Приговор в отношении Чеботарева В.Н. - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия



К делу №1 - 37/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 02 марта 2011 года

судья Тихорецкого городского суда Пустовалова Л.Р.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Панфилова Р.С.,

подсудимого Чеботарева В.Н.,

его защитника – адвоката Внучкова А.В., представившего удостоверение №210 и ордер №371011 от 21 февраля 2011 года,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чеботарева Владимира Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Тихорецке Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, не женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> квартира и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Чеботарев В.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22 июля 2010 года в 00 часов 30 минут Чеботарев В.Н., будучи в с состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, принадлежащий <данные изъяты> После того как, продавец магазина ФИО1, на просьбу Чеботарева В.Н. собрала в два пакета заказанные им продукты питания: 8 бутылок пива «Балтика », объемом 0,5 литра, стоимостью 20 рублей 62 копейки за 1 бутылку, всего на сумму 164 рубля 96 копеек, сыр «Российский», массой 300 грамм стоимостью за 1 кг 168 рублей, всего на сумму 50 рублей 40 копеек; сыр «Маздам», массой 300 грамм стоимостью за 1 кг 270 рублей, всего на сумму 81 рубль; 2 булки хлеба, стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 булку хлеба, всего на сумму 21 рубль, 1 батон, стоимостью 16 рублей, 1 коробку шоколадных конфет «Фереро Роше», массой 247 гр. стоимостью 420 рублей, колбасу Тихорецкую сырокопченую, массой 700 грамм, за 1 кг 460 рублей 60 копеек, всего на сумму 322 рубля 42 копеек, 1 кг ребра холодного копчения, массой 1 кг, стоимостью 196 рублей 80 копеек, за 1 кг всего на сумму 196 рублей 80 копеек, 300 г корейки ( копченое сало), стоимостью за 1 кг 184 рубля всего на сумму 55 рублей 20 копеек, 2 бутылки водки «Парламент», стоимостью 173 рубля, 50 копеек за 1 бутылку, всего на сумму 347 рублей, 3 полимерных пакета, стоимостью 7 рублей 30 копеек за 1 пакет, всего на сумму 21 рубль 90 копеек, 1 банку грибов маринованных «Маслята» объемом 0,5 литра, стоимостью 56 рублей 80 рублей, 1 банку икры кабачковой, объемом 0,5 литра стоимостью 22 рубля 40 копеек, 1 банку помидор маринованных, стоимостью 30 рублей 40 копеек. Всего на общую сумму 1806 рублей 28 копеек, при этом, не имея намерениия расплатиться, достал из кармана спортивных штанов нож, который в последующем положил на прилавок, направив лезвие в сторону продавца, пытаясь тем самым подавить волю последней, чтобы она в свою очередь не предпринимала никаких действий, направленных на предотвращение в отношении ее преступления, так как ее воля была сломлена демонстрацией ножа, которую она расценивала, как угрозу применения в отношении неё насилия опасного для жизни и здоровья. После того как Чеботарев завладел пакетами с продуктами питания, то заявил ФИО1, что платить за них не будет. После чего выбежал с пакетами из магазина и скрылся. Обратив похищенное, в свою собственность Чеботарев В.Н. распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Чеботарев В.Н. в суде виновным себя в предъявленном ему обвинении признал и пояснил, что 22 июля 2010 года около 24 часов 00 минут он вошел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, подошел к торговой витрине, при этом в магазине находились люди, около 5 человек. Осмотрев витрины магазина, он попросил охранника магазина помочь достать из холодильника пиво, на что ФИО2 согласился подошел к нему и стал придерживать дверь холодильника, а он в этот момент достал 8 бутылок пива объемом 0,5 литра «Балтика 3» и выставил их около кассы, затем открыл одну бутылку пива и начал из нее пить, после этого сказал продавцу, что выйдет на пару минут на улицу и вернется, при этом попросил ее пиво не убирать, так как хотел потом продолжить заказ. Оплачивать за пиво он не собирался, так как у него не было денег. Когда он стоял на улице, то встретил ранее не знакомого ему человека, у которого попросил сигарету, перекурив, он снова вошел в магазин, где так же находились люди. Дождавшись своей очереди, продолжил заказ, но изначально попросил у продавца пакет, в который сложил бутылки с пивом и отнес их на столик для приема хлеба. Продавцу он начал перечислять продукты, которые ему необходимы, при этом намерения расплатиться за данные продукты у него не было, так как на протяжении 10 дней не получал заработную плату. Сделав заказ, он стал около столика и ждал пока продавец принесет ему пакеты, но она сказала ему, чтобы он подошел к кассе и рассчитался с ней, на что он ей сказал, чтобы она поднесла ему пакеты, и они стали пререкаться. Потом продавец принесла ему два пакета с продуктами и кассовый чек, при этом назвала сумму, которую необходимо оплатить – 2206 рублей. В тот момент, когда продавец подходила к нему продавец увидела нож на прилавке, положила на него руку, потянув его к себе. Испугавшись того, что у него могут забрать пакеты с продуктами питания и применить в отношении него физическую силу, поскольку в торговом зале находился охранник, он взял пакеты с продуктами питания и нож. При этом сказал, чтобы к нему ни кто не подходил, что он будет защищаться. После чего он с ножом и двумя пакетами с продуктами питания ушел домой.

Кроме личного признания вины подсудимым его вина в инкриминируемом деянии полностью доказана исследованными по делу доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1 пояснила, что 22 июля 2010 года около 24 часов 00 минут в магазин пришел Чеботарев В.Н. и стал заказывать продукты питания, а именно: 8 бутылок пива объемом 0,5 литра, стоимостью 20 рублей 62 копейки за одну бутылку, всего на сумму 164 рубля 96 копеек, которые выставила на прилавок. После чего Чеботарев В.Н. с кем-то заговорил, и вышел на улицу, при этом попросил ее не убирать со стола пиво, так как он через пару минут вернется. Примерно через пять минут Чеботарев В.Н. вернулся, но так как она в тот момент обслуживала клиента, Чеботарев просто выбирал товар. После того как, Чеботарев В.Н. готов был сделать заказ, она начала его обслуживать, для чего уделила ему примерно 15 минут. Чеботарев В.Н. заказал следующее продукты питания: сыр «Российский», массой 300 г, за 1 кг 168 рублей, всего на сумму 50 рублей 40 копеек; сыр «Маздам» массой 300 г, за 1 кг 270 рублей, всего на сумму 81 рубль; 2 булки хлеба, стоимостью 10 рублей 50 копеек за 1 булку хлеба, всего на сумму 21 рубль; 1 батон, стоимостью 16 рублей; 1 коробку шоколадных конфет «Фереро Роше», массой 247 рублей, стоимостью 420 рублей; колбасу Тихорецкую сырокопченую, массой 700 г, за 1 кг 460 рублей 60 копеек, всего на сумму 322 рубля 42 копейки; 1 кг ребра холодного копчения, массой 1 кг, стоимостью 196 рублей 80 копеек, за 1 кг всего на сумму 196 рублей 80 копеек; 300 г, корейки (копченное сало), стоимостью за 1 кг 184 рубля на сумму 55 рублей 20 копеек; 2 бутылки водки «Парламент», стоимостью 173 рубля 50 копеек за 1 бутылку, всего на сумму 347 рублей; 3 полимерных пакета, стоимостью 7 рублей 30 копеек за 1 пакет всего на сумму 21 рублей 90 копеек; 1 банку грибов маринованных «Маслята», объемом 0,5 литра, стоимостью 56 рублей 80 копеек; 1 банку икры кабачковой, объемом 0,5 литра стоимостью 22 рубля 40 копеек; 1 банку помидор маринованных, стоимостью 30 рублей 40 копеек. После того, как Чеботарев В.Н. сделал заказ, он прошел к столу для приемки хлеба, расположенном около входной двери магазина, и ждал её там. Она прошла на самую дальнюю кассу, где через кассовый аппарат вывела сумму денежных средств, подлежащую оплате и назвала ее Чеботареву В.Н., также пригласила его к кассе для того, чтобы он смог рассчитаться. На её просьбу Чеботарев В.Н. отказался подходить к кассе и повышенным тоном сказал, чтобы она поднесла ему пакеты к столику для приемке хлеба. Тогда она, чтобы не завязался скандал решила отнести данные пакеты Чеботареву В.Н., для этого взяла два пакета с продуктами, кассовый чек на сумму 2206 рублей и поднесла к столику для приемки хлеба. В тот момент, когда она начала ставить пакеты на стол, то заметила лежащий на нем нож, тогда она хотела его убрать и для этого прижала его рукой к столу и стала направлять в свою сторону (лезвием по направлению к ней). В этот момент Чеботарев В.Н. резким движением схватился за рукоятку ножа и на высоте стола продолжал держать его по направлению лезвием в её сторону при этом сказал, что платить он за товар не будет, он голодный, к нему лучше не подходить. Данную фразу он выкрикивал довольно громко и требовательно, такое поведение она восприняла как угрозу применения насилия, а также испугалась, что он ей может причинить физическую боль. Испугавшись, отошла в сторону, так как демонстрацию ножа восприняла реально, опасаясь за свою жизнь. Затем прошла к кассе и нажала тревожную кнопку, которая находилась около стационарного телефона, Чеботарев В.Н. в свою очередь покинул помещение магазина. Она вернулась на кассу и продолжила в этот момент обслуживать клиентов. Ранее она этот нож не видела на этом столе, так как свой нож которым они режут продукты она держит всегда за прилавком и никогда не оставляет его на столе, поэтому решила, что нож с собой принес Чеботарев В.Н..

Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, показания данные на предварительном следствии поддерживает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что 22 июля 2010 года он находился на своем рабочем месте в магазине <данные изъяты> расположенном по улице <адрес> города Тихорецка, Краснодарского края. Около 24 часов 00 минут в магазин вошел Чеботарев В.Н., который подошел к холодильной витрине и попросил его помочь достать пиво. Он помог Чеботареву достать из холодильника 8 бутылок пива, одну из которых Чеботарев открыл и стал из неё пить пиво, оставшиеся 7 бутылок Чеботарев попросил ФИО1 не убирать, а сам в этот момент вышел на улицу. Примерно, через 5 минут Чеботарев вернулся и продолжил заказывать продукты питания. Продавец ФИО1 заказанные Чеботаревым продукты питания поместила в три полиэтиленовых пакета и сказала, чтобы Чеботарев подошел к кассе и расплатился, на что он ответил, что: «неси пакеты сюда». Из-за этой ситуации у них возникла словесная перепалка. ФИО1, чтобы не усугублять ситуацию принесла ему пакеты с продуктами питания. В этот момент Чеботарев из спортивных штанов достал нож и направил лезвие ножа в сторону продавца и при этом потребовал передать ему пакеты с продуктами. В этот момент он попытался подойти, чтобы помочь продавцу, но Чеботарев В.Н. сказал: «если он подойдет, хоть на шаг, то он порежет Немихину». После чего ФИО1 передала ему пакеты с продуктами питания и Чеботарев В.Н. забрав пакеты, вышел из магазина.

Вина подсудимого подтверждается и другими доказательствами:

- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО1 и обвиняемым Чеботаревым В.Н. от 12 октября 2010 года, в ходе которой потерпевшая ФИО1 указала на то, что Чеботарев В.Н. угрожал ей ножом, выставив нож лезвием в ее сторону и довольно таки громко выкрикивал, что за товар платить он не будет, он голоден. Такое поведение она восприняла как угрозу применения этого ножа. Обвиняемый Чеботарев В.Н. частично подтвердил показания потерпевшей ФИО1. Ножом он не размахивал, никому каких – либо угроз не высказывал (том 1 л.д.202-205);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2010 года, согласно которого был осмотрен магазин «Городок» расположенный по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, где было изъято: 1 след пальца руки, потожировое вещество откопированные на разные отрезки прозрачной липкой ленты, помещенные в бумажные конверты, стеклянная бутылка, объемом 0,5 литра, помещенная в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом. Так же была отражена объективная обстановка места происшествия, входная дверь на момент осмотра была открыта (Том 1 л.д. 7-15);

- протоколом осмотра места происшествия от 22 июля 2010 года, согласно которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, где у Чеботарева В.Н. были изъяты продукты питания: бутылка водки объемом 0,5 литра «Парламент»,5 бутылок пива объемом 0,5 литра «Балтика № 3», 3 пустых бутылки из под – пива «Балтика № 3», 1 банка консервированных помидоров, объемом 314 мл, 1 банка маслят «Кормилица» объёмом 500 мл, 1 палка колбасы «Тихорецкой», коробка конфет «Фереро роше» 247 г, 2 булки черного хлеба «русский», ржаной, сыр красной оболочки с ценником 93 рубля, в бледно желтой оболочке с ценником 63 рубля, корейка, ребра, 1 банка икры баклажанной, 1 белый батон, кухонный нож с рукояткой черного цвета, упакованные в два полиэтиленовых пакета, горловина которых обвязана нитью к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, опечатанная оттиском печати, за подписями понятых, следователя, также изъят нож, упакованный в бумажный конверт с пояснительным текстом, опечатанный оттиском печати ЭКО УВД по Тихорецкому району. Так же была отражена объективная обстановка места происшествия, входная дверь на момент осмотра была открыта (том. 1 л.д.16-26);

- протоколом осмотра предметов от 26 июля 2010 года согласно которого, был осмотрен полиэтиленовый пакет, при визуальном осмотре которого видно, что в нем находится бутылка объемом 0, 5 литра (том. 1 л.д.102-103);

- протоколом осмотра предметов от 22 июля 2010 года согласного которого был осмотрен бумажный сверток на котором имеется пояснительный текст, читаемый как: « 22.07. 2010 г. нож, изъятый при ОМП по адресу г. Тихорецк, ул. <адрес>» за подписями следователя, понятых, специалиста. Который хранится в камере хранения УВД по Тихорецкому району. Также осмотрены: бумажный пакет со следами пальцев рук откопированные на отрезок прозрачной липкой ленты и помещенный в бумажный пакет за подписями следователя, понятых, специалиста; бумажный пакет с потожировым веществом откопированный на отрезок прозрачной липкой ленты и помещенный в бумажный пакет за подписями следователя, понятых, специалиста хранится при уголовном деле (том. 1 л.д. 32-34);

- протоколом осмотра предметов от 22 июля 2010 года, согласно которого были осмотрены продукты питания бутылка водки объемом 0,5 литра «Парламент»,5 бутылок пива объемом 0,5 литра «Балтика № 3», 3 пустых бутылки из под – пива «Балтика № 3», 1 банка консервированных помидоров, объемом 314 мл, 1 банка маслят «Кормилица» объёмом 500 мл, 1 палка колбасы «Тихорецкой», коробка конфет «Фереро роше» 247 г, 2 булки черного хлеба «русский», ржаной, сыр красной оболочки с ценником 93 рубля, в бледно желтой оболочке с ценником 63 рубля, корейка, ребра, 1 банка икры баклажанной, 1 белый батон. Которые после осмотра возвращены потерпевшему ФИО3 в два полиэтиленовых пакета, горловина которых обвязана нитью к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с пояснительным текстом, опечатанная оттиском печати, за подписями понятых, следователя (том 1 л.д.51-54);

- протоколом предъявления предметов для опознания от 22 июля 2010 года, в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала нож с пластмассовой черной ручкой, который 22 июля 2010 года Чеботарев В.Н. применил в отношении её в качестве угрозы при хищении продуктов питания (том. 1 л.д. 40);

- протоколом явки с повинной от 22 июля 2010 года из которого следует, что в магазин <данные изъяты> по улице <адрес> в городе Тихорецке он пришел с целью похитить продукты питания, при этом с собой у него был кухонный нож. Когда продавец попросила расплатиться за товар, он схватил свой нож и на высоте стола направил нож в строну продавца и сказал, что это его нож, оплачивать товар он не будет, он голоден, к нему лучше не подходить (том 1 л.д.61);

- протоколом проверки показаний на месте от 16 августа 2010 года, в ходе которой обвиняемый Чеботарев В.Н. полностью подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что 22 июля 2010 года находясь в магазине «<данные изъяты> расположенном по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес> напал на ФИО1 с целью хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья с применением предмета используемого в качестве оружия. В результате чего похитил продукты питания, принадлежащие ФИО3 На месте Чеботарев В.Н. ориентировался хорошо, обстоятельства пояснял четко и последовательно (том. 1 л.д.150-165);

- заключением эксперта №847 от 27 июля 2010 года, согласно которого один след папиллярного узора ногтевой фаланги пальца руки, размером 19х25 мм, изъятый в ходе ОМП 22 июля 2010 года в магазине <данные изъяты>», со стеклянной бутылки объемом 0,5 литра «Балтика № 3» изъятой при ОМП от 22 июля 2010 года в магазине <данные изъяты> и откопированный на один отрезок прозрачной липкой ленты, размерами 38х48 мм, оставлен большим пальцем правой руки Чеботарева В.Н. (том. 1 л.д. 115-121);

- заключением эксперта №844 от 26 июля 2010 года, согласно которого нож, изъятый в ходе ОМП от 22 июля 2010 года холодным оружием не является, относится к типу кухонных ножей, ножам хозяйственно – бытового назначения, изготовлен промышленным способом (том 1 л.д.129-130).

Оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Чеботарева В.Н. доказана полностью.

Суд квалифицирует действия Чеботарева В.Н. по части 2 статьи 162 Уголовного Кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение – на потерпевшую ФИО1 в целях хищения чужого имущества – принадлежащего ФИО3 продуктов питания, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия – путем демонстрации ножа.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого Чеботарева В.Н., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у них психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал ясные, последовательные показания об обстоятельствах ими содеянного и адекватно оценивали окружающую обстановку.

Назначая подсудимому Чеботареву В.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что Чеботарев В.Н. совершил преступление, отнесённое законом к категории тяжких.

В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Чеботарев В.Н. посредственно характеризуется по месту жительства.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает явку с повинной, в которой Чеботарев В.Н. сообщил о разбойном нападении 22 июля 2010 года в целях хищения продуктов питания из магазина <данные изъяты> с применением ножа.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Чеботарева В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом, суд считает необходимым не назначать ему дополнительной меры наказания по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа и ограничения свободы считая, что такой вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Чеботарев В.Н. совершил тяжкое преступление, и полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, как то предусмотрено пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: 8 бутылок пива «Балтика № 3», объемом 0,5 литра, сыр «Российский», массой 300 грамм, сыр «Маздам», массой 300 грамм, 2 булки хлеба, 1 батон, 1 коробки шоколадных конфет «Фереро Роше», массой 247 г, колбасы «Тихорецкой» сырокопченой 700 грамм, 1 кг ребра холодного копчения, 300 г корейки (копченое сало), 2 бутылки водки «Парламент», 3 полимерных пакета, 1 банки грибов маринованных «Маслята» объемом 0,5 литра, 1 банку икры кабачковой, объемом 0,5 литра, 1 банки помидор маринованных, переданные потерпевшему ФИО3, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации оставить потерпевшему в его собственности.

Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу: следы пальцев рук, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, суд считает необходимым в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чеботарева Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по части 2 статьи 162 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок шесть лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чеботареву Владимиру Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять со 02 марта 2011 года, зачесть в срок наказания Чеботарева Владимира Николаевича время содержания под стражей в период с 22 июля 2010 года по 02 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: 8 бутылок пива «Балтика № 3», объемом 0,5 литра, сыр «Российский», массой 300 грамм, сыр «Маздам», массой 300 грамм, 2 булки хлеба, 1 батон, 1 коробки шоколадных конфет «Фереро Роше», массой 247 г, колбасы «Тихорецкой» сырокопченой 700 грамм, 1 кг ребра холодного копчения, 300 г корейки (копченое сало), 2 бутылки водки «Парламент», 3 полимерных пакета, 1 банки грибов маринованных «Маслята» объемом 0,5 литра, 1 банку икры кабачковой, объемом 0,5 литра, 1 банки помидор маринованных, переданные потерпевшему ФИО3 – оставить в его собственности.

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: