К делу №1-83/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 21 апреля 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Лабашев И.И. подсудимого Алешкевич Андрея Владимировича, защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 от 4 апреля 2003 года и ордер №316322 от 21 апреля 2011 года, при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алешкевич Андрея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Алексеевская, улица <адрес>, дом №, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Алексеевская, улица <адрес>, дом №, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего, ранее судимого: 1. 4 мая 2005 года Тихорецким районным судом Краснодарского края по пунктам «А,Б,В» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, с применением статьи 73 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 1 год; 2. 25 апреля 2006 года Тихорецким районным судом по части 3 статьи 30, пункту «А» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев, с присоединением в порядке статьи 70 Уголовного кодекса РФ приговора суда от 4 мая 2005 года, общий срок 2 года лишения свободы, освобождён по отбытию наказания 21 марта 2008 года, судимость не погашена; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Алешкевич А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. В конце сентября 2010 года, точная дата дознанием не установлена, около 09 часов Алешкевич А.В., на берегу реки Челбас станицы Алексеевской Тихорецкого района, в 150 метрах от юго-западного угла домовладения № по <адрес> в северо-восточном направлении и в 210 метрах в северном направлении от юго-восточного угла домовладения № по улице № станицы Алексеевской Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения и принёс к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица Алексеевская, улица <адрес>, дом №, где высушил и измельчил. Полученную массу Алешкевич А.В. сложил в пустую пачку из-под сигарет «Бонд» и хранил дома для дальнейшего личного употребления. 12 марта 2011 года, на улице Ленина около ДК станицы Алексеевской Тихорецкого района, Алешкевич А.В. задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ-4 УВД по Тихорецкому району, расположенное по улице <адрес>, № в городе Тихорецке. 12 марта 2011 года в 11 часов, в помещении УПМ-4 УВД по Тихорецкому району, в присутствии двух понятых, при проведении личного досмотра в кармане надетой на Алешкевич А.В. куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Бонд» с высушенной и измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения судебной химической экспертизы №164 от 16 марта 2011 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 15,33 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.64-66). В судебном заседании подсудимый Алешкевич А.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Алешкевич А.В. – адвокат Парамонова Е.А. –поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Лабашев И.И. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Алешкевич А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Алешкевич А.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Алешкевич А.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога Алешкевич А.В. не состоит (л.д.105,106). Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; - личность Алешкевич А.В. – ранее судимого, посредственно характеризуемого по месту жительства; - смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, - отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, – рецидив преступлений; - влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи – исправление Алешкевич А.В. возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, а также с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства, согласно которой наказание, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании пункта «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года), отбывание лишения свободы Алешкевич А.В. назначить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Алешкевич Андрея Владимировича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алешкевич Андрею Владимировичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Алешкевич Андрею Владимировичу исчислять с 21 апреля 2011 года. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, массой 14,93 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: