приговор в отношении Черевко Евгения Васильевича по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



К делу № 1-94/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 мая 2011 года город Тихорецк

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Соловьевой О.М.,

при секретаре судебного заседания Петровой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.Н.,

подсудимого Черевко Е.В.,

защитника подсудимого – адвоката Горбунова В.И., представившего служебное удостоверение №1416, выданное Главным Управлением министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю 04 апреля 2003 года и ордер №291994 от 25 апреля 2011 года,

потерпевшей ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черевко Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты> <данные изъяты> района <данные изъяты> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, , <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Черевко Евгений Васильевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью:

04 февраля 2011 года, около 11 часов 00 минут, Черевко Е.В., управляя автомобилем ВАЗ 2108 государственный регистрационной знак начал движение на прилегающей территории к дому по улице <адрес> в городе Тихорецке и, двигаясь задним ходом в направлении проезжей части улицы <адрес> в городе Тихорецке, в нарушение п.п. 1.3,1.4,1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающих участников дорожного движения соблюдать их, знаки и разметку, не создавать опасность движения и не причинять вреда, в нарушение п. 8.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, разрешающего движение задним ходом только при условии, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а также части 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, избрал скорость движения, не соответствующую метеорологическим условиям (скользкая дорога), не обеспечившую возможность постоянного контроля над движением автомобиля для выполнения Правил дорожного движения Российской Федерации. Проявив небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий при управлении автомобилем, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их, в нарушение пункта 8.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, обязывающего водителя при выезде на дорогу с прилегающей территории уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, Черевко Е.В., двигаясь задним ходом, выехал на полосу встречного движения и в нарушение пункта 9.9 Правил дорожного движения Российской Федерации допустил последующий выезд на обочину с правой стороны по ходу своего движения и наезд на стоявшего на обочине проезжей части по улице <адрес> в городе Тихорецке пешехода ФИО7., причинив ей согласно заключению эксперта №182 от 17 марта 2011 года телесные повреждения в виде перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, ушиба мягких тканей правой голени, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на 1/3 причинили тяжкий вред здоровью; повреждение в виде гематомы правой голени причинило легкий вред здоровью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Черевко Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Горбунов В.И. поддержал ходатайство подсудимого, указывая, что Черевко Е.В. полностью признал вину в инкриминируемом деянии.

Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, пояснила, что материальных претензий к подсудимому не имеет, причиненный им вред заглажен полностью, просит суд назначить ему минимальную меру наказания или прекратить производство по делу в связи с примирением.

Государственный обвинитель Русс Ю.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке, с соблюдением всех необходимых для этого условий.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Черевко Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, поскольку Черевко Е.В., управляя автомобилем ВАЗ 2108 государственный регистрационной знак , двигаясь задним ходом, выехал на полосу встречного движения, а в последующем на обочину с правой стороны по ходу своего движения, где допустил наезд на стоявшего на обочине проезжей части пешехода ФИО7., причинив ей согласно заключению эксперта №182 от 17 марта 2011 года телесные повреждения в виде перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, ушиба мягких тканей правой голени, которые по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не мене чем на 1/3 являются тяжким вредом здоровью.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Черевко Е.В. <данные изъяты> в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства и работы, ранее не судимого, не состоящего на учёте у <данные изъяты> При назначении наказания суд также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, заглажение вреда потерпевшей, которая просит суд о мягком наказании или о прекращении производства по делу, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Согласно справке, выданной главой <данные изъяты> сельского поселения Тихорецкого района Черевко Е.В. проживает с <данные изъяты>

С учётом положений части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующей назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, суд считает, что исправление осужденного будет возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением наказания в виде лишения права управлять транспортным средством на срок один год.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314 -316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Черевко Евгения Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок один год.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание считать условным, установить испытательный срок один год.

Меру пресечения Черевко Евгению Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Черевко Евгения Васильевича не менять постоянного места жительства без согласия ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», проходить периодическую регистрацию согласно установленного ими распорядка.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационной знак , находящийся на ответственном хранении у Черевко Е.В., обратить в его пользование.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных статьей 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я: