К делу №1-99/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 12 мая 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е., подсудимой Слюняевой Марины Евгеньевны, защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 от 4 апреля 2003 года и ордер №316331 от 5 мая 2011 года, при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Слюняевой Марины Евгеньевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки хутора <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданки <данные изъяты> проживающей по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, дом №№, квартира №№, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Слюняева М.Е. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. 19 марта 2011 года в 16 часов Слюняева М.Е., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 180 метров в южном направлении от юго-восточного угла ограждения территории СОШ №28, расположенной по улице Школьной, дом №35 в станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края и на расстоянии 100 метров в юго-западном направлении от юго-западного угла территории домовладения №1 по улице Веселой станицы <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружила куст дикорастущего растения конопля, оборвала части растения и поместила их в полиэтиленовый пакет, который хранила в правом кармане надетой на ней спортивной куртки, с целью дальнейшего личного употребления. 19 марта 2011 года в 16 часов 10 минут около СОШ №28, расположенной по улице Школьной в станице <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, Слюняева М.Е. была задержана сотрудниками милиции и доставлена в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, расположенный по улице <адрес>, №, в городе Тихорецке, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра в правом кармане надетой на Слюняевой М.Е. спортивной куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой коричневого цвета. Согласно заключения судебной химической экспертизы №206 от 2 апреля 2011 года изъятая растительная масса, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 9,55 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.47-49). В судебном заседании подсудимая Слюняева М.Е. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признала полностью, настаивала на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что она осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимой Слюняевой М.Е. – адвокат Парамонова Е.А. – поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Слюняева М.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимая правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Слюняевой М.Е. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Слюняевой М.Е., поскольку сама подсудимая не отрицает отсутствия у неё психических расстройств, в суде подсудимая адекватно оценивала окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Слюняева М.Е. не состоит (л.д. 100-101). Назначая наказание подсудимой, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; - личность Слюняевой М.Е. – ранее не судимой, положительно характеризуемой по месту жительства; - смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации; - влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи – исправление Слюняевой М.Е. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа в доход государства, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Слюняеву Марину Евгеньеву признать виновной по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде штрафа в доход государства в размере двадцати тысяч рублей. Меру пресечения Слюняевой Марине Евгеньевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 9.15 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: