Приговор в отношении Бровко Д.Н. - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



К делу 1-72/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 15 апреля 2011 г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Платонов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тихорецкой межрайонной прокуратуры Злобина М.И.,

подсудимого Бровко Д.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение №3111, ордер № 097987 от 05 апреля 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании уголовное дело в отношении Бровко Дениса Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого:

19 сентября 2007 года Тихорецким городским судом по п. а ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 3 года, освобожден 06 августа 2010 года по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бровко Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, Бровко Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе многоквартирного дома по <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края, в ходе ссоры с ФИО1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, имеющимся при нем ножом, нанес ФИО1 один удар лезвием ножа в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде колоторезанного слепого, проникающего в полость плевры слева, ранение в области передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3 межреберья по среднеключинной линии, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы №63 03 февраля 2011 года.

В судебном заседании подсудимый Бровко Д.Н. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он вместе с ФИО3 находился во дворе многоквартирного дома, распивали в беседке спиртные напитки. В это же время они встретили ФИО2 и ФИО1, которые присоединились к ним. Около 17 час, ФИО2 Денис куда-то отошел. Между ним и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 обозвал его грубой нецензурной бранью, он ему сделал замечание. В ходе конфликта ФИО1 ударил его по лицу кулаком, потом схватил руками за воротник куртки одетой на нем. Он в ответ ударил его ножом, который находился у него в правой руке в область грудной клетки слева и сразу же вытащил нож. После удара ФИО1 потерял сознание. Подошел ФИО2, который отвез ФИО1 в больницу, а он пошел в сторону ул. <адрес> г. Тихорецка, где по дороге выбросил нож в мусорный бак напротив дома № по ул. <адрес> г. Тихорецка. Нож принадлежал ему. Они были все в сильном алкогольном опьянении. До этого у них неприязненных отношений с ФИО1 не было.

Кроме личного признания Бровко Д.Н. своей вины, она полностью подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 находились в г. Тихорецке. гуляли вдвоем по городу, распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру, точное время не помнит, было еще светло, они в районе «Черемушки» г. Тихорецка встретились с ФИО3 и Бровко Д. Вместе они сели во дворе дома № по ул. <адрес> г. Тихорецка, где распивали спиртные напитки. ФИО2 Денис куда-то отошел. Между ним и Бровко Д. произошел конфликт, из-за чего не помнит. В ходе конфликта он ударил Бровко по лицу кулаком. Бровко Д. ударил его ножом, который находился у него в правой руке в область грудной клетки слева. Он потерял сознание. Что было потом, не помнит. Очнулся в больнице. Они все были в сильном алкогольном опьянении. До этого у него неприязненных отношений с Бровко Д. не было. Куда потом делся этот нож, он не знает. Претензий к Бровко Д. он не имеет, от гражданского иска отказывается. Претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, просил назначить наказание Бровко на усмотрение суда.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО1 гуляли по городу, употребляли спиртные напитки. Около 15 часов встретили Бровко Д. и ФИО3 во дворе многоквартирного дома по ул. <адрес> в г. Тихорецке, распивали спиртные напитки. Они с ФИО1 присоединились к ним. Около 17 час он пошел в сберкассу, находящуюся по ул. <адрес>, г. Тихорецка, для того чтобы снять денежных средств со сберкнижки. Вернувшись через 30 минут, увидел, что ФИО1 стоит возле беседки и держится за грудь с левой стороны. Подойдя ближе увидел, что через куртку проступает кровь. ФИО1 ему ни чего не рассказывал. Позже он узнал, что между ФИО1 и Бровко Д. произошел конфликт, в ходе которого Бровко Д. ударил ножом ФИО1 Причину их конфликта, он не знает.

В судебном заседании с согласия участников процесса по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО3, не явившегося в судебное заседание, данные им на предварительном следствии. Так из протокола допроса свидетеля ФИО3 следует, что, ДД.ММ.ГГГГ они с Бровко Д. около 15 часов встретились с ФИО2 и ФИО1 во дворе многоквартирного дома по ул. <адрес> т. Тихорецка, где в беседке распивали спиртные напитки. Около 17 часов ФИО2 пошел в сберкассу. Па протяжении всего вечера Бровко Д. и ФИО1 между собой ссорились. Он был сильно пьян и заснул на лавочке в беседке. Проснулся от того, что громко кричат Бровко Д. и ФИО1, они ругаясь друг на друга не цензурной бранью. ФИО1 стоял возле беседки и держался за грудь с левой стороны. Подошел ФИО2. и повел ФИО1 в сторону магазина «Горизонт». Он пошел домой, а Бровко Д. сказал, что пойдет в больницу, узнать о состоянии здоровья ФИО1 Он не видел, дрались они между собой или нет. Причину их конфликта не знает. Куда делся нож, не знает, он его не брал /л.д. 50-51/.

Вина Бровко Д.Н. подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 17.11.2010 г., в ходе которого осмотрено хирургическое отделение МУЗ «Тихорецкая ЦРБ», где были изъяты куртка, свитер, майка, имеющие повреждения, виде разрезов в левой передней области с пятнами красно-бурого цвета, принадлежащие ФИО1 Вещи были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, свободные концы нити оклеены биркой с оттиском печати 63/6 с подписью понятых и следователя /л.д.7-8 /;

- протоколом осмотра места происшествия от 17.1 1.2010 г., в ходе которого осмотрена территория двора дома № по ул.<адрес> г. Тихорецка, где были причинены телесные повреждения ФИО1, были обнаружены и изъяты рюмка и бутылка, которые упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина пакета обвязана нитью, свободные концы нити оклеены биркой с оттиском печати 63/6 с подписью понятых и следователя /л.д. 10-11/;

- протоколом осмотра предметов от 14.12.2010г., в ходе которого осмотрены вещи: куртка мужская, светло-зеленого цвета, на куртке имеется повреждение с левой передней верхней части, в районе пореза имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Свитер вязанный, черный с белыми квадратами, имеет повреждение виде пореза с левой стороны, в районе пореза имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, майка темно-синего цвета, имеет повреждения виде разреза спереди с левой стороны, в районе пореза имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, бутылка, рюмка, которые приобщены в качестве вещественных доказательств. Все вещи помещены в картонную коробку, коробка оклеена бирками с оттисками печати № 63/6 УВД по Тихорецкому району /л.д. 62/;

- протоколом проверки показаний на месте Бровко Д.Н. от 24.02.2011г., в ходе которого Бровко Д.Н. было предложено показать, где и каким образом он причинил тяжкие телесные повреждения ФИО1. однако он отказался, мотивируя тем, что он вину признает полностью и желает воспользоваться cт. 51 Конституции РФ. При проверке показаний на месте велась видеозапись на ДВД-диск, который был приобщен к протоколу проверки показаний па месте /л.д. 84-86/;

- протоколом осмотра предметов от 24.02.2011г., в ходе которого осмотрен ДВД-диск с записью проверки показаний на месте Бровко Д.И., на видеозаписи видно, что Бровко Д.Н. вину признал полностью, однако от проверки показаний на месте отказался, воспользовался ст. 51 Конституции РФ. После просмотра видеозаписи ДВД-диск был помещен в бумажный конверт, с пояснительным текстом и подписями понятых и следователя /л.д.87 /;

- заключением эксперта №63 от 03.02.2011г., согласно которого у ФИО1 было установлено колоторезаное. слепое, проникающее в полость плевры слева, ранение передней поверхности грудной клетки на уровне 3 межреберья по среднеключичной линии. Установленное повреждение, как вызвавшее вред здоровью опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, квалифицировано причинившим тяжкий вред здоровью. Установленное повреждение нанесено заостренным, твердым предметом, не отобразившим в повреждении своих индивидуальных особенностей (частных признаков), оно могло образоваться от удара, возможно клинком ножа 16.11.2010 года /л.д. 55-56/.

Действия Бровко Д.Н. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Бровко Д.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Бровко Д.Н. совершил тяжкое преступление, ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса РФ, суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном.

К отягчающим обстоятельствам, согласно статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании части 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, является наличие опасного рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Бровко Д.Н. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Бровко Дениса Николаевича признать виновным по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бровко Денису Николаевичу оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания Бровко Д.Н. исчислять с 15 апреля 2011 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 05 апреля 2011года по 14 апреля 2011 года, включительно.

Вещественные доказательства по делу – мужская куртка, свитер, майка, принадлежащие потерпевшему ФИО1, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, обратить в пользование потерпевшего ФИО1;

- бутылка, рюмка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого УВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей – в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья