К делу № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Тихорецк Краснодарского края 31 мая 2011 года Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Шевченко Р.А., с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е., подсудимого Цыбегеева Юрия Викторовича, защитника подсудимого – адвоката Парамоновой Е.А., представившей удостоверение №878 от 4 апреля 2003 года и ордер №316342 от 24 мая 2011 года, при секретаре судебного заседания Вариновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыбегеева Юрия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы <адрес> Тихорецкого района Краснодарского края, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, дом №№ имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, У С Т А Н О В И Л: Цыбегеев Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. В сентябре 2010 года, точное время и дата дознанием не установлены, Цыбегеев Ю.В., около реки «Челбас», на расстоянии 150 метров в западном направлении от дорожного знака «Главная дорога», расположенного на 3 км.+ 300 м. автодороги «Тихорецк-Алексеевская», и в 200 м. в южном направлении от дорожного знака ограничения скорости «40км.», расположенного на 3 км. + 100 м. автодороги «Тихорецк-Алексеевская» Тихорецкого района Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопля, оборвал части растения и принёс к себе домой по адресу: Краснодарский край, Тихорецкий район, станица <адрес>, улица <адрес>, дом №№ где высушил и измельчил. Полученную массу Цыбегеев Ю.В., поместил в газетный свёрток и хранил на чердаке дома с целью дальнейшего личного употребления. 08 апреля 2011 года, около 20 часов Цыбегеев Ю.В. взял газетный свёрток с наркотическим веществом, положил в правый карман надетой на нём куртки, где хранил при себе, и на попутном транспорте направился в город Тихорецк. 08 апреля 2011 года около 23 часов 15 минут на привокзальной площади железнодорожного вокзала города Тихорецка, расположенной по улице <адрес>, №, Цыбегеев Ю.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение УПМ-2 УВД по Тихорецкому району, расположенное по улице <адрес>, № в городе Тихорецке, где в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в правом кармане надетой на Цыбегееве Ю.В. куртки, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной и измельченной растительной массой зеленого цвета. Согласно заключения судебной химической экспертизы №281 от 18 апреля 011 года изъятая растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством, именуемым марихуана, сухой массой 23,10 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером (л.д.60-62). В судебном заседании подсудимый Цыбегеев Ю.В. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу, указывая, что он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником. Защитник подсудимого Цыбегеева Ю.В. – адвокат Парамонова И.А. поддержала ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке. При указанных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Цыбегеев Ю.В. обвиняется в совершении преступления, наказание, за которое не превышает десяти лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд находит возможным, постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Цыбегеева Ю.В. по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Цыбегеева Ю.В., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку. Согласно имеющихся в материалах дела справок на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Цыбегеев Ю.В. не состоит (л.д.94-95). Назначая наказание подсудимому, суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести; - личность Цыбегеева Ю.В. – ранее не судимого, положительно характеризуемого по месту жительства; - смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении Цыбегеева Ю.В. малолетнего ребёнка – сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и двоих несовершеннолетних детей – дочери ФИО2 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сына ФИО3 – ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено; - влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Цыбегеева Ю.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, поскольку это сможет обеспечить достижение целей наказания. При назначении наказания суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, П Р И Г О В О Р И Л : Цыбегеева Юрия Викторовича признать виновным по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10% ежемесячно. Меру пресечения Цыбегееву Юрию Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану, сухой массой 22,70 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пункту 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: