К делу 1-105/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 26 мая 2011г. Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Пустовалова Л.Р., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Логвинова Б.Ю., подсудимого Додока А.И., защитника подсудимого – адвоката Еременко А.А., представившего удостоверение №4104, ордер №393583 от 16 мая 2011 года, при секретаре судебного заседания Литвишко С.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Додока Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина <данные изъяты> проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: 19 апреля 2011 года Тихорецким городским судом по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Додока А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В начале сентября 2010 года, точное время и дата следствием не установлены, Додока, находясь на участке лесополосы, произрастающей на расстоянии 70м. в восточном направлении от западного угла газовой АЗС, расположенной в конце <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края и на расстоянии 120 м. от южного угла распределительной установки МУП <данные изъяты>» в южном направлении, обнаружил куст дикорастущего растения конопли, оборвал его листья и соцветия, которые перенес по месту своего жительства по адресу: г. Тихорецк, ул. <адрес>, где высушил перетер руками и хранил в газетном свертке в столе на кухне. С октября 2010 года газетный сверток с высушенной массой растения конопли хранил в <адрес> в г. Тихорецке, с целью дальнейшего личного употребления. 21 марта 2011 года в 22 часа около <адрес> в г. Тихорецке Краснодарского края, Додока был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОПДН УВД по Тихорецкому району по адресу: <адрес> в г. Тихорецке. В ходе личного досмотра Додока в присутствии понятых в левом кармане куртки, надетой на нем сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, в полиэтиленовом пакете, который согласно заключения эксперта №270 от 16 апреля 2011 года является наркотическим средством – марихуаной, массой 18,20 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федераций №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федераций» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Додока А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник Ерёменко А.А. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении подсудимому обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Додока А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание, за совершение которого не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Додока А.И. обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Додока А.И., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Додока А.И. совершил преступление средней тяжести, ранее судим, наказание им не отбыто. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам, предусмотренным статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд относит раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Оценив изложенные обстоятельства, суд находит исправление Додока А.И. возможным лишь в условиях, связанных с изоляцией от общества, с учетом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. Кроме того, суд, учитывая, что настоящее преступление совершено Додока до вынесения приговора Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 19 апреля 2011 года, которым он был осужден по ч. 1ст. 228 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок шесть месяцев, считает необходимым в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений присоединить к наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по указанному приговору суда. На основании пункта «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание лишения свободы назначить в колонии-поселении. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Додока Александра Ивановича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев. На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений, к наказанию по настоящему приговору суда частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тихорецкого городского суда Краснодарского края от 19 апреля 2011 года, и окончательно назначить Додока наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Додока Александру Ивановичу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания Додока Александру Ивановичу исчислять с 19 апреля 2011 года. Вещественное доказательство по делу – марихуана, массой 17,80 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья