К делу №1-108/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
30 мая 2011 года город Тихорецк
Судья Тихорецкого городского суда Краснодарского края Гончарова О.Л.,
при секретаре судебного заседания Энкиной О.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Коломиец О.Е.,
подсудимого Колга Николая Николаевича,
защитника – адвоката Чмых П.С., представившего удостоверение №2766 и ордер №316413 от 24.05.2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колга Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Тихорецк, улица <адрес>, №, комната №, военнообязанного, не судимого,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Колга Николай Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
30 сентября 2010 года Колга Н.Н., находясь в лесополосе, расположенной в южном направлении от юго – западного угла дома № по улице <адрес> поселка Каменного города Тихорецка Краснодарского края, и в 450 метрах в юго – восточном направлении от юго – восточного угла дома № по улице <адрес> поселка Каменного города Тихорецка Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Колга Н.Н. оборвал с куста листья и верхушечные части растения, которые перенес к себе домой по адресу: город Тихорецк, улица <адрес>, №, комната №, где измельчил руками, поместил полученную массу в газетный сверток, который хранил в комнате с целью дальнейшего личного употребления путем выкуривания.
13 апреля 2011 года около 10-00 часов Колга Н.Н. взял газетный сверток с растительной массой, часть выкурил дома, остальное завернул в тот же газетный сверток, который поместил в правый карман куртки и вышел на прогулку.
13 апреля 2011 года в 17 часов 30 минут Колга Н.Н., находившийся в состоянии опьянения, вызванного употреблением марихуаны, был задержан сотрудниками милиции возле дома №91 по улице Энгельса города Тихорецка, доставлен в помещение УПМ №2 УВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Калинина, 28, где в ходе проведения его личного досмотра сотрудниками милиции в присутствии понятых у Колга Н.Н. в правом кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят газетный сверток с высушенной, измельченной растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключению эксперта №302 от 21.04.2011 года является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 14,90 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства.
В судебном заседании подсудимый Колга Н.Н. вину в предъявленном обвинении по факту незаконных приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства по делу. При этом пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультации с защитником.
Адвокат Чмых П.С. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный полностью признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Коломиец О.Е. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Колга Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. У суда не вызывает сомнение, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Колга Н.Н., в нарушение требований статей 20, 24 Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел – сорвал наркотикосодержащие части растения дикорастущей конопли, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 14,90 грамма, что является крупным размером. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и статьи 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, поскольку в судебном заседании Колга Н.Н. указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит, в суде адекватно оценивал окружающую обстановку.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что подсудимый <данные изъяты> характеризуется по месту жительства, не судим, на наркологическом учете не состоит. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины. Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным без изоляции от общества. Принимая во внимание, что подсудимый не имеет основного места работы, однако является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, учитывая положения части 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о целесообразности назначении наказания в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, и, по мнению суда, применение такого наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Руководствуясь статьями 296-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Колга Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 20 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Колга Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 14,50 грамма, в газетном свертке, переданную в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Тихорецкому району по квитанции № 29 от 21.04.2011 года, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
С У Д Ь Я :