необходимо посоветоваться с родственниками. ФИО1 сообщил ему свой адрес. На следующий день он пришел к нему домой, принес документы на электропилу, тот отдал деньги за электропилу. Он видел в кошельке ФИО3 денежные средства. В последующем он рассказал Татаринцеву В.А., что по улице <адрес> в городе Тихорецке проживает пожилой мужчина, у которого в наличии имеются денежные средства, предложил совершить хищение денежных средств и иных ценностей в домовладении этого пожилого мужчины. 18 июня Вместе с Татаринцевым пришли по адресу, где проживал ФИО1. Калитка была закрыта на щеколду. Он протянул руку через верх калитки и открыл щеколду. Они прошли во двор и подошли к дому. Дверь дома была заперта. Постучали, ФИО1 открыл дверь. Он и Татаринцев зашли в дом. Он связал дедушке руки, побоев не наносил, телесные повреждения нанес Татаринцев. Начали обыскивать комнаты, искали деньги. Увидели пиджак, на котором были ордена и медали, которые похитили. Затем он нашел сотовый телефон, а Татаринцев нашел ружье. Умысла на хищение ружья у него не было. Выйдя из дома ФИО3, зашли в дом, находящийся в этом же дворе. Он разбил окно, проник в дом и открыл Татаринцеву входную дверь, через которую тот зашел. Обрез в дом с собой не заносили. Он связал руки пожилой женщине, но не бил её. Татаринцев нашел в шкафу 9000 рублей, он похитил со стола 100 рублей. При совершении преступлений он был в маске и строительных перчатках. Электропровода в обоих домах обрезал он.
19 июня 2010 года после работы он встретился Татаринцев В.А., выпили спиртное. Потом поехали к Татаринцеву в станицу Краснооктябрьская, где также пили спиртное. Он вновь предложил Татаринцеву совершить ограбление по тому же адресу. На такси поехали к дому ФИО1. В такси он увидел, что Татаринцев взял с собой обрез. Подъехали к дому, открыли калитку и вошли во двор. Тяпкой разбили окно, через которое он вместе с Татаринцевым проникли в дом. Он связал руки престарелой бабушке, стали искать деньги. Под клеенкой он нашел 5500 рублей, которые забрал. После чего они вышли из дома. Похищенные деньги поделили поровну между собой. С показаниями потерпевшей ФИО1 не согласен в том, что её били оба парня, считает, что потерпевшая оговаривает его.
В судебном заседании подсудимый Татаринцев А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, оглашены показания Татаринцева А.В., данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых установлено, что 18 мая 2010 года он вместе с Артебякиным В.С. приехали в город Тихорецк из станицы Краснооктябрьской. Артебякин сообщил ему, что у одного дедушки, проживающего в городе Тихорецке, есть денежные средства, которые он увидел у него в магазине <данные изъяты>», в котором работал Артебякин В.С., расположенный на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке. Дедушка приобрел в этом магазине электропилу и попросил Артебякина отнести ему домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. 18 мая 2010 года, около 22 часов, они зашли во двор указанного домовладения. Во дворе дома находилось два флигеля. Они подошли ко второму флигелю, первая дверь была открыта, они зашли в прихожую. Зайдя в прихожую, Артебякин оборвал штору, повязал вокруг головы, чтобы спрятать лицо. Он был в кепке, в перчатках строительных белого цвета с пластмассовыми вставками на ладонях. Он так же находился в перчатках. Вторая дверь была закрыта. Они постучали в дверь. Дедушка открыл им дверь. Артебякин сразу же возле дверей схватил дедушку за плечи и потащил в следующую комнату. Артебякин поваливал дедушку на пол, он в этот момент оборвал штору с окна. Артебякин завязал дедушке руки и несколько раз ударил дедушку. В этот момент он искал в домовладении денежные средства. В кухне он обнаружил одноствольное ружье. На стуле в зале висел пиджак, на котором находились ордена и медали: «За Берлин», «За взятие Варшавы», юбилейные медали и орден «Красной звезды». Сотовый телефон нашел Артебякин. Забрав ружье, ордена и медали, сотовый телефон, они вышли из дома. Так как не нашли у дедушки денежные средства, они пошли в другое домовладение, расположенное на территории этого же двора. Подойдя к окну, Артебякин В.С. выставил стекло в оконной раме и проник в домовладение. Он стоял возле двери и ждал. Артебякин открыл ему изнутри дверь. Он зашел в домовладение и включил свет. В доме на кровати лежала пожилая женщина, она встала с кровати и начала шуметь. Они подошли к ней, положили ее на пол, накрыли покрывалом. Артебякин удерживал бабушку под покрывалом, он в этот момент искал деньги. В шкафу на второй полке во второй комнате в зале он нашел деньги в сумме 9000 рублей. Забрав денежные средства, они сразу же ушли, оставив бабушку лежать под покрывалом на полу, после чего скрылись. Около парикмахерской «Весна» они сели в такси и поехали в станицу Краснооктябрьскую Тихорецкого района. В станице Краснооктябрьской они вышли на углу улиц Пушкина и направились домой на улицу <адрес> с похищенным. Пройдя через двор к берегу водоема, расположенного с тыльной части домовладения по улице <адрес>, они зашли в камыши, вырыли яму около 30 см. и положили туда ружье, ордена и медали, телефон упаковали, затем пошли по домам. Спустя две недели он пошел к тайнику, раскопал яму, достал пакет, вытащил из него ружье, ордена и медали, телефон остались в пакете. Взяв ружье, он отнес к себе домой, где пилой отпилил приклад и ствол. Затем приклад и обрезок ствола выкинул в водоем. Изготовленный обрез спрятал в сарае под досками и хранил его там.
18 июня 2010 года он работал в магазине <данные изъяты>, расположенного по улице <адрес> в городе Тихорецке. Он, около 17 часов по дороге на вокзал возле мастерской «Элита» встретил Артебякина В.С.. Они зашли к нему на работу в мастерскую, распили бутылку коньяка. Он спустя некоторое время поехал домой. В тот же день, около 20 часов 30 минут, по месту его жительства в станицу Краснооктябрьскую приехал Артебякин. Они распили пиво и решили поехать в Тихорецк. Он достал из-под досок в сарае обрез. Артебякин спрятал его в рукав спортивной куртки. Вызвали такси и отправились в Тихорецк. По приезду в Тихорецк они решили сходить по тому же адресу, совершить хищение. Подойдя к домовладению, расположенному по улице <адрес> в городе Тихорецке, они зашли во двор и подошли к окну. Виталий разбил окно, каким предметом он не видел. Затем проник в дом через разбитое окно, следом за ним он. Кровать, на которой спала бабушка, находилась возле окна. Она проснулась. Артебякин ударил бабушку и повалил ее на пол. Он снял с окна занавеску и связал бабушке руки. Затем Артебякин включил свет. Накинули на бабушку покрывало. Артебякин периодически наносил ей удары, чтобы она не кричала. Обрез положил на стол. Артебякин нашел на столе под клеенкой деньги 600 рублей. Он искал в зале, но ничего не нашел. Зайдя в помещение домовладения, повязки они не одевали, перчатки тоже. Артебякин забрал со стола обрез, спрятал его в рукав спортивной куртки. Они вышли из дома, открыв дверь ключом, пошли в сторону улицы Парковой в городе Тихорецке. Дошли до парикмахерской «Весна» и остановились. Неожиданно к ним подошел сотрудник милиции, спросил, что они здесь делают. Артебякин схватил обрез, вскочил и убежал в сторону улице Столбовой. Он остался на месте. Работник милиции предложил ему пройти в помещение СПМ, расположенное по улице Парковой в городе Тихорецке. Проверив его документы, сотрудники милиции его отпустили. После чего он созвонился с Артебякиным, они встретились с ним возле магазина «Сахарок» по улице Парковой в городе Тихорецке. Они пошли в центр города, где распивали спиртные напитки до 4 часов 30 минут. После этого, находясь в районе клуба «Эволюция», Артебякин сел в такси «Пчелка», сказал ему, что поехал домой в станицу Новолеушковская. Перед отъездом Артебякин отдал ему обрез, он пешком отправился домой. Дойдя до магазина «Солнышко», расположенного напротив дачного кооператива, он решил не идти домой, и лег спать в зарослях травы. Обрез находился при нем. Проснувшись около 10 часов, он спрятал обрез рядом с местом, где спал, прикрыв его травой. Вызвал такси «Сатурн» и уехал в станицу Краснооктябрьскую Тихорецкого района к себе домой.
Из похищенного одноствольного охотничьего ружья по улице <адрес>, в городе Тихорецке в 10 июня 2010 года им был изготовлен обрез. С помощью пилы по металлу он отпил ружье с двух сторон в области ствола и приклада по 30 сантиметров с каждой стороны. Отпиленные от ружья части выбросил в реку Челбас, которая протекает за огородом домовладения № по улице <адрес> в станице Краснооктябрьской, чтобы скрыть следы преступления. Изготовленный обрез спрятал в сарае под досками, где и хранил его (т.1. л.д.156-160, т.129-133).
Оглашенные показания Татаринцев В.А. подтвердил частично. Пояснил, что Артебякин А.С. не причинял телесных повреждений потерпевшим ФИО1, а только связывал им руки. Гладкоствольное охотничье ружьё в домовладении ФИО3 было похищено им, Артебякин ружье не похищал. В июне 2010 года, когда они повторно решили совершить хищение, он не говорил Артебякину о том, что берёт с собой обрез. Обрез Артебякин увидел у него в такси. На предварительном следствии он оговорил Артебякина, такие показания дал по просьбе сотрудников милиции, психологического либо иного воздействия на него не оказывалось.
Несмотря на частичное признание подсудимым Артебякиным В.С. своей вины и признанием вины подсудимым Татаринцевым А.В., их вина нашла свое подтверждение совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
По фактам совершения Артебякиным В.С. и Татаринцевым А.В. разбойного нападения на ФИО3 и ФИО1 18 мая 2010 года, хищения оружия и боеприпасов, разбойного нападения на ФИО1 19 июня 2010 года вина подсудимых подтверждается следующим.
Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО3 – ФИО2 пояснила, что 19 мая 2010 года, около двух часов ночи, позвонил сосед её отца и сообщил, что отца – ФИО3 ограбили и избили. Вместе с сыном ФИО1 Александром и племянником ФИО11 Михаилом поехали на такси к отцу домой на улицу <адрес> в городе Тихорецке. Отец был избит. Он рассказал, что в дверь постучали, он подумал, что пришла сестра и открыл дверь. Вошли двое мужчин и с порога стали его избивать, повалили на пол и накрыли покрывалом. Они требовали, чтобы он отдал им деньги, но у него их не было, поскольку накануне он купил электропилу. Он просил их не бить его, что он снимет со сберкнижки и отдаст им сколько они скажут денег, но они продолжали избивать. Они обыскали дом, забрали медали, ружье и ушли. Потом отец потерял сознание, была вызвана скорая помощь.
По факту нападения на ФИО1 пояснила, что со слов её родной тети ФИО1 ей стало известно, что 18 мая 2010 года к ней в дом через разбитое окно залезли двое неизвестных мужчин. ФИО1 глухонемая с детства. Они стали её бить, затем накрыли покрывалом, чтобы она не кричала, стали что-то искать в доме. Мужчины ушли, после чего она обнаружила, что ими похищены 9000 рублей.
19 июня 2010 года ей позвонил племянник ФИО11 Михаил, который ночевал в доме деда ФИО3, сказал, что ФИО1 снова избили. Когда она пришла, то увидела, что она избита, лицо и руки были в крови. Из дома забрали пять или шесть тысяч рублей. ФИО1 видела нападавших на нее парней и описала их. Когда она бежала к отцу, то на улице встретила двух парней, которые стояли и разговаривали. Она обратила на них внимание, одного из них запомнила потому, что он стоял напротив света, ей хорошо было его видно. Позже стало известно, что это был Артебякин В.С.. Она сообщила сотрудникам ППС, что видела двух парней по описанию похожих на нападавших. После чего их задержали. ФИО1 по фотографии опознала Артебякина В.С..
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего ФИО3, данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что он проживал по адресу: город Тихорецк, улица <адрес> в частном домовладении. На территории данного домовладения также имеется жилой дом, в котором проживает его родная сестра ФИО1. 18 мая 2010 года, около 23 часов, он находился дома, смотрел телевизор, когда к нему в дверь кто-то постучал. Он подумал, что стучит его сестра, поэтому подошел к двери и открыл дверь. В этот момент в дом вошли двое мужчин, накинулись на него. Один обхватил его руками и повалил на пол, он упал на живот. Затем один из мужчин стал связывать ему руки полотенцем. Второй держал его за голову, простынёй обмотал ему голову. Он сказал, что задыхается. Один из мужчин немного ослабил простынь. Затем мужчина, который сидел на нем сверху и держал за руки, сказал, чтобы он дал ему деньги, на что он ответил, что денег у него нет. Затем этот же мужчина сказал второму, чтобы тот шел в комнату и искал там деньги. Второй мужчина пошел в комнату, он слышал, что тот стал обыскивать шкафы, тумбочки, выбрасывая при этом содержимое из них. Первый мужчина, который сидел на нем, встал и пошел в комнату ко второму, а ему сказал, чтобы он лежал на полу и не двигался. Он лежал на полу, слышал, что мужчины обыскивают комнаты. Каждый раз, когда он шевелился, первый мужчина говорил, чтобы он лежал и не двигался, при этом подходил к нему и носком обуви бил по телу, по ногам в живот и в грудную клетку. Мужчины обыскивали дом, примерно, 20 минут. Он не видел их лиц, не знает, как они выглядят, разговаривали без акцента. Затем мужчины стали уходить и сказали, чтобы он лежал на полу и не двигался в течение 15 минут, после чего вышли из дома. Он пролежал на полу около 10 минут, развязал руки, встал и вышел на улицу. Во дворе стояли двое мужчин, один ростом около 165 см, второй чуть выше. Один из нападавших подошел к нему и сказала, чтобы он не выходил из дома, зашел обратно и прикладом ружья ударил его в область груди. Подошел второй и они вдвоем затолкали его в комнату, входную дверь в комнату подперли кухонным столом. Он стал ходить по комнате, так как не мог открыть дверь. Когда мужчины искали деньги, в доме горел свет, когда они выходили, то обрезали проводку. Примерно через 30 минут пришла сестра, отодвинула стол и он вышел. Он рассказал сестре о произошедшем. Сестра тоже рассказала, что на нее также напали двое мужчин. После этого он вызвал сотрудников милиции. Затем он проверил свое имущество и обнаружил, что пропало одноствольное ружье 16 калибра, 4 патрона к нему. Ружье стояло в коридоре в углу за ковром. Также пропали медали и ордена Великой Отечественной Война (т.1 л.д.54-57).
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в её отсутствие, показания данные в ходе предварительного следствия поддерживает, гражданский иск поддерживает. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшей ФИО1, данные ею в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что она является инвалидом 3 группы глухонемая. Проживает по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. В дворе два дома, в одном из которых проживает она, а во втором проживал ее брат ФИО3 18 мая 2010 года, примерно в 22 часа, она находилась дома и спала. Проснулась от того, что в комнате загорелся свет. Она увидела, что в доме находятся два незнакомых мужчины в возрасте около 20 лет. Один высокого роста, черные волосы, худощавое лицо. Второй среднего роста, волосы светлые, лицо его она не рассмотрела, так как на лице у него была повязка белого цвета. Она попыталась закричать, но оба мужчины стали бить ее кулаками по голове, она отбивалась от них. Она не может сказать сколько раз они ее ударили. Они свалили ее с кровати, связали ей руки куском материи, накрыли ей лицо, не давали ей дышать. Из-под покрывала она видела, что второй парень со светлыми волосами, а первый парень с темными волосами стал перерывать ее вещи в столах, комодах, шифоньере и все выбрасывал на пол. Все это продолжалось, примерно 1 час. Затем парни ушли, а она осталась лежать со связанными руками на кровати под покрывалом. Сколько прошло времени не знает, сама смогла развязать руки и увидела, что по двору ходят люди с фонариками, она вышла на улицу там была ее племянница ФИО2, которой она рассказала о произошедшем. Она вернулась в дом, стала проверять свое имущество и обнаружила, что из шифоньера пропали деньги в сумме 9000 рублей, это была её пенсия. Данный ущерб для нее значительный.
19 июня 2010 года, примерно в 1 час 30 минут, она находилась в своем доме по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. Когда она спала, то почувствовала, что что-то упало на нее. Потом ее ударили по голове и по телу несколько раз, стащили на пол, положили рядом с кроватью. Загорелся свет, она увидела в комнате двух незнакомых парней. Первый был возрастом 25-30 лет, рост примерно 165-170 см., волос темный, с короткой стрижкой, на лице был платок завязанный сзади, на руках у него были строительные перчатки. Возраст второго парня 25-30 лет, ростом 160-170 см., волосы светлые прямые, он прикрывал нижнюю часть лица. Эти двое парней накинули ей на голову покрывало. Она освободила одну руку и приподняла покрывало, увидела, что парни обыскивали все в доме. Примерно через пол часа они ушли, оставив ее лежать на полу под покрывалом. После того как они ушли, она еще какое-то время оставалась лежать на полу под покрывалом, так как очень испугалась. Потом она встала и пошла во второй дом, где жил её брат ФИО3 В этот вечер у него в доме ночевал ее внук ФИО11, который позвонил ФИО2 и вызвал милицию.
По приезду милиции она осмотрела дом и обнаружила, что пропали деньги в сумме 5000 рублей, которые лежали у нее на столе под клеенкой, данный ущерб для нее значительный. Всего у нее было похищено 14000 рублей, ущерб для нее является значительным. Преступлениями ей причинен моральный вред, который она оценивает в 100000 рублей, о чем заявлен гражданский иск.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что ночью 19 мая 2010 года позвонили соседи его дедушки – ФИО3, сообщили, что его ограбили. Он с мамой ФИО2 и братом ФИО11 поехали к деду домой на улицу <адрес> в городе Тихорецке. По приезду они увидели, что в доме все разбросано. У дедушки были синяки, ссадины, ребра сломаны. Дед рассказал, что постучали в дверь, он открыл, ворвались двое незнакомых мужчин, стали его с порога избивать, требовать, чтобы он отдал им деньги. Они забрали ордена, медали, ружье и ушли. Затем он потерял сознание, они вызвали скорую помощь.
По факту нападения на ФИО1 пояснил, что её тоже избили и ограбили дважды. Как первый раз к ней проникли в дом он не знает, а второй раз 19 июня 2010 года к ней в дом проникли двое мужчин через окно. Избили её и забрали деньги. На лице у ФИО1 он видел синяки.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что 19 мая 2010 года около 23 часов, он спал дома, позвонила ФИО2 и сказала, что дедушку ФИО3 избили. Он вместе с ФИО2 и братом ФИО4 поехали на такси к дедушке домой на улицу <адрес> в городе Тихорецке. Когда приехали, увидели сидящего на порожках дома дедушку, который был избит. Он рассказал, что в двери постучали, он открыл и двое незнакомых мужчин зашли в дом, где его избили и требовали деньги. Затем нападавшие ушли, похитив медали, ружье и деньги.
По факту нападения на ФИО1 пояснил, что в ночь с 18 июня 2010 года на 19 июня 2010 года он ночевал у дела ФИО3 В дом деда пришла ФИО1, вся избитая, и рассказала, что к ней в дом, разбив окно, проникли двое мужчин, которые избили ее и похитили деньги около 8000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что было получено сообщение о том, что двое неизвестных мужчин совершили разбойное нападение на ФИО3 и ФИО1 в домовладении по улице <адрес> в городе Тихорецке. Они ворвались в дом ФИО3, забрали медали и деньги. Поступила оперативная информация о причастности к данному преступлению Татаринцева В.А.. Он был задержан, им были даны признательные показания. Татаринцев В.А. пояснил, что преступление он совершил с Артебякиным В.С. Артебякина В.С. задержали, он также дал признательные показания. Он в составе следственно-оперативной группы участвовал в ходе следственных действий – проверки показаний на месте Татаринцева В.А.. В ходе данного действия Татаринцев В.А. указал место хранения медалей и орденов, похищенных у ФИО3, а именно, в станице Краснооктябрьской Тихорецкого района, за огородом дома по улице <адрес>, в камышах, где и было все обнаружено.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что летом 2001 года он был приглашен в дом ФИО3 для участия при проведении следственных действий в качестве понятого. В ходе данного следственного действия Татаринцев В.А. пояснил, как заходили в дом, где в это время находился потерпевший. Пояснил, что похитили ружье, медали, сотовый телефон. В ходе проверки показаний на месте ФИО8 вел себя спокойно и уверенно.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что в сентябре 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проверки показаний Татаринцева В.А. на месте совершения преступления. В хуторе Краснооктябрьский за огородом в камышах нашли пакет, который был закопан, в котором находились ордена, медали, сотовый телефон в разобранном виде. Татаринцев В.А. пояснил что эти вещи им были похищены из дома пенсионеров ФИО1.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что в конце сентябре 2010 года он в качестве понятого принимал участие при проведении следственных действий с участием Татаринцева В.А. В поселке Краснооктябрьском за домом, за огородами в камышах был закопан пакет, который был извлечен, в котором находились ордена, медали, сотовый телефон. Это место указал Татаринцев В.А. Татаринцев пояснил, что ордена, медали он похитил у ветерана ФИО3
Вина подсудимых подтверждается и другими доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение № по улице <адрес> в городе Тихорецке дом № 1. В ходе осмотра обнаружено, что в конце справа от веранды разбито стекло, осколки стекла находятся на земле под окном. В комнатах дома вещи разбросаны. На улице с тыльной стороны дома обнаружен кусок материи, измятый и упакованный в полиэтиленовый пакет (том 1 л.д. 5-9);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 мая 2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение № по улице <адрес> в городе Тихорецке дом №2, в ходе осмотра обнаружено, что вход в дом осуществляется через незапертую дверь, в веранде на полу лежат матрац, подушка и одеяло. В верхнем правом углу имеется электропровод, который перерезан, на полу изъяты металлические кусачки. В зале на полу обнаружен пиджак серого цвета, на котором имеются значки, медали. В комнате на полу перед шифоньером разбросаны вещи, среди которых имеется коробка из-под сотового телефона «Моторолла С 118» (том 1 л.д. 43-47);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года, согласно которому было осмотрено домовладение № по улице <адрес> в городе Тихорецке дом № 1, в ходе осмотра обнаружено, что в комнатах на полу разбросаны вещи, в окне сломана рама, часть рамы находится на полу. При обработке дактилоскопическим порошком на раме обнаружены три следа пальцев рук. В комнатах дома вещи разбросаны. Следы пальцев рук упакованы в бумажный пакет, который был опечатан и изъят (том 1 л.д.90-93);
- протоколом осмотра предметов от 19 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен пакет со следами пальцев рук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия – дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке дом №1, которые были признаны и приобщены к уголовному делу, как вещественное доказательство (том 1 л.д. 125-126);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности в зарослях камыша в огородах дома № по улице <адрес> в станице Краснооктябрьской Тихорецкого района, в ходе которого в яме были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Моторолла С118» имей 359623016221 с аккумуляторной батареей, медали «70 лет вооруженных сил», «Георгий Жуков», «Освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «50 лет Вооруженных сил СССР», «60 лет Вооруженных сил СССР», «20 лет Победы в Великой отечественной войне», «30 лет Победы в Великой отечественной войне», «40 лет Победы в Великой отечественной войне», «50 лет Победы в Великой отечественной войне», «60 лет Победы в Великой отечественной войне», «65 лет Победы в Великой отечественной войне», «Ветеран Труда», «За победу над Германией в Великой отечественной войне»; ордена: «Отечественной войны 1 ст. №433377», «Красной звезды №В805871», «Трудовой славы №И 055570», отличительный знак «Гвардия», две опасные бритвы, которые были упакованы в пакет и изъяты с места происшествия (том 1 л.д. 187-189);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года, согласно которому было осмотрен участок улицы <адрес> в городе Тихорецке, в ходе которого на перекрестке улицы <адрес> с улицей <адрес> и улицей <адрес> в траве был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья модели ЗК 16 калибра №505Д и 1 патрон 16 калибра, которые были упакованы в пакет и изъяты с места происшествия (том1 л.д. 190-192);
- протоколом явки с повинной Артебякина В.С. от 21 июня 2010 года согласно которого Артебякин В.С. сообщил о том, что 18 мая 2010 года он совместно со свом приятелем Татаринцевым Владимиром совершили разбойное нападение на бабушку, проживающую в доме № по улице <адрес> в городе Тихорецке и похитили деньги в сумме 9000 рублей. Указал обстоятельства совершенного ими преступления (том 1 л.д. 214);
- протоколом явки с повинной Артебякина В.С. от 21 июня 2010 года согласно которого Артебякин В.С. сообщил об обстоятельствах совершенного 18 мая 2010 года им совместно со своим приятелем Татаринцевым Владимиром разбойного нападения на дедушку, проживающего в доме № по улице <адрес> в городе Тихорецке, хищении охотничьего ружья, сотового телефона «Моторола», медалей и орденов (том 1 л.д.215);
- протоколом явки с повинной Артебякина В.С. от 21 июня 2010 года согласно которого Артебякин В.С. сообщил о том, что 19 июня 2010 года он совместно с Татаринцевым Владимиром совершили разбойное нападение на бабушку, проживающую в доме № по улице <адрес> в городе Тихорецке, похитили деньги в сумме 5 600 рублей. При этом у Татаринцева В.А. при себе был обрез, который он изготовил из похищенного охотничьего ружья (том 1 л.д. 216);
- протоколом проверки показаний на месте от 19 июня 2010 года, в ходе которой Татаринцев В.А. указал на улице Крутой в городе Тихорецке возле дороги, ведущей в станицу Алексеевскую, место где он спал в зарослях травы после совершения разбоя, где спрятал обрез ружья с одним патроном. В ходе проверки показаний обрез и патрон были обнаружены и упакованы в полиэтиленовый пакет. Татаринцев В.А. указал участникам проверки показаний на месте в станице Краснооктябрьской по улице <адрес>, дом № в камышах, расположенных за огородом, место, где в яме хранились медали, ордена, две опасные бритвы и сотовый телефон «Моторола», обнаруженные вещи были упакованы в пакеты и изъяты (том 1 л.д. 164-186);
- протоколом проверки показаний на месте от 23 июня 2010 года, в ходе которой Татаринцев В.А. указал во дворе дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке каким образом он и Артебякин В.С. 18 мая 2010 года проникли на территорию двора, далее через входную дверь прошил в дом, где связали потерпевшего. Татаринцев В.А. указал в первой комнате место, где он нашел пиджак с орденами и медалями, место на полу, где срывал ордена и медали с пиджака, указал на кухне место, где он обнаружил ружье. Провел участников проверки показаний ко второму дому, находящему в данном дворе. Возле дома Татаринцев В.А. указал на окно, в котором они с Артебякиным В.С. выставили стекло и через него проникли в дом. Внутри дома Татаринцев В.А. указал место, где он совместно с Артебякиным В.С. связали потерпевшую и указал шкаф, расположенный в дальней комнате, где он нашел денежные средства, которые и похитил. Находясь в этом доме, Татаринцев В.А. пояснил, что 19 июня 2010 года он совестно с Артебякиным В.С. повторно совершил разбойное нападение на этот же дом, проникли в дом через это же окно, указал окно, указал в доме место, где связали потерпевшей руки, после чего они с Артебякиным В.С. стали обыскивать дом. Татаринцев В.А. сообщил, что из похищенного в первом доме ружья он изготовил обрез, находясь в доме № по улице <адрес> станицы Краснооктябрьской. Участники проверки показаний на месте по указанию Татаринцева В.А. прибыли в станицу Краснооктябрьскую на улицу <адрес> дом №, где во дворе под навесом, Татаринцев В.А. при помощи пилы по металлу и напильника изготовил из ружья обрез, путем отпиливания части ствола. Татаринцев В.А. указал, что отпиленную часть ствола он выбросил в реку. Далее Татаринцев В.А. указал на сарай и сообщил, что в нем он хранил обрез с патроном (том 2 л.д. 13-17);
- протоколом проверки показаний на месте от 28 июня 2010 года, в ходе которой Артебякин В.С. указал во дворе дома № по улице <адрес> города Тихорецка каким образом он и Татаринцев В.А. 18 мая 2010 года проникли на территорию двора, через входную дверь прошил в дом, где связали потерпевшего. Артебякин В.С. указал в первой комнате место, где Татаринцев В.А. нашел пиджак с орденами и медалями, место на полу где срывал ордена и медали с пиджака, указал на кухне место, где он нашел ружье, указал место, где он нашел сотовый телефон. После чего провел участников проверки показаний ко второму дому, находящему в данном дворе. Возле данного дома Артебякин В.С. указал на окно, в котором они с Татаринцевым В.А. выставили стекло и через него залезли в дом. Внутри дома Артебякин В.С. указал место, где он совместно с Татаринцевым В.А. связали потерпевшую и указал шкаф, расположенный в дальней комнате, где он нашел денежные средства, которые и похитил (том 2 л.д.34-40);
- протоколом осмотра предметов от 26 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен обрез охотничьего ружья и патрон, изъятый в ходе проверки показаний на месте на улице Крутой в городе Тихорецке (том 2 л.д.59-60);
- заключением баллистической экспертизы №852 от 27 июля 2010 года, согласно которой установлено, что предмет, изъятый на улице Крутой в городе Тихорецке в ходе проверки показаний Татаринцева В.А., является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов из гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК 16 калибра №505Д путем укорочения ствола до остаточной длины 345 мм и укорочения ложа по выступ шейки, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Патрон, изъятый на улице Крутой в городе Тихорецке в ходе проверки показаний Татаринцева В.А., является боеприпасом к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра. Патрон для производства выстрела был пригоден. Патрон изготовлен самодельным способом с использованием гильзы сигнального патрона 16 калибра (том 2 л.д. 67-74);
- протоколом осмотра предметов от 29 сентября 2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия после проверки показаний на месте с участием Татаринцева В.А. в камышах возле дома № по улице <адрес> в станице Краснооктябрьской: сотовый телефон «Моторолла С118» имей 359623016221 с аккумуляторной батареей; медали «70 лет вооруженных сил», «Георгий Жуков», «Освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «50 лет Вооруженных сил СССР», «60 лет Вооруженных сил СССР», «20 лет Победы в Великой отечественной войне», «30 лет Победы в Великой отечественной войне», «40 лет Победы в Великой отечественной войне», «50 лет Победы в Великой отечественной войне», «60 лет Победы в Великой отечественной войне», «65 лет Победы в Великой отечественной войне», «Ветеран Труда», «За победу над Германией в Великой отечественной войне»; ордена «Отечественной войны 1 ст.», «Красной звезды», «Трудовой славы», отличительный знак «Гвардия»; две опасных бритвы. Удостоверения к указанным медалям и орденам, планки к медалям. Указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу, как вещественные доказательства (том 2 л.д. 117-135);
- протоколом осмотра предметов от 30 сентября 2010 года, из которого установлено, что осмотрены коробка из-под сотового телефона «Моторолла С118» имей 359623016221, металлические кусачки, пиджак, кусок материи, изъятые в ходе осмотра места происшествия дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке. Указанные предметы были признаны и приобщены к уголовному делу, как вещественные доказательства (том 2 л.д. 136-139);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №827 от 01 ноября 2010 года, согласно которой установлено, что у ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеются телесные повреждения : Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей лица. Установленные телесные повреждения могли быть причинены травматическим воздействием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, в совокупности причинили легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Срок причинения телесных повреждений соответствует 18 мая 2010 года (том 3 л.д. 6-7);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №831 от 01 ноября 2010 года, согласно которой установлено, что у ФИО1 имеются телесные повреждения: Сотрясение головного мозга. Ушибы мягких тканей лица. Установленные телесные повреждения могли быть причинены травматическим воздействием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, в совокупности причинили легкий вред здоровью, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Срок причинения телесных повреждений соответствует 19 июня 2010 года (том 3 л.д. 17-18);
- заключением судебно-медицинской экспертизы №826 от 01 ноября 2010 года, согласно которой установлено, что у ФИО3 имеются телесные повреждения: Перелом 7, 8 ребер справа. Посттравматического гемоплеврит. Сотрясение головного мозга. Установленные телесные повреждения в виде перелома 7,8 ребер справа причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель. Установленные телесные повреждения в виде посттравматического гемоплеврита причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Установленные телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного вреда здоровью на срок до 3-х недель. Все перечисленные телесные повреждения могли быть причинены неоднократным, ударным травматическим воздействием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью, каковыми могли быть невооруженная рука, сжатая в кулак, обутая нога и т.п. (том 3 л.д.28-29);
- заключением судебно-дактилоскопической экспертизы №1214 от 15 декабря 2010 года, согласно которой установлено, что три следа пальцев рук, изъятые с рамы в ходе осмотра дома № по улице <адрес> в городе Тихорецка оставлены указательным, безымянным и средними пальцами левой руки Татаринцева В.А. (том 3 л.д. 106-109).
По фактам совершения Татаринцевым А.В. незаконного приобретения, хранения или ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, а также незаконного изготовления огнестрельного оружия, вина подсудимого подтверждается следующим.
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, оглашены показания Татаринцева А.В., данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых установлено, что 18 мая 2010 года он вместе с Артебякиным В.С. приехали в город Тихорецк из станицы Краснооктябрьской. Артебякин сообщил ему, что у одного дедушки, проживающего в городе Тихорецке, есть денежные средства, которые он увидел у него в магазине <данные изъяты>», в котором работал Артебякин В.С., расположенный на перекрестке улиц <данные изъяты> и <данные изъяты> в городе Тихорецке. Дедушка приобрел в этом магазине электропилу и попросил Артебякина отнести ему домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>. 18 мая 2010 года, около 22 часов, они зашли во двор указанного домовладения. Во дворе дома находилось два флигеля. Они подошли ко второму флигелю, первая дверь была открыта, они зашли в прихожую. Зайдя в прихожую, Артебякин оборвал штору, повязал вокруг головы, чтобы спрятать лицо. Он был в кепке, в перчатках строительных белого цвета с пластмассовыми вставками на ладонях. Он так же находился в перчатках. Вторая дверь была закрыта. Они постучали в дверь. Дедушка открыл им дверь. Артебякин сразу же возле дверей схватил дедушку за плечи и потащил в следующую комнату. Артебякин поваливал дедушку на пол, он в этот момент оборвал штору с окна. Артебякин завязал дедушке руки и несколько раз ударил дедушку. В этот момент он искал в домовладении денежные средства. В кухне он обнаружил одноствольное ружье, которое было ими похищено. Похищенное ружье он поместил в яму на берегу водоема, расположенного с тыльной части домовладения по улице <адрес> в станицы Краснооктябрьской Тихорецкого района Краснодарского края. Спустя две недели он раскопал яму, достал пакет и вытащил из него ружье, Из похищенного одноствольного охотничьего ружья по улице <адрес>, в городе Тихорецке в 10 июня 2010 года им был изготовлен обрез. С помощью пилы по металлу он отпил ружье с двух сторон в области ствола и приклада по 30 сантиметров с каждой стороны. Отпиленные от ружья части выбросил в реку Челбас, которая протекает за огородом домовладения № по улице <адрес> в станице Краснооктябрьской, чтобы скрыть следы преступления. Изготовленный обрез спрятал в сарае под досками, где и хранил его (т.1. л.д.156-160, т.129-133).
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснил, что он в составе следственно-оперативной группы участвовал в ходе проверки показаний на месте Татаринцева В.А. В ходе данного действия Татаринцев В.А. указал на место хранения обреза в городе Тихорецке по улице Крутой, недалеко от дороги в кустах. Обрез он изготовил из ружья похищенного у ФИО3
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что летом 2001 года он был приглашен в дом ФИО3 для участия при проведении следственных действий в качестве понятого. В ходе проверки показаний на месте совершения преступления во дворе дома в станице Краснооктябрьской ФИО8 вел себя спокойно, уверенно. Он показывал и рассказывал, что при помощи ножовки по металлу из похищенного ружья, путем отпиливания ствола и приклада сделал обрез, указал, где его хранил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что в сентябре 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проверки показаний Татаринцева В.А. на месте совершения преступления. Осматривали местность в городе Тихорецке, где находятся новые Алексеевские планы на въезде. В кустах нашли обрез и патроны. Татаринцев В.А. пояснил, что эти вещи им были украдены из дома ФИО3
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснил, что в конце сентябре 2010 года он в качестве понятого принимал участие при проведении следственных действий с участием Татаринцева В.А.. В районе новых Алексеевских планов в городе Тихорецке, в нескольких метрах от дороги в кустах были найдены обрез и патроны. Татаринцев добровольно пояснил, что ружье и патроны он похитил у ветерана ФИО3
Вина подсудимого Татаринцева В.А. подтверждается и другими доказательствами:
- протоколом проверки показаний на месте от 19 июня 2010 года, в ходе которой подозреваемый Татаринцев В.А. указал на улице Крутой в городе Тихорецке, возле дороги ведущей станицу Алексеевскую место где он спал в зарослях травы после совершения разбоя, где спрятал обрез ружья с одним патроном. В ходе проверки показаний обрез и патрон были обнаружены, упакованы в полиэтиленовый пакет и изъяты (том 1 л.д.164-186);
- протоколом осмотра места происшествия от 19 июня 2010 года, согласно которому было осмотрен участок улицы Павлова в городе Тихорецке, в ходе которого на перекрестке улицы Крутой с улицей Павлова и улицей Алексеевской в траве был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья модели ЗК 16 калибра № 505Д и 1 патрон 16 калибра, которые были упакованы в пакет и изъяты с места происшествия (том 1 л.д. 190-192);
- протоколом проверки показаний на месте от 23 июня 2010 года, в ходе которого Татаринцев В.А., находясь по адресу: станица Краснооктябрьская, улица <адрес>, указал, что в данном дворе под навесом он при помощи пилы по металлу и напильника изготовил из ружья обрез, путем отпиливания части ствола. Татаринцев В.А. указал, что отпиленную часть ствола он выбросил в реку. Далее Татаринцев В.А. указал на сарай и сообщил, что в нем он хранил обрез с патроном (том 2 л.д. 13-17);
- протоколом осмотра предметов от 26 июля 2010 года, согласно которому был осмотрен обрез охотничьего ружья модели ЗК 16 калибра № 505Д и патрон 16 калибра, изъятый в ходе осмотра места происшествия участка улицы Крутой в городе Тихорецке, после проверки показаний на месте на улице Крутой в городе Тихорецке (том 2 л.д. 37-39);
- заключением баллистической экспертизы №852 от 27 июля 2010 года, согласно которой установлено, что предмет, изъятый на улице Крутой в городе Тихорецке в ходе проверки показаний Татаринцева В.А., является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом по типу гладкоствольных пистолетов устаревших военных образцов из гладкоствольного охотничьего ружья модели ЗК 16 калибра № 505Д путем укорочения ствола до остаточной длины 345 мм и укорочения ложа по выступ шейки, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Патрон, изъятый на улице Крутой в городе Тихорецке в ходе проверки показаний Татаринцева В.А., является боеприпасом к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра. Патрон для производства выстрела был пригоден. Патрон, изготовлен самодельным способом с использованием гильзы сигнального патрона 16 калибра (том 2 л.д. 67-74).
Показания подсудимых Артебякина В.С. и Татаринцева В.А. о том, что при совершении разбоев Артебякин В.С. в отношении ФИО3 и ФИО5, 18 мая 2010 года и 19 июня 2010 года, он не бил потерпевших, а только связывал им руки, что он не похищал оружие из домовладения ФИО3, а в последующем не знал о том, что Татаринцев В.А. взял с собой обрез для повторного совершения разбоя в отношении ФИО1 19 июня 2010 года, изготовленный им из похищенного в доме ФИО3 оружия, суд расценивает, как избранный ими способ защиты с целью избежать ответственность за содеянное. Их показания опровергаются показания потерпевших ФИО1 и ФИО3, из которых установлено, что удары наносили им двое ворвавшихся мужчин. Представитель потерпевшего ФИО2, свидетели ФИО4 и ФИО11 пояснили в судебном заседании, что непосредственно после совершения в отношении потерпевших ФИО1 разбойных нападений, они рассказывали им, что удары наносились двумя неизвестными мужчинами. В судебном заседании установлено, что указанные свидетели, представитель потерпевшего и потерпевшие в неприязненных отношениях с подсудимыми не состоят, следовательно, оснований для оговора у них не имеется. Из протокола явки с повинной Артебякина В.С. следует, что Артебякин В.С. знал, что, совершая грабеж 19 июня 2010 года Татаринцев В.А. при себе имел обрез охотничьего ружья. Лица, совершившие разбой по предварительному сговору, являются фактическими исполнителями, так как каждый из них участвует в совершении отдельных действий, непосредственно входящих в объективную сторону преступления, без которых было бы невозможно его совершить.
Суд квалифицирует действия Артебякина В.С. и Татаринцева В.А. по эпизоду разбойного нападения на ФИО3 18 мая 2010 года по пункту «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Суд квалифицирует действия Артебякина В.С. и Татаринцева В.А. по эпизоду хищения оружия и боеприпасов 18 мая 2010 года по пункту «б» части 4 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили хищение огнестрельного оружия, боеприпасов, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Суд квалифицирует действия Артебякина В.С. и Татаринцева В.А. по эпизоду разбойного нападения на ФИО1 18 мая 2010 года по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили разбойное нападение, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Артебякина В.С. и Татаринцева В.А. по эпизоду разбойного нападения на ФИО1 19 июня 2010 года по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как они совершили разбойное нападение, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия Татаринцева В.А. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное приобретение, хранение или ношение огнестрельного оружия, и боеприпасов;
по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Артебякина В.С. и Татаринцева В.А., поскольку в судебном заседании подсудимые не отрицали отсутствия у них психических расстройств, сведений о наличии у них психических расстройств в деле нет, в суде подсудимые давали ясные, последовательные показания об обстоятельствах ими содеянного, адекватно оценивали окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок подсудимые на учете в психоневрологическом диспансере не состоят. Артебякин В.С. состоит на учете у нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя средней стадии.
Назначая наказание каждому виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, их личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
Артебякин В.С. совершил преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких, в период условно досрочного освобождения. Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Артебякин В.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим.
К смягчающим обстоятельствам в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд относит явку с повинной.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании пункта «б» части 3 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо опасный рецидив.
Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Артебякина В.С. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания суд не назначает дополнительное наказание по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы; по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения своды; по пункту «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы; по пункту «б» части 4 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
На основании пункта «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Артебякину В.С. назначить в исправительной колонии особого режима.
Татаринцев В.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории особо тяжких и средней тяжести. Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Татаринцев В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд признает раскаяние в содеянном.
Отягчающим обстоятельством в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации на основании пункта «б» части 3 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации является особо опасный рецидив.
Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление и перевоспитание Татаринцева В.А. возможным только в условиях, связанных с изоляцией от общества, не назначая дополнительное наказание по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы; по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения своды; по пункту «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы; по пункту «б» части 4 статьи 226 Уголовного кодекса российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы; по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа. Суд считает, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
На основании пункта «г» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы Татаринцеву В.А. назначить в исправительной колонии особого режима.
Разрешая требования о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему.
Потерпевшей ФИО1 и представителем потерпевшего ФИО3 – ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Артебякина В.С. и Татаринцева В.А. причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда. ФИО1 просит взыскать с подсудимых материальный ущерб 14000 рублей, в счет компенсации морального вреда 100000 рублей. Представитель потерпевшего ФИО3 – ФИО2 просит взыскать с подсудимых материальный ущерб 1500 рублей, в счет компенсации морального вреда 100000 рублей.
Подсудимые Артебякин В.С. и Татаринцев В.А. исковые требования признали в полном объёме, о чем представили суду письменное заявление о признании иска.
В соответствии со статьей 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск. Признание иска ответчиками не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Согласно статье 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Вещественные доказательства: медали и ордена, сотовый телефон «Моторола С-118», тяпка, напильник, коробка из-под сотового телефона, кусачки, мужской пиджак, удостоверения к медалям и орденам, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО2, передать представителю потерпевшего ФИО2
Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.
Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Артебякина Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 162, пунктом «в» части 4 статьи 162, пунктом «б» части 4 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
по пункту «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев,
без штрафа, без ограничения свободы;
по пункту «б» части 4 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок восемь лет, без штрафа, без ограничения свободы.
В силу части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенного наказания назначить Артебякину Виталию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок десять лет, без штрафа, без ограничения свобод.
На основании пункта «в» части 7 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условно-досрочное освобождение по постановлению от 02 февраля 2010 года Акбулакского районного суда Оренбургской области.
На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное приговором Крымского районного суда, Краснодарского края от 24 апреля 2008 года, которым Артебякин В.С. осужден по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к трем годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей, окончательно назначить Артебякину Виталию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет со штрафом в доход государства в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Артебякину Виталию Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Артебякина Виталия Сергеевича под стражей с 21 июня 2010 года по 07 апреля 2011 года.
Меру пресечения Артебякину Виталию Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Татаринцева Владимира Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 162, пунктом «в» части 4 статьи 162, пунктом «б» части 4 статьи 226, частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
по части 3 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок семь лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
по пункту «в» части 4 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок восемь лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;
по пункту «б» части 4 статьи 226 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок восемь лет, без штрафа, без ограничения свободы;
по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без штрафа;
по части 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности совершённых преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Татаринцеву Владимиру Алексеевичу наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Татаринцеву Владимиру Алексеевичу исчислять с 07 апреля 2011 года.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Татаринцева Владимира Алексеевича под стражей с 20 июня 2010 года по 07 апреля 2011 года.
Меру пресечения Татаринцеву Владимиру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Взыскать солидарно с Артебякина Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты> Павловского района Краснодарского края, Татаринцева Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <данные изъяты>, Брюховецкого района, Краснодарского края материальный ущерб 14000 (четырнадцать) рублей.
Взыскать с Артебякина Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты> Павловского района Краснодарского края в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <данные изъяты> Брюховецкого района Краснодарского, компенсацию морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Татаринцева Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки села <данные изъяты> Брюховецкого района Краснодарского, компенсацию морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать солидарно с Артебякина Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты> Павловского района Краснодарского края, Татаринцева Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты> Краснодарского края материальный ущерб 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Взыскать с Татаринцева Владимира Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты> Павловского района Краснодарского края в пользу ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <данные изъяты> Тихорецкого района Краснодарского края, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты> Краснодарского края компенсацию морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с Артебякина Виталия Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты> Павловского района Краснодарского края, в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города <данные изъяты> Краснодарского края компенсацию морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: медали и ордена, сотовый телефон «Моторола С-118», тяпку, напильник, коробку из-под сотового телефона, кусачки, мужской пиджак, удостоверения к медалям и орденам, хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО2, возвратить представителю потерпевшего ФИО2
Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья, гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья