К делу № 1-54/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«07» апреля 2011 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Соловьевой О.М.,
при секретаре судебного заседания Борисовой Р.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,
подсудимого Ситнянского А.В.,
защитника подсудимого его защитника – адвоката Гриценко А.И., представившего удостоверение №299 и ордер № 0565659
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Ситнянского Андрея Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего регистрации на территории Российской Федерации и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, квартира №, <данные изъяты>, ранее судимого:
23.12.2008 Тихорецким городским судом по части 1 статьи 228, части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 234, частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ситнянский Андрей Витальевич совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, или психотропными веществами в крупном размере.
06 декабря 2010 года, около 13 часов, Ситнянский А.В. находясь по месту своего жительства в квартире № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке и имея умысел на сбыт сильнодействующего вещества, незаконно сбыл, продав за 100 рублей ФИО9 одну ампулу с жидкостью жёлтого цвета с надписью "Реланиум диазепам" 10мг/2мл.
07 декабря 2010 года, в 09 часов 00 минут, на перекрестке улиц Энгельса и Подвойского в городе Тихорецке, сотрудники наркоконтроля в ходе личного досмотра ФИО9. обнаружили и изъяли ампулу с жидкостью жёлтого цвета с надписью "Реланиум диазепам" 10мг/2мл.
По заключению эксперта №021 от 18 января 2011 года жидкость в изъятой у ФИО9 ампуле является сильнодействующим веществом, лекарственной формой, содержащей диазепам, массой 2,075 грамма, что составляет крупный размер на основании Постановления Правительства Российской Федерации №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"
Ситнянский Андрей Витальевич совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
07 декабря 2010 года, около 11 часов 00 минут, Ситнянский А.В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ и находясь в подъезде дома № по улице <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края, незаконно сбыл, продав за 200 рублей ФИО9 две ампулы с жидкостью жёлтого цвета с надписями "Реланиум диазепам" 10мг/2мл, при этом, действия Ситнянского А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им сильнодействующего вещества происходила в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и сбытое Ситнянским А.В. ФИО9 вещество в двух ампулах было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО РУ ФСКН России.
По заключению эксперта №021 от 18 января 2011 года жидкость в двух ампулах, изъятых у ФИО9 является сильнодействующим веществом, лекарственной формой, содержащей диазепам, массой 4,200 грамм, что составляет крупный размер на основании Постановления Правительства Российской Федерации №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации"
В судебном заседании подсудимый Ситнянский А.В. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом он пояснил, что он осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Гриценко А.И. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Ситнянский А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за совершение которых не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами, или психотропными веществами в крупном размере, так как он незаконно сбыл, продав за 100 рублей ФИО9 одну ампулу с жидкостью жёлтого цвета, которая по заключению эксперта №021 от 18 января 2011 года является сильнодействующим веществом, лекарственной формой, содержащей диазепам, массой 2,075 грамма, что составляет крупный размер на основании Постановления Правительства Российской Федерации №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации".
Суд квалифицирует действия Ситнянского А.В. по части 3 статьи 30, части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он незаконно сбыл, продав за 200 рублей ФИО9 две ампулы с жидкостью жёлтого цвета, которая по заключению эксперта №021 от 18 января 2011 года является сильнодействующим веществом, лекарственной формой, содержащей диазепам, массой 4,200 грамм, что составляет крупный размер на основании Постановления Правительства Российской Федерации №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации". При этом, действия Ситнянского А.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача им сильнодействующего вещества происходила в ходе проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и сбытое Ситнянским А.В. ФИО9 вещество в двух ампулах было изъято из незаконного оборота сотрудниками МРО РУ ФСКН России.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он <данные изъяты>. На учете у <данные изъяты> В судебном заседании он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории тяжких, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, <данные изъяты>, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Ситнянского А.В. не могут быть приняты во внимание, поскольку он её не имеет.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Ситнянского А.В. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества. За каждое преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с применением положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания по части 3 статьи 30 части 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации подлежат применению положения части 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающие назначение наказания за покушение на преступление.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ситнянского Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Ситнянского Андрея Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 3 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лет лишения свободы.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ситнянскому Андрею Витальевичу до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 07 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с одной стеклянной ампулой с желтой жидкостью внутри с надписью "Реланиум –диазепам 10 мг/2 мл" с жидкостью желтого цвета внутри, общей массой 1,035 грамм; бумажный конверт с двумя стеклянными ампулами с надписью "Реланиум –диазепам 10 мг/2 мл" с жидкостью желтого цвета внутри, общей массой 1,605 грамм и 1,610 грамм; бумажный конверт с ватным тампоном со смывами рук Ситнянского А.В., сделанными 07 декабря 2010 года; бумажный конверт с образцами порошка финолфтолиина, использованного при проведении проверочной закупки 07 декабря 2010 года, сданные в камеру хранения Тихорецкого МРО УФСКН РФ по Тихорецкому району по квитанции №001307 от 26 января 2011 года, - уничтожить.
Вещественные доказательства по делу: СD диск, использованный при проведении оперативно-технического <данные изъяты>, сданный в камеру хранения Тихорецкого МРО УФСКН РФ по Тихорецкому району по квитанции № от 26 января 2011 года, - хранить вместе с делом в течение всего срока хранения.
Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по 100 рулей каждая: № и №, сданные в камеру хранения Тихорецкого МРО УФСКН РФ по Тихорецкому району по квитанции № от 26 января 2011 года, - обратить в пользование Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я: