К делу №1- 79/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тихорецк 18 апреля 2011 года
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Соловьёвой О.М.,
при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,
подсудимого Бунякова Г.А.,
защитника подсудимого – адвоката Карначевой А.В., представившей удостоверение №3526 от 12 декабря 2008 года и ордер №155 от 08 апреля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бунякова Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> <адрес> района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: город Тихорецк, улица <данные изъяты>, № квартира №, зарегистрированного по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, № кв. №, ранее судимого:
13.03.2008 Тихорецким городским судом по части 3 статьи 30, пунктам «а, б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к двум годам лишения свободы, на основании постановления Тайшетского городского суда Иркутской области от 08.06.2009 освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 12 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Буняков Геннадий Александрович содержал притон для потребления наркотических средств.
Являясь пользователем квартиры № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края, Буняков Г.А. неоднократно в феврале и марте 2011 года предоставлял комнаты в указанной квартире для употребления наркотических средств посторонним лицам.
Так, 17 февраля 2011 года, около 16.00 часов, ФИО9., зная о том, что по месту жительства Бунякова Г.А. в городе Тихорецке по улице <адрес>, № квартира № можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. С собой он принес пакет с семенами пищевого мака и бутылку с растворителем. В кухне квартиры, которая фактически является и коридором, ФИО9., используя принадлежащие Бунякову предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовил наркотическое средство, которое сразу же было употреблено ФИО9 и Буняковым путем введения внутривенной инъекции.
17 февраля 2011 года, около 18 часов, ФИО9. был задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю перекрестке улиц <адрес> и <адрес>. Согласно протоколу №648 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 17 февраля 2011 года у него установлено наркотическое опьянение, вызванное употреблением опиатов.
18 февраля 2011 года, около 19 часов, ФИО13., располагая информацией о том, что по месту жительства Бунякова Г.А. в городе Тихорецке по улице <адрес>, №, квартира № можно изготовить и употребить наркотические средства, пришел по указанному адресу. С собой он принес пакет с семенами кондитерского мака и бутылку с растворителем, используя которые, а также предоставленные Буняковым предметы хозяйственно-бытового назначения, в кухне квартиры изготовил наркотическое средство, а затем употребил его совместно с Буняковым путем внутривенной инъекции.
В этот же день, 18 февраля 2011 года, около 21 часа, ФИО13 был задержан сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края. ФИО13 в момент задержания находился в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения №663 от 18 февраля 2011 года.
03 марта 2011 года, около 18.00 часов, ФИО16 зная, что по месту жительства Бунякова Г.А. можно изготовить и употребить наркотические средства, пришла к нему в квартиру № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края. С собой она принесла пакет с семенами пищевого мака и бутылку с растворителем, используя которые, а также предоставленные Буняковым предметы хозяйственно-бытового назначения, изготовила в кухне квартиры наркотическое средство, а затем употребила его вместе с Буняковым путем внутривенной инъекции в зале этой же квартиры.
В этот же день, 03 марта 2011 года, около 19 часов, ФИО16 находясь на пересечении улиц <адрес> и <адрес> в городе Тихорецке Краснодарского края была задержана сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Согласно протоколу №882 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 03 марта 2011 года она находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.
22 марта 2011 года при проведении обыска в квартире № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края по месту жительства Бунякова В.А., сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю была задержана ФИО16 которая пришла к нему в этот же день около 11 часов, поскольку знала, что в его квартире можно изготовить и употребить наркотики. Из принесенных с собой пакета с семенами пищевого мака и бутылки с растворителем, с помощью предоставленных Буняковым предметов хозяйственно-бытового назначения, ФИО16. приготовила наркотическое средство, которое употребила вместе с Буняковым Г.А. в зале этой же квартиры путем введения внутривенной инъекции.
Согласно протоколу №1121 медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения от 22 марта 2011 года ФИО16. находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов.
Факт нахождения Бунякова Г.А. в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением опиатов, подтверждается протоколом медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения №1122 от 22 марта 2011 года.
Согласно заключению эксперта №115 от 23 марта 2011 года в результате проведенного хроматографического анализа в исследуемых экстрактах из <данные изъяты>, изъятых в ходе обыска в квартире № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края, выявлены следы наркотического средства – морфин. Микрочастицы растительной массы в <данные изъяты>, также изъятом в ходе обыска в квартире № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке, являются наркотическим средством – маковая солома.
Подсудимый Буняков Г.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом деянии полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, указывая, что полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого - адвокат Карначева А.В. поддержала ходатайство, указывая, что её подзащитный полностью признает вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Бунякова Г.А. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Он обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он содержал притон для потребления наркотических средств, поскольку Буняков Г.А. неоднократно предоставлял посторонним лицам помещение квартиры № по улице <адрес>, № в городе Тихорецке Краснодарского края, где он проживает, для употребления наркотических средств.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку <данные изъяты>. Согласно имеющейся в материалах дела <данные изъяты>, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку (л.д.126).
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, состоящего на <данные изъяты> учёте <данные изъяты>
При назначении наказания, суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи Бунякова Г.А. не могут быть приняты во внимание, поскольку он её не имеет.
К смягчающим обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке, прохождение Буняковым Г.А. курса лечения <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является рецидив преступлений.
Суд считает, что исправление осужденного будет возможным только в условиях его изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без применения наказания в виде ограничения свободы, с учетом части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей назначение наказания при любом виде рецидива преступлений, а также положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федераций отбывание наказания в виде лишение свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бунякова Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бунякову Геннадию Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 18 апреля 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, сданные в камеру хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО УФСНК РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я: