Приговор в отношении Козлова Алексея Владимировича -незаконное приобретение, хранение и ношении огнестрельного оружия



К делу № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 01 июня 2011 года

Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,

при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,

подсудимого Козлова Алексея Владимировича,

защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение № 2952 и ордер №155179 от 25.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Козлова Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, , квартира , военнообязанного, ранее не судимого,

– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Козлов Алексей Владимирович совершил незаконные приобретение, хранение и ношении огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В конце октября, точное время и дата следствием не установлены, Козлов А.В., находясь в заброшенном доме, расположенном по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, хутор Москальчук, улица <адрес>, нашел в дыре на полу гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья БМ 16 калибра № 85923 путем укорочения ствола до остаточной длины 310 мм и изготовления самодельного ложа, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, убедившись
в том, что найденное огнестрельное оружие пригодно для производства выстрелов, Козлов А.В. взял его себе, хранил в городе Тихорецке в лесополосе, расположенной между заводом РСП-31 города Тихорецка и «локаторами» воинской части города Тихорецка с целью дальнейшего использования по назначению.

09 апреля 2011 года в 10 часов 45 минут Козлов А.В., находясь возле дома №1 по улице Новорождественской города Тихорецка Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции, доставлен в кабинет №306 УВД по Тихорецкому району, расположенное по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского,3, где в ходе проведения его личного досмотра в присутствии понятых у Козлова А.В. в левом рукаве надетой на нем куртки было обнаружено и изъято гладкоствольное огнестрельное оружие. Согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №275 от 18.04.2011 года, огнестрельное оружие является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья модели БМ 16 калибра №85923 путем укорочения ствола до остаточной длины 310 мм и изготовления самодельного ложа, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, а также два патрона, которые являются охотничьими патронами 16 калибра и относятся
к боеприпасам к охотничьему гладкоствольному огнестрельному оружию 16 калибра и были пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Козлов А.В. вину в предъявленном ему обвинении полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.

Адвокат Парушева Е.В. поддержала ходатайство, указывая, что ее подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Козлов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, поскольку Козлов А.В.,
не имеющий оружия в личном пользовании и не состоящий на учете в УВД по Тихорецкому району как владелец оружия, в нарушение требований статей 13, 22 Федерального закона №150 от 13.12.1996 «Об оружии» незаконно приобрел, хранил и носил, перемещая при себе, гладкоствольное огнестрельное оружие, пригодное для производства выстрелов.

У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании отрицал наличие у него каких-либо психических расстройств. Согласно имеющейся в материалах дела справки, на учете
в психоневрологическом диспансере Козлов А.В. не состоит, в суде он адекватно оценивал окружающую обстановку.

При назначении наказания Козлову А.В. суд учитывает характер
и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, <данные изъяты> характеризуемого по месту жительства, не судимого.
В качестве данных о личности виновного суда также учитывает, что он привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, на наркологическом учете не состоит. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает отягчающие и смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, 2005 года рождения, а также признание подсудимым вины. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не имеется.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения в соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учётом положений пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства. При этом следует установить испытательный срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обсуждая вопрос о применении к виновному дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи уголовного закона, суд с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осуждаемого и его семьи, наличием на иждивении малолетнего ребенка, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, принимая во внимание, что Козлов А.В. является трудоспособным, не лишен возможности трудоустроиться и получать доход, считает возможным применить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296 - 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

П Р И Г О В О Р И Л :

Козлова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, со штрафом в размере 3000 рублей.

В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок один год шесть месяцев.

Обязать Козлова Алексея Владимировича не менять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа – ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №7 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю», осуществляющей контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию согласно установленного ими распорядка, трудоустроиться в месячный срок.

Дополнительное наказание в виде штрафа в соответствие со статьей 71 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козлову Алексею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде
и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет
с гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из гладкоствольного охотничьего ружья БМ 16 калибра № 85923, двумя гильзами охотничьих патронов 16 калибра, переданные на хранение
в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции №217 от 18.04.2011 года, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке
в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован
в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

С У Д Ь Я :