Приговор в отношении Кудрина С.А. - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



К делу 1-104/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 19 мая 2011г.

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Караминдов Д.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Русс Ю.В.,

подсудимого Кудрина С.А.,

защитника подсудимого – адвоката Блажновой О.Ю., представившей удостоверение №2358 ордер №826295 от 19 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Удовенко О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кудрина Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

18 июля 2005 года Тихорецким городским судом по ч. 1ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 4 года. Постановлением от 22 октября 2008 года Краснодарского краевого суда считать осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ на срок четыре года лишения свободы. 19 мая 2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрин С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 апреля 2011 года, около 18.00 часов, Кудрин С.А. в аптеке «Арника», расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. <адрес>, приобрел лекарственные препараты- «Седал», «муравьиный спирт», «йод», инъекционный шприц, объемом 10 мл, после чего, находясь дома у знакомого Затынайченко С.Д., проживающего по адресу: г.Тихорецк, ул. <адрес> один изготовил наркотический раствор- дезоморфин, который набрал в инъекционный шприц емкостью 10 мл, часть приготовленного раствора употребил внутривенно. Остальную часть в шприце поместил в карман куртки с целью дальнейшего личного употребления и направился домой.

В тот же день, 08 апреля 2011года, в 21.20часов, Кудрин С.А., находясь около <данные изъяты>» по <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6,9 КоАП РФ и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане куртки одетой на Кудрине С.А. был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством красно-коричневого цвета, который согласно заключения эксперта №271 от 16 апреля 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, массой 1,92 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером.

В предварительном судебном заседании подсудимый Кудрин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник Блажнова О.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Кудрин С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудрина С.А. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Кудрина С.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кудрин С.А. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, состоит на учете врача нарколога с диагнозом – синдром зависимости о опиоидов. По месту жительства характеризуется положительно, на учете врача психиатра не состоит.

К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

К отягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит наличие рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Кудрина С.А. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с применением части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудрина Сергея Александровича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудрину Сергею Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу из зала суда.

Срок наказания Кудрину Сергею Александровичу исчислять с 19 мая 2011 года.

Вещественное доказательство по делу – дезоморфин, массой 0,38 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья