К делу №1- 68/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 18 апреля 2011 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,
при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,
подсудимого Ткачева Владимира Викторовича,
защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего служебное удостоверение № 3111 и ордер № 097988 от 05.04.2011 года,
законного представителя потерпевшего Вьюркова С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ткачева Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес> района <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, квартира №, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Ткачев Владимир Викторович совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24 сентября 2010 года около 19 часов 25 минут Ткачев Владимир Викторович, управляя технически исправным автомобилем «УАЗ 3303» государственный регистрационный знак Н 128 ХР 93, принадлежащим ООО «Ремонтник СБ», двигался по проезжей части улицы Ачкасова города Тихорецка со стороны улицы Меньшикова в сторону улицы Энгельса, подъехав к пересечению с которой, остановился. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий по управлению автомобилем, хотя как водитель, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п.п. 1.3, 1.5 общих положений Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), обязывающих участников дорожного движения знать и соблюдать Правила, знаки и разметку, не создавать опасность движения и не причинять вреда, Ткачев В.В., проигнорировав требования знака приоритета 2.4 Приложения 1 к ПДД РФ «Уступите дорогу», при выезде на проезжую часть не убедился в безопасности маневра и начал движение, чем нарушил п.8.1 ПДД РФ. Продолжая движение, в нарушении п.13.9 ПДД РФ, обязывающего водителя, движущегося по второстепенной дороге, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной дороге, выехал на данный перекресток и допустил столкновение с мопедом под управлением ФИО1, двигавшейся по проезжей части улицы Энгельса со стороны улицы Сенной в сторону улицы Братской города Тихорецка, и пользующейся преимуществом в движении.
В результате столкновения ФИО1, согласно заключению эксперта № 483 от 01.12.2010 года причинены следующие повреждения: Сочетанная травма. Закрытая травма грудной клетки и живота. Ушиб органов средостения с массивным кровоизлиянием в листки перикарда, под плевру легких. Ушиб легких с очаговыми кровоизлияниями в области корней, с разрывом ткани нижней доли левого легкого. Гемоторакс слева 1500 мл, справа 200 мл жидкой темной крови. Непрямые переломы 8,9 ребер слева по задне - подмышечной линии с локальными кровоизлияниями. Закрытая травма печени с разрывом правой доли, разрывом нижней полой вены в области диафрагмального отверстия с массивной поддиафрагмальной гематомой. Гемоперитонеум 300 мл жидкой темной крови. Ушибленная рана кожи наружной поверхности левого бедра в средней трети. Поперечный перелом левой бедренной кости с кровоизлиянием в прилегающие мыщцы. Ссадина нижней дуги нижней челюсти, ссадина кожи левого коленного сустава. Кровоподтеки кожи грудных желез, с кровоизлиянием в мыщцы грудной клетки спереди. Установленные повреждения причинены при ударе о тупые твердые предметы с ограниченной поверхностью, каковыми могли быть выступающие части движущегося автомобиля, в результате столкновения с последующим отбрасыванием и падением на полотно дороги, что могло быть в срок и при обстоятельствах дорожно- транспортного происшествия. В совокупности повреждения причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент нанесения и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Каких либо повреждений другого, кроме вышеуказанного механизма образования, у ФИО1 не установлено. Смерть ФИО1, наступила 24 сентября 2010 года в 20 часов 30 минут от травматического шока, развившегося в результате сочетанной травмы грудной клетки и живота, сопровождавшейся ушибом, разрывом органов и крупного магистрального сосуда с последующим кровотечением. Судебно-химическим исследованием № 8704 от 14 октября 2010 года крови от трупа ФИО1 этиловый алкоголь не обнаружен.
Наступившие последствия в виде причинения смерти ФИО1 состоят в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя автомобиля «УАЗ 3303», государственный регистрационный знак Н 128 ХР 93, Ткачева В.В.
Подсудимый Ткачев Владимир Викторович в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии полностью признал, глубоко сожалеет о случившемся, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном.
Потерпевший ФИО2 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, пояснил, что имеет претензии по возмещению причиненного материального ущерба и морального вреда, которые намерен заявить в порядке гражданского судопроизводства, просил назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Ткачева В.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ткачев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, поскольку наступившие последствия в виде причинения смерти ФИО1 состоят в причинно-следственной связи с действиями водителя Ткачева В.В., нарушившего п.п.1.3,1.5., 8.1.,13.9 ПДД РФ, 2.4 Приложения к ПДД РФ.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств, согласно имеющейся в материалах дела справки на учете у врача-психиатра Ткачев В.В. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им по неосторожности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, ранее не судимого, положительно характеризуемого по настоящему и прежнему месту жительства, положительно характеризуемого по месту работы, не состоящего на учете у врача-нарколога. Кроме того, суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи Ткачева В.В., проживающего с супругой, находящейся в состоянии беременности. К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
Суд учитывает мнение представителя потерпевшего, просившего о назначении наказания, не связанного с реальным лишением подсудимого свободы, принимает во внимание, что виновным непосредственно после совершения ДТП были приняты меры по оказанию помощи пострадавшей, добровольно приняты меры по возмещению материального ущерба родственникам погибшей по организации похорон.
При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. Суд находит необходимым применить к виновному дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на максимальный срок, предусмотренный санкцией части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ткачева Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, с лишением права управлять транспортным средством на срок три года.
В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок два года шесть месяцев.
Меру пресечения Ткачеву Владимиру Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», проходить периодическую регистрацию согласно установленного ими распорядка.
Вещественные доказательства по делу – мопед «Гри Фон», переданный на хранение представителю потерпевшего ФИО2, автомобиль «УАЗ 3303» государственный регистрационный знак Н 128 ХР 93, переданный на хранение ООО «Городок», обратить в пользование законных владельцев.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :