Приговор в отношении Мирющенко О.А. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище



К делу № 1-86/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего-судьи Тихорецкого городского суда Семенова Е.А.,

при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимой Мирющенко Ольги Александровны,

защитника подсудимого – адвоката Шкурина Р.В., представившего удостоверение № 1853 и ордер № 437739,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мирющенко Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу Краснодарский край город Тихорецк улица <адрес>, № квартира №, проживающей по адресу Краснодарский край Тихорецкий район станица Алексеевская улица <адрес>, №, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мирющенко О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 года в 12 часов 30 минут, Мирющенко О.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно незаконно проникла на охраняемую территорию парка отстоя рефрижераторных вагонов Рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая» филиала ОАО «Рефсервис», расположенного Краснодарский край город Тихорецк улица <адрес>, №, где преследуя корыстную цель – обращение похищенного в свою пользу, для дальнейшего распоряжения им по собственному желанию – сдать похищенное на приемный пункт металла за деньги, пришла к рефрижераторной секции № 91834218, находящейся на втором пути парка отстоя РВД «Тихорецкая» филиала ОАО «Рефсервис», с помощью рожкового ключа 19 х 22 открутила болты, которыми крепилась магистральная часть воздухораспределителя и сняла его со штатного места, таким образом тайно похитила ее. Выйдя с территории парка отстоя рефрижераторных секций Мирющенко О.А. направилась к приемному пункту лома черного металла расположенного по адресу город Тихорецк улица <адрес>, №, где сдала похищенное. 11 октября 2011 года в 14 часов похищенное имущество было изъято сотрудниками ЛОВД на станции Тихорецкая. Своими преступными действиями Мирющенко О.А, причинила РВД «Тихорецкая» филиала ОАО «Рефсервис» материальный ущерб материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Мирющенко О.А. вину в предъявленном обвинении по факту кражи магистральной части воздухораспределителя, принадлежащего РВД «Тихорецкая» филиала ОАО «Рефсервис», полностью признала, в содеянном раскаялась, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Шкурин Р.В. поддержал ходатайство своей подзащитной.

Представитель потерпевшего РВД «Тихорецкая» филиала ОАО «Рефсервис», в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была уведомлена надлежащим образом, от нее поступило заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, наказание подсудимой просит назначить на усмотрение суда.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обосновано, подтверждается собранными во время предварительного расследования доказательствами.

Мирющенко О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, в связи с чем, суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд действия подсудимой квалифицирует по пункту "б" части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимой, поскольку Мирющенко О.А. в судебном заседании отрицала наличие у нее каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет. Согласно, имеющейся справки на учете у врача-психиатра Мирющенко О.А. не состоит, в суде она адекватно оценивала окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи.

В судебном заседании доказано, что Мирющенко О.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется посредственно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит раскаяние подсудимой в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил.

Суд принимает во внимание мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на лишении подсудимого свободы, и считает, что исправление и перевоспитание Мирющенко О.А. возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мирющенко Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 20% в доход государства.

Меру пресечения Мирющенко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: магистральную часть воздухораспределителя хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая обратить в собственность потерпевшего Рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая» филиала ОАО «Рефсервис»; рожковый ключ 19 х 22 хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Тихорецкая – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: