К делу №1-81/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 19 апреля 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И., подсудимого Додока Александра Ивановича, защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 от 4 апреля 2003 года и ордер №316317 от 13 апреля 2011 года, при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Додока Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, не имеющего официальной регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, временно проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, квартира №, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Додока А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. В июле 2010 года, точное время и дата дознанием не установлены, Додока А.И., в лесополосе, на расстоянии 150 метров в северо-восточном направлении от юго-западного угла дома № переулка <адрес> посёлка Паркового Тихорецкого района Краснодарского края и на расстоянии 70 метров в западном направлении от бетонного столба высоковольтной контактной линии электропередач №34, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, с которого оборвал части растения и принёс к себе домой по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом №, где высушил и измельчил. Полученную массу Додока А.И. сложил в газетный свёрток и хранил на кухне дома в столе с целью дальнейшего личного употребления. В октябре 2010 года, точное время и дата дознанием не установлены, Додока А.И. взял газетный свёрток с наркотическим веществом и положил в карман надетых на нём брюк, где хранил при себе. 29 января 2011 года в 07 часов 00 минут на привокзальной площади города Тихорецка Додока А.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ-4 УВД по Тихорецкому району, расположенное по улице <адрес>, № в городе Тихорецке. 29 января 2010 года в07часов 50 минут, в помещении УПМ-4 УВД по Тихорецкому району, вприсутствии двух понятых, входе личного досмотра в левом кармане надетых на Додока А.И. брюк был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной и измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения судебной химической экспертизы №98 от 10 февраля 2011 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 13,13 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.76-78). В судебном заседании подсудимый Додока А.И. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Додока А.И. – адвокат Парамонова И.А. –поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Додока А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Додока А.И. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Додока А.И., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Додока А.И. не состоит (л.д.112-113). Назначая наказание подсудимому Додока А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Додока А.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Додока А.И. ранее не судим, не имеет официальной регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, по месту временного проживания характеризуется посредственно, не имеет постоянного источника средств к существованию. К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние всодеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Додока А.И. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании пункта "а" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить Додока А.И. отбывание лишения свободы в колонии – поселении. В соответствии с частью 4 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 5-ФЗ) суд считает необходимым для обеспечения возможности исполнения приговора изменить ему ранее избранную меру пресечения, заключить под стражу и направить в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75-76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Додока Александра Ивановича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Додока Александру Ивановичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 апреля 2011 года. Направить Додока Александра Ивановича к месту отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75-76 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 12,73 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: