К делу №1-82/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк Краснодарского края 19 апреля 2011 года
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.
подсудимого Михайлюк Владимира Николаевича,
защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952 от 09 февраля 2007 года и ордер №155154 от 19 апреля 2011 года,
при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлюк Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, поселок Овощной, улица <адрес>, дом №, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Хоперская, улица <адрес>, дом №, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлюк В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
10 октября 2010 года Михайлюк В.Н., в 450 метрах в южном направлении от юго-западного угла дома № по улице <адрес> посёлка Каменного города Тихорецка Краснодарского края и в 100 метрах в юго-восточном направлении от юго-восточного угла дома № по улице <адрес> поселка Каменного города Тихорецка Краснодарского края обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения и принёс к себе домой по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, посёлок Каменный, улица <адрес>, дом №, где высушил и измельчил. Полученную массу Михайлюк В.Н. сложил в бумажный свёрток и хранил в доме с целью дальнейшего личного употребления.
13 марта 2011 года Михайлюк В.Н. взял бумажный свёрток с наркотическим веществом и положил его в карман надетой на нём куртки, где хранил и перемещал при себе.
13 марта 2011 года, в 15 часов 40 минут Михайлюк В.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, на улице Новорождественское шоссе в городе Тихорецк, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ-2 УВД по Тихорецкому району, расположенное по улице <адрес>, № в городе Тихорецке, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра во внутреннем кармане надетой на Михайлюк В.Н. куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с высушенной и измельченной растительной массой зеленого цвета.
Согласно заключения судебной химической экспертизы №176 от 23 марта 2011 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 13,13 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.59-61).
В судебном заседании подсудимый Михайлюк В.Н. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Защитник подсудимого Михайлюк В.Н. – адвокат Парушева Е.В поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Михайлюк В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Михайлюк В.Н. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Михайлюк В.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра Михайлюк В.Н. не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с октября 2009 года диагнозом алкоголизм (л.д. 86,87).
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;
- личность Михайлюк В.Н. – ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства;
- смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации;
- влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – исправление Михайлюк В.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлюк Владимира Николаевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20% ежемесячно.
Меру пресечения Михайлюк Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 12,73 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: