Приговор в отношении Толоконникова Владимира Анатольевича - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



К делу № 1-77/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 29 апреля 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Семенов Е.А.,

при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашева И.И.,

подсудимого Толоконникова Владимира Анатольевича,

его защитника – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение №2952 и ордер №155164,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Толоконникова Владимира Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу Краснодарский край город Тихорецк, улица <адрес>, квартира , и проживающего по адресу Краснодарский край город Тихорецк, улица <адрес>, , ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Толоконников Владимир Анатольевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Толоконников В.А. находясь на расстоянии 50 метров в юго-восточном направлении от юго-восточного угла дома по улице <адрес> в городке Тихорецке на расстоянии 10 метров в северо-западном направлении от северо-западного угла дома по улице <адрес> города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопля.. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Толоконников В.А. оборвал с него части, часть которых употребил, а оставшуюся часть поместил в стеклянную банку, которую положил в полиэтиленовый пакет, который хранил в правом внутреннем кармане куртки надетой на нем с целью дальнейшего личного употребления, путем выкуривания.

09.03.2011 года Толоконников В.А. в 17 часов 50 минут около магазина «Дешевле всех» расположенного по улице Ленинградской в городе Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения предусмотренного статьей 6.9 Кодекса об Административных Правонарушениях Российской Федерации и доставлен в кабинет № 306 УВД по Тихорецкому району, расположенный по адресу Краснодарский край город Тихорецк улица Чернышевского, 3, где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом внутреннем кармане куртки, одетой на нем в стеклянной банке упакованной в полиэтиленовый пакет была обнаружена и изъята высушенная, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта №158 от 16.03.2011 года, является наркотическим средством, именуемым марихуаной, массой марихуаны 15,27 грамма.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм и более, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Толоконников В.А. вину в предъявленном ему обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Защитник Парушева Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель Лабашев И.И. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Толоконников В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение о том, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, действия подсудимого, квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Толоконников В.А. незаконно приобрел – нашел наркотикосодержащие части растения конопли, хранил их, без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в количестве 15,27 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статьями 228, 228.1 и статьей 229 Уголовного Кодекса РФ» является крупным размером, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны – 6 граммов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании он отрицал наличие у него каких – либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете у врача-психиатра не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Толоконникову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к преступлениям средней тяжести.

Как характеристику личности суд учитывает, что Толоконников В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, смягчающие наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование установлению истины по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд полагает, что исправление и перевоспитание Толоконникова В.А. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313, 314-316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Толоконникова Владимира Анатольевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Толоконникову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - марихуану, сухой массой 14,87 граммов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Тихорецкого района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: