Приговор в отношении Свиридова И.А. - незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



К делу №1-120/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк Краснодарского края 2 июня 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Логвинова Б.Ю.,

подсудимого Свиридова Ивана Андреевича,

защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 от 4 апреля 2003 года и ордер №316346 от 26 мая 2011 года,

при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Свиридова Ивана Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <данные изъяты> Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

28 июля 2009 года Свиридов И.А., в лесополосе, расположенной на расстоянии 150 метров в южном направлении от юго-западного угла дома №12 по улице Пушкина посёлка зеленого Тихорецкого района Краснодарского края, и в 100 метрах в юго-западном направлении от юго-западного угла дома №9 по улице Пушкина посёлка зеленого Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения и принёс к себе домой по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, дом , где высушил и измельчил. Полученную массу Свиридов И.А., поместил в пакет и хранил в доме с целью дальнейшего личного употребления.

13 апреля 2011 года Свиридов И.А. взял пакет с наркотическим веществом, положил в надетое на нем нижнее белье и вышел на улицу.

13 апреля 2011 года в 21 час 50 минут возле дома №39 по улице Подвойского города Тихорецка Краснодарского края Свиридов И.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет ОБППСМ УВД по Тихорецкому району, расположенный по улице Чернышевского, 3 в городе Тихорецке, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в надетом на Свиридове И.А. нижнем белье, был обнаружен и изъят пакет с высушенной и измельченной растительной массой зеленого цвета.

Согласно заключения судебной химической экспертизы №309 от 3 мая 2011 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 11,49 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.58-60).

В судебном заседании подсудимый Свиридов И.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.

Защитник подсудимого Свиридова И.А. – адвокат Парамонова Е.А. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Логвинов Б.Ю. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Свиридов И.А. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Свиридова И.А. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Свиридова И.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.

Согласно имеющихся в материалах дела справок, на учете у врача-психиатра Свиридов И.А. не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом – синдром зависимости от наркотиков (каннабиоидов) (л.д.82-83).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести;

- личность Свиридова И.А. – ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства;

- смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном,

- обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено;

- влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учётом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Свиридова И.А. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Свиридова Ивана Андреевича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20 % ежемесячно.

Меру пресечения Свиридову Ивану Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 11,09 грамм, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: