К делу № 1-92/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк 27 апреля 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А., при секретаре судебного заседания Ясневой Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е., подсудимого Белокопытова Владимира Георгиевича, защитника подсудимого – адвоката Тамойкина В.В., представившего удостоверение № 3111 и ордер № 371220, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белокопытова Владимира Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не имеющего регистрации и места жительства, ранее не судимого: – обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Белокопытов В.Г. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах. Белокопытов В.Г., обвиняется в том, что он во второй декаде августа 2010 года в 15 часов находясь возле мусорных бачков расположенных напротив заброшенного здания детского сада «Теремок», расположенного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица Подвойского в крайнем мусорном баке, находящемся на расстоянии 50 метров в северо-западном направлении от северо-западного угла заброшенного здания детского сада «Теремок» и на расстоянии 20 метров в восточном направлении от восточного угла домовладения № по улице <адрес> нашел картонную коробку с шестью патронами калибра 5,6 мм. Убедившись в том, что данные патроны целые, капсюли без повреждения и пригодны к использованию, взял их с собой, поместив в правый боковой карман брюк надетых на нем, где и хранил с целью последующего пользования их по назначению. 14 января 2011 года в 11 часов на площади имени Жукова, расположенной на улице Октябрьской города Тихорецка Краснодарского края Белокопытов В.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения был замечен сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ № 1 по улице <адрес>, № города Тихорецка Краснодарского края, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых, в правом боковом кармане брюк надетых на нем, были обнаружены и изъяты шесть патронов калибра 5,6 мм, которые, согласно заключения эксперта № 43 от 26.01.2011 года, являются боеприпасами к огнестрельному оружию калибра 5,6мм, для производства выстрелов были пригодны. Своими действиями гражданин Белокопытов В.Г. нарушил требование статьи 13, статьи 22 Закона Российской Федерации «Об оружии» № 150 от 13.12.1999 года. В судебном заседании подсудимый Белокопытов В.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Белокопытова В.Г.– адвокат Тамойкин В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного об особом порядке рассмотрения дела. Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами Белокопытов В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Белокопытова В.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Белокопытова В.Г., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в деле справке подсудимый на учёте у врача психиатра не состоит, в суде Белокопытов В.Г. адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание виновному, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Белокопытов В.Г. совершил преступление, отнесённое законом к категории средней тяжести. Как характеристику личности суд учитывает то обстоятельство, что Белокопытов В.Г. посредственно характеризуется по месту жительства. К обстоятельствам, смягчающим наказание, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние подсудимого в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств суд не установил. Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, суд находит исправление Белокопытова В.Г. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, так как он не имеет регистрации и места жительства на территории Российской Федерации, с назначением ему наказания с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, с назначением подсудимому наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с частью 1 статьи 58 Уголовного Кодекса Российской Федерации отбывание наказания назначить в колонии поселении. На основании изложенного, руководствуясь статьями 247, 296-313 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л : Белокопытова Владимира Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении без штрафа. Меру пресечения Белокопытову В.Г. оставить содержание под стражей. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 01.04.2011 года по 26.04.2011 года. Срок наказания исчислять с 27.04.2011 года. Вещественные доказательства по делу: шесть гильз калибра 5,6 мм. хранящийся в оружейной комнате дежурной части УВД по Тихорецкому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: